Как перевозить кошку на поезде
32207
39
Здравствуйте! Возникла необходимость перевезти кошку на поезде! Расскажите пошагово как это сделать?Нужен ли билет? какие справки?
Кошке 1 год,стерилизована, делали прививку комплексную(2 раза) и от бешенства( в три месяца вроде),не породистая(без документов).
Может кто-то даст советы по самой поездке, ехать 16 часов.
Заранее благодарю!
e_lechka
Я своих двух котей возила, правда, давно.
А порядок был такой.
1. К ветеринару за справкой. Лучше накануне отъезда, потому что срок справки ограничен (кажется, 3 дня).
2. Перед посадкой оплатить провоз 1 кошки (как багаж до 20 кг). Выдавали квитанцию.
3. На посадке в поезд я предъявляла ветсправку и квитанцию.
Котов возила в контейнере (до купе), брала лотки, тряпки (если что), шлейки с поводками. Если соседи не возражали и объективно можно было "расслабиться", то выпускала котей из контейнера на свою полку и привязывала поводки к поручню. И кончено, следила за ними.
Однажды в купе ехала семья с маленьким ребенком, и они возражали против нашего соседства. Выход был простой: я попросила маму-папу обратиться с просьбой к проводнику переселить нас с котями и сама попросила проводника определить нам другое купе. Получилось еще лучше: нам отдали запасное служебное купе на 2 человек, и мы доехали комфортнее, чем можно было пожелать.
Думаю, Вам нужно уточнить на вокзале все же.
Varuna
...Котов возила в контейнере (до купе) ...
тоже актуально - но не поняла, что эта фраза значит :смущ:
Ljaguha
Не "возила", конечно, а несла в контейнере до вагона, а в вагоне несла до самого купе, а там уже смотрела — можно ли выпустить моих котей-отпускников на волю.
e_lechka
Правила перевозки животных

Ответ общественной приемной РЖД

Показать спойлер
Перевозка домашних животных осуществляется в соответствии с "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте" от 26 июля 2002 г.

п. 68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

п. 69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
- в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.

Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.

Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

п. 70. В случае перевода в пути следования мелких домашних животных, собак и птиц из пассажирского вагона в багажный вагон багажная квитанция передается пассажиром приемосдатчику груза и багажа в поездах как документ на перевозку, который выдает пассажиру ярлык с указанием в нем номера багажной квитанции и
станции назначения.

п. 93. В багажном вагоне допускается перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел без перегрузки в пути следования. Перевозка в багажных вагонах мелких домашних животных, собак, птиц и пчел производится по предъявлении ветеринарных свидетельств соответствующей формы.

п. 94. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы могут перевозиться в специальных контейнерах или в таре пассажира с поддоном (в корзинах, клетках, ящиках), гарантирующей от порчи находящийся в вагоне багаж и грузобагаж других лиц, а сам вагон от загрязнения. Указанная тара должна соответствовать размерам и количеству перевозимых животных. Вопрос о соответствии тары предъявляемым настоящим пунктом требованиям разрешает начальник станции (вокзала) отправления мелких домашних животных, собак, птиц и пчел.

Кормление мелких домашних животных, собак и птиц, перевозимых в багажном вагоне, не является обязанностью железной дороги.

п. 95. Пчелы принимаются к перевозке в багажном вагоне в переходный период года при температуре наружного воздуха не выше +10б С. Пчелы перевозятся в ульях или фанерных пакетах под наблюдением их владельца или сопровождающего лица, который должен проезжать в этом же поезде. В вагоне ульи и фанерные пакеты устанавливаются так, чтобы не были загорожены вентиляционные отверстия ульев и был обеспечен свободный подход к ним.

п. 96. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы принимаются для перевозки не более чем за 1 час до отправления соответствующего поезда.

На перевозку в качестве багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел выдается багажная квитанция, в которой делаются отметки: "Собака в клетке", "Птица в клетке", "Количество ульев" или иные с указанием общего веса с тарой и числа перевозимых мелких домашних животных, собак и птиц.

п. 97. Мелкие домашние животные, собаки, птицы и пчелы должны быть получены на станции назначения сразу же по прибытии поезда, в котором они перевозились, но не позднее чем через 12 часов с момента прибытия поезда. В случае неявки получателя железная дорога вправе реализовать их в установленном порядке.

п. 98. В случае утраты багажной квитанции, по которой совершалась перевозка мелких домашних животных, собак, птиц и пчел, они могут быть выданы получателю по предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и доказательств принадлежности ему данного багажа. Выдача производится под расписку с указанием фамилии, имени, отчества и места жительства получателя.

п. 99. Не допускается прием для перевозки в багажном вагоне в счет нормы бесплатного провоза багажа мелких домашних животных, собак, птиц и пчел по служебным и разовым формам билетов.

п. 151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки.

Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.

В. И. Каляпин, начальник управления организации перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа Федеральной Пассажирской Дирекции - филиала ОАО "РЖД"
Показать спойлер
e_lechka
Провоз мелких домашних животных (собак, кошек и т. д.) на территорию Украины, Белоруссии в вагонах формирования УЗ, БЧ, РФ, а также в вагонах формирования УЗ, БЧ по территории РФ разрешен во всех вагонах, кроме вагонов СВ, если это не запрещено ветеринарными правилами (без выкупа отдельного купе). Оплата со штуки или места как за 20 кг багажа.

Провоз собак крупных пород на территорию Украины, Белоруссии в вагонах формирования УЗ, БЧ, РФ, а также в вагонах формирования УЗ, БЧ по территории РФ разрешен в отдельном купе (не более 1 собаки), кроме вагонов повышенной комфортности, с обязательной оплатой всех мест в купе. Перевозка оплачивается как за 20 кг багажа с выдачей пассажиру багажной квитанции.

Провоз мелких домашних животных (собак, кошек и т. д.) на территорию стран Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Латвия, Литва, Эстония осуществляется только в отдельном купе жесткого вагона, не более 2 животных в одном купе, с обязательной оплатой всех мест в купе.

Собаки крупных пород на территорию стран Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Латвия, Литва, Эстония провозятся в багажных вагонах в специальных контейнерах при сопровождающих, которые должны проезжать в этом же поезде.

Перевозка в пассажирских поездах домашних животных (собак, кошек и т. д.) допускается при наличии ветеринарной справки, выданной только уполномоченными должностными лицами Государственной ветеринарной службы .
e_lechka
Во время самой поездки что и как делать — сориентируетесь на месте. Характер и поведенческие особенности своей кошки Вы знаете лучше. 16 часов — это немного. Всё у Вас получится, я уверена.
Возьмите обязательно воду для кошки, немного ее любимой еды.
Мои коти после отправки поезда сразу же начали бушевать запертыми в контейнере, поэтому я их выпускала, но ограничивала им пространство поездной жизни пределами полки. Полку я застилала своим домашним покрывалом или простынью. Днем мы сидели в купе безвылазно, внимание и контроль нужны были постоянно — из-за любопытства и ограниченности передвижения зверики рвались на все посмотреть и понюхать, везде походить.
Ближе к ночи, когда пассажиры укладывались спать, мы на поводке гуляли по коридору вагона. Коти лапы разминали и никому не мешали.
Дорога у нас занимала 3 суток, поэтому лотки я ставила под полку (на газеты и пленку — поезд-то качается) и показывала пушистикам своим, где стоят их горшки. Может быть, кошка Ваша и не захочет в туалет, но считаю, что нужно быть готовой ко всем вариантам.
e_lechka
Еще вспомнила.
С проводниками я обговаривала санитарные моменты: сообщала, что коты в человеческий туалет ходить не будут; спрашивала, куда можно выливать/выбрасывать из лотков котячьи дела (обычно нам разрешали пользоваться переходом между вагонами, там дыры на "улицу" есть и проводники сами выливают туда грязную воду после уборки вагона); заверяла, что мыть горшки я буду в переходе водой из бутылки и вытирать насухо, что у меня есть специальные тряпки для того, чтобы помыть пол в купе, и проводникам не будет лишних хлопот.
Соседям, если видела их настороженные взгляды, объясняла, что коты домашние, осмотрены ветеринаром, не кусаются; что я буду следить за своими питомцами и проблем у людей никаких не возникнет.
Если в поезде была проверка контролеров, то я вместе с нашими билетами предъявляла справки и квитанции об оплате провоза животных.
Есть еще одно условие, касающиеся срока действия справки, при пересадке с поезда на поезд. Извините, но не помню, сколько дней между прибытием на одном поезде на вокзал (в другой город) и посадкой на другой поезд справка остается действительной.
Varuna
я, поскольку проживаю в Кольцово (но не прописана там!) брала в том году бумажку на выставку в ветеринарке Барышево (районная она), а потом с этой бумажкой на ул.Серебрянниковскую ходила в какое-то учреждение уже за справкой . В результате, справка была выдана на 5 дней, но обошлась в 250 р.
Varuna
А в любую ветклинику обращаться за справкой? или только в государственную
e_lechka
только в государственную:улыб:
мы на Ленина, 18 всегда берем
e_lechka
Справку нужно взять в государственной вет.кликинике - срок ее действия - 5 дней. На момент окончания справки прививки в вет.паспорте должны быть действительны (т.е. поставлены не более 12 мес.назад), если вывозите животину за границу - животина д.б. чипирована, если по России - то не нужно. Кста, если заграницу, нужно дополнительно брать справку в управлении ветеринарии на Ленина,1, заранее сгоняв с котом на Дачную.
В день отъезда (можно приехать пораньше перед отправлением поезда) берете в жд кассе багажный билет на кота, предоставив свой билет и справку из ветеринарки. Затем идете на посадку и все это показываете проводнику при входе.
С собой возьмите лоток с наполнителем, воду, еду, впитывающие пеленки, пакеты выкинуть какахи (хотя мой кот, например, может сутки не ходить в поезде вообще ни при каких условиях), освежитель воздуха (если кот таки отважится) и шлейку. Располагаете все на своей полке, кота достаете из сумки/переноски, на шлейку и привязываете к ручке около полки. Всех возмущенных просто посылаете, потому что это ваше право перевозки животного, вами же оплаченное. Хотя, как показывает практика, народ наоборот любит кошек, даже просят погладить. По возвожности выбирайте верхнюю полку - меньше стресса коту и вам (не будет желающих плюхнуться на ваше спальное место).
На самом деле, ничего сложного особо нет. Удачи.
Ort
а где еще есть государственные ветклиники? мы живем на мжк
e_lechka
Вы в какой город собрались? Если по России, то территориально у вас Ленина, 18; Дачная, 62
Ort
Паша, а насчет самолета у тебя нет информации? Был слух, что Аэрофлот пускает с котами в салон, а не обязывает сдавать в спец.отсек.
Ljaguha
Неа, самолетами пока не летали:улыб:
Ljaguha
В июле сын улетел за границу (Европу). Кот, кошка, собакин (немецкий шпиц) - все летели в отсеке для животных. Там тепло. Долетели хорошо. В салон самолета можно, если позволяют габариты контейнера. У сына кошаки почти как собака по размерам, поэтому номер не прокатил ни с одним.
Заранее их попоили успокоительным. Я сама больше за шпица переживала, но он как ни странно хорошо перенес полет.
Ljaguha
Подробно тут...
Еще
И еще

По России мы летали в салоне, коты — в "любимом" контейнере.
Но при взлете коти мои затеяли на пару такие "мяууууууууууууу" , что мы вынуждены были, чтобы не беспокоить пассажиров, взять питомцев на руки,держать их покрепче + закрывали котькам уши.
Ljaguha
Был слух, что Аэрофлот пускает с котами в салон, а не обязывает сдавать в спец.отсек.
Если позволите, отвечу. Нам привозили двух кошех из заграницы "Аэрофлотом". Кошки летели в салоне. На них заранее брался билет. Ограничение по переноске - она должна быть пластиковая, но не больше второго размера. И еще ограничение на количество кошек во всем салоне самолета - вроде бы не больше двух таких пассажиров с животными.
e_lechka
А в тканевой перевозке нас пустят в поезд?
Varuna
огромное спасибо. а какой авиакомпанией летели, что позволили на руках везти?
kiva
.. Кошки летели в салоне. На них заранее брался билет. Ограничение по переноске - она должна быть пластиковая, но не больше второго размера.
Билет как на пассажира или как на багаж?:)
А как понять размеры контейнера 2 или 3...киньте ссылкой.
Татьяна197
Таня, а какой авиакомпанией?
Ljaguha
Билет как на пассажира или как на багаж?:)
Когда бронировали билеты в Аэрофлоте, так и говорили, что надо провезти кошку в салоне самолета. Они оформляют билет (что-то вроде сверхбагажа) Если на этот самолет уже купили билеты два пассажира с животными, то вам могут отказать.

А как понять размеры контейнера 2 или 3...киньте ссылкой.
Ну обычно пластиковые импортные переноски идут трех размеров (1 -самый маленький, 3 -самый большой). На корпусе написано и обычно продавец подскажет и в инете много ссылок - погуглите. Размеры чуть-чуть раличаются в зависимости от производителя. Примерно такие:
переноска 1 размера: 49х33х30 см
переноска 2 размера: 2 56*37,5*33см
переноска 3 размера: 60,5 x 40,5 x 39,0 см
В Аэрофлоте говорили, что пускают в салон с переноской, сумма размеров которой в пределах 115 см. Но на опыте спокойно пускают с переноской 2 го размера (нам везли двух куно-девочек - меньше никак), линейкой там никто не мерит.
Ljaguha
"Сибирь", тогда авиакомпания так называлась. Видимо, потому разрешили, что рейс был ночной, многие спали, да и сами стюардессы оживились, увидев двух котов. Ну и мы старались всячески показать, что покой соседей будем сохранять. Есть ведь, как ни крути, исключения из правил. Нам предлагали, когда свет притушили в салоне и люди перестали вставать со своих мест, погулять с котями между кресел, чтобы зверики любопытство поумерили. Ох, нам часто везло на легкие и веселые поездки... Это уже из Новосибирска мы больше никуда не путешествовали...
А вот когда дочь одна летела с котюшами днем, то они сидели в контейнере весь полет. И рядом — муж с женой и тоже везли кошку и какую-то птичку. Зоопарк :улыб:получился.
Ljaguha
Таня, а какой авиакомпанией?
Летели компанией "Сибирь"(старое название). Сейчас как-то по-другому называется. Мы видели, что сын долго разговаривал на контроле - сын со снохой хотели собакина в салон взять, поэтому хотели схитрить, пересадив Фантика в контейнер меньше (одного из кошачьих), но Фаня в нем сидел впритык (в салоне они хотели его на руки взять). По правилам перевозки животное должно встать в рост и повернуться вокруг своей оси в контейнере, чего Фантик не смог там сделать. Так что маленькая уловка не прошла. Они снова песку пересадили в большой контейнер и решили, что тогда пусть вся троица летит в отсеке. Как и писАла все долетели хорошо. Стюардесса проверяла в полете их. Больше вроде никого не видела на том рейсе с животными.
В самолетах некоторых авиакомпаний можно хозяевам проведать своих животных в отсеке, но это зависит больше от типа самолета, а не только от самой компании. Как-то связано с проходом в этот отсек, чтобы не нарушать покой остальных пассижиров.

Вспоминаю как мы в 1996 г. везли своего кота из Туркмении - только с одной справкой от бешенства и что он не породный. Везли в коробке из под болгарского вина, потому что в те годы в Туркмении даже магазинов для животных не было. Все эти зооприбамбасы мы видели только по рекламе из России (больше про корм). Долетели до Алма-Аты, а потом еще 1,5 суток на поезде до Новосибирска. Просто в вагоне эту же справку показали. Какой-то самодельный поводок у нас был.
Смех да и только, но мысли оставить кота там даже вообще не было. Кровиночка наша.
Вывезли годовалого, а сейчас ему 17-й год уже. Жив-здоров бродяга.:смущ::heart:
e_lechka
А в тканевой перевозке нас пустят в поезд?
в поезд хоть как пустят, но лучше в переноске (любой)
главное что бы была "багажка" билет на провоз животного, который вы получите в кассе жд вокзала, перед отъездом при наличии вет справки.
Джули
Ехала летом на "Сибиряке"- девушка везла в Москву тойчика. В билете было указано- "в контейнере", но она пренебрегла... При посадке был скандал, проводники сопротивлялись- и имели полное право не пустить, замечу!- но в итоге поддались на уговоры. Плацкарт, боковушка... Слава Боку, собик- щен, вообще-то еще!- оказался очень спокойным и послушным. Его выгуливали на остановках- с пакетиком, естественно, и сидел все время у хозяйки на полке... Словом, соседям никакого беспокойства не доставил. Правда, мне его самого было жалко- двое суток в таком вот стрессовом напряжении!!
лола3
В билете было указано- "в контейнере",
Это не билеты - это.... нет билеты, но так называемые "багажки" и заполняют их билетеры как им вздумается. Мне как то написали кошки в таре :спок: При посадке ни у меня ни еще у кого кошек не смотрели и не спрашивали, я дала свой билет и вошла, а там на месте уже...
и имели полное право не пустить, замечу
почему это?
вот если на животное не была куплена багажка или прививок нет...другое дело.


аааа! а как Паша (Орт) как то оказался в купе с Лемом и Немецким догом!!! :ха-ха!:
Джули
Юль, не знаю, как уж там документ называется, сама с животными не ездила. Но- есть правила, и указано- можно провозить в вагоне только в контейнере- ну, в переноске, т.е. И при не соблюдении условий перевозки- да, проводники имели право не пустить. У девушки с собой вообще НЕ было переноски, только шлейка! Представь- если бы тойка оказалась скандальной- а это не редкость-, в каком положении оказались бы проводники! Поезд- фирменный, у пассажиров определенные требования к уровню обслуживания и комфорта... Слава Богу- все прошло гладко! Но- и проводники могли возмутиться на первом этапе, даже не зная характера малышика, и пассажиры- если б их что-то не устроило... Ты же знаешь- попадаются всякие... При поездке в купе- все ограничено 3-мя соседями, по крайней мере, а вот в плацкарте- да еще и и на боковушке... Это я к чему? Конечно, купе- дороже, но нужно думать и об благополучном переезде любимца. Лучше брать купе при таких поездках. И еще- если в условиях записано- в переноске, как бы ее не обзывали- возмите ее с собой!!! Возможно- использовать не прийдется, но- иметь надо, во избежание... А то- откажут проводники- по праву, повторяю!- их и начальник поезда, и бригадир поддержат. И что Вы будете делать? Отдавать зверика провожающим- если они вообще есть? Или от поездки откажетесь?
Джули
аааа! а как Паша (Орт) как то оказался в купе с Лемом и Немецким догом!!! :ха-ха!:
Павел, в студию! Рассказывайте!:хехе:
лола3
Лариса, ну нет таких правил
По России с мелкими животными (до 20 кг)

Птиц, собак, кошек и прочих мелких домашних животных можно перевозить в поездах всех категорий. Их вес не прибавляется к весу ручной клади.

Перевозка разрешена во всех вагонах, кроме вагонов СВ и вагонов повышенной комфортности.

Звери при этом обязательно должны быть помещены в ящики, корзины или клетки, свободно помещающиеся на места для перевозки ручной клади.

К каждому домашнему любимцу должна прилагаться ветеринарная справка и квитанция «Багаж на руках пассажира».

Чтобы получить такую квитанцию, необходимо оплатить на вокзале одно место багажа до 20 кг общим весом.(с)

как я и написала на поезде - хоть в чем везите, хоть в сумке. изначально вопрос стоял о тканевой переноске.
если животное мелкое привязано на месте у своего хозяина - вопросов нет.
ну а если лает и т.д...переноска не спасет.
Джули
Юль, так вот именно- "Звери при этом обязательно должны быть помещены в ящики, корзины или клетки, свободно помещающиеся на места для перевозки ручной клади." А в описанном мной случае это условие не было соблюдено, у собы была только шлейка! Я о том и пишу- обязательно нужна переноска- и неважно при этом, какая. Но НУЖНА!!!
лола3
Народ такой вопрос. А разрешат ли перевести животное на поезде лицу не достигшему 18 лет?
Meerkat_Rover
Теоретически, если у перевозящего есть билет, паспорт, и справка оформлена на него и в багажке указан его билет, то проблем быть не должно.
Практически - :dnknow: Нужно узнавать в кассе, наверное.
e_lechka
Мы своих двух на тот момент возили так: купили купе двухместное (один человек, большая собака и маленькая)+справка, которую ни кто не проверял. На остановках проводники открывали обратную от платформы дверь для выгула собак. Проблем не было, ревизоры тоже не прискребались.
В вагоне еще одна собака ехала, так она вообще без привязи по вагону гуляла из купе в купе-ее везде подкармливали:улыб:
Вариант-двухместное купе
snna
Двухместное купе - это какое? Которое для проводников раньше было? В СВ ведь по правилам животных нельзя перевозить.
Rysochka
Двухместное -это возле купе проводников.
e_lechka
Спасибо за создание такой интересной и важной темы. Много очень полезной информации.
У меня тоже ситуация...собираюсь уехать на месяц к родителям, и беру с собой свою кису(оставить ее не с кем). Мы едем на поезде 42 часа(не много,конечно, но и не мало).Едем первый раз, волнуюсь как кошка перенесет поездку..из дома выходить не любит, но в принципе не дикий паникер.. Справки, билеты у нас в порядке,спасибо этой теме. :respect:

Единственная сложность-у мамы в доме тоже кошка имеется, а моя вообще не дружелюбная к себеподобным. Моей пять лет, после стерилизации она конечно стала ласкушей, но это к людям..(посторонних все равно побаивается) а как с кошкой она общей язык найдет-не знаю, переживаю..Та киса младше нас, я настояла что б мама и ее простерилизовала и все зажило до нашего приезда..она вроде не агрессор в отличии от моей.
Начиталась заранее как знакомить кошек...ну посмотрим во что на практике это выльется))) через неделю уже буду на месте, отпишусь что и как у нас)

Может у вас есть какие то советы, секреты из собственной практики как помочь кошкам быстрее привыкнуть друг к другу, поделитесь пожалуйста):смущ:

и еще я не знаю какое лучше выбрать успокоительное для своей кисы, все таки стресс сильный впереди: поезд, чужая квартира со своей "старожилой"..(моя к шлейке то никак привыкнуть не может, либо ползает с ней, либо сидит :rofl: ) Мы как то пробовали КотБаюн, до стерилизаций, когда была страшная охота-вообще никак не помог((