Коронавирус. Собираем информацию. Делимся наблюдениями.
115411
71
Samura
Продолжу про "пожизненное носительство без болезненных симптомов"... Никогда не имела об этом статистики, мне писали те, у кого - с симптомами, или которые не хотели этих симптомов ждать..
Но также мне трудно представить, что эта статистика реально существует: вряд ли кто-то систематически проверяет животного всю его жизнь, убеждается в наличии вируса и отсутствии нездоровья, и так всю жизнь.. и со многими животными.. Думаю, это просто клише для успокоения владельцев, когда произносящий это не знает, что делать. И кроме того, много симптомов просто стараются не видеть. У позитивного кота шатаются зубы, воспаленные десны и вонь изо рта - нет, это не симптом, а просто особенность породы!

По определению вирус - это высокоагрессивный микроорганизм, который, как абсолютно все живое (это закон!), стремится размножиться и расширить ареал обитания. В определенных температурных условиях он будет "спать", чтобы не погибнуть. Но когда он сидит в клетках, идеально "созданных" для его репликации - вряд ли" спит" долго, но использует каждую лазейку для реализации своей программы. Также особенность коронавируса - он сложно устроен, он может использовать механизм мутации для попыток приспособления к жизни в других клетках. Отсюда и мутации, живущие в клетках почек, легких, нервных, и наконец - мутация ФИП.
Некоторые вопросы и факты заставили нас когда-то провести мини-исследование - анализы ПЦР на вирус в крови не менее 10 кошкам точно не на ФИП-стадии каждую неделю. Мы обнаружили, что примерно раз в 3 недели кровь становится положительной.. Позже я прочитала это же в одной из свежих статей доктора Адди - признанного в мире исследователя короны. Это значит не ФИП, но что вирус накапливается и пробует выйти и расселиться в другие органы, имунная система бросается в борьбу, при благоприятном исходе загоняет вирус обратно в кишечник или вообще выгоняет... Так что я скорее верю в постоянный поединок с имунной системой, чем в "сон" вируса в "бессимптомниках".
И к сожалению, это истощает имунную систему. Именно метко характеризуя это, в английском про вирусоносителей говорят, что его иммунка "compromised"- "скомпрометирована", в ней есть брешь. И в брешь постепенно лезет вторичка, клеточные паразиты (клеточный иммунитет понижен), и так идет сползание вниз
Samura
Животные, обращавшиеся у нам в Лечебницу, как правило, имели букет инфекций, сопутствующих ослабленному иммунитету....

Но вернемся к ситуации, когда прошел месяц первоочередных мер, приведенных выше, Вы повторили ПЦР и ИФА, и увы - они положительные. Это вряд ли случайность, придется этому поверить. Могу уверить, что месяц оздоровления не проходит зря - количество вируса в окружающей среде благодаря санитарии упало, общий иммунитет и жкт тракт укрепились. Следующий шаг (я привожу стандартную схему, ее варьируют индивидуально) - помочь этой позитивной динамике так, чтобы имунный барьер возрос до уровня, когда вирус проиграет битву. В течение 10-дней - 2-х недель, продолжая натуралку, пробиотики, все, что перечислено выше, добавляем через день перед дневным или ночным сном после покака свечи полиоксидоний, перед едой (гомеопатия любит голоный желудок) утром вечером - таблетки Энгистол, разведенный водичкой, нет времени - просто в питьевую воду пару таблеток добавляем. Олегопептиды - их не в еду добавляют, а втирают в кожу в соответствующих точках, абсолютно приятная животным процедура. После 5 свечей (и 10-ти дней Энгистола), когда Вы видите, что животное на подъеме кондиции, активности (это отмечали все лечившиеся), помогаем нанести удар по вирусу - сыворотка Глобкан (при необходимости на Супрастине)- готовые антитела к собачьему, но коронавирусу , затем пауза, дать поработать антителам, - и Ронколейкин (дозировки модератор не рекомендует публиковать, консультируйтесь с вашим ветом). Ронколейкин не сломает иммунную систему, он мягко действует и имеет свойства иммунокорректора, этим ценен в случае коронавируса. А антитела (сывороткиГлобкан)погибнут. когда им положено, ничего не повредив котику. Анализы сдавать после этого нужно не ранее чем через месяц. В превалирующем большинстве они будут отрицательными, если нет - по трем ИФА (до первых мер, после них и после Ронколейкина) можно судить о динамике титра, если он падает - просто продолжить натурпитание, добавки и санитарию и еще через месяц проверить на вирус. Вряд ли он найдется.
Это был описан простейший случай элиминирования вируса. Согласитесь, все это не так сложно и тяжело для кошки выполнить.
Относительно того, что через пару недель-месяцев опять подхватит - это не так элементарно. Во-первых, вы уже будете осторожны, во-вторых - оцените эффект натурального кормления и вряд ли вернетесь к менее здоровой пище. Главное - без коронавирусной прорехи в имунной системе у животного общий иммунитет становится крепким, ЖКТ - здоровым, с нормальной микрофлорой, через которую в небольших концентрациях инфекционные возбудители не могут пробиться к стенке кишечника и внедриться в нее.
Samura
Типичную ситуацию средней тяжести хочу описать. Как раз в эти дни с ней обратились купившие пару месяцев назад котенка люди. Если интересно, буду описывать ход событий, так как хозяева, похоже. полны решимости помочь кошечке Даше (но это займет не менее двух месяцев). После приглашу их оставить комментарий.
Животное - одно в доме, никуда не выходит, контактов с другими - не было.
Заводчица - "у нее все здоровы", а кто бы сомневался :безум: ???

Данные диагностики (цитирую владельца, мои комметарии в скобках): У нашего котенка обнаружен FIP, антитела к протеину N оболочки FIP (коронавируса или ФИП - для меня не имеет значения, главное - нет ли выпота. Позже оказывается, что не к ФИП, конечно же).Еще у нее плохой анализ крови. Гемоглобин 200, лейкоциты 5.2, лимфоциты 51, Сегментоядерные нейтрофилы в % 39, мочевина 12.7, амилаза 1269, альбумин 21, белок общий 65. Хламидиоз, токсоплазмоз - отрицательный, антитела к протеину N оболочки коронавируса обнаружены в среднем титре. Диагноз на сегодня - панкреатит, гастроэнтероколит. Поведение котенка более-менее жизнерадостное, ест с большим аппетитом и постоянно просит есть, но иногда лежит в странной позе из-за болезненного кишечника. Котенку Даше 5.5 месяцев. Назначения в клинике до анализа - креон, нифуроксазид, энтеросгель, дентаведин из-за гингивита. После анализа (назначения клиники) - ронколейкин в дозировке ... (на форуме просили не указывать).
То есть имеем воспаленный ЖКТ, пролеченный понос (помог Нифуроксазид в этот раз, но это везение, и ветеринар все равно отметил, что кишечник воспален), ряд других инфекций отсутствует (исключен токсоплазмоз, это очень важно), гингивит (типично для кошек с вирусом), положительный ИФА на корону, характерный для коронавируса панкреатит "на ровном месте" и очень тревожное соотношение а/г - уже ниже 0.5! Возраст котенка - по опыту - отвратительный, самый опасный для перехода коронавируса в форму ФИП.
Позитивный момент - Даша на натуралке, поэтому понос вылечивается не так сложно.

Как видим, в клинике лечили понос адекватно, сделали анализы. Владелицу смутило, что против вируса - основной причины - кроме Ронко - никаких назначений и рекомендаций, будет как будет, сказали. Я согласилась их вести, так как в опасности котенок (а/г просто угрожающее), ветеринары исчерпали свои средства, а мои предложения Даше точно не навредят.

Действуем осторожно, чтобы не спровоцировать вспышку вируса. Та, что вызвала обострение энтерита - прошла только что, надеюсь, у нас есть пару недель до следующей. Мне ронколейкин в данный момент не кажется адекватным - вирус активен, нужны именно противовирусные - Глобкан, Полиферрин-А. Но они уже сделали первый укол, поэтому продолжим подряд несколько инъекций Ронколейкина и далее его раз в неделю подержим.
Теперь Даша будет жить в условиях высокой санитарии помещения, туалета и т.д. В водичку будем добавлять отвар ромашки. Обсуждена ее диета, исключены пока субпродукты, шеи, головы. Оставлен пока в назначениях Креон, добавлены Лактоферрон, человеческий пробиотик (меняем каждые три недели на другой вид), витамины с группой В, Хофитол (или/и Галстена), Энтеросгель или Смекта, в уколах - Травматин, Лиарсин, Веракол, Ковертал. Антибиотики Даше не нужны. Больше назначений - их будет слишком много, чтобы выполнить точно. Лучше мы их будем корректировать по динамике состояния кошки. Кроме того, каждый, даже считающийся "безобидным" препарат вводим пошагово, чтобы при негативной реакции было ясно, что "не пошло".
Даше также меряют температуру дважды в сутки, контролируют окружность "талии" раз в день в одно и то же время. Добавлю, что УЗИ при выпоте или состоянии. близком к нему провоцирует выпот. Поэтому НЕ нужно его проводить без совсем крайней нужды, рентген тоже выпот прекрасно показывает.
Для скорой помощи должен быть в доме в/в катетер (маленькие размеры - дефицит), система для в/в введения лекарств, Трисоль, Реосорбилакт. Остальное у нас в аптеках можно купить в любое время суток.

Пы.Сы. Я понимаю так, что обсуждения со мной не получается у участников темы, о причинах не могу судить. Все же я буду коротко информировать про то, как дела у Даши (но этим и ограничусь). Может кому-то пригодится.
Samura
...Пы.Сы. Я понимаю так, что обсуждения со мной не получается у участников темы, о причинах не могу судить...
Вполне понятно, люди просто присматриваются и оценивают вашу информацию.
К тому же, вы здесь не единственный автор со свежим взглядом на лечение животных. )

Взять, например, меня. Некоторое время назад, я рекомендовал форумчанам не пользоваться комплексными гомеопатическими препаратами фирмы "Хелвет", если назначение препарата сделано не гомеопатом.
...в уколах - Травматин, Лиарсин, Веракол, Ковертал...
Те, кто нашёл в себе силы и терпение прочитать мою сылку про комплексные гомеопатические препараты этой фирмы, надеюсь с моей рекомендацией согласились, даже если мало чего поняли из прочитанного.

В той же статье было приведено пояснение по поводу оправданности применения гомаккордов, к которым относится человеческий "Энгистол".

Чтобы попытаться заинтересовать вас поразбираться с другими методами лечения (раз уж вы осилили эту тему не имея профильного образования), подскажу вам, что тех же результатов, которые вы достигаете применяя свои схемы, в зависимости от исходного состояния животного, можно достичь одним-тремя гомеопатическими МОНОпрепаратами. Повторю, что это минимум, но даже в случаях, когда этих препаратов потребуется больше, вы вполне уложитесь в 300 рублей за весь курс лечения (речь веду только о стоимости препаратов). По срокам будет примерно то же самое.
ektv
Спасибо за рекомендацию, я давно пытаюсь собраться со временем и курсы закончить по гомеопатии, так как мне кажется, что у хорошего гомеопата должно появиться не только знание, но и некое интуитивное чувство для назначения правильных схем. Те, что я читала в общем свободном доступе - не срабатывали у нас.
При всех минусах и затратах, тем не менее, Травматин и "компания" приносили подтвержденные анализами улучшения, поэтому за неимением лучшего ими пока пользуемся.

Для информации (не в качестве скептического замечания). В одном из случаев выпотного ФИП к лечению привлекался хороший гомеопат, успешно практикующий много лет.. Тогда же мы впервые попробовали ставить лечебные пиявки. К сожалению, эффект был временным, и малышка умерла.
Samura
...В одном из случаев выпотного ФИП к лечению привлекался хороший гомеопат...
В своём комментарии я придерживался заданного вами направления "бессимптомные носители" и говорил о нём.
По приведённому случаю выпотного ФИП, пока не понятно на какой стадии был привлечён гомеопат, что делали с жидкостью, если она была, для чего применялись пиявки.

...При всех минусах и затратах, тем не менее, Травматин и "компания" приносили подтвержденные анализами улучшения...
То, что они оказывают видимое воздействие, я не оспариваю. Улучшений не может не быть, если хотя бы один из компонентов комплексного препарата окажется подходящим для случая, и если компоненты подобраны так, что они не противоречат друг другу (как это сделано в препарате Мастометрин).
Показать спойлер
Цитата по поводу состава Мастометрина:
"...Ниже приводятся примеры антидотных и несовместимых компоновок комплексных «гомеопатических» средств на примере препарата Мастометрин, который выпускается фирмой Хелвет:
Состав препарата мастометрин: Pulsatilla D15, АСД-2 D9, Lachesis mutus D8; Sepia D6; Sabina D3.
Sabina является антидотом для препарата Pulsatilla, Sepia несовместима с препаратом Lachesis..."
Показать спойлер

Комплексные препараты как раз тот случай, когда производитель изначально ставит на формулу "Ничего личного. Просто бизнес.", и пользуется невежеством потребителя в данном вопросе.
ektv
Чтобы не было никем неверно истолковано - упомянутый гомеопат, привлеченный в случае ФИП ТОЧНО никак не виноват в гибели животного и не уронил ни на миг репутацию ни свою, ни медицинского направления. Просто я указала этот факт как мой единственный опыт теснейшего сотрудничества с гомеопатом, откуда я и вынесла свое мнение о гомеопатии как о "высшем пилотаже", которым нельзя заниматься без таланта, образования и интуиции, развитой опытом.

Я даже убеждена, что элиминирование коронавируса - это тот случай, когда именно гомеопатия особо уместна, даже идеальна. Просто я не умею этого, потому и не берусь и не публикую чего не знаю.

Тем более, если мне доверились люди с лечением любимого животного, и я знаю, что пусть не оптимально, но надежно могу помочь - конечно же (сначала, пока работает) иду по пути проверенных схем и методов.

Мастометрин у меня не было случвя испробовать. Но от заводчиков слышу часто, что он помогает. Так что мне трудно судить про этот препарат.
ektv
раз уж вы осилили эту тему не имея профильного образования
К биологии и медицине, науке и образованию моя семья имеет прямое отношение в 4х поколениях, как и к физике и химии. Поэтому мне несложно и интересно разбираться.

И уже 14-й год каждый день мне приходится проходить "профильной" тернистой тропой заводчика, очень любящего и остро переживающего за своих питомцев. Это огромный стимул и достаточное время, чтобы знать о кошках ( про других животных - нет, конечно)и уметь многое не хуже многих ветеринаров.
Samura
Новости, как водится. плохая и хорошая.
Плохая - Даша выпала из активного режима лечения, в семье - беда с человеком. Кошка пройдет только ронколейкин через день, будет по-прежнему на натуральном кормлении, на большее нет ресурсов. Надеюсь, Даше повезет, и она достаточно крепкая, чтобы вывести вирус самой или продержаться до того, как ей смогут помочь больше. Знать про ее судьбу я буду.

Хорошая (пока не умею вставить бланки анализов) - еще один факт, что от вируса можно избавиться бесповоротно. Продала пару месяцев назад одного из котят в Европу, владелица - молодая женщина-ветеринар. На днях она проверила кошечку на основные инфекции, все пробы брала и отвозила лично. Результат: ОАК - нормальный. Лейкемия, иммунодефицит, коронавирус, токсоплазмоз - негативны.
Кошкины родители такие. Папа - мой племенной кот, жил с компании с кошками, его мама - моя первая кошка, которой я вывела вирус много лет назад после многих проб и ошибок, и она жила в питомнике до старости (проверяла ее на вирус много раз - не было). Маму проданной кошечки я купила, анализов сначала не делала, ее выхаживать нужно было. После минимального курса, описанного выше, по результатам анализов - пустила к остальным кошкам. Ни в одном помете позитивных на коронавирус котят не встречалось, в каких бы странах и лабораториях их не проверяли.
Samura
Вернулась в тему зафиксировать свежий случай.

Кот-производитель, открытый для вязок, Москва. Очень разумная владелица, кого попало не вяжут, требуют анализы и прививки, сдают свои анализы систематически.

Случай так называемого бессимптомного носительства, т.е. сколько-нибудь серьезных симптомов нет, но анализы ПЦР в разных лабораториях все время - плюс на корону. Очевидно, что пообщался с кошечкой, зараженной вирусом.
Сдали общий анализ крови, биохимию. А/г ниже нормы, но далеко от характерного для выпотной формы.
Характено повышена щелочная фосфатаза, печеночные показатели не очень..
Перевели с некоторыми усилиями на натуралку.
Гигиена лотка.
Глистогонили, профилактически курс от простейших.
Желчегонные, пробиотики.
Курс тималина.
Через три недели после иммуностимулятора:
Анализы - титр 1:10, что эквивалентно нулевому (официально - не имеет клинического значения).
ПЦР - кал - отрицательно в двух лабораториях.
Оставили еще на месяц пробиотики, гепатопротекторы.
Планируем повторить анализы.
Самочувствие животного - отличное.
Samura
Еще случай.
Кот - мейн кун. 11 месяцев - самый опасный возраст для развития ФИП.
Большой и красивый, не истощен. Одно животное в доме.
Всю жизнь - нестабильный стул, на любом питании, кровь в кале.
В конце концов поносы перестали сниматься антимикробными препаратами от кишечных инфекций.
Все тот же гепатит по анализам, щелочная фосфатаза повышена, а/г ниже нормы, но не критична.
Наконец сдали на вирусы - нашли коронавирус плюс парвовирус (панлейкопения кошек). Кстати, много крови в кале - это часто сочетание короны и парво.

1. Остановили понос (за почти 2 мес не повторился ни разу)
2. Перешли на натуральное питание плюс гепато-нефро-кардиопртекторы, пробиотики, дезинтоксиканты, кровоостанавливающие.
3. Поддержка имунной системы - тималин.
Нынешняя стадия - внешне расцвел, можно применить ударный курс противовирусных препаратов и надеяться, что этого хватит с первого же захода.
О результатах анализов сообщу через месяц.

Классика "жанра" - это кошки с котятами. Именно в момент испытания здоровья беременностью и родами "невинное" носительство оборачивается грибковой и стафиллококовой кожной инфекцией, в 2-3 месяца у котят начинаются энтериты, типичная картина - худенькие котята с регулярными желтыми поносами от всего подряд и невеселая мама, проводящая большую часть времени в позе сфинкса - гепатит, болит животик. УЗИ часто показывает жидкость между петлями кишечника, но это не ФИП, как говорит опыт. Видимо, просто очень сильное воспаление.
Еще характерно для коронавирусной кошки с пометом - поражение глаз у котят в возрасте от 1,5 до 3 месяцев, часто похожее по быстрому и активному развитию на герпес, еще чаще - это отдельные выпуклости на роговице, постепенно мутнеющие до уровня бельма, к которому тянутся проросшие сосуды.
Samura
Вчера свозила кота в Евровет в связи с тем, что начал покашливать, вытягивая голову, несколько дней, решила сделать УЗИ сердца, поскольку кот сибиряк, с родословной, крупный, 6,5 кг, 3 года. Ест, спит и какает замечательно, крови в кале не было ни разу, кишечных инфекций в доме не было. Он один из моих 5 котов, все остальные подобраны, и в доме еще 3 животных подобранных планируются быть отданными в добрые руки, все привиты, в том числе и сибирский котик. Сделали УЗИ сердца, не понравилась задняя стенка, попросили сделать рентген, сделали, там уплотнены листки плевры, жидкости нет, диагноз Плеврит? Я попросила сделать тест ПЦР на коронавирус. Сегодня приехала в клинику, долго ходил лаборант с нашим анализом, дословно было написано следующее: Тест отрицательный. Высокая вероятность заболевания FIP, при мне лаборант созванивалась с делавшим анализ, видимо, человек описался ( не зная, что я рядом сижу в коридоре). В воскресенье едем сдавать морфологию крови и делать анальный мазок для выяснения, является ли он выделителем. Других котов до появления клинических признаков обследовать не видят целесообразности.
Вопрос: стоит ли повторять анализ крови на коронавирус в воскресенье в этой клинике? Есть ли специалисты, которые занимаются этим вопросом, вирусологи и где? Пробиотик он получает полмесяца со всеми вместе, я их каждую весну пропаиваю. Ест Проплан деликат. Самое обидное, что со вчерашнего дня он перестал хрюкать, выплюнул много шерсти и все.
Александра_R
Нет смысла. Отрицательный ли он, положительный - информация бесполезная, ни о чем.
Goldcrest
Поддержу Ольгу.
Большинства кошек являются вирусоносителями коронавируса, быть носителем и болеть разные вещи. Что заставляет вирус короновируса мутировать никто не знает, так что поменьше стрессов котику, хорошее питание и будет жить долго, до самой старости.

Пушистым кошкам я даю мальтпасту для выведения шерсти из желудка и кишечника, котик у вас сибирский, пушистый, так что давайте периодически.
Lu
Товарищи, кто может подсказать гомеопата в Новосибирске, который бы взялся лечить кошку с вирусным перитонитом?
540628161
Попробуйте обратиться, например, к этому.
ektv
У меня поссылке не получается открыть. Вы не могли бы прислать в личку телефон.
Samura
Вы пишите, что очень важно правильно диагностировать заболевание. Оперируете такими не пустыми ветеринарными терминами как ИФА, ПЦР и т.д. В приведённой Вами ссылке по излечению кота от FIP довольно хорошо написано как ему был поставлен смертельный диагноз, а потом он был излечен... Мне как человеку имеющему представление о обмене витамина С в организме здоровых и больных кошек даже как-то не хочется обсуждать состав схемы лечения. Давайте вернём к более простому вопросу - поставленный диагноз соответствует действительно FIP? Выполнен ли необходимый протокол диагностики, чтобы утверждать, что животное имело FIP? Без этого, обсуждать дальнейший текст не имеет никакого смысла.
SVK
Продолжаю рассказ про своего кисуна. Сдали морфологию крови, биохимию, мазок из анального отверстия на выделение коронавируса. Не выделяет, мазок отрицательный, морфология хорошая, эозинофилов 6 при норме 0-6,гемоглобин хороший, лейкоциты в норме, соотношение альбуминов/ глобулинов в норме, белок в норме, АСТ,АЛТ,КДГ, мочевина, креатинин в норме. Остается только выпот по рентгену и это хрюканье, которое уже неделю, после того, как мы сделали УЗИ сердца, брюшной полости, рентген легких и анализ крови по моему настоянию, прекратилось. Один врач говорит, что имеем дело с носительством, второй, что все-таки это уже болезнь. В начале мая контрольная УЗИ или рентген для определения, не нарос ли выпот в плевре. Ест с удовольствием и много, получает пробиотик. Мучаюсь вопросом - переводить ли на натуралку, его отец некастрированный кот-производитель умер в 8 лет от мочекаменной болезни, был на натуральном питании, мать жива. А мой кисун кастрирован. Врач говорит, что про перевод на натуралку для изгнания вируса в научном мире неизвестно. Про Ветом сказали, что он что есть, что его нет, хотя в принципе при искусственном питании ( мясо с гормонами и антибиотиками, фрукты и овощи громадных размеров) и людям пробиотики пытаются навязать в виде бифидокефиров и прочей Актимели. Морально созреваю до внешней консультации на Васхниле. Просто боюсь, что добавят страхов. Первый диагноз был все-таки астма кошек, гормон назначили однократно и антибиотик, я не стала делать, пока ситуация не разъяснилась, сейчас рекомендовано уколоть только при появлении покашливания, а если нет, то не делать ничего. Очень боюсь навредить.
Есть какая-то прививка от коронавируса, вроде бы возможно связывание имеющегося в организме животного и прививочного штамма и некоторая безопасность протекания болезни. Прививаться комплексной вакциной нам разрешили, глистогониться тоже.
Александра_R
Моему коту, о котором речь шла выше, прививаться не разрешили. Дабы не спровоцировать новый виток болезни.
Александра_R
Где и кто Вам делал ПЦР в клинике Евровет??? Там нет ПЦР насколько мне известно. Может быть ИХ? Экспресс-тест на месте?
SVK
Я услышала именно ПЦР. Уточню завтра, еду с другим животным по поводу МКБ УЗИ делать.
Александра_R
Прошу тогда озвучить, где точно есть тест ПЦР, поедем туда пересдавать анализы.