Натуральное! кормление кошек
72100
104
Создаю отдельную тему, т.к не нашла темы про кормление именно натуралкой.

Все мои кошки выращенные на натуралке. Но год назад (под влиянием СМИ и общественного мнения) перевела своих кошек на сушку. Сначала было всё относительно хорошо (не считая некоторых не приятных моментов), потом мои мурлыки начали линять, и продолжалось это с начала лета до зимы. Начали мы с Проплана закончили Роялканином. На натуралку переводились больше двух месяцев.

Теперь суть темы :улыб:: давайте те, кто кормит своих любимых питомцев натуралкой, делиться рецептами приготовления блюд, рассказывать о предпочтениях наших любимцев... И ещё витаминки обсудить было бы интересно:улыб:

Мои едят перемороженную говядину, нарезанную, ошпаренную кипятком;
-отварные куриные грудки;
-раз в неделю даю печень или сердце
-раз в неделю яйцо
-кисломолочные продукты и молочные каши
-каши с мясом и овощами (из овощей пока что только морковка, позже будут кабачки, капуста и т.п)
-пророщенный овес. Планирую посадить ещё салат, но не уверена, что на окошке с этого чего то выйдет))

P.s Кормление сухими кормами здесь не обсуждаем!!! Ни какими!

KIYA
Будьте только осторожны, не переборщите с белковой пищей- мясо, яйца, творог... Это для печени вредно. Старайтесь сбалансировать... Мои на сушке- слава Богу, всё хорошо. Поскольку просто понимаю, наскольео сложно соблюсти баланс. удачи!
KIYA
В Здоровье и уход разделе есть прикрепленные ссылки , в том чисте там есть и про натуральное питание
http://forum.ngs.ru/board/healthandleaving/flat/1876668153/

Белковой много действительно нельзя давать и многие продукты нежелательны для животных , все это конечно нужно учитывать и категорически нельзя сырую печень давать ( правда не знаю какую вы даете -не написали), из яичка - желток .
И никакое натуральное питание не сможет содержать в достаточном количестве необходимых минералов и виатминов, поэтому комплексы необходимо давать.
И конечно, если 1 животное еще туда-сюда возможна натуралка , а вот если их много :безум: и у каждого свои вкусы и пристрастия , то :шок:

Не знаю, у нас на Проплане деликате уже сколько лет сидим -на шерсть ни врачи ни на выставках никто не жаловался, наоборот, ухоженные, шерсть блестит и не сыпется ( ну это если не носились гуртом по разным местам и не наэлектризовались :biggrin: ).
микс
Это я уже всё слышала. А теперь, пожалуйста, по теме. На счет всевозможных ссылок, я тоже в курсе. И у меня не одно животное.

Милости прошу тех, у кого кошки на НАТУРАЛКЕ. Или тех, кто планирует кормить своих кисок натуральной едой.
KIYA
а мне интересно, как удается соблюдать баланс белков/жиров/углеводов, витаминов и микроэлементов.
у меня сестра недавно котенка взяла и пока не определилась со способом кормления, спрашивает про правильную натуралку, а я никаких практических советов дать не могу.
KIYA
Я котенка 4-х-месячного после операции кормила натуралкой около месяца. Соотношение было такое - 1/3 куриной или индюшачьей грудки (вареной, перемолотой в фарш), 1/3 злаков (запаренный геркулес) и 1/3 овощей (морковка и горошек Хортекс, разогретые в СВЧ). Все это перемешивала и сдабривала 1 ч.л. детского мясного питания. Раз в неделю давала творожок и вареный желток (не вместе, в разные дни). Дополнительно давала витаминки Kitty. Ел хорошо, чувствовал себя тоже хорошо, со стулом все в порядке было, с шерстью тоже.

По-моему, это самый оптимальный рецепт. Витамины обязательно нужны, комплексы только менять нужно.

Следовала этим рекомендациям.
KIYA
мой котенок "сидит" на натуралке
готовлю каши мясо (много - индейка или говядина/телятина)+ немного риса (круглого) + немного овощей (морковь и/или капуста, горошек). Иногда добавляю печень индейки (Мяве очень нравится). Перед готовкой даю сырого мяса, ошпаренного кипятком.
Рыба - только хек, просто отвариваю, вынимаю косточки.
Яичный желток (не чаще одного раза в неделю).
Кисло-молочные - кефир или бифидо кефир, сметанка, ряженка и творог (если только деревенский и из обрата, т.е. обезжиренный).
Креветки (кошь в восторге), тоже немного отвариваю и немного чищу.
Каши молочные оч редко, она к ним равнодушна.

Витамины - жидкие Виттри, и поливитамины с таурином для котят.
KIYA
Моя кыса тоже ест натуралку. Особых блюд ей не готовится. Вот что она сама любит:

Рыбу сырую красные сорта, камбалу, хека, карасиков, в последнее время окуня полюбила, креветки. От мидий категорически отказывается:хммм:
Молочка: кефир, сметана, творог со сметаной+укром+мед.
Яйца сырые пьет.
Курицу, индюшку. Говядину.
Зелень подмешиваю в фарш (лук и т.д.)

Вот как-то так...
KIYA
Моему котенку 7 мес. Ест сырую говядину, фелюшку куриную и иногда куриные желудочки. Все это сдабриваю мелко натертой сырой морковью. Также даю мультивитаминные лакомства. Все! Больше мой кот ничего не воспринимает! :зло: Понимаю, что такое кормление может до добра не довести, но как с ним бороться ума не приложу :dnknow: Молочное вообще не хочет, пробовала варить мясо с крупой, тоже мордаху воротит. Отчаявшись, хотела перевести на корма, влажник еще пару раз лизнул, а сушку вообще не воспринимает. Будет ходить голодным, но к чашке не подойдет, ходит только и все непонравившееся активно "закапывает". :безум: Ну не голодом же его морить.... Может кто знает, как бороться с такими "вредными" кошками? :шок:
Gavra
Чьи нервы крепче - тот и выиграл. Если дать сушку один раз - не стал есть - и убрать, тут, ясное дело, кот победил. А если не идти у него на поводу - ну он же не идиот, чтобы рядом с едой умереть от голода? Что-что - но коты точно не идиоты, еще и поумнее нас с вами будут. Ваш просто уже выучил прекрасно. как Вами манипулировать. Что с успехом и делает.
Рыжинка
Сушкой я его мучила два дня, потом сдалась, он же ходит орет как сумашедший, жрать просит :хммм: Может дольше его надо было голодом помучить? Жалко как то ....
Рыжинка
А интересно, кто что думает про Натуральную диету для кошек: BARF по-кошачьи? Которую на всех сайтах переписывают из книги, автор которой Др. Ян Биллингхёрст
Эта диета как раз про "птичек и мышек"

75% - мясо и мясные косточки

15-25% - субпродукты (печень, сердце, желудки)

0-5% - молотые овощи

Остальное - добавки и витамины

Подробно сюда статьи перетаскивать не буду, такое ощущение, что они есть на всех сайтах, посвященных животным))
Особо интересно, мнение тех, кто убежден, что много белка это вредно.
KIYA
И почему то ни кому не интересно, как я пятерых кошек и одного кота, перевела на натурпродукт:хехе:. Ну и ладно:хехе:, расскажу, когда будет интересно:хехе:
KIYA
Gavra, Ваш котя похоже придерживается диеты BARF)))
KIYA
Мне вот тоже интересно услышать мнение, почему для кошек белок вреден? Они же по идее хищники, им свойственно есть много мясного. Вот почему? :dry:
И очень хотелось бы услышать ваш рассказ о переводе ваших котов на натуралку :улыб:
Может быть из вашего рассказа я подчерпну, как заставит кота есть что то еще, кроме сырого мяса.....
KIYA
Что это за диета такая? :а\?:
KIYA
Вопрос про диету отпал, уже прочитала :улыб:
Ну видимо да, прям в точности про моего кота, вот только на сколько это полезно? Не навредить бы..... (это я опять к вопросу о белке)
Gavra
Что это за диета такая? :а\?:
Набираем в поисковике: BARF диета для кошек, читаем, делимся впечатлением:хехе:
KIYA
Сообщениями выше я уже вам ответила :1:
Gavra
Я не кормлю своих кошек натуральными продуктами. Сей пост решила написать, т.к. заметила в ответах, что приверженцы кормления кошек натуральными продуктами, допускают неправильное использование их.

Белки.
По сравнению с другими животными кошки нуждаются в повышенном количестве белка, причем не только животного, но и растительного происхождения.
Основные продукты, содержащие животные белки - мясо, субпродукты, рыба, сыр, творог, куриные яйца; растительные белки - соевая мука, кукурузная сечка, пищевые дрожжи.

Не я придумала. Эта информация практически на каждом сайте про питание кошек натуралкой.
Поэтому непонятно откуда миф про вредную избыточность белка для хищников (кошачьих).
Другое дело когда кормят одним мясом, понимая так потребности кошки в еде как хищника и никаких других продуктов не добавляют ( углеводы, жиры, микроэлементы и прочее).

Сырую рыбу (лещ, плотва, сельдь, карась и др.) нельзя давать кошке по причине того, что содержащийся в ней фермент тиаминазу, разрушает витамин В у кошки. Это влечет остановку в росте, расстройство ЖКТ, перхоть. Поэтому рыбу нужно давать только отварную.
На западе заводчики кормят кошек отварным тунцом, треской, камбалой, лососем, форелью. Такая рыба как хек и минтай ( в России распространенная, но ее люди и то не все едят) считается неподходяшей к столу кошек. Ничего ценного в этой рыбе нет с точки зрения микроэлементов.

Что касается яиц: В сыром виде яйца плохо усваиваются, поэтому сырой желток дается вместе с молоком, овощными пюре, кукурузными хлопьями, кашей, мясом, пророщенными и перемолотыми зернами пшеницы.
Сырой яичный белок разрушает витамин Н (биотин), что приводит к дерматитам, выпадению шерсти, нарушению линьки, поэтому белок надо давать только вареным.

Бобовые. Горох, фасоль, чечевица трудно перевариваются и тяжело усваиваются, за исключением сои. Перемолотую сою можно использовать в качестве пищевых добавок к основному рациону.

Про витаминные добавки: Злоупотребление витаминно-минеральными препаратами может нанести вред здоровью животного, поэтому, прежде чем вводить в рацион пищевые добавки, надо обязательно обсудить с ветеринаром, какой препарат лучше всего подойдет для вашего питомца, и его дозировку.
Также нельзя переусердствовать пищевыми добаками в виде натрия (поваренная соль). Избыток вреден для кошек, предрасположенных к сердечным заболеваниям, к развитию болезней почек.
Gavra
Сушкой я его мучила два дня, потом сдалась, он же ходит орет как сумашедший, жрать просит :хммм: Может дольше его надо было голодом помучить? Жалко как то ....
Я и говорю - он Вас перевоспитал.:улыб:
Татьяна197
Получается, если судить по этой статье, то кормлю я своего кота не так уж и плохо... Рыбу даю ооочень редко, в вареном виде, треску или судака. Осталось как то включить растительные белки.
Рыжинка
Рыжинка, а вы бы смогли вынести крики кота после двух дней байкота против сушки? :улыб:
Gavra
мой старший 5 дней выдерживал характер: к миске с сушкой подойдет, понюхает, позагребает, потом демонстративно попьет воды и уходит. Всем строго наказала: даже не пытаться кормить ничем другим. Поняв, что он вредный, а я вреднее -- сдался.
Gavra
Для меня, это ещё одна крайность. Кошки уже очень давно не дикие плотоядные, а ДОМАШНИЕ частично плотоядные. Почему ни кому не приходит в голову, кормить собак, как волка?)) это ведь их самый близкий родственник и вроде как собаки домашние произошли от волка).
Кошки давным- предавно адаптировались к нашей жизни и к нашей пище. Зачем же мы хотим сделать из них обратно диких, которые не употребляют в пищу ни коровье молоко, ни злаки, ни яйца...?
Это так, лирическое отступление:хехе:

Предлагаю пойти от обратного:хехе:, выписать все те продукты, которые кошкам категорически нельзя! Останется довольно много того, чего можно. Из этого будет легче составить примерное меню для конкретного животного. Многие продукты взаимозаменяемы.

Выше, писали что печень категорически нельзя. Почему? У говяжьей печенки есть одна интересная особенность, думаю не все об этом знают. Сырая печень слабит, варёная-крепит. Вредно , это если постоянно кормить печенью. Изредка, я думаю полезно. В ней содержится много полезных веществ
Regyna
Вашему терпению можно только позавидовать :улыб:
KIYA
Говяжья печень полезный продукт, если животное росло в хороших условиях и питалось качественным, экологически чистым кормом, то его печень будет чистой, а если животное выращено на комбикормах с различными химическими добавками, то оно, с экологической точки зрения, уже будет полностью непригодно для употребления в пищу. Конечно, если заботиться об экологической чистоте продукта, то лучше всего приобретать домашнюю говяжью печень.

Теперь вопрос: где те луга в России (и есть ли они вообще) , на которых вскормлены коровы со здоровой печенью и сколько их в количественном отношении? Практически весь скот кормят комбикормами.
KIYA
Составить список конечно можно, но вот будет ли он все это есть, вопрос? Эксперименты я уже такие ставила, в итоге все прокиснув отправлялось в мусорку. В итоге кормлю тем, чем писала выше. Может конечно это моя слабость и кота можно бы перевоспитать, но терпения у меня не хватает :хммм:
KIYA
Татьяна197, те кто интересуется натуралкой, все инетовские статьи знают. И та, которую Вы перепостили, не обязательно единственная верная.

Я тут в тайне мечтаю.... Как было бы здорово, если бы к нам ветеринар-диетолог загулял:смущ:
Татьяна197
Раньше иногда давала сырую куриную печень, но начитавшись форумов, перестала совсем. Правильно или нет, не знаю. Или может быть это только говяжью нельзя? :dnknow:
Татьяна197
Говяжья печень полезный продукт, если животное росло в хороших условиях и питалось качественным, экологически чистым кормом, то его печень будет чистой, а если животное выращено на комбикормах с различными химическими добавками, то оно, с экологической точки зрения, уже будет полностью непригодно для употребления в пищу. Конечно, если заботиться об экологической чистоте продукта, то лучше всего приобретать домашнюю говяжью печень.

Теперь вопрос: где те луга в России (и есть ли они вообще) , на которых вскормлены коровы со здоровой печенью и сколько их в количественном отношении? Практически весь скот кормят комбикормами.
Татьяна197, ну пожалуйста, можно мы сами разберемся?:смущ:Без лишних споров, рассуждений на тему, которую конкретно Вы к себе не приемлете
Gavra
Составить список конечно можно, но вот будет ли он все это есть, вопрос? Эксперименты я уже такие ставила, в итоге все прокиснув отправлялось в мусорку. В итоге кормлю тем, чем писала выше. Может конечно это моя слабость и кота можно бы перевоспитать, но терпения у меня не хватает :хммм:
Чёт я не пойму, чем бы Вы ещё хотели его накормить?). Молоком? Но скорее всего, он один из тех, у кого оно не усваивается. В вашем случае, я бы проконсультировалась с врачом по поводу добавок(витаминов) и профилактических мероприятий(имеются ввиду профилактика мкб) и жила бы долго и счастливо:хехе:
KIYA
Разбирайтесь пожалуйста. Вы видно не из тех, кто учится на чужих ошибках, а любите совершать свои. Зачем других приверженцов натуралки вовлекать в наступление на грабли, когда можно воспользоваться советами, тем более я не ахинею несу, а делюсь, в т. ч. и своими познаниями, т.к. своего 17-ти летнего кота кормила 1 год натурпродуктами (когда жили в республике, где не было сухих кормов).
KIYA
Ну да, молочные продукты, такие как творог, а так же злаковые добавила бы.... Мультивитаминки я ему даю иногда, так как думаю что в моем рационе мало витаминов для его здоровья. А так вы правы, не помешало бы проконсультироваться с врачом.... Хотя мнения врачей, по поводу кормления натуралкой вызвало у меня недоумение, почему то уж очень сильно они навязывают корма, даже толком не выслушав, то, чем кормлю я :безум:
KIYA
Про профилактику мочекаменной болезни кошек, я упомянула, потому что проблема эта актуальна при любом способе кормления. Ни кто точно не знает, откуда она берется и к единому мнению специалисты не пришли. Среди прочих причин озвучиваются и такие, как генетическая предрасположенность..... Поэтому, я считаю, что целесообразно пропаивать курсами препараты растительного происхождения типа фитоэлитовского Кота Эрвина....
Gavra
Ну да, молочные продукты, такие как творог, а так же злаковые добавила бы.... Мультивитаминки я ему даю иногда, так как думаю что в моем рационе мало витаминов для его здоровья. А так вы правы, не помешало бы проконсультироваться с врачом.... Хотя мнения врачей, по поводу кормления натуралкой вызвало у меня недоумение, почему то уж очень сильно они навязывают корма, даже толком не выслушав, то, чем кормлю я :безум:
Да, есть такое ощущение, что большинство ветеренаров не сильно вникают в проблему питания.... Но витаминные комплексы то посоветовать могут)) Я, кстати, знаю одного ветеринара, который категорически против готовых кормов. Но т.к у форумчан отношение к нему неоднозначное, имени упоминать не буду, и не просите)))
KIYA
Спасибо за тему.
Мне она очень интересна.

Насчет креветок - их можно давать также часто, как сырую говядину?
просто по рыбе ограничение - раз в неделю, по крайней мере по этой ссылке

Из овощей в фарш подмешивать можно морковку-капусту? Из злаков - рис и овсянку?
KIYA
Поэтому, я считаю, что целесообразно пропаивать курсами препараты растительного происхождения типа фитоэлитовского Кота Эрвина....
Без совета врача? А это наоборот не навредит?
KIYA
Татьяна197, ну пожалуйста, можно мы сами разберемся?:смущ:Без лишних споров, рассуждений на тему, которую конкретно Вы к себе не приемлете
Кия, ну зачем же так категорично? Татьяна же просто советует, мы же здесь просто мнениями делимся и опытом. Порой хочется послушать высказывания других. То что мы считаем верным, не всегда идет во благо нашим животинкам :миг:
KIYA
Про BARF
"3) В данное меню не включен "разгрузочный день", однако, если он необходим - вы можете время от времени постить свою кошку. О пользе голодания для животных написано в отдельной статье (она адресована владельцам собак, но ее содержание точно также верно и для кошек). "

Вот это меня очень напрягает. Пойду читать собачью диету. Не вижу смысла в голодающей кошке :безум:
Что значит "он необходим"?: Кому?

И про шеи, тут вот написано "категорически нельзя". Там же мелкие косточки.
ИМХО, BARF очень противоречивая диета.
Ljaguha
"разгрузочный день"
Где то слышала, что у животных бывают такие периоды, когда они сами себе устраивают такие дни, т.е. едят какое-то время очень мало. Потом начинают питаться как обычно. Поэтому не вижу смысла устраивать кошкам "разгрузочные дни", если они сами иногда это делают :хехе:Может конечно я не права....
Ljaguha
Креветки приравниваем к рыбе и даём так же редко.

Из злаков я даю геркулес, рис, манку, отруби. Ещё можно гречку, кукурузную крупу и т.д... Мои просто это не любят. Злаки не должны быть сырыми

Мясом считается мышечная ткань (говядина, кролик, индейка, курица). Я беру говяжью брюшину, её резать удобно). Мясо сырое либо без всего. либо с отрубями. Вареное в виде мясных каш, с добавлением овощей.

Овощи пока что капуста морковка. А вообще многие кошки любят кабачки (и мои тоже). Можно все овощи, которые кошка согласится есть)
KIYA
Если знаете, подскажите, где можно приобрести отруби. Очень много где читала, что их полезно добавлять, но где взять не знаю. В супермаркетах искала, нету :а\?:
Gavra
в холидее пшеничные отруби покупала 2 нед назад. в отделе где орехи и диетич.продукты.
KIYA
Можете закидать меня тухлыми помидорами , но я своего любимого 3-летнего кота кормлю так как мне удобно , а ему вкусно - покупаю влажный корм Бозита , смешиваю его с кашей ( гречка , рис и др. ) в соотношении примерно 2 части Бозиты + 1 часть каши ( бывает и напополам ) Обожает . Раз в неделю даю ему варёное мясо , рыбу ( варю не специально для него , а для детей , на пару ., ему прилично перепадает ))) . Вроде натуралка получается , но без заморочек .
Никогда не забуду в каких муках подыхали мои два предыдущих кота , дожили только до 11 лет , кормила их хорошей сушкой , притом что они её поначалу ненавидели ... но мне было так удобней , вот и приучила . Последний год только и делала что таскала их по клиникам ... отказали почки . Лечебное питание уже не помогало . :хммм: У мамы моей кот живёт уже 16 лет , жрёт только натуралку , до сих пор как конь ! :dnknow:
Olga Evtushenko
А каким именно , разрешите узнать, сухим кормом вы кормили своих котов?
Gavra
Мои коты воспитанные, так себя не ведут, и собака - тоже. Утром корм поставила - не съел, через 2 часа убрала. Вечером поставила - не съел, через 2 часа убрала. Мои это поняли довольно быстро, ибо, как уже говорила, коты - очень умные животные. А предварительно я им все объяснила, глядя в глаза. И они знают , что я вожак стаи, и будет всегда по-моему. В Вашем случае вожак стаи, видимо, кот.