ЗАБОЛЕЛА ТАКСА
6117
8
Посоветуйте пожалуйста что делать как лечить собаку. 8 марта собака породы такса приболела резко после прогулки, вначале отказала одна лапка, после 20 минут вторая, мы сразу поехали в круглосуточную ветлечебницу, там нам сказали что это возможно остеохондроз, нам поставили укол римадил и мальгамма. Посоветовали поехать в ЦВК и сделать рентген. 9 мы поехали в ЦВК там нам сказали что не нужно делать рентген так как нет смысла, скорее всего это грыжа межпозвоночная, нам поставили капельницу со стероидами и выписали уколы прозерин, церебрализин, сказали что нужно плавать, вчера мы поплавали, сегодня состояние ухудшилось.
мелкий
я бы в Энималз поехала. и, возможно, позвонила бы тем, кто рекомендовал плавать - ну просто, чтобы они учли возможный эффект назначений.
мелкий
У нас тоже такса - ей уже 15 лет. И проблема с позвоночником знакома нам не понаслышке.

Бассейн - однозначно нельзя! Сейчас ей нужен максимальный покой. Любые активные движения только усиливают отек, который неизбежно возникает при подобных заболеваниях... На прогулку ходить можно, но все лестницы и ступеньки - только на руках (!), причем поднимайте и держите очень аккуратно. Даже на поребрики ей залазить самой не давайте. У такс спинка - очень слабое место...

Из врачей - нам очень помогли врачи из ветлечебницы, которая находится в Институте ветеринарии в Краснообске (если надо - скину в личку телефон и имя доктора). По крайней мере мы ездим только к ней.

Из медикаментов. Римадил в этом случае вреден. Во-первых, он практически только обезболивает, не снимая ни отеков, ничего. Зато у него - если почитаете, такой букет осложнений и противопоказаний - что страшно за собаку.

Нам очень помог курс уколов, который мы теперь (в силу ее возраста) повторяем регулярно.
Это два гомеопатических препарата. Оба укола - подкожно, в холку.
Первый - Траумель. Второй - Цель.

Если не ошибаюсь, то и те, и другие могут быть как ветеринарными (ампулы по 5 мл, зеленая маркировка), так и медицинские (ампулы по 2.2 мл).

Дозировка для ветеринарного препарата - 2 кубика, для медицинского - половинка ампулы (1.1 кубик).
Чередовать через день - т.е. один день - траумель, второй день - цель.

Ставить можно до 1 месяца. Первые две недели- регулярно, далее, если будет заметное улучшение, можно ставить чуть реже.

Нам эти уколы в похожей ситуации сильно помогли.

Покупаем мы эти препараты в гомеопатической аптеке на Чаплыгина, 18.

Выздоравливайте!
Arkady
Я бы на вашем месте все-таки сделала снимок! Это лишнем явно не будет. Хоть и ЦВК сказали, что не надо, то это еще не означает, что они правы. Съездите к Козлову или к Тарееву в Академгородок.
По-поводу гомеопатии согласна, хорошо помогает, но все равно до конца не может убрать все симптомы. Иногда, все-таки приходится обращаться к хирургическим или иным вмешательствам. Главное, чтоб поздно не было. В клинике ДокторВет, там отличный врач гомеопат сидит (если интересно могу сказать фамилию врача) .. у нее можно проконсультироваться, т.к гомеопатии подбирается под лично для животного, а не всем одно и тоже назначают.
stacydu
У нашей первой таксы было подобное. Месяца полтора - задние лапы не двигались. Действительно - только покой
Хирургически - нам сказали не лечат. Тоже кололи. После этого прожила еще 7 лет ( всего в общей сложности Наверное лет 15 - мы ее нашли). Постоянно боролись с весом - чтобы не было нагрузки на позвоночник. Больше таких рецидивов не было, но иногда видно было - что не может заскочить на диван - поднимали и снимали.
Arkady
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Вчера мы стали ставить эти уколы траумель и Цель, доктор приходила домой расписала лечение. Сказала что нужно делать лёгкий массаж с менавозином вдоль позвонков. Я сильно напугана, сегодня не спали всю ночь собака хочет в туалет и стесняется видимо, ей же раньше объясняли что этого делать нельзя дома, а теперь разрешаем все песий сколько хочешь, но он виновато так смотрит, его раздуло как барабан, я постелила пеленку, он немного выдавил из себя, поседел немножко и мы его опять положили спать, ночью делала массаж, но нам совсем не легче. Раньше он хоть немного привставал а теперь его когда поднимаешь он взвизгивает очень сильно будто болевой шок. Скажите что еще можно сделать а чего совсем не нужно делать я безумно люблю свою собаку, хочу чтоб она поправилась, у нас такое впервые. Сегодня он совсем ничего не ест и не пьет. Напишите телефон к кому нам обратиться
мелкий
С телефонами - ответил в личку.

А на улицу, наверное, все же надо сносить - аккуратно на руках... Если он без конца будет терпеть и не ходить в туалет - мне кажется, тоже ничего хорошего в этом нет.. Может и не ест поэтому?

И еще - я не медик, но думаю, что проблемы с туалетом тоже могли возникнуть из-за повреждения позвоночника... Проблема с задними же лапками? Так что врачу надо показаться обязательно...

Выздоравливайте!
Arkady
Мы выносили его гулять когда он хоть маленько мог двигаться а вчера доктор сказала что не нужно этого делать т.к он может еще и заступиться тк сидит на попе и все. Он лапку поднять не может и на улице тоже ничего не получается:хммм:
мелкий
Здравствуйте. У вашей собаки межпозвоночная грыжа. У нас была таже проблема два месяца назад. Мы делали мрт и операцию. Слава богу сечас все хорошо после операции наша таксюша начала ходить на 8 день, сейчас уже бегает. Перелопатили кучу информации по этому вопросу в интернете. Вам необходима немедленная консультация грамотного ветеринарного врача, который сможет опредилить степень нервных расстройств и наличие или отсутствие чувствительности. У нас была четвертая степень расстройства, всего их пять. Как нам обьяснили в больнице, что пятая степень говорит о смерти спинного мозга и делать что то бесполезно,собака останется парализованной навсегда. Слава богу мы успели обратиться вовремя... Не тяните, идите к врачу!