Вакцинация
6452
14
Всем здравствуйте!

Подскажите, чем лучше прививать кота и собаку?

Объясню свой вопрос. В прошлом году просто привезла своих животных в Евровет и нас привили.
Сейчас везти троих в Евровет сложно (за один раз), ездить несколько раз тоже плохой вариант. Поэтому решила привить у нас в Оби. Но хотелось бы проконтролировать чем именно будут вакцинировать.
Теперь не знаю что делать. Или просто привить тем, чем прививали в прошлом году в Евровете, или же поузнавать про разные вакцины и выбрать лучшую. Пока решила сделать второе.

Соответственно вопрос: кто чем прививает котов и собак? Что лучше? Чем отличается? И вообще, какая вакцина является лучшей?))

P.S. Как-то по поиску похожей темы не нашла. У меня что-то поиск вообще не хочет работать(( Так что если такая тема есть, извиняюсь.
BlueAngel
Прививаю кошек Пуреваксом, собак Эуриканом. Что врачи посоветовали, то и ставлю. Преимущества объяснялись, но я не смогу их воспроизвести:)
BlueAngel
Собаку прививаю Нобиваком, ттт, проблем нет. Так же врачи рекомендуют - вангард, эурикан, дюрамун, гексодог. Подопечных прививала нобиваком, эуриканом и вангардом - тоже нормально переносят и эпидемии пережили (ттт:улыб:)
Кошкам квадрикэт ставлю. На своих не пробовала, но про пюрвакс тоже слышала, что хорошая вакцина.
BlueAngel
Собак раньше прививала нобиваком, сейчас перешла на дюрамон, он мне больше нравится)))
BlueAngel
Нет никаких "лучших" вакцин, все они по большому счету одинаковые. Отличаются производителем (кто-то по традиции считает, что импортные лучше российских, кто-то наоборот, что в российских - штаммы вирусов свои, "родные" и потому наши вакцины защищают лучше), бывают "живые" вакцины и "мертвые" (инактивированные) (в интернете при желании узнаете преимущества и недостатки). Еще различаются по набору болезней, в мультифеле есть хламидиоз, есть пуревакс с хламидиозом (дополнительно к обычному набору панлейкопения+ринотрахеит+кальцивироз), а из собачьих отличается дюрамун - в нем есть коронавирус (в других вакцинах нет).

У меня есть своя статистика. Кошек у меня много, свои и передержечные. Как-то один непривитый передержечный котик поехал в клинику сдать кровь и привез всей компании ринотрахеит. В итоге (все контактировали):
- двое непривитых переболели тяжело
- одна непривитая - легко перенесла
- пять или шесть привитых нобиваком и мультифелом - легко перенесли (но лечить пришлось всех одинаково)
- один привитый не заболел
- двое непривитых не заболели
Для себя выводы сделала - прививать все равно чем, так как, похоже, все по большому счету зависит от собственного иммунитета.

Вы знаете, наверное, что любой вирус - он не один, их много разновидностей (штаммы), в вакцинах их обычно всего три-четыре самых распространенных из, скажем, двадцати, именно поэтому они не защищают на 100%. Еще помимо этого вирусы мутируют со временем, производители вакцин, по идее, должны их обновлять, но делают ли - неизвестно. Пуревакс считается хорошей вакциной, так как она относительно новая, и там вроде как штаммы вирусов новые. Не пробовала, прививаю сама, а в аптеках его нет, на клиниках разорюсь.

Собаку одну прививаю дюрамуном, вторая не привита, результат одинаковый - никто не болел.
BlueAngel
Кошек Пуреваксом и Квадри-кэтом (так получилось, что половина прайда прививается одной вакциной, другая иной). Собак Вангардом и Гексадогом. От дерматомикозов - Поливаком (одних), Вакдермом других.
Разницы в вакцинах особой не вижу. Правда собак прививают под прикрытием антигистаминных препаратов
(по моей просьбе) и опасаюсь менять вакцины, поэтому заранее созваниваюсь с клиникой и резервирую дозы.
BlueAngel
Спасибо всем за ответы и разъяснения!
Т.е. нормально будет привить собаку эуриканом и котских нобиваком?
Starka2010
Кстати, в этом году прививали кота в Энималз, там поставили бешенство/вирусы, а от дерматомикозов прививать не стали, объяснили это тем, что у них кто-то из специалистов ездил в этом году на конференцию, где рассказали, что эти прививки на деле не предохраняют от заболеваний, и лучшая профилактика - хороший иммунитет. Сказали, что я могу поставить эту прививку, если очень хочется, но толку с нее не будет. :безум:
_Alf_
Моё зверство выезжает на дачу. Район благоприятный по экологичности (вода, почва, воздух), но опасен по бешенству (есть дикие животные) и по дерматомикозам (много не привитых кошек). В эпоху лечения "На Дачной" у меня погибли три кошки (Осип, Дашка, Келли -Чичолина Нов). В течение 15 лет, с того времени прививаю всех, каждый год. Больше случаев "стригущего лишая" не было, хотя на территории населенного пункта, есть.
Starka2010
Вот я и не могу понять, зачем было бы доктору отговаривать меня от платной прививки, на которую я была согласна? Может, кто-нибудь в курсе, что за тенденции такие?
_Alf_
На западе уже давно не прививают кошек и собак от лишая, эти прививки не дают гарантии, что животное не заболеет, привитые болеют :yes.gif: я не один раз слышала в клинике возгласы: "Как лишай?! Мы же привиты..." Но вот сама прививка очень тяжелая и может нанести больше вреда чем пользы, к тому же она может спровоцировать хронические заболевания. Я беседовала не с одним врачем когда моя кошка оказалась контактником с лишаем и я хотела ее привить, мне сказали, чтоб угомонилась и что сейчас лечение от лишая более безопасно чем сама вакцина. С тех пор от лишая я никого не прививаю, только противовирусная и бешенство. Но это мой выбор, если животное находится в свободном выгуле и в тесном контакте с другими кошками на улице или выставочное, то тут конечно нужно прививать.
Liliy76
Спасибо большое за информацию! :роза:
Мой домашний, никаких выгулов)
_Alf_
Наиболее современным подходом является вакцинация животного от чумы собак (панлейкопении у кошек) обязательно (!!!) живой вакциной. Это, при правильном режимы вакцинации даёт иммунитет на 3-5 лет, а возможно и пожизненный. Для кошек лучше использовать вакцины от герпесвируса, калицивируса без живых компонентов. Такие вакцины стоят дороже в следствии сложности их производства. Они более безопасны, но менее иммуногенны и требуют своевременной вакцинации.

Лёгкое недомогание после вакцинации - это меньшее зло, чем тяжёлое заболевание и не является показателем по которому следует оценивать вакцину. Лучший показатель - это титр антител к прививаемому заболеванию (можно сделать анализ ИФА, для отдельно содержащегося животного его можно сделать, если есть противопоказания к вакцинации, и не плохо проверить пару-тройку животных в питомнике, чтобы понять насколько эффективна вакцина которую Вы выбрали). Однако он тоже не всегда отражает действительность, т.к. "жёсткой точкой" является заболеваемость с или без вакцинации у большой группы животных. Кроме того, всегда существуют животные (а их может быть 1-5%) которые не реагируют на один из компонентов вакцины и остаются не защищёнными (это можно также проверить анализом крови в ИФА и просто иметь ввиду для себя эту особенность животного).
Goldcrest
Оля спасибо за статейку!

С кошками то я уже собственным опытом научена, а вот собаку прививала, теперь вот думаю, не результат ли ежегодных прививок наша вылезшая аллергия на третьем году жизни и приступы задыхания :umnik:

Да уж... озадачила меня статейка насчет прививания Боньки моей :миг: