Лигатурный свищ.
34615
29
Ну вот, рано я радовалась, что после кастрации все хорошо зажило и все проблемы позади....
Образовалось у нашего Мишки уплотнение возле шва, съездили в пятницу в ЦВК, диагноз -лигатруный свищ, вкололи антибиотик, выдавили жидкость из уплотнения, сегодня опять ездили на укол и осмотр. Шишка уменьшилась значительно, со слов врача все быстро заживет. Но вот читаю на разных сайтах, все склоняются к тому, что надо удалять-иссекать лигатуру (нить), а иначе может периодически такое повторяться :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Подскажите, может кто сталкивался с подобным - возможно полное излечение без повторного оперативного вмешательства? Очень хочется почитать комментарии врачей.
Lazura
Нитки, со слов врача, саморассасывающиеся за 90-120 дней. Говорят такая особенность организма у нашего Мишуты.
Lazura
У моей подопечной Боньки после стерилизации тоже выходили нитки,были уплотнения, но жидкости не было. Просто протирали антисептиком, постепенно все вышло..
Lnata
У нас нитки не выходят, по крайней мере я не видела :dnknow: ну мы сами и не давим ему ничего, а в клинике когда давят типа сукровицы что то выходит. А у вас после того как нитки вышли, все зажило и больше не было обострений?
Lazura
Такое было у моей мамы. :хммм: Пока последнюю нитку не извлекли жила со свищем. Как только все убрали, заросло сразу. Ну помучались мы знатно пока они выходили и их постепенно удаляли!
Конечно она человек, а это соба, но все же...
Lazura
Вы знаете на ПЖ как то не принято озвучивать о частоте послеоперационных осложнений. По этому сложилось впечатление, что это только у вас! В этом году у меня прооперировались 3 своих животных. Двое отяжелели. Собака (самка), "свищевала" месяц (примерно 4-5) недель. Зрелище, совершенно не для слабонервных. Несостоятельный шов в котором видны нитки внутреннего шва (красивые узелочки и хвостики). Мы регулярно посещали докторов, которые промывали полость и закладывали лекарство. Сейчас (более 3 мес после операции) шовчик в "нитку", практически не осталось следа. Но в моменте, было очень тревожно и страшно.
Lazura
У моей подопечной собаки Луши из темы http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1909241577/?fpart=3&per-page=50#Post1917446877, свищ не заживал 7 месяцев. Очень долго и изнурительно протекала болезнь. Было проведено 6 операций, но все наладилось. Главное настрой,терпение и все у Вас получится.
Lazura
...возможно полное излечение без повторного оперативного вмешательства?
Возможно, но не с помощью общепринятых методов.
Verys
Ну это просто кошмар какой то :cray-1: Мы сделаем все что от нас зависит, это даже не обсуждается, только стресс и боль испытывает собакин, а он у нас и без этого врачей боялся как огня, теперь и вовсе паника еще в машине начинается, так жалко его, просто слов нет :cray-1: Хотя визуально покраснение и уплотнение совсем прошли, вроде как заживает все :dnknow: Ну и про нитки, сказали, что даже если их не удалять, они в любом случае сами рассосутся и рецидивов не должно быть.
ektv
А какими методами? У нас сейчас все лечение заключается в обработке хлоргексидином и потом мазь левомеокль. Антибиотик и противовоспалительные уколы ставят в клинике. вчера отпустили нас, назначив следующий прием на воскресенье, получается через неделю. А в это время никаких уколов не назначили. Только обработка и мазь.
Starka2010
И наверное это не очень правильно. Т.е. получается - саморассасывающиеся нитки - это не очень хорошо. Лучше - снимать швы? Мы кастрировались в АС Вете ( по льготной цене). Сначала нам тоже сказали, что поставят саморассасывающиеся . В итоге - поставили обычные. Сняли через 2 недели. И забыли. Сейчас вообще ничего не заметно.
Lazura
А какими методами?...
Гомеопатией.
Тоже могу привести вам ссылку на тему "ну это просто кошмар какой то":

http://forum.ngs.ru/board/petshelp/tree/1970675548/

Вверх по дереву от этого сообщения история грустная, вниз уже повеселее.
Алка
Нам внешние нитки тоже снимали через 10 дней, а вот внутренние стоят саморассасывающиеся.
ektv
Можно тогда поподробнее, что за гомеопатия, где ее брать, какой курс по времени, противопоказания и пр.???
Lazura
Позвонила в ЦВК,внутренние нитки поставили ПГА.
Lazura
Можно тогда поподробнее...
Обычная такая гомеопатия в виде сахарных крупинок, которые продаются в гомеопатических аптеках. "Курс" не совсем подходящее слово. Потребуется всего несколько крупинок по индивидуальной схеме, в зависимости от текущего состояния животного. Ориентировочно, никаких следов свища не останется в течение двух недель, но срок определяется индивидуальной ответной реакцией организма - может чуть меньше, может чуть дольше. Никаких противопоказаний в вашем случае нет.
Из прочего, понадобится отмена антибиотиков и наружной обработки.
Алка
И наверное это не очень правильно. Т.е. получается - саморассасывающиеся нитки - это не очень хорошо. Лучше - снимать швы?
Это не наружний шов, это внутренний...
Прошивная лигатура проходит между семенным канатиком и семяпроводом, обвязывается вокруг семенного канатика и семяпровода, при этом передавливаются кровеносные сосуды и лимфатические протоки. Только потом отсекается всё "лишнее"...
Lazura
Lazura, посмотрите нашу переписку в ЛС.
ektv
Lazura, я отправил ответ, но уведомления сейчас не приходят. Нужно открыть переписку, чтобы увидеть и прочитать сообщение.
ektv
Спасибо, увидела. :yes.gif:
Lazura
Подниму данную тему, хочу поделиться своим опытом и поблагодарить одного замечательного человека :yes.gif:

Информацию о причине болячки, клинике и т.п. можно прочесть в первых сообщениях. Относительно клиники осталось двоякое ощущение, с одной стороны разумом понимаю что врачи не могут отвечать за реакцию организма на шовный материал и это такая особенность нашего Мишки, с другой стороны не понравилось отношение к данной ситуации после операции, за все время наших поездок в клинику, кроме как надавить на болячки и помазать мазью ничего больше не делали, как то большего я ожидала от данной клиники.

В итоге собираясь в очередной раз в клинику и видя, как моего собакина колбасит от страха уже в машине, решила больше не мучить его и попробовать альтернативный способ лечения, предложенный на данном форуме Эдуардом ( ektv ). Способ этот совершенно безболезненный и не страшный, называется гомеопатия.

Для начала согласовали с Эдуардом встречу у нас дома, чтобы он мог осмотреть Мишку в спокойной домашней обстановке и назначить лечение. Встретились в назначенное время, осмотр прошел практически незаметно для Михаила, во всяком случае без паники и боли, а это уже очень порадовало. Отсыпал нам Эдуард лекарство (сахарные шарики), написал как их правильно давать Мишке и расстались на том, что буду ему отписываться по динамике лечения и высылать фото.
Lazura
Скажу честно, ни сама, ни мои родные до этого никогда к гомеопатии не прибегали,как это работает, мне не понятно до сих пор. Поэтому изначально все таки было несколько скептическое отношение :secret: , но раз уж решили, стали строго по инструкции лечиться.

Со слов Эдуарда после первых пилюль язвочек могло стать больше и это нормально, чтобы все скорее вышло и ранки затянулись. (Эдуард, если коряво объясняю, поправьте меня :смущ:)

Ну и собственно первое фото, которое было отправлено Эдуарду на почту. (от 14-го марта)
Lazura
Далее цитирую сообщение от Эдуарда:
"Фотографию посмотрел. Считаю, что всё идёт в нужном направлении. Ожидаю, что возможно появятся небольшие язвочки, через которые будет выходить гной или сукровица. Это самая настоящая положительная динамика, т.к. процесс выходит изнутри наружу. Как только изнутри выйдет всё, что сейчас организму мешает, эти язвочки затянутся."

Следующее фото от 18-го марта, по фото видно, что процесс пошел...
Lazura
Еще сообщение от Эдуарда:
" Здравствуйте. Посмотрел.
Если успеете прочитать до утра, то дайте ему утром 3 крупинки. Всего один раз.
Если прочитать не успеете, тогда вечером те же 3 крупинки один раз.
Этим немного ускорим процесс."

Следующее фото от 22-го марта, процесс усилился на столько, что за эти дни все ненужное успело не только выйти из ранок, но они еще начали затягиваться!
Lazura
Данное фото от 25-го марта, это было последнее фото отправленное Эдуарду.

Все видно без слов...
Lazura
И снова комментарии Эдуарда:
"Будем считать, что результат успешный. Я, конечно, ожидал, что по сроку заживления получится быстрее. Пока ничего больше давать не нужно. Оба препарата ещё действуют. Если через 3-4 недели синяки и шрам будут ещё заметны, то напишите мне, что-нибудь подберём."


Писать и пробовать что-нибудь еще - не пришлось, все зажило "как на собаке", на данный момент прошло уже достаточно много времени, болячка прошла бесследно и надеюсь больше уже не вернется.

Свежих фото нет, так как все полностью зажило и сейчас обросло шерстью, т.е. даже если сфотографирую, ничего не будет видно.

И еще, думаю не очень корректно писать о сумме лечения без согласия Эдуарда, но поверьте, сумма это была чисто символическая :yes.gif:
Lazura
Ну и собственно самое главное:

Эдуард, от всего сердца благодарю Вас за то, что смогли так быстро и безболезненно вылечить моего любимого собакина :friends: :flowers: :flowers: :flowers:
Спасибо за Ваше внимание, заботу и ответственность, за ваш бескорыстный подход к помощи, это довольно редко и очень ценно :respect: :respect: :respect:
Удачи Вам в вашей деятельности, процветания и всего самого-самого хорошего! СПАСИБО !!! :agree: :friends:
Lazura
Спасибо за неожиданный подробный отчёт. :agree:
Будьте здоровы.
Lazura
Здравствуйте,не подскажите чем вылечили? Результат впечатляет,у нас тоже проблема со свищами(
ektv
Не поможете нам? Проблема со свищами.