Перевозка котенка на поезде через границу
12523
27
Здраствуйте! Возникла потребность перевезти котенка в Казахстан. Котенку 6 месяцев. Не кастрирован пока, прививок никаких не делали, только проглистогонили. Ехать 18 часов, в ночь. Что необходимо ля этого? какие документы?и что брать с собой??(смущает то, как он будет в туалет ходить)
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
gingercat
1. Прививка от бешенства обязательно.
2. Для поездки в Казахстан животное должно быть чипировано.
3. Ветеринарная справка форма №1 (оформляется в гос. вет. службе не раньше, чем за 5 дней до отъезда, и при условии, что с даты прививки прошло минимум месяц, максимум 11 месяцев, ну и наличия чипа).
4. На основании вет. справки и билета в ж/д кассе оформляется багажная квитанция (кажется, не раньше, чем за 3 дня до отъезда, уточните в кассе).
5. Лоток, наполнитель (если пользуется), миски, еда, вода, шлейка желательно, переноска, впитывающие пеленки (на всякий случай).

Ну вот как-то так. Когда поезд-то?
Sawfish
Котя поедет примерно в середине июня) не подскажете, хотя бы примерно, в какую сумму это выльется и есть ли у нас еще время, успеем ли мы?
Sawfish
и в каких клиниках это делают?
gingercat
С прививкой от бешенства вы уже не успели. После этой прививки должен пройти месяц, прежде чем вам дадут справку на выезд. Стоит от 20 руб (отечественная) до 500 руб (импортная, комплексная с прививкой от вирусных инфекций) в гос. клиниках. Желательно ставить в гос. клинике. Ветеринарная справка форма №1 стоит примерно 170 руб и оформляется только в гос. вет. службе на Дачной (для выезда в Казахстан). Чипирование не знаю, сколько стоит, делают в нескольких клиниках города. Багажка, наверное, зависит от веса (габаритов) животного, не знаю.
Sawfish
Ну да ладно, что-нибудь придумаем, попозже уедем. А вот как себя в поезде вести? котя очень много кушает, и очень крикливый. когда его домой только везли в сумке, он очень кричал. Боюсь доставить неудобство людям. Подумала, может взять крайнее место возле туалета в поезде, чтобы в случае чего выйти с ним в тамбур...Или успокоительное легкое какое-нибудь...
gingercat
Ему по возрасту успокоительные противопоказаны.
Не знаю, что с крикливостью делать :dnknow: отвлекать, играть (махалки, мячики, мышки), если ручной - почаще держать на руках.
И обязательно котя должен быть все время на шлейке.
В тамбуре шумно, мне кажется, больше бояться будет, и, возможно, кричать больше.

Я с кошками в поезде не ездила, может знающие подскажут.
Sawfish
Спасибо огромное за советы! сегодня сделали прививку и паспорт) все остальное сказали делать на Дачной, 62
gingercat
Скорее всего, поначалу кот молчать будет - в шоке от незнакомого места. Я своих когда возила на выставку в поезде, надевала шлейку, а конец привязывала к той палке, что над койкой из стены торчит. Длину регулировала так, чтобы не могли спрыгнуть с койки. Так и ехали всю дорогу, и спали так же, на мне практически. Если есть небольшая выставочная палатка, то можно кота в нее посадить, а палатку поставить на полку. У меня довольно приличная палатка влезала на третью полку - где обычно матрасы лежат. Но котам там не шибко-то понравилось, поэтому обратно ехали на шлейках.
gingercat
так. паспорт есть, прививка есть - уже хорошо
могу в личку скинуть телефон человека, кто на дому чипирует (с лицензией, все как положено), стукнитесь мне в личку, если нужно.
багажка на кошку единая, стоит 100 с чем-то там рублей, ее покупаете к своему билету в обычной билетной жд кассе.
по перевозке - купите переноску для кошек специальную, чтобы было как полагается по правилам перевозки, я в дорогу люблю жесткие пластиковые, мало ли кто где придавит.
на полке езжу со своими как Маша написала - за шлейку привязываю и спят рядом, им так спокойнее и мне тоже, поэтоум люблю верхние места, чтобы нам на голову никто не прыгал.
По успокоительному - можно за 5 дней до поездки начать давать Кот Баюн, и пропоить все 5 дней (продается в любой вет.аптеке, стоит копейки).
В дорогу я еще всегда беру фэливей в спрее (кошачий гормон счастья) - обрызгала всю полку и красота, но его надо поискать, да и недешевый он.
Лия
... и не на всех кошек фэливей действует. На моего вот не действует. Как и кот Баюн, кстати.
Рыжинка
Дасе в этой жизни вообще все пофик, не стоит его как пример брать :biggrin:
Лия
Неправда ваша, Шаня ему не пофиг:улыб:
Рыжинка
Мы в том году ездили с чихуа до Адлера в поезде...в плацкарте......через две плацкарты от нас ехал коккер.....а около туалета кошка))))))......кошку было не слышно..зато мою чихуа :злорадство: .......но слава Богу никто ничего не сказал...наоборот переживали как они все писают-какают-кушают)))) так что по поводу людей не переживайте - в конце концов - кому не нравится пусть летают самолётами :зло: ......в этом году собираемся ехать уже с двумя собаками....тоже переживаю....но думаю что всё будет хорошо:улыб:
Vikyla
Да и там выше написано что билет оформляется за три дня - нет билет на животные вы покупаете перед посадкой - при себе нужно иметь ваш посадочный талон и справку с Дачной.
Vikyla
Да, мои тоже - по дороге туда молчали всю ночь, типа в состоянии шока, по дороге обратно оторвались по полной, всю ночь мякали каждые 15 минут. Представляю, как нас материли в душе соседи. Но вслух никто ничего не сказал.
Рыжинка
Главное вы будьте спокойны сами и правильно оформите доки:миг:, мало ли на кого нарветесь...

Вернулись с выставки из Красноярск, котейки вели себя отлично, спали, ели и т.п. сидели тихо на шлейках :улыб:
Веня подмигивал Холли и хотел играть. :heart: Все удивлялись их воспитанности, на что мы говорили- воспитание выставочного характера не одно поколение :улыб:
В эту поездку наши справки не глянули не разу, проводникам было пофиг :спок: , багажки продали сразу с билетами:улыб:

вот одного ребенка и его мамашу хотели придушить все (весь вагон) :злорадство: , он блажил и требовал внимания все 14часов
gingercat
Всем добрый день! сегодня пытались купить билет до Семипалатинска, на что на вокзале нам сказали, чтобы мы выкупали все купе(все 4 места), по багажному билету провезти кота НЕЛЬЗЯ. Так что котейка поедет на автобусе...хотелось бы узнать, что тогда делать в этом случае? часто ли котов укачивает, как ему там в туалет ходить, как с соседом по сиденью быть...
gingercat
Подскажите пожалуйста по перелету на самолете по стране. Что необходимо. И что такое чипирование и нужно ли его делать?
positiFF
Статья 4.11. Перевозка комнатных животных и птиц. (Из правил одной авиакомпании.)
Полагаю, что конкретные правила, условия перевозки и требования можно найти на сайтах. О изменениях надежнее узнавать по телефону выбранного Вами авиаперевозчика.
Varuna
Спасибо огромное!сама не догадалась залезть к авиаперевозчику))
gingercat
Подскажите, коту 13 лет.Как по возможности безпроблемно для него перевезти на самолете?В дороге примерно 9 часов.Может успокоительное какое есть.Кот домашний, но старенький:хммм:
Kesha_20
Баюбай и Атаракс - оба в чел.аптеке есть, недорогие.

Вес какой у кота? Мне на кошку 6 кг прописывали 1/4 таблетки атаракса утром и вечером и 1,5 мл Баю-бай. Попоить неделю до поездки хотя бы, лучше 2.
Kesha_20
тогда можно чуть меньше пол-таблетки атаракса и 2,5мл баю-бай в 1 прием.
Kesha_20
Сорри, баю-бая даже больше можно - посмотрела записи, моей кошке давала 2мл, значит, Вашему коту можно 3,5мл в 1 прием :yes.gif:
Рыжинка
а как правильно расчитать дозировку баюбая? сколько раз можно капать? если эффекта нужного не будет.. кошка около 3кг, тоже в поезд собираемся, 42 часа ехать. Баюн на нас не действует, вот взяла на пробу баюбай
SummerL
моей кошке на 6 кило прописали по 2,5мл (утром и вечером) - вот и считайте.