Стерилизованная кошка метит
31783
39
Кошечка Ева, живет у меня уже около двух лет, была взята из подъезда и сразу же простерилизована, в течку, т.к. дома в тот момент уже были два котика-подростка. Молодая кошка, года 3 от силы, думаю, ей. Раньше она только трясла хвостом, не брызгая, теперь же брызгать стала. Сегодняшний пример. Забралась Анфиска ко мне на руки, как она это любит делать, прижалась, мурчит. Ева тоже хотела на ручки, крутилась-крутилась вокруг, терлась об меня, заглядывала в глаза. Ну, Анфису же я не могла прогнать. Ева демонстративно буквально у меня под носом пошла и пометила стену. Бывает, так делает (т.е. на стены брызгает) после того, как ее Оскар откуда-нибудь прогонит. Где-то (уже не помню, правда, где) читала, что метки - возможные последствия от стерилизации в течку. Есть ли у кого такая проблема - метящая стерилизованная кошка и, собственно, что с этим делать? :хммм:
TheTuguar
У меня тоже такая проблема. Кошка стерилизованная года 4 назад около года метит. Здорова. Остаются варианты либо территориальные, либо психо-эмоциональные, т, к. содержится в коллективе себе подобных. У меня по плану фелевей))) его мы еще не пробовали
Heppy
Тоже в течку стерилизована?
TheTuguar
У меня собака оперирована в "в ложку", во время лактации (мед. показания) экстренно. Сейчас думает, что она кобель или около того. Вынюхивает метки на улице (очень заинтересованно), делает "садки" на кобеля.
Е.М. сказал, что Вы хотели, гормональная перестройка. Стало больше мужских гормонов, соответственно изменилось поведение.
Starka2010
Не думаю, что на это влияет стерилизация именно в "ложку". Кэри с Найдой обе метят территорию (Кэри только новые места, а Дусик регулярно, и за Кэри она "перемечает"), обе же разово пытались делать садки друг на друга (хотя по жизни ладят более чем мирно). Стерилизованы обе, скорее всего не в течку.
Goldcrest
Нет, мы между течками стерилизовали. Ей тогда чуть больше года было
Ютка К.
Тань, мне кажется если бы про-оперировались на спокойном гормональном фоне последствия были бы иные. Ветеринарных эндокринологов в городе нет...
TheTuguar
У мамы две стерильные кошки и обе метят. Обе стерилизованы после окончания течки. Единственное, что от их меток запаха нет совсем, поэтому особо не замарачиваемся
TheTuguar
Юля, а Еву стерилизовали полностью все удалено ?
микс
Ох, я даже не могу сказать :хммм:Это был мой первый опыт стерилизации кошечки, возила ее к Е.Ю. на Дачную, женщина, которая ее рекомендовала, вроде бы говорила, что она все удаляет, но точно не знаю. Помню, что Евочка очень долго спала после того как домой вернулись. Наверное, сутки выходила из наркоза.
TheTuguar
У нас есть такая кошка, стерилизовали в ЦВК у Тетерина, не в течку. Через какое-то (уже не помню) время после стерилизации у неё началась "течка". Вот всё как до стерилизации, с метками, криками, катанием по полу тд. Нам сказали, что такое бывает у зрелых кошек, что нужно ждать пока гормональный фон восстановится. Сказали, что через год должен. Мы подождали год, то течки продолжались, предложили поставить "Ковинан", гормональный препарат, который должен месяца на три успокаивать кошку. По идее он вообще не мог подействовать, ибо действовать ему было не на что, матки и яичников у кошки не было уже. Но он подействовал на три месяца, второй укол подействовал на год, последний ставили год назад, а вот на днях она опять начала просить кота.
В своё время интересовалась это проблемой и оказалась, что таких кошек не так уж и мало, а проблема это совсем не изучена.
Panda_Kopanda
Кусочек яичника остался и привет. Только думала, что в таких случаях повторную операцию делают :dnknow:
Goldcrest
При первой пседвотечки Тетерин так и сказал, что если это его ошибка, то он всё исправит повтороной опирацией, но просил полождать нормализации горманального фона. Потом версия о том, что что-то могли оставить забылась и на мои предложения о повторной операции категорически заевляли, что нет смысла ибо оставить ничего не могли по определению. А выяснить осталось или нет можно только операцией, для себя мы оставили это как крайний вариант. К тому же всё как-то сошло на нет, ведь если бы остался орган, выделяющий гармон, то течки были бы регуляными, как до операции, а сейчас раз в год.
Муж убеждён, что ей и гормональный препорат не помогал, думает, что помогал стресс от поездок к врачу, она очень боится ездить в принципе, даже какается каждый раз. Может он и прав.
Panda_Kopanda
К тому же всё как-то сошло на нет, ведь если бы остался орган, выделяющий гармон, то течки были бы регуляными, как до операции, а сейчас раз в год.
Откуда вы знаете, что "сошло на нет", если вы ковинан ставите? Вы его во время течки колете? :dnknow: У меня нестерилизованная кошка тоже течет очень редко, причем первые разы по ней было видно, сейчас я об этом узнаю только по поведению своего кота. Т.е.тоже утишилось как-то само по себе, при том, что "органы" у нее на месте. :umnik: Не знаю, для меня как раз ковинан был бы крайним вариантом...
TheTuguar
Я стерилизовала 1-ю кошку в Сириусе- в возрасте 1,5 года (примерно-т.к. подобрашка) операция по белой линии, кота не просит, но активно метит территорию. 2-ю кошку стерилизовала в 6 месяцев до течки у Е.М. -операция проколом-удалено как я понимаю не все только яичники. Коша , сейчас ей 2 года и 3 месяца - топчется, выгибает спину - но не орет. Звонила в клинику Козлов сказал, что не переживайте котят же не будет. Метит активно- стараюсь в момент метки обрызгать из пульверизатора. потом это место "перемечиваю" хлоркой. 3-я кошка стерилизована в возрасте почти год- течки не было- так же у Козлова Е.М. проколом - не выгибается, не метит. Все таки, мне кажется, проблема в соперничестве - две первые постоянно пытаются "выяснить" отношения- до драки- один раз разливала водой. Вот так и держу под рукой постоянно брызгалку.
lomOl
запах хлорки привлекает кошек. не надо "перемечивать".
elvalia
спасибо за информацию- была уверена, что наоборот отпугнет. Тогда чем?
lomOl
Я вот этим "перемечиваю"
Показать спойлер
Показать спойлер

но Еве все равно - она там после того, как все протерто и высохло, снова может подойти и пометить :хммм:ну хоть запах убирается.
lomOl
я покупала в ашане "WC closet. Поглотитель запаха" (серебристая плоская бутылочка с пульверизатором, желтая этикетка). по-моему действительно поглощает. у меня подобрашка периодически начинал метить, так что я лила много и всякого разного. еще в колорлоне в отделе зоотоваров какой-то дезодорант покупала на натуральных компонентах - тоже поглощал.
TheTuguar
:хммм:у меня ни одна из моих стерильных кошек, из пристроенных и даже кошек друзей-родственников не метит. Общее у них: стерилизовались "полностью", удалены и матка и яичники. Пара из них в период затяжной течки, одна в начальной стадии пиометры, одна с гидрометрой... Для меня явилось открытием, что может быть как то иначе.
Но, есть одно НО! У меня два кота кастрата, продолжают топтать кошек. Причем всё происходит "так как надо у полноценных". Если достойной кандидатки нет (не так часто бывают кошки с течкой), то "топчат" мягкие игрушки или шарфик...:смущ:
Starka2010
Подниму эту темку чтоб не заводить новую, хотя и не совсем по тематике, но близко :смущ:

У меня подобрыш (кот), подобрали в 3-4 месяца, в пол года у нас начались вопли ночами, писанье на вещи которые упали не дай бог на пол, правда не долго мы это терпели и парень был кастрирован. Первые две недели после кастрации ночами спал, но.....сейчас мне его вопли по ночам уже изрядно утомили, поэтому у меня три вопроса:

1) могла ли быть проведена кастрация не полностью?
(Хотя он не крипторх, мешочки пустые при ощупывании)

2) Сколько по времени гормоны утихают?
(Уже месяц после кастрации прошел)

3) Если это такой характер шлындский, то есть шансы что измениться?
(просто я не знаю как его пристраивать, наврядли я найду хозяев готовых ближайшие 15-20 лет не спать ночами :хммм:)

Сейчас котейке где-то 8 месяцев, проблем по здоровью нет, красивый, пушистый, крупный котяра и если бы не эти вопли ночами с 12 ночи до 5 утра и попытки постоянно сбежать из дома - цены бы ему не было. Причем он орет под дверью с требованием чтоб его выпустили, до двух ночи потом видно, считая что я глухая, садиться у меня в изголовье и начинает орать под ухо, когда я ему говорю: "Что надо?" он идет к двери, оглядываясь иду ли я следом и начинает орать под дверью :шок:
Liliy76
Наши коты после кастрации продолжали свои "глупости" от месяца до двух...

Вы определяли, что он не крипторх до кастрации...?...или после...?...
BarsLoy
Перед операцией врачи посмотрели, ощупали, сказали, что все хорошо, оба яичка отпущены, сформированы, что не крипторх, при кастрации оба были удалены, да я и сама вижу, что оба мешочка пусты и подтянулись уже, не могло же у него быть их три :biggrin:

Просто про кошек наслышана, что бывает, что кусочек остается, про котов такого не слышала, я в физиологии не спец, но вроде с котами не может быть такого :umnik:

В принципе у него и гон как таковой не успел начаться, в силу возраста, недели две пофестивалил и мы прооперировались, он и метить даже не начал, я еще переживала, что рано его кастрировала (где-то 6,5 мес. ему было). Но сейчас мы и хвостиком ходим потряхиваем, но правда без меток (мочи) причем это появилось после кастрации. А вот вопли с требованием свободы как в эти две недели перед кастрации ни чуть не изменились, я думала утихнут, но видно март он чует хорошо и ему не важно, что по девкам ходить то не с чем :злорадство:
Я всегда считала, что кастрация не сложная операция и поэтому кастрировались в клинике поблизости, на следующий день как он стащил мою кофту с кресла и зассал ее :biggrin: теперь вот думаю, что наверно надо было тащить к уже проверенным хирургам и ли он сам по себе гулена такой :dnknow:
TheTuguar
У меня последнее время та же беда что и у ТС.
Одна моя кошка стала гадить на кровать, даже на подушку бывает.
Причем стерильная, не болеет, это проверено. Именно метит, либо стоя на шторы, либо садится и прудит на кровать. Сегодня дошло до крайности: Я ночью встала, минуты 2 меня не было, вернулась а подушка уже описана, ну и естественно все протекло в матрас. К слову она это делает уже чуть ли не каждый день, но сегодня это был верх наглдости.
Моему терпению приходит конец. Успокоительные не помогают. Наполнитель есть, не наказываю.
Поэтому с удовольствием тоже прислушаюсь к любым советам что же делать с кошкой!
Alena29111981
Врачи нам сказали что это из-за того что много животных. Скорее всего ей надо жить одной и странно что это не случилось раньше.
Alena29111981
А Фоспассим не пробовала подавать?
Bagira_09
В уколах ставила, но результата нет. Тогда еще были просто шторки.
Alena29111981
У Евы выявили МКБ со струвитами, заканчиваем лечение, т-т-т, стала намного аккуратнее, хотя иногда случается, что она идет и писает в ванну, причем старается в дырочку попасть :biggrin:
Часто ходит в лоток с решеткой без наполнителя.
Теперь на очереди проверять здоровье Фокс, кастрированный кот, который стал вообще очень нагло метить под носом :безум: В то же время, сдали анализ Оскара - здоров, Ч. сказал, что "перемечивал" за Евой, чувствуя, что у Евы "больная" моча, она видимо сильнее пахнет.
Alena29111981
Врачи нам сказали что это из-за того что много животных. Скорее всего ей надо жить одной и странно что это не случилось раньше.
Очень возможно. В течении более трех лет ежедневно убирала лужи за своей кошкой, которая шесть лет до проблем ходила без промахов в пустой лоток ( наполнитель с детства не признавала). Возила кошку в клинику, сдали , наверное, все анализы, которые бывают, проверили все, что можно. С.А. сказал , что хватит уже ее возить- проблемы поведенческие. Именно в тот период, когда все началось, новых животных не появлялось, ее котенком взяли, когда у меня уже были собаки .Получается, что в какой-то момент ей "все надоели"

Прошедшей зимой, уезжая в отпуск, побоявшись, что квартиру не отмою, упросила взять ее на 10 дней свою родственницу. И там моя любимая вредина, которая не давала себя даже на руки брать, превратилась в ласковую мурчалку, влюбив в себя мою тетку, ни разу не промахнувшись мимо лотка . Я и не планировала ее отдавать, считая, что это "мой крест", а тетка всегда говорила " что ей точно никаких кошек не надо". Уже больше полугода живут душа в душу,и, когда привожу кошке корм или просто заезжаю в гости, она тут же прячется под диван и не выходит, пока не уеду- чтобы вдруг я ее опять " в ад" не забрала.
Erlet
Так проблема, вы думаете, была в чем, в вас или в собаках?:хехе: Или просто она никого не любила и ей было грустно и тоскливо? "Поведенческое" тоже подается коррекции иногда - ничего не пробовали?
История хорошая, только решения, к сожалению, в ней нет, что делать-то...
Goldcrest
А вот не знаю, в чем проблема. И что можно было попробовать для коррекции? В первый год, когда лужи появлялись только время от времени, ограничивала передвижения клеткой, только после этого мне показалось, что еще хуже стало. В клетке ходит в лоток, а выпустишь, все по-новой. Капли тоже ничего не дали. Последние полтора- два года практически ежедневные лужи. Не понимаю, почему.

И я ее любила и люблю и собаки не обижали никогда. С младшей спали вместе. Получается, что или ей хотелось быть единственной или я не ее хозяйка, как ни грустно это осознать.

Понимаю, что трудно найти возможность проверить, как кошка поведет себя при изоляции от других животных. Но хотя бы на короткий период- чтобы понять.
Erlet
Пробовать - ну, успокоительные всякие (их много разных), феливей, корм рояловский Calm. Понятно, в общем.
Да поймешь их))) А вдруг в изоляции кошь уже от стресса будет мимо ходить, или изоляция эта ей тоже не понравится, не угадаешь. Да и даже если в этом причина... Вам-то повезло, а в жизни 9-летней кошке не так просто найти новых хозяев, тем более таким, кому доверишь любимого зверя. В итоге ищи причину - не ищи, результат один.
Goldcrest
Так. Т.е., Оля, ты хочешь сказать, что я тут зря надеюсь? :хммм: У Фокса, кстати, тоже нашли обломки струвитов. Ева первая стала писать куда попало (больна, лечится), за ней Фокс - тоже сейчас лечение начнем. Ну, Оскар проверен, здоров, "присоединился" к ним. Я так надеюсь, что Ева с Фоксом вылечатся - и я перестану ходить за этой шатией-братией с тряпкой по квартире :безум:
TheTuguar
Юль, при чем здесь Ева и Фокс, когда речь о здоровых кошках, которые метят неизвестно почему? :umnik: А вылечить МКБ, прям вот вылечить и забыть - зря надеешься, да. Стабилизация состояния, дальше профилактика и контроль, контроль и профилактика - пожизненно, такова наша участь.
TheTuguar
Извините, у меня тут, наверное, глупый вопрос. Вот тоже с котом проблема - лужи делать стал где попало, ну и кучки в лучшем случае рядом с горшком. Наполнители отвергает. Котик нервный (очень трусливый) с детства, хоть мной и не шуганый. Что сказать в ветклинике, чтобы вот его по этому вопросу обследовали? Или достаточно пожаловаться, что кот стал игнорировать лоток и врачи уже сами разберутся?
И в какую клинику лучше обратиться?

Заранее спасибо за ответ.
AlisaInGreen
Наверное, лучше сдать кал и мочу на анализ, а потом пойти на прием, в Евровет, к Черноморцу, по записи. У наших "ссыкунов" вот струвиты по анализу мочи выявили, лечимся.
AlisaInGreen
Если раньше кот себе такого не позволял то вам прямая дорога к врачу, мочу на анализ обьязательно. Нам после этого мочекаменную поставили. Лечились и очень успешно в Евровете у Ваганова. Ценник не самый низкий, но как результат живой и здоровый кот.
КатькаКатька
Спасибо за советы, обязательно отнесу котейку в клинику на проверку, я так понимаю, он у меня склонен к МКБ, т.к. ветврач, у которого его лечила, когда подобрала (котенок очень часто писал, да еще и с кровью, наверное цистит какой был), запретил кормить сухим кормом.
Вот только далеко с ним таскаться не хочется, тяжелый он все же) у меня недалеко от дома клиника Бэст и Диавет. Кто-нибудь может о них что-нибудь сказать? Цены, качество обслуживания, компетентность врачей?
AlisaInGreen
И еще Ветлекарь относительно недалеко
AlisaInGreen
Я лично считаю и глубоко в этом убеждена - нести нужно в клинику, о которой больше положительных отзывов. Я из Академа свою кошку на стерилизацию к проверенному врачу в город возила, и кота моего в ЦВК оперировали.

Опыт многих форумчан показывает, что обращение в клинику "у дома" обычно оборачивается бессмысленно потраченными деньгами, временем и не приносит облегчения питомцу.

Поэтому очень советую Вам поинтересоваться, у кого из врачей города есть положительный опыт именно по МКБ и ХПН, и везти котика к ним.

Анализы тоже лучше не где попало сдавать, чтобы шанс получить более точный результат был повыше.