Лысеет кот
3004
8
Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, почему лысеет кот? Ходим вторую неделю к ветеринару, сдаем анализы, ничего не говорят. Только мазь назначили.

Теперь подробнее.

Лысина: на хвосте с внутренней стороны, недалеко от анального отверстия.

Кот: кастрированный, 5 лет, относительно домашний (летом выходит на улицу, гуляет в рамках огороженного приусадебного участка).

Питание: кормами кормим редко; чаще всего даем что-нибудь куриное (лапки, головы, шейки); иногда есть человечью пищу (тушеную картошечку с мясом, супчик, опять таки с мясом, рыбку жаренную).

Болезни: ни чем не болеет; были глисты - избавились; по назначению врача - профилактика.

Что может быть?
vlas91
Ходим вторую неделю к ветеринару, сдаем анализы
К какому и куда? Какие анализы делали? Какая картина по анализам?
vlas91
а правильное питание принципиально не рассматриваете?
vlas91
человечья пища не полезна котам - в ней соль и специи. Уж если кормите натуралкой, так готовьте специально для кота.

На многие натуральные продукты у кошек бывает аллергия. Курица - тот еще аллерген, между прочим.
vlas91
Рыбкой вареной почаще попробуйте покормить (ни в коем случае не сырой). У меня у котенка такое было, все пузико облезло, после рыбы все прошло...
Nata_lee
Зачем вы советуете рыбу кастрату да еще и почаще, мало облезлого хвоста так еще и почки убъют коту. Топикстатеру нужно обратиться к врачу, пусть он сделает анализы и будет уже отталкиваться от них и в плане лечения и в плане питания. Хвост полысел скорее всего из за несбалансированного питания, плюс ко всему со специями и солью. Почему многие никак не могут понять то что кот любит не значит ему полезно, это как с маленькими детьми, все любят чипсы и колу но почему то родители не покупают их тоннами
Sawfish
Ходим в "Центральную ветеринарную клинику" на Фрунзе. Сдавали общие анализы крови и мочи, биохимию, делали УЗИ (как я поняла, было УЗИ сердца, не знаю, правда, для чего, и брюшной полости), и диагностика инфекций. Врач сказал, что все практически в норме. Единственное, что он отметил, так это возможную аллергическую реакцию. Но не сказал на что.
mildsilk
Рыбу он ест редко. Года три назад у него была аллергия, если не изменяет память, на селедку или мойву. В общем на белое мясо. Он тогда из раковины стащил рыбеху и съел. На счет питания: кормим без соли, разных специй, готовим специально для него. Что касается "нашей" пищи, кормим, как говорится, чем осталось. Но последние месяца 2 есть исключительно свою пищу. На улице живет дворняжка бездомная, вот ей все и отдаем. По совету врача пьем витамины "Доктор Зу" и выращиваем три виды травы. Название не помню. Лопает только так (с ограничениями правда).
vlas91
Но не сказал на что.
Врач не Бог, не может знать, на что у кота аллергия. Это только Вы можете определить опытным путем, исключая по очереди различные продукты из рациона и наблюдая реакцию.

Я бы перевела кота на гипоаллергенный сухой корм.