Удаление зубов у возрастной кошки
47349
25
Нужен совет знающих.
Кошка, 9 лет. На приеме у врача обнаружили ужасное состояние ротовой полости: много камней, 4 клыка с периодонтитом. Сказали, что нужно их удалять, но беспокоит возраст кошки, боятся за ее сердце: может не пережить наркоза. А без него никак, т.к. клыки сидят очень глубого, корни мощные, удалять сложно
Конечно, я сразу же отказалась. Но видно, что кошку зубы все же беспокоят. К морде в районе проекции корней верхних клыков не дает прикасаться. Сухой корм ест крайне неохотно, хотя раньше ела только его, от влажного категорически отказывалась. Плюс ужасный запах изо рта. Если начинает мыться, рядом находиться просто нереально.
Вот я и думаю, а не больше ли ей повредит наличие такого очага инфекции в организме, нежели наркоз? И может быть есть какие-то легкие его формы? Может быть можно не загружать сильно?
Есть у кого-то подобный опыт с их питомцами? Может быть стОит обратиться к другому доктору? Или где-то есть клиники с более передовыми технологиями?
Pascale
Какие основания беспокоиться за сердце? Узи делали? У кого?
Pascale
где были?

обратитесь
Показать спойлер
в Арнику с Шарковой С. или в Бест к Богатову
Показать спойлер
Goldcrest
Делали УЗИ весной (исключали сердечную недостаточность - кошка кашляла). Есть небольшие возрастные изменения, врач УЗ-диагностики сказала, что все ОК. А лечащий врач зацепилась за эти нюансы, сказав: да, так-то критичного ничего, конечно, но тем не менее, возраст еще такой... В общем, сказала, что может сделать эту процедуру, но только под мою подписку, сама она ни за что не ручается. Как-то мне такой вариант показался не очень привлекательным.
Valmyr
Были в своей клинике на Горском.
Спасибо за контакты!
Pascale
Короче, нет оснований. Врач, видимо, у вас гиперответственный (точнее, ответственности боится), вас напугал, а вы и напугались. Какой "такой возраст"? При любом оперативном вмешательстве есть риск и в любом возрасте, как будто молодые не умирают. Состояние здоровья же надо оценивать, а не возраст. :dnknow: Почки как у кошки?
А подписку о том, что осведомлены о рисках, так-то каждый раз, т.е.всегда, в приличных клиниках подписывают.
Goldcrest
Почки не проверяли никогда.
Про подписку я в курсе. Но это было сказано таким тоном, как будто мне предлагали подписать добровольное умерщвление животного. Конечно, испугалась. Ну, по крайне мере с конкретно этим доктором уже не стала бы дальше эту тему развивать.
Думаю, обратиться к другому врачу. Вот теперь бы определиться, куда. Для кошки жуткий стресс покидать квартиру, так что не хотелось бы бегать по врачам и клиникам в поисках подходящих. Хочется пойти уже прицельно.
Pascale
Не обращайтесь в БЭСТ к Богатову <п.6>
Pascale
Это вы зря. У кошек хроническая почечная недостаточность - частое явление, наркоз почками выводится и может повлиять. Вообще, лет в 7 начинаются возрастные изменения, желательно хоть раз в год сдавать кровь и узи делать. Кошку поить успокоительным заранее, что ли.
Сходите к Черноморцу в Евровет, так-то он зубы без наркоза чистит, хотя если удалять, то без наркоза вряд ли. Но на операцию без обследований вас нормальный врач не возьмет, либо под вашу ответственность, а там как повезет. Но риск в любом случае есть, независимо ни от чего.
Goldcrest
То есть она у них (ХПН) безсимптомно протекает??
Вот правда не знала таких особенностей у кошек.
То есть Черноморцу можно доверять? Это я к тому, что если он тоже скажет "нет", то можно уже дальше и не искать?
Pascale
Поначалу бессимптомно вообще много чего, если не все, протекает. Когда заметите, поздно может быть. Часто и бывает.
Черноморцу доверять можете смело. Если сердце и почки у вас в порядке, то почему "нет". Но рисками вас все равно будут пугать, потому что они есть, вопрос только в вероятности. Ну и обследование - это дорого, конечно.
Pascale
мне кажется, если на чаше весов постоянная зубная боль и незначительный риск не перенести наркоз, я бы лично для себя выбрала риск.
а ХПН протекает с симптомами (изменения показателей мочи и крови), но чтобы заметить эти симптомы, надо регулярно, хотя бы раз в год, анализы сдавать. Когда болезнь развивается до той стадии, когда становится заметна хозяевам, смертность уже серьезно повышается, даже при правильном лечении.
Pascale
Спасибо всем за рекомендации и контакты. Пойдем обследоваться и консультироваться.
Бог даст, нормально все пройдет, и котейка избавится от этих гнилушек уже наконец.
Pascale
А у кого вы были на горском ?
микс
Ой, я не помню имени, к сожалению. Девушка какая-то.
Pascale
На Горском есть врач, занимающийся конкретно зубами. Но вот смонительно мне, что вы были именно у нее. А девушек там много.
Если уж наркоз вас сильно напрягает, после узи и б/х можно и почистить и удалить зубы у Николаевой Н.В. принимает в Виктории и ЦВК. она наркоз вводит дозированно, специалист отличный
микс
Посмотрела в карточке. Врач Казанцева Любовь Сергеевна.
Она мне показалась достаточно компетентной, но почему-то не решилась удалять клыки. Сказала: ждите флюса. :dnknow:
И теперь мне так же удивительно, почему не предложили нам обследоваться на ХПН, коль скоро она так распространена у кошек.
В общем, нужно еще одно профессиональное мнение, как ни крути.
Pascale
Да не "обследоваться на хпн", хпн просто как пример приведена была различных болезней у кошек, которых стоит опасаться:хехе:Так-то много чего с возрастом может быть.
В вашем случае - общее предоперационное обследование - узи, кровь.
Pascale
Любовь Сергеевна хороший хирург. Может, вы просто неправильно друг друга поняли. Информированное согласие о возможных рисках в любом случае подписывается. А врачи всегда пугают самыми худшими вариантами, потому что от них никто не застрахован.
А что касается ХПН - думаю, врачи не предлагают каких-то профилактических обследований, чтобы потом не было отзывов "мерзавцы!!! им лишь бы денег выкачать, навыписывали ненужных анализов! никогда не обращайтесь к врачу такому-то!!!" Болезней-то много, от всех превентивных обследований не проведешь...
Хотя это вообще парадокс новосибирской ветеринарии: назначение ненужных и неназначение нужных анализов, даже когда об этом неоднократно просишь. У меня как раз с Черноморцем так было. В итоге сделала УЗИ, несмотря на его категорично и многократно сказанное "да зачем, и так все по биохимии понятно". Лечились от артроза, а собака слабела ходить не могла, потому что огромную опухоль в животе носила. А мы ей витаминчики, хондропротекторы да превикокс ...

К чему я все это: животина наша. И нам искать, изучать информацию, советоваться с более опытными единомышленниками, консультироваться у нескольких врачей, прежде чем принять решение, уточнять диагнозы и предлагать варианты лечения. Увы.
Pascale
Да, вы были у специалиста по зубам. Но то как вы передали разговор навеяло сомнения, не ее стиль вообще :dnknow:
А при любой операции с вас ( так же как и в человеческих клиниках ) будут брать подпись что со всеми рисками вы ознакомлены. Обследование-дело добровольное для хозяев. И не только же ХПН у кошек есть, почти весь ассортимент заболеваний, как у людей. Если перевести кошачий возраст на человеческий, то вряд ли найдется абсолютно здоровый человек.
микс
Да что же вы так к этому согласию-то прицепились?) Мне было сказано, что есть не гипотетический, а реальный риск. Что будь кошке лет 6-7 - вообще вопроса бы не возникло, а в 9 лет уже стОит призадуматься, оправдан ли такой риск. Но тут опять же момент, который показался мне не совсем логичным. Было сказано, что когда образуется флюс, приходите, удалим. То есть получается, удалять придется и так, и так. Вопрос времени. Так почему не раньше, почему нужно ждать?
В общем, я решила сходить к другому доктору, возможно он скажет то же самое, тогда придется смириться. Но возможно тут все дело в возможностях клиники. Может быть в более продвинутых центрах используют более продвинутые методики анестезии, более легкий наркоз, например.
Pascale
Добрый день! Только что увидела Вашу темку.

Весной (в мае кажется) "чистили" рот коту подруги. Ему полных 16 лет на тот момент (16,5 точнее). Годом ранее у него обломался клык под десну. И вот он набух, десна покраснела и выглядело страшно. Понесли Жулика в Викторию - удалить остаток клыка. По телефону врачи сказали "приносите, посмотрим общее состояние и решим, что можно сделать".

Значит, после осмотра, врачи приняли решение ставить наркоз. Под наркозом удалили этот остаток клыка, удалили все старые гнилые зубы (кажется три шутки коренных), и еще почистили зубной камень.

Операция была утром часов в 9, до вечера врачи держали у себя Жулика, наблюдали за его состоянием. И только когда были уверены, что все хорошо, позвонили хозяйке и разрешили прийти за ним. Жульку забрали около 8 вечера.. Дома его конечно еще малость помотало, вялый был, все таки не молод, тяжело отходил, вернее долго...А к утру опять кусал хозяйку за пятку "хватит спать!"...

Вот такая история...

А я свою кошку в прошлом году стерилила в 12,5 лет с астмой .... Все прошло хорошо...

*******

Жулика оперировали в Виктории, а Чару мою в Арнике.
Pascale
Удаление всех зубов кошке с гингивостоматитом - кошка умерла через неделю после операции

Прости!

Муся, прости меня, родная. Я так хотела продлить твою жизнь, помочь тебе справиться со стоматитом и жить без боли долго и счастливо. А получилось, что убила тебя этой операцией. Ещё и сделала глубоко несчастной перед смертью. А твоя смерть сделала несчастной меня.

Мои уроки

•Не повторяйте моих ошибок. Не пытайтесь предупредить прогрессирование болезни. Лечите то, что уже есть, а не гипотетическое "неизбежное" ухудшение. Только Бог знает, как будет на самом деле.
•Больше доверяйте своей интуиции и внутреннему голосу. Мой орал во всю глотку: "Не вздумай этого делать!!! Это искалечит кошку."

Что говорят специалисты. Почему нужно удалять все зубы?

Я прошла 7 вет.врачей, включая очень известных профессионалов в ветеринарной стоматологии. Я посоветовалась с опытными волонтёрами, много лет занимающихся кошками. ВСЕ врачи сказали: "Нужно делать - удалять все зубы.» Варианты были - сразу или постепенно. Волонтёр сказала: «Удаляй моляры и премоляры, до клыков. Но можно и все. У меня есть успешные примеры. Остальное - бесполезная трата денег и времени».
На вопрос: «Почему моей кошке нужно удалять зубы?», ответили: «Потому что она иначе со стоматогингивитом (3 ст.) не справится. 3 курса антибиотиков и местной обработки в течение года не помогли. Главный специалист однозначно сказала: «Если останется хоть один зуб - источник инфекции, стоматит полностью не пройдёт. К тому же кошка положительная по иммунодефициту и кальцивирозу (3 года назад была взята из приюта примерно в 3-летнем возрасте со всем этим «богатством»).

Я подумала: «Постепенно означает несколько наркозов, не факт, что кошка их хорошо перенесёт.» Тем более у неё начал повышаться креатинин (стал чуть выше нормы - 160). Сказали, что это может быть от стоматита. Но я подумала: «Если операция неизбежна, лучше не откладывать её, пока кошка крепкая и молодая. Лучше перенесёт её.» Но моё нутро всячески противилось этой операции, до дрожи в теле. Я реально чувствовала себя гестаповцем, понимая, что операция лишит кошку всех зубов. Ну не могу я поверить, что им всё-равно. Особенно моей харАктерной кошке. Это против её природы.

ВСЕ мне сказали, что домашняя кошка прекрасно живёт без зубов. Так как зубами она только рвёт мясо, а не жуёт, и куски заглатывает. Операция даёт 80-85% шансов вылечить стоматогингивит, что подтвердилось найденными мной исследованиями. На форумах нашла примеры благополучной жизни беззубых кошек.

Поиск врача и клиники

Решилась. Нашла одного из лучших в Москве вет.стоматологов-хирургов Савину Юлию Дмитриевну, клинику со специализированным оборудованием «Чеширский кот», в том числе дентальным рентгеном. Съездила из Подмосковья на консультацию (4 000 р.) и привезла на операцию кошку во вполне сохранном виде, если не смотреть ей в рот (там - гингивостоматит 3 ст.). На тот момент кошка прекрасно ела, но чуть меньше обычного (процентов на 15-20). Стала меньше играть, больше спать. Что меня и встревожило. И побудило к лечению, сначала консервативному, из-за его неэффективности - к оперативному - удалению всех зубов (мороз по коже…) во избежание утяжеления процесса и полного отказа от пищи из-за сильной боли.

Цены на операцию

Стоимость операции с наркозом, суточным пребыванием в клинике и предварительной консультацией зав.терапевтического отделения - примерно 51-52 т.р. + покупка медикаментов, которых не нашла в других аптеках примерно на 3,5 т.р.
Почему-то отказались брать биопсию во время операции (др.ветеринар советовал исключить онкологию, сама я хотела подтверждения диагноза лимфоцитарно-плазмоцитарного гингивита, поставленного по симптомам).

Операция полного удаления зубов кошке (СБ) и 1-ый послеоперационный день (ВС)

В день операции привезли пораньше - покапать заранее из-за повышенного креатинина (накануне был уже 170). На следующий день - забрали Мусю домой. Нам сказали, что всё прошло хорошо, кошка поела утром в 1-ый день после операции очень неплохо - ¾ обычной порции (со слов врачей). Дома кошка лежала вялая, как тряпочка. Но 2 раза поела - в обед 2 чайных ложки паштета, вечером 2 мелко порезанных сердечка (от послеоперационного паштета отказалась). Это была последняя нормальная еда в её жизни.

2-й день (ПН) - отказ от еды

На следующий день (2-ой день после операции) она отказалась от еды совсем. Можете закидать меня камнями, мне показалось, что она полностью отошла от наркоза и осознала, что с ней сделали - лишили всех средств защиты - зубов, когтей (их в клинике обрезали максимально коротко). И не захотела так жить. Голодовка была её протестом. Тем более её начали мучать всякими процедурами - уколы, приём лекарств, обработка рта, питание из шприца (которое сказали делать обязательно, иначе будут необратимые изменения в печени - липидоз). То есть кошка была в хроническом стрессе. Дальше всё стало ещё хуже.

Кормление из шприца хоть и с мягкой насадкой оказалось пыткой и для кошки, и для меня. У неё на любой стресс началось сильнейшее слюнотечение. Она всё выплёвывала со слюной. Я стала давать 60 мл корма, чтобы она хотя бы половину, возможно, проглотила. Кошка была глубоко несчастна. Она не понимала, почему я - любимая хозяйка - её пытаю. Постоянно, разными способами.

Сопровождение клиники

Из клиники, где кошку прооперировали, нам в день операции и на следующий прислали на почту отчёт о её здоровье и проведенных процедурах.
Прислали и дентальный рентген, на котором я не нашла контрольного послеоперационного снимка. На мой вопрос ответили, что если доктор уверена качестве операции нет, то снимок не делают. А доктор в данном случае уверена.

Затем ежедневно терапевт справлялся о состоянии здоровья кошки. Разрешали звонить, задавать вопросы, давали подробные ответы-советы, присылали письменные консультации, корректировали лечение.

3-ий день (ВТ)

Кошке не лучше. Поскольку кошка отказалась от еды, во ВТ настоятельно порекомендовали сдать общий и биохимический анализ крови.

4 день (СР)

В среду утром сдали анализы, от себя добавили расширенный анализ мочи с соотношением белок/креатинин. По результату оказалось, что повысился креатинин - уже 210, мочевина стала чуть выше нормы - 10.45, в полтора раза повысились печёночные ферменты АСТ и АЛТ (82 и 93 соответственно). В моче появился белок 1,05, соотношение белок/креатинин стало 0,28 (по словам врачей чуть выше нормы). Я испугалась, что отказывают почки и печень. Состояние кошки ухудшалось на глазах. Уже вечером в среду добавили подкожные капельницы (физраствор). Строго настрого наказали кормить (я и так кормила, насколько это было возможно). Велели приехать в Москву на очную консультацию. С больной кошкой. Из области.

5-й день (ЧТ)

Но кошка дороже. В ЧТ заказала такси (3 т.р. туда-обратно). Съездила. Кошка в дороге чуть ожила - заинтересованно глядела в окно (любит это).

Врач (зав.терапией Теняева Наталья Владимировна, очень внимательный, тактичный доктор) честно провела лично с нами более 2 часов. Провела осмотр, сделала УЗИ, показала, как правильно кормить. Закутали кошку, выдавливали понемногу корма прямо глубоко на корень языка, всё, что выплёвывает, засовывали обратно. Мне это показалось очень негуманным и даже опасным. Я высказала опасения, что пища и слюна могут попасть в дыхательные пути, мне сказали: «Нет, не попадёт». Сделали кошке п/к капельницу, укол противорвотного (т.к. в крови уремия , сказали также, что слюни - аналог рвоты), дали кошке стимулятор аппетита, велели до утра не кормить насильно, но «накрыть поляну» - предложить всё самое вкусненькое в надежде, что она сама захочет есть. Приём обошелся в 5 т.р.

Кошка есть не захотела. Сидела, как загипнтизированная над миской с водой.

6-й день (ПТ)

В ПТ те же врачи строго наказали мне поместить кошку в стационар, прокапать для улучшения крови и готовить к постановке стомы в пищевод для искусственного кормления. Я была в шоке. Нам ещё стомы не хватало. «На входе» была почти здоровая кошка.

Объяснили, что стома вставляется через отверстие в горле и пищеводе. Рот остаётся свободен, кот не мучается от насильного кормления, если захочет, может есть сам (ему это всегда сначала предлагается). Логика в словах врача была, поэтому пошли сдаваться в местный вет.стационар «Юнивет». Соединила врачей по телефону. Они поговорили, и новые врачи начали помогать кошке. Она выглядела уже сильно не очень.

Врач «Юнивета» Пугачёва Юлия Владимировна объяснила, что нужно выяснить причину голодовки и плохого состояния кошки (боль в области швов, осложнение после операции, интоксикация, проявление обострения ВИК, что-то др.)
Первым делом решили исключить боль. Мусе сделали укол сильного анальгетика и сказали подождать несколько часов, может быть она сама начнёт есть. Поскольку клиника рядом с домом, нам предложили пойти пока домой, а вечером посмотреть по ситуации. Пошли.
Через полчаса после инъекции я обратила внимание на одышку у кошки. Посчитала - дыхание 48 в минуту. (В 1ый день, при возвращении из клиники после операции было 18). Позвонила в «Юнивет», сказали возвращаться обратно. Кошку посадили в кислородную камеру, частота дыхания стала 34/мин. Через час достали, ЧД опять возросла до прежней.
Взвесили кошку. Выяснилось, что она за день прибавила 150 г, при этом почти не ела, не мочилась. Стали искать внутренние отёки. Сделали УЗИ. В брюшной полости ничего ургентного - гастрит из-за голода. В грудной полости - свободная жидкость, умеренное количество. Сделали рентген - в обеих плевральных полостях жидкость, прилично. Лёгкие - сплошь затемнения неясного генеза. Предположили онкологию, воспаление неясного генеза. Сделали торакоцентез, откачали 60 мл жидкости. Кошке стало лучше (после кислорода, торакоцентеза). Она немножко ожила, стала оглядываться по сторонам. Сейчас думаю, а не было ли это воспаление в лёгких следствием такого «глубокого» кормления Муси накануне? Я-то кормила гораздо менее глубоко - на середину языка. Правда она и выплёвывала много поэтому. Я обратно не пихала, жалела её. Новый корм давала.

Мне сказали, что нужно отвезти анализы (плевральный выпот и биохмию крови) в лабораторию «Шанс - Био». А кошке нужно сделать КТ лёгких для выяснения причины гидроторакса (жидкости в плевральной полости). Это делается под наркозом. При обнаружении подозрительного очага сразу сделать биопсию и желательно провести бронхо-альвеолярный лаваж (смыв с бронхов для цитологии и посева на антибиотики).
Далее мне предложили выбор - оставить кошку в клинике (под наблюдение, плановые процедуры не планируются) или пока взять домой (чтобы на след. день сделать КТ - главное - установить причину гидроторакса и затемнений в лёгких). Я спросила, не опасно ли при таких показателях крови делать наркоз? Сказали, опасно, но не очень, нужно сделать, чтобы знать, что лечить. Сказали, что тяжесть состояния обусловлена гипоксией и патологией лёгких, а почки не такие плохие. Из назначений - добавили альмагель перед кормлением и кормление увеличили до 4-5 раз в день. Было около 23.00. Мы пошли домой.

Этот день в Юнивете мне обошёлся чуть более 7.т.р. При этом с нами постоянно работал один врач, и периодически приходил на помощь другой.
Плюс там же я всё время раньше проходила назначенные уколы, капельницы, заборы крови в течение всего лечения, за отдельную плату разумеется.

7-й день (СБ)

В СБ рано утром я отвезла анализы в Москву в «Шанс-Био» (3,5 т.р.). Стала искать клинику с КТ для кошки. Мне был рекомендован «Биоконтроль». Позвонила, рассказала. Сказали, что в таком состоянии вряд ли возьмут кошку на наркоз, привозите на предварительную консультацию терапевта, или приезжайте сами с документами (т.к. кошка в тяжёлом состоянии). В это время позвонили из «Чеширского кота», спросили, как Муся? Узнав, что она дома, очень удивились (что её отпустили из «Юнивета», причина про необходимость КТ их не убедила). Письменно прислали рекомендацию госпитализировать кошку в Биоконтроль или Медвет Домодедово.

В Биоконтроле нам отказали (по телефону), и мы поехали в Медвет Домодедово. Там нас срочно принял врач и из-за тяжести состояния быстро госпитализировал в реанимацию. К тому времени пришёл анализ - биохимия крови - креатинин 475!, мочевина 37,8! , фосфор -4,67, снижены немного общий белок и альбумины. Прогрессирующая острая почечная недостаточность. Температура - 35,4! Все прежние дни кошка держала температуру в норме (37, 6 - 37, 8). То есть кошка, по сути, при смерти. Её обложили грелками, унесли в кислородный отсек. Прогноз дали сомнительный.
Кому интересна цена вопроса - пребывание в реанимации Медвета Домодедово в течение полутора суток обошлось мне около 33,5 т.р.

8-й день (ВС)

Нам позвонили в ВС утром - сказали Муся стабильно тяжёлая. Разрешено посещение с 12 до 20. Я решила, что посижу с Мусей весь день. Взяла её игрушки, показать ей, отвлечь. Какое там. Там пускают к питомцу на 1-2 минуты.

Предложение реаниматолога

Когда я приехала в клинику, реаниматолог сказала мне, что делали ЭХО-КГ (в норме). Кардиолог патологии не нашёл. По УЗИ - выраженное диффузное поражение паренхимы легких, частичный ателектаз. Остальное нормальное. Сделали торакоцентез (отвели 60 мл жидкости), поставили в/в капельницу на минимальную скорость введения. Прогноз - неблагоприятный. По рентгену написали: отёк лёгких/пневмония/неопластический процесс (неизвестно что). По анализам повысился креатинин - 553, но чуть снизились другие показатели: мочевина стала 27, 27, калий- 6,06, фосфор - 3,79.
А реаниматолог однозначно сказал - «некардиогенный отёк лёгких, ателектаз краевых отделов, ЛЁГКИХ ФАКТИЧЕСКИ НЕТ. То есть капать нельзя (из-за отёка). И ОПН (остр.почечная недостаточность) - т.е. нужно обильно капать (очищать кровь)» Нефролог дал неблагоприятный прогноз. Предлагают усыпление, так как кошка мучается от невозможности вдохнуть. Я отказалась от эвтаназии.

Муся

Пошла смотреть на Мусю. Лежит тихая такая, глаза чуть приоткрыты, меня не видит, не слышит, не реагирует. Они говорят, делать реанимационные мероприятия ей бесполезно. Что тогда делать? Будете забирать? Она без кислорода не может. Её хотели на УЗИ отнести, она посинела через 15 метров. Пришлось вернуть в кислородную камеру. Она будет умирать мучительно, желая вдохнуть, но не имея возможности это сделать.
Я 7 или 8 часов сидела в клинике в коридоре, не могла принять решение.

Мне звонили из «Чеширского кота». Дали контакты другой московской клиники, где её приняли бы и пытались спасти. Потом я разговаривала с врачом из той другой клиники, поняла, что не возьмут, и что мы не доедем. Хотя уже даже обсуждали вариант с покупкой кислородного баллона в аптеке, помещения переноски в полиэтиленовый пакет и такой транспортировки полуживой кошки. Но сочли вариант нереализуемым и, главное, бесполезным. Вся такая же реанимация есть в Медвете. Применить её к Мусе проблематично. Из-за проблем, требующих противоположных методов лечения (отёк - дегидратации, ОПН - высокообъёмных инфузий).

Потом я ещё раз увидела Мусю (снова минутку) - и тут она не спала, она увидела меня, заволновалась, я её гладила, говорила с ней, а она так разнервничалась, что у неё усилилась одышка, она открыла рот и дышала тяжело с открытой пастью. Это было мучительно даже видеть. А каково чувствовать? Я попробовала потом - дышать еле-еле какое-то время - тяжело.

Выбор

Я долго сидела в коридоре под впечатлением, понимая, что не могу подписать разрешение на эвтаназию, и не могу оставить её так мучиться. Никому не пожелаю делать такой выбор. Вечером я решила, что нельзя оставить кошку на такие мучения ещё на ночь, на сутки. Написала согласие на усыпление. Предупредила, что буду ещё прощаться. Тут мне дали все её бумаги, анализы, исследования. Как раз приехала мне на помощь моя подруга. Мы посмотрели все исследования и увидели, что многие показатели неплохи. Я отозвала своё согласие на эвтаназию.

Поговорила с реаниматологом «Чеширского кота», обсудила новые данные и возможности лечения. Она сказала, что можно попробовать добавить второй антибиотик для лечения предполагаемой бактериальной пневмонии, попытаться сделать наркоз и эзофагогастростому, положить кошку в седации на ИВЛ. Но предупредила, что она может умереть от наркоза, да и от ИВЛ тоже. И что прогноз действительно плохой. Это как бы последний шанс.

Я третий раз позвала врача-реаниматолога Медвета на разговор. Да, я была трудным родственником пациента. Стала предлагать ей эти варианты лечения, говорить, что подпишу согласие на их проведение. Она сказала, что всё это будет неэффективно, что у кошки резистентная к антибиотикам флора во рту (по анамнезу, антибиотики не помогали в лечении стоматита), и именно она с высокой вероятностью является причиной пневмонии (причины отёка). Что нужно делать БАЛ (бронхо-альвеолярный лаваж) для определения флоры и её чувствительности к антибиотикам, но кошка его не выдержит. Чтобы поставить эзофагогастростому, наркоз делать нельзя. Для ИВЛ нужна глубокая седация, тоже опасно, к тому же кислород под давлением порвёт оставшиеся альвеолы. А большинство альвеол уже полопались. На лёгких фиброзные изменения (на вопрос откуда? Одышка началась всего два дня назад, ответила - ну, гранулематозные). Откуда? Неизвестно. Возможно ВИК активизировался, или кальцивироз, плюс бактериальная флора добавилась из ротовой полости. Например, при аспирации еды при насильном кормлении (что же мне говорили, что такое невозможно?! Зачем так глубоко заталкивали мягкий наконечник шприца в глотку?!)

Прогноз

Потом она позвала нас в рентген-кабинет, открыла рентген Муси, сделанный накануне, и начала показывать и объяснять картину в лёгких. С её слов лёгкие были в значительной мере спавшиеся и завёрнутые (реально сложенные подогнутые края), прозрачных участков почти не было, везде был белый на снимке отёк, что-то похожее на тяжи и точечные участки уплотнений. Она сказала, что дышать Мусе даже после торакоцентеза нечем, пневматизированной ткани в лёгких почти нет. Что даже если удастся подавить воспаление, то дыхательная недостаточность будет выраженной и будет прогрессировать. Будут приступы ухудшения (удушья). Вероятно, останется и ХПН. И жизнь будет, мягко говоря, не очень качественная, с большим количеством лечебных процедур. Получилось, что не позволяя её усыпить, я продлеваю её мучения, более того, новыми идеями усугубляю их, а перспектива очень ненадёжная, и даже в случае успеха - совсем нерадостная.

И я сдалась. Ведь моя Муся очень умная и любознательная, активная, интересующаяся всем вокруг. Любит гулять на шлейке и без неё (в саду). Настоящая кошка. Ходит сама по себе. Спокойная, без суеты, но делает всё только по-своему. И предлагать ей, если повезёт выжить, полужизнь заведомо тяжело больного зверька со всеми её мучениями я не могла. Я снова согласилась на усыпление. Зашла попрощаться, посмотрела на неё со стороны, чтобы не волновать. Она спала, свернувшись клубочком. И это был её последний сон. Ведь она была на постоянной внутривенной инфузии и ввести любой препарат было нетрудно.

Выводы

Своим согласием я убила её или освободила от мук, это как посмотреть. Но своим желанием продлить её жизнь, вылечить стоматит, избавить от боли во рту и потенциального отказа от пищи и смерти столь изуверским способом, как тотальное удаление зубов, я вплотную приблизила её смерть. И мне с этим жить. С этой виной, и БЕЗ моей любимой умницы Муси. Только КАК?

Переспав со всем этим ночь, я поняла, что фатально поспешила. Поддавшись заключению врача о бесполезности лечения, тяжёлому внешне состоянию Муси. Нужно было дать ей время. Дать время собраться с силами её организму, подействовать новому антибиотику (в Медвете заменили азитромицин 1 р в 2 дня, на амокисклав 3 р в день, но ведь делали его всего полтора дня). Кислород как-то помогал ей дышать. Жидкость из плевральной полости можно было отводить по необходимости. Как быстро развился отёк лёгких, так быстро он мог и уйти, как и ОПН. А все неблагоприятные прогнозы могли и не сбыться. Нужно было дать ей время. Шанс небольшой, но был. Если не ставить на ней крест. И я его не увидела. Уставшая, нервная, убитая этим выбором, подгоняемая - не увидела. А когда поняла, было поздно. И с этим мне тоже как-то жить.

Я поняла этот урок так: если сомневаешься, не принимай необратимых решений, дай себе время. В моём случае цена ошибки - жизнь любимого существа.
Специально написала такой подробный пост потому, что, трудно принимая решение об этой операции, я сама искала реальные истории по всему интернету и в жизни вокруг. Может быть кому-то важно узнать, что бывает и так: внешне вполне здоровая и счастливая кошка (если не заглядывать ей в рот) умирает через неделю после дорогущей «необходимой» ей операции тотального удаления зубов несчастная и в муках.

Рада за всех, у кого всё получилось хорошо.
  • Такой была моя Муся-Марго.

  • А такой стала после "лечения".

Elgon
Соболезную. Как это тяжело... Моя Рысенька ушла 27.01.2023. Диабет и ХПН. Поздно хватились. Лечение не помогло. За неделю "сгорела". Прожила у меня около 9 лет. Подобрала ее зимой, была подростком. Пусто, хоть и есть еще 4 кошки и собака. :cray-1:
12061914
Сочувствую вам. Знаю, как тяжко сейчас.
Elgon
Читаю и плачу. От Вашей истории и от того что несколько часов назад моей кошке поставили такой же диагноз.
Нужно удалять все зубы.
А ей 17,5 лет
Больше половины моей жизни она со мной , я нахожусь перед тем же выбором, что и вы… сердце разрывается