Как можно поддержать сердце возрастной кошке?
17992
11
Имеем кошку 14.5 лет. При стрессовых ситуациях (поездки в переносках) тяжело дышит,рот открыт ,такое ощущение,что сейчас умрет. Кошку на прием к врачу уже не повезу,потому что банально боюсь. Вчера возила сдавать биохимию, поездку перенесла в разы тяжелее,чем в мае . Так что рисковать больше не буду. У кошки повышены печеночные показатели,сейчас проходим курс лечения. Хотелось бы услышать , чем можно поддержать сердчишко моей кошке. Сразу пишу - вес 2700, кошка очень сильно похудела в последнее время. Визуально опухолей не обнаружено, стерилизована.
Ерошка
Для сердца сердечное и успокоительное вообще: шиповник, боярка плоды и цвет, черноплодка, мята, пустырник, душица, мелисса, зверобой и ромашка- как общее.

Для сосудов: гингко, омела с софорой, "лимонад" - лимон + чеснок настой.

Для печени: расторопша.

Это бегло что вспомнил. Плюс миллион рецептов из справочников, если начнете читать.

Удачи!
snna
Читать ,конечно начну,только одно "но", теперь уже могу засунуть таблетку в рот, все остальное в виде растворов и настоев вливается очень проблематично. Расторопшу даю для поддержания печени,входит в схему лечения.
Ерошка
Так вообще-то это и дается в виде настоев. Ни кто не предлагал такую "сушку" скармливать
snna
я Вам пишу,что таблетки дать я могу, а вот настой я дать не смогу.Она отбивается,если начинаю вливать шприцом. Напарника для держания у меня нет.
Одышка не обязательно является признаком того, что проблема с сердцем. Во-первых, причина может быть в анемии (давайте ещё заодно настойку на кровохлёбке и ржавых гвоздях, обсудим и яблоки разумеется), во-вторых кто сказал, что проблема в том, что мышца сердца нуждается в какой-то поддержке, может быть это стеноз аорты и никакой настой его не расширит? Может быть, это часто встречаемая гипертрофическая кардиомиопатия и лишние растворы внутрь, стрессирование попыткой их выпоить только усугубят ситуацию? В-третьих, может быть это сокращение полезной площади лёгких или поражение их сосудов? Дирофиляриоз, ослероз, токсокароз, эозинофильный пневмонит, ТЭЛА? Настойку пижмы, тыквенные семечки, кора гранатового дерева и отвар корневища папоротника.... Хороший список подбирается. Главное и занятий много - читать не перечитать, а ещё и выбрать, что надо, а что нет, а потом главное весь список достать и давать, давать, давать, настаивать, варить... и снова давать. Каждое растение содержит в себе целую кучу химических соединений среди которым может и есть что-то нужно и полезное, но оно нагружено не нужным, а часто и не полезным... Ему надо работать реже или чаще? Ему нужен отдых и ему мяты или опиумного мака, либо ему настойку ландыша и наперстянки и банального кофе чтобы работало сильнее???

___________________________________
А не теряете ли Вы зря время, тогда как какой-нибудь банальный ингибитор АПФ решил бы всё проблему? Банальный УЗИ-сердца - не инвазивно, не больно.
_________________________________
Если вот просто "поддержать" (=я не знаю что, но надо же хоть что-то делать, но не к врачу никак) - Cardiovet, карнитин, таурин, Q10, витамин Е. Дорого? Витаминки с таурином, антиоксидантами всегда также доступны. И заняты, и вроде что-то делаете, а главное - не навредите сердцу точно.
Очевидность
Вот за это спасибо,насчет того,что к врачу никак, то не надо ерничать. Кошка и так второй день не ест,после этого похода. Надо хотя бы немного от стресса отойти,а то боюсь,что еще одна такая поездка,узи делать будет некому.
С деньгами у всех проблема,тоже не стоит так говорить. Тем более за последние две недели расход на 2 х больных кошек приблизился к 12 тысячам. Для меня это весомо и даже очень.
Я не ёрничаю. Я работаю постоянно с людьми у которых десятки животных и лечат они их на пожертвования, а люди "с района" у нас такие, что им даже эвтаназия дорого. Если бы ёрничал написал бы только одну фразу: "А к врачу не вариант?", а не возможное решение.
Ерошка
Заворачивайте в одеяло или плед с лапами вместе. Мне тоже никто никогда не помогал, а давать лекарства приходилось и жидкие и таблетки.
Ерошка
А чтобы стресса не было при поездках к врачу, дают габапентин. Проконсультируйтесь со своим ветврачом по телефону перед тем как ехать. Он безопасен и используется имеено для этого. Нас он очень выручает сейчас после 2й операции и частых поездках в клинику, потому что тоже стрессует очень и одышка от этого. А не везти к врачу, если есть серьёзная проблема и заниматься самолечением это не решение. Нужна диагностика специалистов и верно назначенное лечение, если хотите сохранить и вылечить кису.
Samoilova
Нет безопасных лекарств. У габапентина как и у любого лекарства есть противопоказания. Он отнюдь не безопасный. А если какой-то ветеринар говорит об обратном, то нужно бежать от этого ветерианра.
Габапентин надо давать с осторожностью кошкам с ХПН, т.к. лекарство имеет способность накапливаться в почечной ткани и вызывать отравление организма. Габапентин даже после однократного применения может вызвать повышение артериального давления у животного, вызвать сильный успакаивающий эффект. От этого может возникнуть слабость, отек конечностей. Особенно при низком весе животного. И еще куча всякой побочки.
Поэтому грамотный ветеринар назначает габапентин в маленький дозах, т.к. возникают побочные реакции на медпрепарат.
Хотя эффект возникает быстро от приема лекарства. Особенно имеет эффект при судорогах и эпилепсии у кошек. Имея побочные реакции габапентин не каждому животному подходит.
snna
Для сердца сердечное и успокоительное вообще: шиповник, боярка плоды и цвет, черноплодка, мята, пустырник, душица, мелисса, зверобой и ромашка- как общее.

Для сосудов: гингко, омела с софорой, "лимонад" - лимон + чеснок настой.

Для печени: расторопша.

Это бегло что вспомнил. Плюс миллион рецептов из справочников, если начнете читать.
Что, кто-то серьезно дает своей кошке лимон с чесноком? Моей 14 лет, здоровье, слава богу, тьфу, тьфу. Думаю, она лучше умрет, чем станет лимон с чесноком есть. А насильно впихивать в нее — я что, изверг. Похоже, отвечающий не понял, на каком он форуме отвечает. Вот для себя эту информацию можно запомнить. Но не для кисы.