Сахарный диабет, что с этим делать?
31495
57
Здравствуйте! У моего пуделя выявили сахарный диабет. Никогда с этим не сталкивалась. У меня ШОК!!! Нам назначили канинсулин- где его можно недорого купить? Кроме инсулина есть еще другие способы лечения болезни? Как диабет влияет на качество жизни и ее продолжительность?
engel1906
Показать спойлер
Про подрезание связок обсуждать нельзя))) это жестокое обращение с животным :1:
Показать спойлер

У моей мамы несколько месяцев назад от диабета умер пудель:хммм:ушел в три дня-внезапно впал в кому. Спасти не смогли. В Ветлекаре нам сказали,что для пуделей диабет,увы,породная особенность. И контролировать сахар надо начинать с детства. Кто бы знал... Не скажу по животным,но за границей подход к лечению диабета у людей однозначен-сразу на инсулины
engel1906
Канинсулин пару лет назад продавался в любой клинике,в любой ветаптеке. Телефон в руки - и обзванивать.
Не знаю, как у собак, у кошек бывают излечимые виды диабета. Черноморец посадил мне кота на инсулин. Через полгода мне надоели эти битвы (кошак очень тяжело дается для любых манипуляций), обратилась в Шмидту - снял с инсулина за 3 недели.
elvalia
заменил другим препаратом?
engel1906
заменил другим препаратом?
Не вникайте, диабет у кошек лечится, любой. У собак все равно нет.
engel1906
нет, других препаратов не бывает, если своего инсулина организм не вырабатывает.
Шмидт вылечил.
у кошек бывает так, что развивается вторичный сахарный диабет на фоне приема некоторых лекарств или при некоторых заболеваниях как сопутствующее. вот это был наш случай. копеечными лекарствами подлечили поджелудочную, сахароснижающие препараты, витаминки пропили, параллельно снижая дозу инсулина - и все ок. с 4 единиц в сутки дошли до 1, потом и ее отменили. рецидивов не было.
но, повторюсь, не уверена, что с собакой такой номер пройдет. однако проконсультироваться стоит.
engel1906
где можно подешевле купить канинсулин. В Ветаптеке со скидкой 10% он стоит 3472 руб. за 10 флаконов :безум: :шок:
engel1906
позвоните в другие аптеки. а зачем вам сразу 10 флаконов? вам какую дозу подобрали?
elvalia
еще не подбирали, я только сегодня диагноз узнала
engel1906
с дозой не ошибитесь. не начните миллилитрами колоть (это я вашего аппетита в вопросе покупки инсулина опасаюсь).
engel1906
Вам пары флаконов хватит на долго. Вариантов нет других. Человеческий инсулин подходит, но его не продают, а выдают теперь больным, поэтому достать его сложнее. Учитывая обычные дозы канинсулина и размеры пуделя можете купить три флакона - этого на месяц может хватить на подборе дозы. Других вариантов лечения у собак нет. Только инсулин.
Очевидность
Человеческий инсулин подходит, но его не продают, а выдают теперь больным, поэтому достать его сложнее
да бог с вами! в продаже.

только надо с доктором определиться, какой использовать, так как человеческий инсулин различается по срокам действия.
engel1906
В СибагроТрейде можно купить. 10 фл. стоимость 2430 руб.
engel1906
Ошибочка вышла. Смотрела прайс от 4 марта, а за две недели цены выросли. Теперь 10 фл. стоят 2700 руб.
engel1906
спасибо огромнейшее за ответы, а то у меня вчера уже паника началась.
Где можно недорого купить глюкометр (и какой лучше?) и Ройял канин для диабетиков для собак?
engel1906
Глюкометр выбирайте в аптеке тот, для которого тест-полоски будут дешевле и всегда в наличии, так как полоски это основной расходник. У нас One Touch Selekt Simple, очень удобный и полоски недорогие. На сайте Лекваптеке посмотрите, где дешевле можно купить.
engel1906
Моего кота постигла та же участь :хммм:. Коту 11 лет. Началось все с того, что кот похудел при нормальном аппетите, потом и вовсе отказался от еды и воды. В ветеринарке поставили сахарный диабет, обнадеживать не стали, сказали "прогноз осторожный":хммм:. Прокапали хлористым 2 капельницы (чтобы убрать обезвоживание), назначили уколы инсулина и мерить сахар глюкометром. Усыплять не хочу (как советуют некоторые), планирую бороться пока есть возможность. Почитала что у котов диабет излечивается, в отличие от людей... Осваиваю уколы и глюкометр, но пока все не очень гладко:хммм:. Может быть у кого-то есть опыт лечения этой болезни, и он сможет подсказать, как справляться с разными возникающими проблемами?
1. Колю канинсулин, доза маленькая, 0.025 мл, это в человеческом инсулиновом шприце всего одно деление. Отмерить сложно, но можно, но после введения лекарства оттягиваю поршень и в шприце что-то остается, то есть не все лекарство ввелось. Это очень плохо? Может кот недополучать инсулина? Больше колоть боюсь, так как гипоглекимия пугает куда больше, чем недостаточная доза инсулина. В общем, как быть?
2. Вариант ухода от проблемы 1 - купить шприцы-ручки с дозами для людей-диабетиков (лекарство левемир или лантус), где их брать? Я поискала по нескольким аптекам и не нашла, говорят, диабетикам их выдают. А где их можно купить?
3. Где лучше делать для анализа крови глюкометром? Колю в ухе, не всегда капелька выходит достаточная для анализа, иногда очень уж маленькая, и ее не хватает.
Заранее спасибо за советы.
Infinity_nsu
Диабет у кошек лечится, да.
1.Есть шприцы на 0,3 мл, там игла несъемная, и ничего не остается, и лупа). А канинсулин выбросите, он для собак.
2.В аптеках по поиску лекарств смотрите, где есть, обзваниваете и узнаете, где продадут одну ручку.
3. Ухо, край. И надо растереть его перед уколом.
Infinity_nsu
1. То, что остается капелька, - ничего страшного, так и должно быть. Я когда боялась недоколоть, набирала вместо 3 нужных делений - 4. и следила, чтобы поршень останавливался, когда инсулина было еще на одно деление. Но это опасно, без должного навыка лучше не пробовать.
2. Лантус в аптеках, там же и Левемир посмотрите.
3. Регулярный анализ крови мне (как диабетику и хозяйке кота - бывшего диабетика) кажется нужным только в случае, если не удалось подобрать дозу. Это можно сделать в условиях стационара либо дома, посвятив этому, допустим, неделю. Регулярно делать замеры, консультироваться с врачом и корректировать дозировку. Как только доза инсулина и корма будут определены - необходимости ежедневных анализов лично я не вижу.
elvalia
необходимости ежедневных анализов лично я не вижу.
Они нужны при лечении левемиром.
elvalia
Да, по поводу использования человеческих инсулинов. Черноморец мне это категорически запретил (это было бы очень удобно для меня, поэтому я несколько раз поднимала вопрос). Якобы на человеческий инсулин у кошек может вырабатываться антитела и потом вообще никакой инсулин действовать не будет. Уж не знаю, почему на свиной инсулин антитела не вырабатываются. Но за что купила - за то продаю.
elvalia
А мы кота левемиром вылечили за три недели :dnknow: <п.7>
Goldcrest
мы тоже за 3 недели. только без левемира и без Черноморца ))
Infinity_nsu
Моему коту, больному диабетом, в августе будет 16 лет. Диагноз поставили в декабре 2013 г.
Вес он не терял (был 5,5кг), а шерсть стала не блестящей, много пил воды. Начав лечение кот схуднул на полкило. Сахар был 28 ммоль при первичном обращении. Сейчас 8 ммоль, несколько месяцев держится. Колим канинсулин дважды в день через 12 часов по 0,03 мл. Кровь берем не ежедневно, а ездим в клинику два раза в месяц.
Жесткую диету нам не устанавливали. Кормлю РК влажным для диабетиков, днем может погрызть немного сухого корма Фармина.
Чувствует кот неплохо себя. Для своих почти 16 лет активный. Раз в месяц сдаем расширенный анализ крови на основные показатели. Повышена мочевина и немного креатинин. Сказали, что при его возрасте уже и без диабета начинаются изменения почечные. Добавили порошок Ренал Адванс в корм.
Увы, ездить к Шмидту с ОбъГЭСа нам вообще не вариант, т.к. кот стрессует при поездках до сих пор.
Goldcrest
1.Есть шприцы на 0,3 мл, там игла несъемная, и ничего не остается, и лупа)
Спасибо, поспрашиваю такие в аптеках.

А канинсулин выбросите, он для собак.
В аннотации написано, что для собак и кошек :а\?: . И нам ветеринар его выписал.
elvalia
1. То, что остается капелька, - ничего страшного, так и должно быть. Я когда боялась недоколоть, набирала вместо 3 нужных делений - 4. и следила, чтобы поршень останавливался, когда инсулина было еще на одно деление. Но это опасно, без должного навыка лучше не пробовать.
Ясно, спасибо. Пусть остается, потом попробую найти шприцы на 0.3 мл, может будет проще. Должного навыка у меня нет, я не так много уколов в своей жизни ставила, боюсь лишнее введу :а\?:

3. Регулярный анализ крови мне (как диабетику и хозяйке кота - бывшего диабетика) кажется нужным только в случае, если не удалось подобрать дозу. Это можно сделать в условиях стационара либо дома, посвятив этому, допустим, неделю. Регулярно делать замеры, консультироваться с врачом и корректировать дозировку. Как только доза инсулина и корма будут определены - необходимости ежедневных анализов лично я не вижу.
Ага, нам так и сказали, но пока что идет подбор дозы инсулина, поэтому пока надо часто. Попробую тереть ухо.
Татьяна197
Спасибо, вы меня немного обнадежили:улыб:. Остается надеяться, что все получится... У меня тоже кот уже немолодой, и глюкоза за 20 была.
Infinity_nsu
У меня кот-подобрашка успешно вылечен Шмидтом, лечились полтора года без инсулина, на таблетках. Замеры сахара раз в 10 дней. Результат - сахар ниже 6 ммоль. Своего родного) кота сейчас лечу, сахар был 21, кот сбросил 2 кило. Лечим 4 месяца, начали набирать вес, сахар 11-15 ммоль, снижаем дозу таблеток до полной отмены. У котов поджелудочная восстанавливается и начинает самостоятельно вырабатывать инсулин. Даже при лечении канинсулином есть протокол лечения, по которому постепенно снижают дозу и добиваются полного излечения. Моему коту 11,5 лет, диабет на фоне панкреатита, Шмидт обещает полное выздоровление.
Infinity_nsu
В аптеках их нет, я, во всяком случае, в свое время не нашла. Брала со склада какой-то медицинской компании. Поищу, напишу, если надо будет. Хотя, если вас обнадеживает такая перспектива
Сейчас 8 ммоль, несколько месяцев держится. Колим канинсулин дважды в день через 12 часов по 0,03 мл. Кровь берем не ежедневно, а ездим в клинику два раза в месяц"
когда вам говорят, что он излечивается полностью, могу только удачи в лечении пожелать :dnknow:
Я имела в виду, что на собаках гораздо лучше работает.
Goldcrest
Наверное, имеются в виду шприцы микрофайн. Вроде, кое-где есть в наличии по 0.5 мл.
SteveR
Да, такие, спасибо! Только те, что на 100 единиц, не на 40, - вот таких не было в аптеках. В 0,5 мл наверняка деления меньше, чем в 0,3 мл, это неудобно.
SteveR
Спасибо, купила таких в аптеке, отмерять и колоть стало гораздо удобнее, лекарство в шприце не остается:улыб:.
К взятию крови из уха уже тоже приноровилась, все ок. Сахара у нас хоть и высокие, но постепенно пошли на снижение, теперь аккуратно поднимаем дозу инсулина. Кот ожил, стал есть и пить, набирает вес, больше бодрствует, гуляет по квартире, ластиться, играет понемножку, а то раньше все время лежал. После УЗИ выявилась другая проблема, к сожалению, неизлечимая - поликистоз почек:хммм:. Сказали, у персов это наследственное (кот - помесь перса). Но по биохимии пока почечной недостаточности нет, так что лечим пока есть возможность, и у кота приемлемое качество жизни. Ну а потом... Что ж поделать, такова жизнь:хммм:.
elvalia
Бога со мной нет, я атеист. Вот тут и начинается вопрос главный, а какой продаётся и какой нужен... Тот который нужен в продаже отсутствует. Нужен Лантус (гларгин). Его в Нске нет.
MaRuHa1976
Специальный ветеринарный глюкометр и человеческий глюкометр дают несколько разные показания, т.к. кровь имеет разные несколько свойства. Многие глюкометры показывают погоду. Ван Тач по опыту больше совпадает с ветеринарным. Приобретя глюкометр сверьте показания в ветеринарной клинике сделав одновременно анализ и тем и тем.

Вообще подход с глюкометрией у котов в клинике это довольно забавное занятие, учитывая, что глюкоза у котов от одного вида врача понимается. Ровно как и излечение котов от диабета чаще происходит не из-за того, что у кошек ремиссия (но не исцеление!) довольно обычна, а из-за того что не было никакого диабета - был писающий много кот в плохом состоянии и высокая глюкоза, что никак не равно диабет.
Очевидность
Нужен Лантус (гларгин). Его в Нске нет.
вы странный человек. я ссылки просто так в сообщение вставляю?
куда бы он делся-то из Новосибирска?
Очевидность
писающий много кот в плохом состоянии и высокая глюкоза, что никак не равно диабет.
расскажите, пожалуйста, какие еще заболевания могут давать такой комплекс симптомов: повышенная жажда и аппетит с параллельной потерей веса, частое и обильное мочеиспускание, глюкоза в моче и повышенная глюкоза в крови. и все эти симптомы пропадают при регулярном введении инсулина.
elvalia
Пардоньте, а Лантус СолоСтар разве дешевле Канинсулина? Речь идёт о том, где достать дешевле и что использовать дешевле. Посыл заведомо не тот.

Про глюкозу в моче не было сказано. Нигде выше ни кетоны, ни глюкозурия, ни фруктозамин не упоминались. Только высокий уровень глюкозы, плохое состояние и полиурия.
elvalia
И ещё, я не утверждал вообще что его не продают (!) совсем, а лишь что его больным не продают, а выдают (!!!), поэтому его достать сложнее. Вы искажаете смысл сказанного. Вам не кажется?
Очевидность
Как мне объяснил наш лечащий врач, диабет у кошек чаще бывает вторичный, на фоне основного заболевания. Лечим основное заболевание, параллельно снижая сахар и давая возможность восстановиться поджелудочной железе. Есть много статей зарубежных врачей на эту тему, там описан протокол лечения, правда инсулином с постепенным снижением дозы. Первичный истинный сахарный диабет не лечится, но у кошек он почти не встречается. И да, у котов которых я лечила был высокий уровень глюкозы в моче, зашкаливающий просто. И сахар измеряем дома именно потому, что кот получает стресс при поездке в клинику и результат может меняться.
Очевидность
1. Вообще-то именно вы первый в теме упомянули человеческий инсулин "Человеческий инсулин подходит, но его не продают, а выдают теперь больным, поэтому достать его сложнее". К чему это было сказано - вопрос, наверное, не ко мне? И выдают его не "теперь", а всю жизнь выдавали. Но бывает, что приходится покупать ("не хватило", проблемы с поставками, с финансированием, в конце года). Никаких сложностей с покупкой нет. Список аптек - вот он, пожалуйста.
2. Нигде выше никто не говорил, по каким именно симптомам животному был поставлен диагноз. Моему коту, которого вылечили от диабета, - по написанным мною в предыдущем сообщении. До кетонурия, правда, не дошли, она развивается не моментально, а спустя некоторое время при некомпенсированном диабете. Внимательный и заботливый хозяин до нее не доведет, обратится к ветеринару раньше.
Потому что упоминались диагнозы, которые ставятся не по одному лишь уровню глюкозы в крови.
elvalia
Осталось уточнить чью "всю жизнь" выдавали. Lek.nsk.ru пользуемся регулярно, т.к. постоянно подбираем дешёвые аналоги контингенту клиники, список инсулинов обычно выглядит не так радужно как на момент ссылки. Вот именно потому, что никто выше не говорит кто и по каким симптомам поставил диабет, за то все готовы делиться опытом кто и как его лечил. У кого-то из обсуждающих возможно-то и диабета-то не было никогда, а уже готовы рассказать у кого, чем и как лечили.
Очевидность
всю жизнь диабетиков. поскольку это жизненно необходимое лекарство, без которого человек довольно быстро склеит лапки, больные обеспечивались им даже в последние годы прошлого столетия.
elvalia
Это для Вас может "последние годы прошлого столетия", а для меня это "теперь".
Очевидность
мне кажется, вы пытаетесь что-то сказать, но ничего не получается.
давайте вы или внятно мысль сформулируете, или перестанете писать вещи, противоречащие объективной реальности (например то, что лантус в Новосибирске купить нельзя, так как его нет в городе).
elvalia
Лантус можно купить потратив больше денег чем на Канинсулин. Сейчас. На момент написания поста я обладал иной информацией, т.к. искал буквально за пару недель до этого дешёвые варианты для своих пациентов - их не было в городе, вообще никаких. Неизвестно, что будет завтра.

Что касается объективной реальности. <п.7> Спросили где купить инсулин дешевле - ответьте про цену. Свой опыт, как таблетками без инсулина полечить кошку неизвестно с каким диагнозом - вещи не то чтобы противоречащие реальности... Это слишком соответствует той самой реальности которую я бы приравнивал к догхантеризму. Ибо от этих обменов опыта объективно умерло больше животных, чем от отравы на улице. У меня всё.
Очевидность
Насчет лечения диабета ( именно вторичного диабета ) без инсулина - тут каждый идет своим путем, и люди должны получать информацию о всех методах лечения. Давайте тогда говорить и о животных, умерших от неправильно подобранной дозы инсулина, на форуме и такие случаи есть. И о животных, умерших от того, что инсулина просто не оказалось в продаже ( лично знаю такие случаи). Лечение в любом случае назначает врач, но у хозяина должна быть возможность выбрать врача, информация. На этом тоже дискуссию закончу, кто хотел, тот услышал.
engel1906
Добрый день! Кто-нибудь ставит своим животинкам человеческий инсулин Лантус? Канинсулин нам не подходит, сегодня нужно переходить на человеческий, а в аптеках продаются только упаковки по 5 флаконов (самый дешевый 3100 руб)- вдруг и этот нам не подойдет (жалко столько денег на ветер выкидывать). Нам нужен 1 флакон для подбора дозы.