Как бороться с акне у кота?
28225
24
У кота на подбородке черные точке - акне. Моем, обрабатываем, мажем - не помогает((((
У кого есть удачный опыт борьбы с этой гадостью?
ВаряКраля
А миски у вас какие? Если пластик, убирайте.
bondarena
И пластик и металл есть. Есть взаимосвязь? У остальных животных чистая кожа. Но уберу, на всякий случай...
bondarena
Если пластик, убирайте.
Лена, не знала про пластик. А что с ним не так? Как это влияет?
У меня миски для корма все и всю дорогу пластиковые, акнэ лишь у Сени (который тоже полностью белый). Ветврачи (разные, из разных клиник) ничего никогда не говорили, что в мисках может быть причина. Советовали разве что перекисью протирать подбородок и губы (т.е. те места, где именно акнэ и выскакивает).
ВаряКраля
Связь есть, пластик в своем большинстве ( а уж миски для животных ) делают из всякой дряни, особенно опасна и для людей и для животных посуда из меламина. В большинстве стран он запрещен, а у нас велкам Китай И да , не у всех животных есть такая реакция на пластик, у меня только у 1 котика было из 7-х, сменила все на железные, прошло. Можете пока попротирать хлоргексидином их, что бы не воспалились
микс
Спасибо, убрала. Мажу еще левомиколем, пойдет?
ВаряКраля
Не знаю ) обычно врачи мазюки не рекомендуют что бы пленку не создавало и проветривалось все ) Чем нам назначали написала )
ВаряКраля
Просто у одной из моих кошек тоже такая бяка была, вот и вычитала про эти миски. Пролечили, миски заменили. Уже несколько лет прошло, всё ок. А у мамы часть мисок пластик, часть металл, у кошек всё нормально.
ВаряКраля
Удачной борьбы с акне нет у животных. Так ветеринар мне говорила. За много лет "борьбы" с акне убедилась в этом. Часто наблюдается у животных с лишним весом, с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. У нашего кота Тимы как раз был лишний вес.
Миски у котов из закаленного стекла, так что дело не в пластике.
Меня сразу предупредили, что акне будет то пропадать (после обработки), то вновь появляться.
Нашему коту назначали протирать 0,5% раствором салицилового спирта. Но меньше, чем 1% в аптеках нет, поэтому можно разбавлять кипяченой водой.
После протирания, когда шерсть просохнет втирать слегка пантеноловый крем 6% (немного, чтобы не было жирно). Наносить только на ОЧИЩЕННУЮ кожу. Это регенерирующий крем. Устраняет раздражение, восстанавливает кожу.
Продолжать процедуру до исчезновения акне. При появлении вновь повторять. Итак практически можно "бороться" всю кошачью жизнь.
Татьяна197
Спасибо. А возможна связь с половым созреванием кота?
8 месяцев парнишке, в ближайшее время поедем убирать лишнее.
ВаряКраля
Возможно. Но как говорят ветеринары опять же всё индивидуально. Наш кот кастрирован был в 8 месяцев. Разницы никакой. Что до кастрации, что после, никуда не исчезла эта бяка.
ВаряКраля
Для лечения акне у кошки вам могут прописать системные антибиотики – энрофлоксацин, амоксициллин (доза подбирается каждому животному индивидуально). Также зачастую специалистами рекомендуется обрабатывать пораженные участки кожи тонким слоем линимента синтомицина или тетрациклиновой мазью.
ВаряКраля
Откуда эта дрянь могла взяться у кошки годовалой, ума не приложу. Миски металлические, проживает на пятом этаже, грязюку в комнату с обуви не носим. Скорее всего, какой-то бзик в связи с половым созреванием. Но есть практически перестала. Жалко животину, на улице подобрал котеночком месячным.Буду использовать приведенные выше советы.
Вот еще в голову пришла мысль-а может кто знает, где в городе лучше всего с этой дрянью борются. Ну там клиника или Баба Валя какая-нибудь на дому.
Броварский
Вы так пишите про жалость, будто кошка стала инвалидом.:миг: Люди с угрями же не становятся инвалидами. И уж точно акне на аппетит не влияет. По крайней мере я такого не читала и у своего кота не замечала. Кошку стерилизуйте. Я поняла, что она не стерильна у вас. В течке такие кошки теряют аппетит. И стерилизация снизит гормональный фон, что может сказаться на акне (может и исчезнуть).
Внешне выглядит на светлых мордочках неэстетично. Может вызывать у кошек зуд, но не всегда. Поэтому нужно делать процедуры, то есть снимать зуд (салициловым спиртом 0,5% или хлоргексидином, дать просохнуть и потом легонько втирать мазь. Нам пантенол выписывали. Периодически повторять, если вновь появится.
ВаряКраля
У моего котика тоже было акне - проблема банальна - дешевый корм , пластиковые миски, плохой уход за посудой. Когда от этого ушли - проблема исчезла. Миски с кормом и едой моем 2 раза в день утром и вечером, сменили корм на премиум класс и тарелочки поставили металлические. Проблема ушла.
Анюта33
Спасибо. Вроде справились с этой дрянью, но все равно не расслабляюсь - периодически осматриваю.
ВаряКраля
Так же это может быть связано с наличием паразитов! Первое что нужно сделать обработать от паразитов как внутренних, так и внешних!
ВаряКраля
У моих котов прошло после смены корма.
Goldcrest
Скажите, а это акне у котов опасно для животного? Или это чисто эстетическая проблема? Это только на подбородке бывает? Рассмотрела своих мосек, вроде ничего нет, тьфу-тьфу.
Joyce
Эстетическая проблема у животного с белой шерстью.
Опасно может быть только в том случае, если животное, испытывая зуб при расчёсывании проблемного места, занесет инфекцию. Может образоваться абцесс.
Поэтому для профилактики лучше протирать черные точки раствором хлоргексидина или 0,5% раствором салицилового спирта. Зуд снимается.