Почему мы лечимся, а не оздоравливаемся?
86990
270
Я не могу понять, почему мы не занимаемся профилактикой заболеваний, доводим свой организм до болезни, а потом усиленно ее лечим. У кого есть мнения? Поделитесь пожалуйста!
AnnaKhlustova
«Мы тратим свое здоровье на зарабатывание денег, а потом тратим деньги на восстановление здоровья».
AnnaKhlustova
Мировоззрение у людей такое. Не все готовы себе в чем-то отказать, ради здоровья. А потом походы в поликлинику, к врачу. А чем доктор поможет, если у человека нездоровый образ жизни. Всевозможные целители то же энергетикой могут помочь только на время. Я допустим болела 15 года хроническим бронхитом. Потом нашла людей, которые мне объяснили про здоровый образ жизни, и у меня наступила ремиссия. А до этого все было не очень весело. А моя соседка, которая меня обсмеивала капельницы с гормонами принимает.Вот такая история
Lysihka25
Почему люди до такой степени себя не любят? Ведь здоровый организм работает гораздо лучше.
AnnaKhlustova
А как понять, что ваш организм не здоров? Надо проехать 1 000 больниц, сдать кучу анализов, простоять 10000000 очередей, потратить столько же нервов, так как кто-то обязательно будет лезть без очереди, а кто-то просто пришел поболтать и вылить на первого попавшегося кучу своих проблем или еще лучше, ты едешь на другой конец города и обнаруживаешь на двери записку «врача сегодня не будет», ты записываешься на завтра и встаешь в 6 утра, проделываешь опять 1,5-х часовой маршрут и с ужасом узнаешь что врач работает после обеда, а престарелая бабуля с приемной - ошиблась, ты бегом бежишь на работу, опаздываешь, из-за этого появляются проблемы, твое продвижение отодвигается все дальше, а деньги очень нужны, так как ты устал и готов идти в платную больницу, в которой тебе находят столько болезней, на такие суммы и тебе приходится опять бежать в государственные, чтобы подтвердить данные....
Вопрос: не любим ли мы себя или все же наша система здравоохранения так дебильно поставлена, что ты готов откладывать все на завтра?
Lysihka25
Я имею ввиду то, что наш организм не получает должной поддержки в виде правильного питания, витаминов микро-и макро-элементов. Ведь при надлежащей работе всех органов и тканей болезней будет гораздо меньше, а с имеющимися болезнями организм будет справляться легче.
AnnaKhlustova
"наш организм" - это чей конкретно?
почему-то меня не покидает ощущение, что вы вот-вот начнете рассказывать о каких-нибудь чудо-пилюлях, которые вылечат и предупредят ВСЕ возможные и невозможные заболевания, включая спид и птичий грипп...
AnnaKhlustova
Наверно опять же из-за ритма жизни, на работе там схватил, там перекусил, домой прибежал пока приготовит, вот и на ночь поел, организм ночью отдыхать должен, а ты его заправил, он и ночью работает, НО потом ты купил витаминов - ешь, думаешь, обогащаюсь, летом на дачке травку жуешь – обогащаюсь на год вперед.
А в принципе – да, вы правы, до многих болезней мы сами себя доводим, у меня нашли сахарный диабет, и сейчас я понимаю причины его возникновения, я сладкоежка, без шоколада день не проживу, а еще с года 2 сидела на кока – коле, почти каждый день пила, теперь у меня в рационе из веселенького карачинская без газа и максимум пару печенек для диабетиков.
elvalia
Организм любого человека, а предлагать я ничего не собираюсь. Очень непонятная реакция на простой вопрос.
Lysihka25
Я тоже сладкое люблю. Надеюсь, что до диабета не дойдет. Сейчас стараюсь меньше его кушать. Отвары пью. Вот с витаминами и минералами разобраться не могу.
AnnaKhlustova
У меня аналогичная реакция, как у elvalia.

Помимо жратвы (про которую Вы уже написАли) есть ещё много других факторов, влияющих на здоровье - правильный сон, физическая активность, экология, некурение, неупотребление алкоголя, спокойная окружающая ситуация, поведение близких и т.д.
AnnaKhlustova
Запасся ведерком попкорна, устроился поудобнее на диване, приготовился смотреть очередной сериал на тему "БАДы - единственный способ выжить"...
tonim
Кажется, про БАДы не было ни слова. Если хотите о них поговорить - давайте. Правда я не сильна в них.
"Я не могу понять, почему мы не занимаемся профилактикой заболеваний, доводим свой организм до болезни, а потом усиленно ее лечим".

Все-таки хотелось бы услышать, кто эти "мы" :спок:.
Но вот Вам такая версия, например.
Рождается ребенок у абсолютно здоровой матери, у которой обменную карту можно на выставку достижений народного хозяйства отправлять. Рождается естественным образом, получает десятку по Апгар, выписывают их в срок. Приходит педиатор участковый. Смотрит наметанным взором и говорит: "Что-то мне не нравится ваш рефлекс Бауэра! А сходите-ка вы к неврологу". И чего-то в карте ребенка пишет.
Мама с ребенком идут к неврологу. Невролог смотрит - все с ребенком замечательно. Но поскольку просто так никого к специалисту не посылают, на всякий случай пишет что-то в карте и просит заглянуть через годик.
И начинаются эти хождения, потому что кому-то что-то из специалистов не понравилось, он посылает к другому, третьему, четвертому, пятому, в карту пишется все больше и все страшнее. И ежели мама робко и молвит, мол, ребенок-то сообразно возрасту развивается, и здоров, и по ночам спит, и на грудном вскармливании, и пополз в срок, и вообще, ей безапелляционно ответят: "Не бывает здоровых, мамочка, бывают плохо обследованные!". Еще и лекарств выпишут позабористей, чтоб было с чем гастроэнтерологам поработать в перспективе, а может чего и нефрологам перепадет.
И вот к совершеннолетию мы имеем человека, который вроде бы и здоров, но в анамнезе у него такие ужасы, что лучше и вовсе карту не открывать. И когда ему приходит в ум прийти к доктору участковому на предмет профилактики, о которой Вы говорите, участковый выкатит глаза на лоб и возопит: "Голубчик, какая профилактика?! Вам лечиться надо, лучше, если в стационаре, лучше, если за большие деньги, но если хотите совет - заматывайтесь в простыню и ползите к кладбищу!". При этом самая вялая попытка взять на работе путевку в санаторий обернется едва ли не угрозой увольнения (хотя есть еще, я слыхала, предприятия, где и санатории, и профилактории бесплатные имеются...), а законный полноценный 28-дневный отпуск уже практически везде разбит на два по 14 дней.

Так что витамины-минералы - это, конечно, очень здОрово (хотя и не совсем здорОво, но это уже отдельная песня), но вопрос этот - "почему мы лечимся, а не оздоравливаемся" - надо задавать не пациентам, а врачам, как мне кажется.
AnnaKhlustova
обозналась, значит, простите:улыб:просто первый пост очень похож на вступительное слово распространителей БАДов.

диабет - гормональное нарушение, любовь или нелюбовь к сладкому никакого отношения к возникновению заболевания не имеет.

и мне кажется, не стоит выискивать у себя симптомы, сидеть и бояться - а вдруг я заболею тем, тем или этим. принимать витаминчики, относительно правильно питаться, не пить, не курить, давать телу физическую нагрузку - никто ж этому не мешает.
а вот начинать пить отвары трав, пока еще ничем не заболели - не очень-то полезно. почему-то распространено мнение, что таблетки - это химия, от них вред, а травки - натуральны и полезны. но мало кто задумывается, что травки тоже состоят из определенных химических элементов и по силе воздействия на организм - посерьезней многих таблеток.

и вообще я считаю, что от судьбы не уйдешь, поэтому особо напрягаться и бояться будущего - глупо. я фаталист и всегда помню про кирпич. но я этого не боюсь, просто радуюсь сегодняшнему дню, а не грею голову возможными болезнями, которые могут настичь меня через 20 лет, если я сегдня не сделаю чего-то.
devon rex
Я про людей в общем. Мне кажется что сейчас практически нет абсолютно здоровых людей с нормальным обменом веществ, нормальным пищеварением и т.д. И чтобы это все в совокупности. А на счет врачей- у меня родители врачи, и я ни разу не сталкивалась с таким кошмарным обращением. Наверное, мне повезло, хотя ребенка я лишний раз по больницам не таскаю.
Изначальный вопрос был не о лечении, а о профилактике заболеваний.
AnnaKhlustova
А на счет врачей- у меня родители врачи, и я ни разу не сталкивалась с таким кошмарным обращением.
было бы странно, если б сталкивались. :смущ:
elvalia
Да я и не ищу у себя ничего, просто пожить дольше хочется и на лекарствах сэкономить. Благо, что кроме работы есть масса интересных вещей, которые хочется успеть сделать.
AnnaKhlustova
я так понимаю, серьезных патологий у вас нет? ну так и живите в свое удовольствие, а не думайте о том, как сэкономить на лекарствах :безум:
чего на них экономить, когда в них нет необходимости?
elvalia
Врачи в деревне, а я в Новосибирске, поэтому хожу в поликлиники в обычном порядке. Так вот вопрос в том и состоит - ждать патологий, или их предотвращать?
AnnaKhlustova
ну то есть здоровый образ жизни - с гимнастикой, правильным рационом, некурением, неупотреблением спиртного - вас не устраивает?
и что конкретно вы хотите предотвратить? есть какие-то наследственные предрасположенности? или вы хотите предотвратить все? по-моему, это невозможно. организм так или иначе изнашивается, стареет и в итоге человек умирает. абсолютно здоровыми умирает крайне малое количество людей, какие-то проблемы в любом случае будут, от всего не застрахуешься.
вопрос: что лучше - бояться страшной болезни в 60 лет и посвятить жизнь профилактике, а потом вдруг заболеть чем-то, чего никогда не предполагали, или просто жить, сознательно не усложняя себе жизнь?
"человек внезапно смертен", "человек предполагает, а бог располагает" и все такое прочее...
elvalia
Устраивает конечно, только где взять этот правильный рацион? Что конечный итог у всех один - это я знаю, просто хочется более комфортно до него дойти.
AnnaKhlustova
1000 лет известен один единственный «правильный» образ жизни, его вам уже написали, да я думаю вы и сами знаете:
– не пить, не курить, спорт, правильное питание (исключить жирное, жареное, лучше готовить на пару, не есть много сладкого и т.д.), частые прогулки на свежем воздухе (природа), но продлит ли это жизнь, я не знаю, как и не знаю какой процент умереть здоровому человеку от укуса клеща или не здоровому от воспаления легких….
Как вариант - почитайте книги Поля Брэгга. Дожил до старости, умер совершенно здоровым (вроде бы утонул во время катания на серфе). Хотя, чтобы следовать его рекомендациям от и до, надо быть довольно состоятельным человеком.
Lysihka25
Скажите, а то, что мы едим содержит все, что надо организму, или нужно что-то еще кушать (витамины, например).
AnnaKhlustova
Я вообще не образец здорового образа жизни, меня жизнь заставила.
Но как врачи говорят, главное баланс, 50% в еде должны занимать углеводы (наши энергетики), остальное уже белки и жиры + все зависит от периода, летом и осенью мы (ну я точно) съедаем много зелени, фруктов, овощей, получаем нужный рацион, а вот зима и весна, особенно весна самые трудные периоды, врачи советуют пить витамины т.к. овощи и фрукты в этот период, скорее вредны, чем полезны.
devon rex
почитайте книги Поля Брэгга.
_______________
Особенно в том месте, где из него полчашки (жидкой) ртути вышло...
Ой, там много удивительного и невероятного :). Но ведь вскрытие показало, что все органы Брэгга в полном порядке, так что почему бы не последовать его методике, если очень хочется "оздоровиться"?
Правда я - пас. Я без мяса в рационе отправлюсь в мир иной значительно раньше, чем это сделал в свое время Брэгг :biggrin:
devon rex
Я без мяса в рационе отправлюсь в мир иной значительно раньше, чем это сделал в свое время Брэгг
_____________________
Я тоже без мяса не могу.
Помню - в студенчестве приходила с тренировки часов в 8 вечера, и так мне хотелось этого мяса (студенческая столовка уже была закрыта), что шли с бойфрендом в ресторан гостиницы "Золотая долина", и я съедала там второе блюдо с хорошим куском мяса (без салатов и спиртного было не сильно дорого).
devon rex
Я без мяса в рационе отправлюсь в мир иной значительно раньше, чем это сделал в свое время Брэгг :biggrin:
Ну так не нужно же совсем от него отказываться. Нужно внимательно относиться к выбору мясных продуктов и сократить количество, раз до трех в неделю.
devon rex
А я спокойно без мяса уже много лет обхожусь :), правда я и не особо то его любила, по инерции ела, как родители приучили.
UNА
Один знакомый мужчина преклонного возраста, всегда говорил, если женщина не ест мясо, она не активна в постели.
Утверждать не возьмусь, но мясо ем.
Lysihka25
:biggrin: это такое же обобщение как все бабы дуры..сорри. Никаких проблем с темпераментом нет, скорее наоборот :secret: Но при этом, я никого не призываю не есть мясо, просто для меня такое питание оказалось оптимальным.
devon rex
_____________
Но вот Вам такая версия, например.
Рождается ребенок уРождается естественным образом, получает десятку по Апгар, выписывают их в срок. Приходит педиатор участковый. Смотрит наметанным взором и говорит: "Что-то мне не нравится ваш рефлекс Бауэра! А сходите-ка вы к неврологу". И чего-то в карте ребенка пишет.
Мама с ребенком идут к неврологу. Невролог смотрит - все с ребенком замечательно. Но поскольку просто так никого к специалисту не посылают, на всякий случай пишет что-то в карте и просит заглянуть через годик.
И начинаются эти хождения, потому что кому-то что-то из специалистов не понравилось, он посылает к другому, третьему, четвертому, пятому, в карту пишется все больше и все страшнее. И ежели мама робко и молвит, мол, ребенок-то сообразно возрасту развивается, и здоров, и по ночам спит, и на грудном вскармливании, и пополз в срок, и но вопрос этот - "почему мы лечимся, а не оздоравливаемся" - надо задавать не пациентам, а врачам, как мне кажется.
__________________
как точно Вы все описали... Но чтобы своими мозгами до этого дойти , сколько нужно время... а ведь в это время ребенок растет, здоровье его меняется., а о том, сколько ошибок сделано, понимаешь через несколько лет.. :шок:
AnnaKhlustova
Кажется, про БАДы не было ни слова. Если хотите о них поговорить - давайте. Правда я не сильна в них.
Да что Вы? :ха-ха!: А Ваш дневник на Сибмаме с несколькими километровыми записями с пропагандой БАДов мне приснился? :миг:
Darya
ммм... все-таки работает моя интуиция:улыб:
опять же пара удививших моментов:
1. почти сразу, как заподозрили в бадах - интерес к теме со стороны ТС иссяк.
2. странно от ребенка врачей слышать вопросы о том, как правильно питаться, принимать ли витамины... не логичней ли было бы маму с папой об этом спросить?
elvalia
Я тоже порадовалась за свою интуицию. Сначала даже подумала - "ну надо же - в человеке ошиблась", а оно вон как оказалось...
Darya
Я для себя инфу скачивала, а не для Вас! ЭТО МОЙ ДНЕВНИК И ССЫЛОК В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ НА НЕГО НЕ ДАВАЛА. Если Вы против БАДов не надо во всех, кто ими интересуется высматривать мошенников. Мама у меня хирург, а папа офтальмолог, они не специалисты по питанию. каждый должен заниматься своим делом.
AnnaKhlustova
:cray-1:Да не реагируйте так на нападки, Подумаешь кто-то вас в рекламе заподозрил. Это же не в Сталинские времена в измене родине заподозрили!
Тара
Я действительно не понимаю отношения людей у БАДам, неужели в них все так плохо. Если бы так, то, наверное, ни НИИ Питания, ни Минздравсцразвития, ни Олимпийский комитет их не рекомендовали бы. Я много за сегодня перелопатила информации и ничего плохого о конкретном продукте, на который выше ссылались не нашла. Людям свойственно иметь свое мнения, но, как мне кажется, оно должно иметь логическое обоснование.
AnnaKhlustova
Да вы не кипятитесь, кому надо тот услышит. Вот у меня раньше были проблемы с кожей. Остались такие знаете после прещей акне( вроде бы так это называется) :хммм:И хронические запоры. Стала пытаться питаться раздельно. А еще кишечник почистила. Шанк-пракшалана. Так вот тоже стала очень хорошей. с кишечником все в порядке. Я мясо ,знаете, как люблю каждый день ела. А теперь зимой через день, а летом раз в неделю Я сейчас не удивлюсь, что меня сейчас заподозрят в рекламе тренингов по питанию. Я уже на форуме огонь и воду прошла. По нараскажут всякое. И что было и чего не было. А какие добавки то хоть употребляете?
Тара
Пока никаких, я только информацию собираю. а на счет кипячения, я просто привыкла немного по другому общаться с людьми, и негатив стараюсь ни на кого не выливать. Обычно он возвращается к тебе с другого конца и еще сильней.
AnnaKhlustova
:present:А почему у у вас возникла эта тема? Наболело или что? Или интересуетесь методами оздоровления?
Тара
Я интересуюсь методами оздоровления. Вокруг столько больных близких людей, что хочется как-то им помочь, да и свое здоровье поддержать.
AnnaKhlustova
как именно вы хотите больным людям? больным ЧЕМ именно (каким заболеванием) вы хотите помочь?
elvalia
Весь список? Начнем с гипертонии, аденомы, холецистита, псориаза, миомы, мастопатии, артрита и др... Дело не в конкретной болезни, а в том, чтобы организм легче переносил прием лекарств и лучше усваивал то, что действительно нужно.
AnnaKhlustova
хочется как-то им помочь
тогда начните с изучения правильного питания :nom: и методов отчищения организма :live:!
NancyDrew
Это я и пытаюсь выяснить, только почему-то сразу в рекламе БАДов подозревают! :cray-1: