Кто как бросает курить? Помогите хотя бы советом NF
736063
900
NKS
Честно Вам скажу, никогда не понимал людей, которые говорят "та вот не могу бросить курить...". Простое сравнение, Вы когда чего-то действительно хотите Вы ж наверняка добиваетесь своей цели, верно? Ну так почему бы точно так и не поступить с курением? Стремление и мотивация Вам в помощь. Аминь. :миг:
Сави
У меня муж бросил с помощью таблеток. Ээээ кажется табака назывались, в аптеке брали. Курс на 25 дней, но он на 17 день бросил. Вроде держится пока, но опять же он пару раз бросал курить. Один раз 2 года продержался, второй — около года, и оба раза срывался.

А так только удачи могу пожелать вам.
Gavroliy
Ведь люди! Можно было же с самого начала не начинать курить!?
Зачем вы это делали?

Так объясните же это своим детям!!!? Отнеситесь к этому серьёзно.

Это столько здоровья угроблено и столько денег на это потрачено.
Gavroliy
Мне на работе коммерческий директор предложил как то отжаться от пола на спор ...ну типа кто больше. Ну естественно я сдох. Меня как то внутренне зацепило, потому как человек был старше меня в гораздо лучшей физической форме. Не курю уже вроде 4-5 лет...мне кажется хороший мотиватор.. У нас в фирме вообще из десяти курящих наверное остался только один.. все бросили, все в спорт ушли
Gavroliy
Мой муж бросил курить, когда у его папы начались проблемы с сердцем из-за курения :yes.gif:
Просто не захотел умирать в 35 лет :хехе:

Да, и знаете, привычка не курить объединят :yes.gif:Я не люблю когда у меня дома курят или в моем присутствии. Если б мой муж курил, то вряд ли бы мы были вместе :хехе:
Gavroliy
А вообще, если вы выпиваете, то курить бросить вам будет почти невозможно. Потому что сами понимаете, когда человек расслаблен выпивкой, то рука невольно тянется к папироске :yes.gif:

Поэтому сначала надо завязать с выпивкой :хехе: Например, я из солидарности к мужу не курю и не выпиваю :yes.gif: И это считаю правильно :respect: Нам и без всего этого проблем хватает, не хватало еще чтоб сигареты и алкоголь все усугубили.

Если вы солидарностью не заражены как я, то вам порекомендую подсчитать сколько вы тратите в месяц на сигареты и выпивку включая закуску :yes.gif: Уверена сумма получится не маленькая :спок: Многих это стимулирует :хехе:
Юли_я
А если я трачу на сигареты и выпивку в месяц рублей так 200, меня простимулирует? :ха-ха!:
Zmeyka
ну значит вы еще не на грани жизни и смерти :хехе:в наше время 200 р. это пара бутылок пива или пачка сигарет :миг:вот когда будете в день хотя бы по пачке сигарет скуривать и по 2 бутылки пива - а это алкоголизм и рак легких, тогда думаю вас простимулирует :yes.gif:
Юли_я
Что меня дурак понюхал? Если по пачке в день - это ноль удовольствия от каждой затяжки. Неоправдано и глупо. Если уж вредить здоровью, то смакуя. Иначе смысла нет. А 200 рублей это бутылка пива все же. Бутылка хорошего пива
Gavroliy
Стаж курения был 25 лет, курить решила бросить потому что надоело. Бросала очень тяжело, месяца 2 ходила с постоянной мыслью о сигарете. Заставляла себя не сметь думать об этом, проходить мимо тех мест где продают сигареты, перестала общаться со всеми, кто курит. "на стены лезла" )) по ночам просыпалась и сметала из холодильника все подряд не заботясь о фигуре)) о ней я решила думать после. Было твердое решение не поддаваться...усиливала эффект просмотром всяких фильмов о вреде, во что превращаются внутренние органы. Просто решила стать независимой от этого маленького Господина. Книжка Карра не помогла, никорет тоже, электронные сигареты тоже, ни каким медитациям я не поддалась, иглоукалывание мимо. Просто сила воли и желание просыпаться без этого ужасного табачного "послевкусия". Не курю уже 4 года. Через полгода после того как бросила, проверяла себя выпив вина..Не закурила и решила от спиртного тоже отказаться...Не вкусно показалось)) Счастлива очень что смогла победить это зло в себе! Чего и всем кто еще не бросил желаю!
KatrinR
Вы молодец. Я бросала раза три и все равно рано или поздно начинала заново.
Gavroliy
Курил 20 лет. Сын 12 лет потребовал бросить - пообещал не курить с 1-го августа, после возвращения с юга. Не курю уже 2 месяца, вернулось обоняние, ушла тошнота и кашель, очень доволен. Желание закурить очень робко бывает вылезет, но тут же "гасится" удовольствием избавления от этой привычки.
Зы: последние 3 года курил легкий Парламент суперслим (или любые другие не более 0,3 крепостью)
Вы молодец. Я бросала раза три и все равно рано или поздно начинала заново.
Просто не смотрите на это, как обычно люди "придется отказаться от приятного курения ради здоровья".
Нужно считать курение мерзкой и вреднейшей привычкой, подрывающей ваше здоровье и забирающей безнаказанно ваши деньги. А на отказ от курения смотреть как на счастливое избавление, а не как на потерю.
Gavroliy
Мне помогли всякого рода видео
Но для начала я сам себе решил что мне это надо, иначе ничего не получится, и курение мне уже не доставляло никакого удовольствия, одни неудобства мне и окружающим, и мое железное решение подействовало. Стаж курения был 8 лет.
Zmeyka
Мне помогла бросить никотиновая жвачка и сильное желание. Нужно резко отказываться от курения, начинать есть разные вкуснятины (усиливается аппетит), а потом можно податься в спорт, да куда угодно. Вы заметите колоссальные изменения и почувствуете большую гордость. Но придется проделать немалую работу...)) Каждый человек может только сам улучшить свою жизнь. Как говорится если заниматься исправлением своих собственных недостатков, а не чужих, то вскоре вам и вовсе не придется использовать слова, с вас просто будут брать пример.
Gavroliy
с Праздником! (и хороший повод) - Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. По данным Всемирной организации здравоохранения: — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением; — каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды); — в России курит минимум каждая десятая женщина; — заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%). — курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью — 38%, неизлечимой болезнью — 9%, не смогли определить своего отношения к курению — 6% респондентов.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1563/
© Calend.ru
Gavroliy
Решила бросить курить, перестала покупать сигареты, сначала тянуло, засасывала леденцами, потом переборола, не курю 2 года.
Gavroliy
Я бросил не с первого раза.
А окончательно бросил так:
Просто сказал себе, что я никогда не курил. И сигарет нигде нет, совсем нигде. А голова болит - это на погоду, и никак не связано с курением - ведь я никогда не курил.
Gavroliy
Мне книга Алена Кара помогла о том,как бросить курить
Jkaolya
Ооох,сколько же способов существует отказа от курения. А ведь главное-мотивация!!! И книга-все о том-же.
Gavroliy
пытаюсь бросить , когда хочу курить пробую себя чем то занять и отвлечь или что нибудь ем например яблоки
Вам нужна действительно веская причина. У меня есть очень грубый пример, но это самое действенное. Подруга заболела раком, и все, как отбило. И даже мучений не испытывала по сигаретам
Gavroliy
100 лет назад бросила курить. Сразу, без колебаний и этой уши про снижение дозы никотина
Gavroliy
Здравствуйте.Не знаю кто как?Но мой друг вместе с женой воспользовались центром реабилитации.Прекрасный врач Давыдов И.Н.Беседовали и решили воспользоваться услугами.Они оба бросили.Но главное,что это реально помогло.Сам лично не пользовался,а курить бросать,если честно,не особо ещё желаю!!!Ну вот просто даже не представляю,как без сигарет?Хотя понимаю,что вред огромный!Вот думаю тоже обратиться.Посмотрите и Вы,может как раз пригодится?putnik-centr.ru
Я точно пойду.Просто не знаю когда?Удачи Вам.Пишите,если поможет.
Legkajiza
Всё это фигня! Сам бросал раз 10!
Gavroliy
все в голове,главное как себя настроить, определить для себя, что это не нужно и вредно, в первое время заменять леденцами или палочку курить, потом отойдет
Gavroliy
сам бросил курить одномоментно, активный стаж был 2 или 3 года, уже не помню
Gavroliy
Можно аюрведические сигареты Нирдош попробовать, без табака и никотина, очищают легкие, процесс курения очень схож с привычным, но тяга к курению говорят проходит. Если об этом уже писали, то прошу прощения, не читала)
Gavroliy
Нет чудо-средства, прост надо собрать один раз волю в кулак и бросить! Если прям сильно захотелось, можно семечку лопать или леденцы!
Gavroliy
Есть исследования на тему курения, в частности о никотине. Было не раз доказано что привыкание вызывает не сам никотин, а сам процесс курения. Именно все эти средства в виде жвачек, пластырей, спреев и т.д. не помогают бросить. Это больше именно психологическая зависимость.
Beewy
По собственному опыту, нужно просто захотеть а не искать чудо пластыри и прочую чушь, только заставив себя можно бросить, остальное деньги на ветер!
Gavroliy
Здравствуйте,коллеги по несчастью. Мой муж - неисправимый курильщик. Раньше,когда мы жили с ним вдвоём,я как-то свыклась с его походами на балкон раз в полчаса,но сейчас все становится хуже и хуже. Ночью он просыпается по три -четыре раза,чтобы сходить покурить,и от этого будит меня! Это нормально вообще? А ещё мы ждём малыша,я даже представить боюсь,что грудничок станет волей-неволей пассивным курильщиком. Простите за большой текст,эмоции зашкаливают просто. Муж вроде и не против бросить,но особо в себя не верит. Кто что делал,кому что помогло,поделитесь! :cray-1:
Gavroliy
Спасибо за совет. Мы просто в городе новички,до этого жили в Прокопьевске,я тут вообще не знаю ничего! Попробую обратиться.
НатальяОтс
К сожалению это больше психологическая зависимость, поэтому так сложно бросить, правильнее всего переключится на что нибудь другое, знаю людей которым бросить сигареты помогали семечки)
Лучше всего занять себя делом ежеминутным и ежесекундным, а как появляется пауза-все, рука тянется к сигаретам. Сила воли + характер+занятость постоянная. В таблетки-никоретки не верю!
Бросил курить на характере! Посчитал, сколько денег уходит в месяц на сигареты, подумал, что лучше трать их на что-то более полезное. Проснулся однажды утром, выкинул все зажигалки, сигареты, с тех пор не курю.
а если деньги не жалко, тогда что делать. Сила воли+характер получается
Gavroliy
Как я бросил курить в 40 лет стаж курильщика 19 лет 2 года курил электронную сигарету. Выпил прилично потерял свой здоровенный прибамбас 2 недели потерпел не курю уже 10 лет .
Gavroliy
А зачем бросать если нет никаких проблем со здоровьем, связанных с курением?
Бросишь - лишнего веса наберешь, до +30%, и не верьте всяким фанатам ЗОЖ, что это не так!
Да и настроение будет ниже плинтуса, на всю оставшуюся жизнь. :а\?:
Gavroliy
Курил больше 20 лет, месяц уже, как не курю. Занялся бегом, на еду не пробивает
Gavroliy
Слава богу, я не курю вообще.
Но когда-то в раннем детстве, лет в 10 я 2 месяца курил и понял, что мне это не нравится. А впоследствии придерживаюсь такой психологии: тратить деньги на травлю самого себя - глупо, не правда ли? Думаю, если всё время об этом думать, что вы губите свой организм за деньги, то сможете справиться с желанием курить.
Gavroliy
Сила воли - это основное. Я когда бросала - везде с собой воду таскала. Как только хотелось курить - пила воду. Ну и постоянно себе мысленно повторяла, что раз раньше я как-то жила без сигарет, то и сейчас смогу. А про набор веса - не слушайте. Всё это байки. Если не начинать постоянно что-то есть вместо курения, само собой
Gavroliy
Из собственного опыта, стаж был 10 лет. Потом сказал сам себе: -Что, слабо осилить пристрастие-зависимость?! И самолюбие не позволило сорваться. Как представил себе, что самоуважение упадёт ниже плинтуса, так сразу мотивация завязать побеждает. Через 3 месяца стало легче, а через пол года совсем легко. Успехов.
Gavroliy
Курил 55 лет. Пробовал бросить и так и сяк, не получалось.
Особенно хотелось курить в процессе выпивки, после хорошего сытного обеда, кофе. крепкого чая.
Простыл, заболел с температурой, а в этот период какое то отвращение от курева. 2-3 затяжки и противно.
Через короткое время снова подсасывает. Поэтому сперва делал одну затяжку и терпел как можно дольше.
И через некоторое время смог сказать себе "всё" и перестал делать даже одну затяжку.
В это время надо сторониться компаний и курящих собеседников.
Не курю уже 1.6 года. И хотя желание закурить есть и сейчас (даже во сне курил), но вполне терпимо.
Только не надо соблазняться даже на чуть чуть.
Gavroliy
главное СИЛА ВОЛИ. зачастую СИЛА есть, а вот ВОЛИ....
Gavroliy
Перешла на айкос, чтобы избавиться от запаха курева на одежде, руках и волосах, к обычным сигаретам теперь отвращение, но теперь стало появляться отвращение и к запаху стиков, особенное отвращение вызывает их ценник в 150 рублей, в общем тоже хочу бросить, вот как раз вчера решила больше не курить, посмотрим на сколько меня хватит...
Gavroliy
Говорят, прежде всего должно быть настоящее желание для себя самого. Не потому что "не комильфо", или "дорого", или "объективно вредно, поэтому надо бы бросить......." А вот прям по-настоящему захотеть этого. Говорят, это работает)
Gavroliy
Курил около 10 лет. Бросил в течении 1 месяца (3 раза срывался). Первое облегчение почувствовал через 3 месяца. Стало заметно, что уже не так тянет курить. Примерно через 9 месяцев, тяга почти исчезла совсем. Хочу заметить, если не поддерживать мотивацию, не размышлять о вреде курения (не видеть ничего плохого в курении), в будущем можно сорваться снова!

Пользовался советами приведенными ниже.

[ 1 ] Быть готовым , образно говоря, начать новую жизнь и изменить давние привычки.
«Оденьтесь в новую личность, которая благодаря точному знанию истины обновляется по образу того, кто её создал.» (Колоссянам 3:10)
Сильное желание закурить. Оно обычно возникает в течение трех дней после того, как выкурена последняя сигарета, и проходит примерно через две недели. Один бывший курильщик вспоминает: «Это желание находит волнами». Даже спустя годы вас вдруг снова может потянуть к сигарете. Если такое произойдет, возьмите себя в руки. Потерпите минут пять — и курить расхочется.
Симптомы отвыкания. Поначалу человеку трудно сохранять бодрость и способность сосредоточиваться. Кроме того, он может быстрее набрать вес. У него может появиться недомогание, зуд, повышенная потливость, кашель и смена настроения, которая проявляется в нервозности, раздражительности и даже депрессии. Большинство из этих симптомов исчезают в течение четырех—шести недель.

В этот непростой период вам помогут приведенные ниже практические советы.
● Хорошенько высыпайтесь.
● Пейте больше воды и соков. Питайтесь полноценно.
● Умеренно занимайтесь физкультурой.
● Глубоко дышите, представляя, как ваши легкие наполняются чистым воздухом.

[2] Обозначить причины, почему нужно бросить курить.
«Планы усердных приводят к успеху, А всех торопливых ждёт бедность(нужда).» (Притчи 21:5)

• Забота о здоровье, что положительно отразится сейчас и в будущем. «Ты будешь стонать в конце жизни, Когда силы и здоровье покинут тебя» (Притчи 5:11)
• Отсутствие неприятного запаха для окружающих. «Вашим украшением должно быть не что-то внешнее: заплетённые волосы, золото или дорогая одежда, а то, что внутри, в сердце, — неувядающая красота спокойного и кроткого духа, который очень ценен в глазах Бога.» (1 Петра 3:3,4)
• Самоуважение и достоинство. «Каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими.» (Галатам 6:4)
• Забота о здоровье окружающих людей. «Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других.» (Филиппийцам 2:4)

[3] Поменять, избегать, контролировать, ограничивать круг общения.
«Плохое окружение губит полезные привычки.» (1 Коринфянам 15:33)

Провоцирующие факторы. Речь идет об определенных ситуациях, которые могут пробудить в вас желание закурить. К примеру, вы привыкли курить за чашкой кофе. Тогда вам лучше выпивать ее побыстрее, не растягивая удовольствие. Конечно, со временем вы снова сможете, не торопясь, наслаждаться любимым напитком.
Но даже после того, как организм очистился от никотина, психологические связи могут сохраняться еще долгое время. Но, как правило, желание взяться за сигарету, возникающее в определенных ситуациях, со временем будет все больше ослабевать, пока не пройдет совсем.
Со спиртными напитками дело обстоит совершенно иначе. Если вы бросаете курить, то лучше воздерживаться от спиртного и избегать мест, где его предлагают. По статистике, большинство срывов происходят, когда человек употребляет алкоголь. Почему?
● Даже небольшое количество алкоголя усиливает удовольствие от никотина.
● В компании, где выпивают, обычно и курят.
● Алкоголь влияет на способность здраво рассуждать и контролировать себя. Не зря сказано: «Вино лишает добрых побуждений» (Осия 4:11).
Нежелательное общение. Будьте разборчивы. Например, старайтесь без надобности не находиться среди тех, кто курит или предлагает вам закурить. Кроме того, лучше избегать людей, которые своими шутками или как-то иначе подрывают вашу решимость.

[4] Быть сосредоточенным, осторожным во время эмоциональных всплесков.

Отрицательные эмоции. По данным одного опроса, почти две трети тех, у кого случился рецидив, непосредственно перед этим испытывали раздражение и стресс. Если какие-то чувства пробуждают в вас желание закурить, отвлекитесь: попейте воды, пожуйте жевательную резинку или прогуляйтесь. Наполняйте свой разум положительными мыслями.

Распространенные заблуждения
● Я сделаю всего одну затяжку.
На самом деле. Уже одной затяжки хватит, чтобы на три часа возбудить около половины определенных никотиновых рецепторов мозга. Это часто приводит к срыву.
● Курение помогает мне справиться со стрессом.
На самом деле. Исследования показывают, что в действительности никотин повышает уровень гормонов стресса. А кажущееся облегчение главным образом вызывается временным подавлением симптомов отмены.
● Мне уже слишком поздно бросать.
На самом деле. Пессимизм парализует волю. В Библии сказано: «Пал ли ты духом в день бедствия? Будет бедна твоя сила» (Притчи 24:10). Гоните от себя малодушные мысли. Если у человека есть огромное желание бросить курить и он следует разумным рекомендациям, например упомянутым выше, он обязательно добьется успеха.
● Я этого не выдержу.
На самом деле. Конечно, отвыкание проходит очень болезненно, но всего через пару недель вам станет легче. Поэтому не сдавайтесь! Даже если желание закурить возникнет спустя месяцы или годы, оно пройдет, возможно, уже через несколько минут,— главное, не браться за сигарету.
● Мне нельзя: у меня психическое расстройство.
На самом деле. Если вы лечитесь от психического расстройства, например от депрессии или шизофрении, попросите вашего врача помочь вам бросить курить. Наверняка он с радостью встанет на вашу сторону и подберет курс лечения с учетом особенностей вашего заболевания и принимаемых лекарств.
● Если будет срыв, я совсем в себе разочаруюсь.
На самом деле. Если вы не выдержите и закурите, как случается со многими, ваше положение отнюдь не безнадежно. Просто соберитесь с силами и продолжайте борьбу. Неудача еще не поражение. Отступление — это поражение. Поэтому не сдавайтесь. В конце концов у вас все получится!

СМЕРТЕЛЕН В ЛЮБОЙ ФОРМЕ
Табак используется различным образом. Некоторые табачные изделия могут продаваться даже в магазинах здорового питания и травяных аптеках. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что табак «смертелен в любой форме или обличии». Смерть может наступить от любого недуга, вызванного курением, например от рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Если курит беременная женщина, она может нанести вред здоровью своего малыша. Какие есть виды табачных изделий?

Биди. Это маленькие, скрученные вручную сигареты, распространенные в странах Азии. Концентрация смол, никотина и окиси углерода в биди в несколько раз выше, чем в обычных сигаретах.
Сигары. Это плотно свернутые в трубочку табачные листья. Сигарный табак обладает слабыми щелочными свойствами, тогда как сигаретный — кислотными. В связи с этим всасывание никотина возможно даже из незажженной сигары.
Кретек. Это сигареты, примерно на 60 процентов состоящие из табака и на 40 процентов — из гвоздики. Концентрация смол, никотина и окиси углерода в них выше, чем в обычных сигаретах.
Трубки. Курение трубки столь же вредно, что и курение сигарет. Оно вызывает те же самые болезни, в том числе те же самые формы рака.
«Бездымные» табачные изделия. К ним относится жевательный и нюхательный табак, а также ароматизированная гутха, используемая в Юго-Восточной Азии. В этом случае никотин всасывается в кровь через слизистую рта. Такой табак не менее опасен, чем любой другой.
Кальян (бонг, наргиле, хукка, шиша). С помощью этой курительной трубки человек вдыхает табачный дым, предварительно пропущенный через воду. Однако это не снижает количество токсинов и канцерогенов, попадающих в легкие.
Электронные сигареты. Они превращают жидкость в аэрозоль при помощи нагревательного элемента, атомайзера. У таких устройств при термическом воздействии на состав жидкости, образуются опасные элементы, которые негативно влияют на организм человека. Более того, состав этих жидкостей не сертифицирован. Поэтому производители могут его менять.