Для улучшения памяти
15525
38
... что попить ? к добавкам отношусь нормально. пойду английский учить, а с памятью плохо...
leto2050
Мне доктор прописывал танакан курсами или если с деньгами не очень можно Билобил (производство KRKA) и витамины Витрум Мемори, они дешевле. Но это не БАДЫ, а лекарственные препараты (БАДЫ не приемлю, я не настолько богата, что бы выбрасывать деньги на ветер). Хочу заметить, что эти препараты имеют накопительный эффект. А вообще учите стихи, память тренирует (говорят помогает ;)).
OlgaV
Между прочим, танакан и билобил - БАДы, только производители лукаво об этом умалчивают...
Но танакан хороший препарат, к памяти правда имеет очень отдаленное отношение..
Баги
Чушь полнейшая :biggrin:! Сейчас специально не поленилась, позвонила доктору и знакомому фармацевту - все три препарата являются ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. Разницу понимаете между ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ и БАДОМ? Не вводите людей в заблуждение! Все три препарата основаны на вытяжке гинко билоба, который улучшает кровоснабжение головного мозга и т. д.Имеют прямое отношение к улучшению памяти.
OlgaV
Какая Вы резкая! Сразу - чушь! Хоть бы сначала разобрались Who is Who. Ещё и читайте внимательно, там же сказано, что производители ЛУКАВЯТ, т.е. не говорят правды. я вот тоже согласна с тем что эти препараты ближе к БАДам, чем к лекарственным средствам. И к памяти, на самом деле, имеют отношение относительное. Они улучшают обмен веществ в нервных клетках, тонизирует сосуды, регулирует кровенаполнение мозга, что противостоит формированию тромбов в сосудистой сети, укрепляет сосудистые стенки и т.д. Результатом такого воздействия является улучшение кислородного питания нервных клеток и усиление мозговой активности. Таким образом, нормализуется деятельность нервных связей между различными структурами мозга, что должно сказаться на улучшении памяти и внимания.
И препараты, конечно, хорошие. И звонить никуда не надо - интернет много знает :yes.gif:
leto2050
Препаратами для улучшения мозгового кровообращения, и соответственно, памяти являются ноотропные средства, может глицин помочь, гинкго билолоба... Но самолечением не надо заниматься, лучше к врачу сходить
leotaurus
Про врача согласно с Вами, но с глицином насмешили :rofl:. А в интернете много чего пишут…
leto2050
отношусь к лекарствам, добавкам и т.п. плохо (в данной контексте - для улучшения памяти)). чтоб учить английский надо:
1. действительно его учить, а не думать, что сам в голову войдет.
2. избавить себя от лишней информации (типа пустых сайтов, сериалов и прочего).
3. иметь способность к языкам (ну хоть какую-нибудь)
4. (самое главное) иметь мотивацию учить язык. знаю пару человек, которым замаячило заграницу свалить на ПМЖ, так они моментально язык освоили (еще в России))
OlgaV
Насчет глицина - зря смеетесь, как раз у него единственного и доказано действие, а именно улучшение кровообращения( естественно не из интернета информация, а от практикующих невропатологов)!
Zaika555
Может кем-то и было доказано, спорить не буду, но для меня глицин был как слону дробина, простите за мой французский :смущ:, но пила я в других целях.
OlgaV
Насчет глицина - согласна. Хороший препарат. Ребенку всегда покупаю на время сессии
leto2050
+1 за глицин, сама уже лет 5 пью, зато все помню и всегда :ха-ха!:
Машенька
у меня соседка по даче, сейчас пенсионерка 70 лет, но была завед. невр. отд. в больнице в Омске.
Она мне говорила, что про глицин пишут , но они на практике не любили его прменять.т.к. он не соответствовал тому, что написано у него разработчиками и производителями..
.............
и кому тогда верить?
plims
Нет периодически, курсом 2-3 месяца, перед сессией и когда начала язык изучать.
LEV_58
А что именно не соответствует?
Машенька
В Вашем возрасте , действительно, и глицин еще может подействовать. А вот для тех, кому за... Что-нибудь посерьезнее нужно.
plims
Посерьезнее, можно и фенотропил и луцетам, только переносимость этих препаратов у всех разная, у некоторых возможны головные боли, нарушение сна. Циннаризин и кавинтон тоже кому как, кому помогают, кому-нет.
Zaika555
Фенотропил, танакан тоже не помогает. Видимо, только гильотина осталась.
plims
Мне пока 28, глицин что слону дробина.
nskstrannik
Фенотропил я бы не советовала принимать самостоятельно. Серьезный препарат
docsima
Согласна, фенотропил наиболее часто и вызывает головные боли, сердцебиение, нарушение сна, впрочем, и на луцетам нередки такие побочные реакции, в любом случаи лечение должен невропатолог назначить.:улыб:
leotaurus
Есть лекарственные препараты на основе растительного сырья, втч. и танакан. Если какой-нибудь Бад пройдёт регистрацию как лекарственный препарат, а это включает проведение различных испытаний, в том числе и клинических, то он может быть зарегистрирован как лекарственный препарат. А БАДы, насколько я понимаю, проверяют только на наличие опасных и вредных для здоровья веществ и проходят проверку как любой пищевой продукт, не более. Посему и многие данные об эффективности БАДов в рекламной ппродукции, часто являются не более чем плодом вольной фантазии их авторов.
До
На мой вкус, для памяти отлично помогает актовегин. Можно в таблетках, а можно в уколах.
Только нужно учесть, что те дозировки, которые указаны в аннотациях к ампулам, являются конскими
(либо применяются в очень серьёзных случаях). Я применяю 1 курс в 15-20 ампул по 2 мл,
может быть, 1-2 раза в год. В своё время мне невропатолог прописывал именно такие курсы.
leto2050
... что попить ? к добавкам отношусь нормально. пойду английский учить, а с памятью плохо...
Есть кальция для улучшения мозговой деятельности.
Состав: Порошок костного кальция из костей крупного рогатого скота, лецитин, таурин, витамины В1, В12, аскорбиновая кислота. Таурин - это аминокислота, которая в отличие от других не участвует в синтезе белков организма человека. Но действие его на организм весьма положительно: он управляет работой клеточных мембран, регулируя содержание воды в клетке, предотвращает отеки, в т.ч. отек мозга, является мягким мочегонным, помогает работе почек, участвует в антиоксидантной защите, усиливает иммунную систему, укрепляет сердечную мышцу, улучшает мозговое кровообращение, препятствует тромбообразованию, положительно влияет на поджелудочную железу и органы пищеварения, поддерживает сетчатку глаза, улучшает зрение.

Показания:
Дефицит кальция любого происхождения.
Благодаря высокому содержанию лецитина (не менее 35%) и таурина, активизирует деятельность клеток мозга,
улучшает состояние периферической нервной системы.
Улучшает память,
предотвращает старческое слабоумие.
При больших умственных нагрузках активизирует деятельность головного мозга,
показан людям умственного труда, школьникам, студентам, особенно во время экзаменов.
Оказывает общеукрепляющее действие.
leto2050
Мне кажется жирная рыба ну куда лучше будет в контексте длительного улучшения памяти. А вот стимуляция и так сказать активация мозговой деятельности лучше аминокислот(вр. биотредина того же) ничем больше не достигается) А при сессии-то как выручает!))
leto2050
Отойдя в сторону от благодатной почвы разного рода добавок/витаминов, замечу, что первое и базовое условие повышения КПД работы клеток головного мозга это своевременное снабжение последних кислородом, грубо говоря, продуктивность умственной деятельности будет прямо зависеть от чистоты и свежести воздуха в помещении/местности где мы вынуждены находиться. Чем богаче воздух кислородом, чем он менее загрязнен разными хим. субстратами, тем проще будет запоминаться и усваиваться любая информация. Проверено на себе неоднократно! Поэтому если овладевать языками вы планируете в городской черте, недалеко от гремящего шоссе, могу только сказать, что сколько и какими мозгостимулирующими добавками себя на накачивайте, эффекта от них будет "0" ровно до того момента, как мозг не получит столь ценный для него глоток свежего воздуха. Конечно идеальный вариант в точки зрения эффективности впитывания новой информации это изучение языка в какой-нибудь "лесной школе". Понятно что в реале это малодостижимо, поэтому фактическое решение будет представлять собой комбинацию исходных факторов - благоприятной экологии и сбалансированного питания. Предлагаю такой вариант диеты/распорядка дня на время повышенных мозговых нагрузок - вода только бутилированая питьевая, максимум овощей/фруктов/плодов, никаких сигарет/алкоголя/энергетиков, сладких газ. напитков и т.п. хим. стимуляторов, одна плитка шоколада в день, довершить весь этот комплекс приемом витаминов, хотя бы тех же Дуовит для мужчин (оптимальная комбинация витамин и минералов), и обязательными вечерними прогулками/пробежками в городском парке/за городской чертой.
Вообще говоря чуть менее быстрая реакция и в целом способность усваивать все новое свойственна для жителей всех более-менее крупных современных мегаполисов, загазованных, запыленных, источающих все виды зловонных запахов, но то плата за максимально комфортный уровень проживания и потребления..
leto2050
а про Пирацетам в контексте данной темы, что кто может сказать?
и вообще, можно ли такие средства назначать "сам себе"?
я понимаю разумность совета - к врачу, но вот пойдешь в поликлинику: сначала очередь в регистратуру, потом к терапевту, потом к невропатологу. И всюду говоришь "ну вот запоминаю плохо". Назначат обследование (если назначат, ведь ничего не болит), а там все нормально, а запоминаю все равно ПЛОХО
Эрика_Х
Пирацетам имеет очень ограниченный круг показаний.
Для чего Вы хотите его принимать? Опять же возраст важен.
Эрика_Х
+1 про не стоит самому себе его назначать - там изрядный список побочных
если вопрос только про запоминание (и нет других жалоб) - то поищите (гугл в помощь) про мнемотехнику

Память - это тренируемая функция, просто для вас нужно подобрать индивидуальный комплект приемов для запоминания разного типа информации - слова запоминаются одним способом, цифры другим, последовательност действий третьим - и все эти приемы вы себе создадите сами один раз , а потом будете пользоваться
eto
про мнемотехники интересно и читала, но у меня проблема какая-то комплексная (если в данном случае подходит этот термин?), я легко запоминаю номера телефонов, книги, которые читала (особенно любимые), могу цитировать абзацами - понятно, что память визуально-кинетическая.
Но забываю разговоры, часто важные - не могу же я все время ходить с блокнотом?
могу общаться с человеком и при каждой встрече спрашивать кем он работает (ну с малознакомыми), могу договориться с кем-то, например о звонке, и не просто забыть позвонить, но вообще забыть этот разговор и, когда мне напоминают, выпучиваю глаза и, только после подробного рассказа об обстоятельствах разговора, вспомнить
в упор не помню, чем занималась в прошлый вторник
никогда не вспомню в чем моя подруга была вчера одета
...ну как-то так

PS - в детстве учила много стихов, с целью улучшения памяти, ну и сейчас знаю столько стихов, что на спор могу сутки не останавливаясь рассказывать, а что делала позавчера без усилий не вспомню
Эрика_Х
Прямая дорога к толковому неврологу
Эрика_Х
есть еще такое понятие "бытовая рассеянность". Это скорее не к нарушениям памяти относится, а к нарушениям внимания. У меня часто пациенты предъявляют жалобы на ухудшение памяти, именно молодые пациенты. А при проведении экспериментально- психологического обследования оказывается, что с памятью все ОК, но страдает функция внимания
leto2050
фенибут и глицин в аптеке, лецитин лучше у сетевиков. можно все одновременно. они для разного, в любом случае это строительный материал для мозга
ТатаМ
Обращайте внимание на дату создания топиков, ответы ваши уже не актуальны.
leto2050
Попробуйте пропить курсом леветон п. Хорошо улучшает память и улучшает процесс обучения.
Эрика_Х
:agree: Мозг запоминает только то, что ему интересно. Попытайтесь вызвать в себе заинтересованность в человеке, с которым общаетесь, какую либо деталь в теме разговора. Если что-либо пообещали собеседнику, отойдя от него на шаг, повторите это себе и представьте рядом с этим обещанием, например, цветок розу. В общем, мой совет состоит из представления себе различных ассоциаций с различными людьми. Поиграйте в человека, у которого прекрасная память. Вечером сделайте анализ дня, запишите, посмейтесь над собой или попереживайте, это тоже запомнится. Вперёд, жизнь интересная игра. Ведь тот актёр хорош, который не играет роли, а просто представляет себя в различных ситуациях жизни! Удачи! :agree:
OlgaV
Разницу понимаете между ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПРЕПАРАТОМ и БАДОМ?
А Вы ее понимаете? Содержание экстракта гинко билоба в этих фитопрепаратах - не выше, чем в БАДах.
Кстати, для того, чтобы узнать, к какой классификации относится средство, не обязательно звонить врачу. Достаточно заглянуть в Гугл и Видаль, например. Тем более, что врач не обязан помнить все БАДы, фитопрепараты и лекарства наизусть.

К тому же они не "основаны на вытяжке гинко билоба" а содержат экстракт (экстракт и вытяжка - это несколько разные вещи) гинкго билоба

Все три препарата основаны на вытяжке гинко билоба, который улучшает кровоснабжение головного мозга и т. д.Имеют прямое отношение к улучшению памяти.
Прямое отношение - это плод Вашей фантазии? Не надо путать причину со следствием.
Далеко не всегда снижение памяти - это следствие ухудшения кровообращения.
Причиной может быть банальная нехватка витаминов, ПНЖК, стресс и куча других причин.