Вегетарианство, сыроедение, здоровое питание: за - против
54261
153
pchelak
Даже трудно сказать за или против, я вот питаюсь по своему. Не ем мясо не потому что вегетарианка, просто мой организм отказывается, особенно поджелудочная, хотя по УЗИ всё нормально. Тем более когда узнала, что появился камень в желчном пузыре. Стала есть в основном пищу на пару. Рыбу периодически, ем яйца, правда сваренные, творог, злаки; овощи, фрукты предпочитаю в натуральном виде. Люблю орехи, но при моем заболевании нельзя есть арахис, и ещё грибы как ни странно (хотя я их тоже люблю). Ем каши измельченные, не заливаю их кипятком, а горячей водой. Ещё очень полез шрот кедровых орехов, заменяет мясо. Хотела сказать, что и молоко нельзя в прицепе, там существует гормон роста, это детям и подросткам можно. При камнях в желчном пузыре молоко нельзя, усиливает рост камней. Правильно вы пишите, что мяса стали мало есть, и суставы стали гибче,те кто много есть мясо, то вырабатывается большее количество мочевой кислоты в организме, что ведет к образованию камней в почках и болезней суставов. Самое главное не есть на ночь. Печень после 10 вечера спит уже, кто ест у того всё в жир откладывается и холестерин повышается. Ну не хочет печень ночью работать, как бы вы её не заставляли. Только хуже себе. Я не ем магазинный хлеб, ем хлеб испеченный на дому, он без дрожжевой, на березовой закваске. Долго хранится. Не покупаю сдобу и всё сильно сладкое тоже ведет к образованию камне в желчном и не только. Всегда нужно смотреть состав. Везде маргарин, это просто вредно для организма, особенно где пишут растительный жир (пальмовое масло). Оно вообще не съедобное, из него мыло и шампуни делают. Даже программа была по первому каналу какой это канцероген для организма.
pchelak
Писала выше, что камень в желчном появился у меня, я кушала поздно и курицу себе позволяла на ночь есть, ещё сладкое. А вот другой случай, молодой человек 3 года как стал вегетарианцам. Пришел обследоваться, просто так, для себя. У него обнаружили по УЗИ в желчном камень в 3см. Всегда должна быть золотая середина. Всё индивидуально.
pchelak
Диетология это одно, а есть наука о здоровом образе жизни - это валеология. Туда входит и питание в том числе.
AntonGuk
Да что в личку, напишу здесь. Я давно не составляю списки в силу банальной лени и летнего отсутствия времени для полноценной ходьбы по магазинам. Но вот несколько известных блюд:
Первое: Борщ, щи, гороховый суп, крупянные супы (например рассольник). Состав отличается отсутствием мяса и мясного бульона. Варю бульон овощной. Это быстрее и дешевле, кстати.
Второе: всеразличные ризотто и пасты. Понятно, без мяса, зато, бывает с разными экзотичными сырами вроде горгонзолы или банального дорблю. Овощные и грибные пасты и ризотто, само собой, имеют место. В этой же категории тушеные, жареные, печеные, вареные овощи, овощные котлеты и оладушки всех мастей - свекольные, морковные, кабачковые.
Салатики: оливье (вместо яиц и колбасы - авокадо), винегрет, овощные салаты, капустные, морковные, греческий, из кафе "Ом" стырила салат с кешью.
Закуски: кесадилья или шаурма из овощей, свежих или обжаренных, с соусом или без. Делается в режиме "что вижу то кидаю в первый попавшийся лаваш".
Выпечка: блинчики и оладушки, пироги с овощной начинкой, всеразличные запеканки, сырники, манник, шарлотка.
Билогически активная еда: ореховое (кунжут, миндаль, лесной орех, кешью) молоко, зеленые коктейли.
Из опробованной экзотики: фенхель, спаржа, всякие салаты со страшными названиями, свекольная ботва (на огороде последнего полно и бесплатно), капуста свежая всех возможных видов и сортов, сельдерей (хотя он совсем не экзотика уже давно), сироп топинамбура, растительные масла (помимо подсолнечного и оливкового), орехи разных видов, финики....