Вегетарианство, сыроедение, здоровое питание: за - против
54140
153
Кто считает, за чем будет будущее, люди будут переходить на более здоровое питание или все останется прежним?
Есть ли будущее у сыроедения?
Чем питаться в России, чтобы не навредить здоровью?

Я думаю будущее за более здоровым рационом питания. Питаться нужно по сезону.
pchelak
Не считаю более здоровым вегетарианство, сыроеедение и прочую канитель. Кому хочется дурью маяться - их проблемы. В каждой избушке свои погремушки.
А так питание должно быть сбалансированным. Овощи, фрукты, мясо/рыба/прица/морепродукты, минимум консервов. Завтрак, второй завтрак (перекус), плотный обед, полдник, легкий ужин.
Да и вообще. Я ем, чтобы жить,а не живу чтобы есть. Проблем со здоровьем не испытываю.
rokky
Овощи, фрукты, мясо/рыба/прица/морепродукты, минимум консервов.
но в вареных мясе, рыбе, птице денатурированный (разрушенный) белок, на его расщепление организм должен выбросить ферменты, а из-за этого получается износ органов и преждевременное старение организма + мясо гниет сутки, отравляя через кишечник весь организм. Консервы это вообще еда смерти, как фаст фуд.

Белки растительные хоть и говорят, что не полноценные, но коровы, слоны, жирафы вон какие вырастают:yes.gif:. И среди сыроедов, занимающихся собой качки есть.
pchelak
Я не ем мяса почти 12 лет. Сколько человек за это время меня "учили жить" - даже затрудняюсь посчитать. И я ведь даже никого к этому не призывал - им достаточно было узнать о самом факте, и их это почему-то волновало сильнее, чем меня. Существуют заблуждения, которые приносят очевидный вред (смотреть Дом-2, слушать Тимати, пить "Ягу") - но это не вызывает столь агрессивной реакции. Подумайте, почему?)

Печально то, что многие люди живут стереотипами: про незаменимые аминокислоты, необходимый животный белок и пр. - услышали где-то эти фразы, и повторяют, не особо вникая. Я правда сам не врач, но за эти годы общался со специалистами, читал, и кое-какие представления о медицинской стороне вопроса имею. Так вот. Я никому не буду сейчас доказывать что-то:) В этом просто нет смысла. Раньше я тратил много сил на объяснения (в ответ на попытки "учить меня жить"), и знаете, какова верхняя планка результата, несколько раз достигнутого? Человек соглашался со всеми логическими выводами и доводами, и говорил: "но я все равно буду есть мясо, потому что мне нравится его вкус!". Ну а о вкусах не спорят, как известно. Каждый выбирает сам свой путь.

И вот по поводу выбора я хочу выразить одну интересную мысль. Многие не-вегетарианцы мне говорили, что попав в условия жаркого климата, обилия растительной пищи, они практически не ели мяса - тяжело было, организм сам отторгал. Другие приводили пример северных народов, многодневной зимней охоты, жизни в тайге и пр. экстремальных условий, в которых отказаться от мяса - равносильно смерти (я не фанатик, и трезво понимаю, что я в такой ситуации тоже бы ел мясо). Так вот. Мы с вами живем в городе, где мы защищены от экстремальных холодов, но и тропиками назвать Нск нельзя. Это нечто среднее, где У ЧЕЛОВЕКА РЕАЛЬНО ЕСТЬ ВЫБОР. Кушать фрукты в тропиках и вяленное мясо в Гренландии - это очевидно и просто, а что есть в Нск - вы вольны выбирать. Делайте это осознанно, в свободе от стереотипов, слушайте свой организм.
pchelak
Белки растительные хоть и говорят, что не полноценные, но коровы, слоны, жирафы вон какие вырастают
____________________
Т.е. Вы готовы, как та корова, целый день пережёвывать сено - на работе, в дороге, дома: у Вас подходящие челюсти и зубы, желудок и кишечник?
/*мочу употребляют, а мясо им вредное...*/
Галинка
Т.е. Вы готовы, как та корова, целый день пережёвывать сено - на работе, в дороге, дома: у Вас подходящие челюсти и зубы, желудок и кишечник?
/*мочу употребляют, а мясо им вредное...*/
:biggrin: кто здесь мочу пьет? Она кстати целебная, когда петух клюнет, тогда все капризы отпадут:улыб:

Естественно у нас нету многокамерных желудков, однако и сено никто не просит есть! НО так же у человека есть флора, так же как у бобров есть своя флора, помогающая усвоению пищи.

У человека все приспособлено к поеданию фруктов, плодов, кореньев -
Руки, чтобы срывать, ногти вместо когтей, у человека нет ничего чем бы он мог убить, поймать.
Ноги - скорости не хватит догнать зверька.
Зубы - перетирающий механизм жевания, у хищников - рвущий механизм, заглатывают сразу же.
Соляная кислота у хищников сильней человеческой, способны переваривать кости.
У человека вырабатывается фермент амилаза, для усвоения растительной пищи.

Но как здесь выше уже говорили, выбор за каждым. Есть американка, 20 лет на яблоках живет, жива и здорова, спрашивается, кто кого пугает витамином В12? Найду, скину инфу...

А какие есть качки, среди сыроедов, они получается тоже страдают чем-то, нехваткой чего-либо?

Можно кушать зерновые, бобовые для получения белков, проращивать их!
pchelak
Ноги - скорости не хватит догнать зверька.
______________________
Так мозги есть - нафиг догонять, если можно на тропе яму выкопать и замаскировать?
Я работала с археологами - как думаете - почему на стоянках др. людей находили кости диких животных? Что древние люди делали с этими костями и где их брали - на деревьях собирали?
Джемоед
Замечательно, что Вы нашли оптимально подходящую для себя систему питания. Особенности Вашего организма таковы, что этой системой оказалось вегетарианство. Ну и хорошо. Но это не значит, что для всех остальных эта система подходит также, как Вам. Я имею крайне негативный опыт вегетарианства, очень недолгий - ходила на одну його-практику, нас попросили полностью исключить из рациона всю животную пищу, кроме молочных продуктов. Яйца, мясо, рыба и морепродукты были полностью исключены. Я выполняла все рекомендации. Нашла кучу вегетарианских рецептов, готовила бобовые, крупы, овощные и молочные блюда, ела орехи и фрукты и принимала дополнительно витамины. Вообще-то все это и в обычном моем рационе есть, но в тот период количество я увеличила. Рацион согласовала с преподавателями, которые сами естественно были вегетарианцами, они подтвердили, что он сбалансированный и нормальный по составу - т.е. растительных белков, а также жиров и углеводов, витаминов и минеральных веществ я получала достаточно. В итоге на таком рационе я огребла немало психологических, а самое главное - физиологических проблем. Для этого хватило буквально пары недель такого образа жизни. Сразу скажу, я не собиралась так питаться всю оставшуюся жизнь, я люблю мясо, и не собиралась от него отказываться, но практику намеревалась пройти всю - это примерно месяц. Но не смогла, по состоянию здоровья, пришлось прервать. Большинство из появившихся проблем ушли после возвращения к нормальному режиму питания, но кое-что пришлось устранять путем лекарственной терапии, причем достаточно долгой по времени, значительно дольше, чем пара недель.
Вы можете быть вегетарианцем сколько душе угодно, Ваше личное дело. А меня никто и никогда не убедит, что рацион питания, на котором начинает страдать репродуктивная функция, я уж не говорю о более мелких - нормальный и здоровый. Для меня - точно нет.
Дискутировать и спорить по данному поводу не намерена. Просто изложила свой личный опыт.
Mita
Mita я не вегетарианец, я сыроед, до сыроедения год ел только паровую пищу, мяса мало ел, в основном ел рыбу, я сразу скажу, что на сыроедении увеличилась ГИБКОСТЬ (я занимался АВЙ, я почувствовал это), глазные яблока стали поворачиваться без рывков по кругу при вращении, пропали все прыщи, увеличилась работоспособность, пропал запах изо рта, ужасный запах пота ушел и с репродуктивной функцией стало еще лучше. Этого ничего не было, да же когда я перестал есть жареное, вареное, выпечки, маринованное.

Пример моей сестры - болело по женской линии, никакие препараты не помогали, стала сыроедить, все перестало болеть.

Бояться нечему, белок растений вполне полноценный. НО вегетарианцы голодают, потому что пищу обрабатывают! Я слышал случаи перехода с вегетарианства на сыроедение и люди добивались улучшения здоровья.
pchelak
Спасибо. У меня всего одно здоровье и одна жизнь, чтобы так экспериментировать.
Я уже сказала - я не собираюсь спорить, дискутировать на эту тему и т.д.
Убеждать меня в преимуществах вегетаринства и тем более сыроедения тоже не надо, все равно не получится.
Я просто изложила свой личный опыт - не всем подходит вегетарианский стиль питания, об этом тоже нужно знать. Тема озаглавлена "за и против", у кого-то есть личный опыт "за", у меня - "против", мы им делимся. Все. Лично мне не требуется одобрение либо неприятие моего образа жизни - меня он полностью устраивает, остальное меня не волнует.
Не надо мне рассказывать, как у кого-то что-то болело и перестало, когда он стал сыредом - я за него рада, но повторять его путь не намерена, у меня ничего не болит ни по каким линиям, пока я питаюсь привычным для себя образом.
И я ведь уже сказала, что не заинтересована в насильственном приучении себя к неподходящему для меня образу жизни, поэтому не надо мне ничего пропагандировать, очень прошу. Кроме раздражения, у меня это ничего больше не вызывает.
pchelak
глазные яблока стали поворачиваться без рывков по кругу при вращении, пропали все прыщи, увеличилась работоспособность, пропал запах изо рта, ужасный запах пота ушел и с репродуктивной функцией стало еще лучше.
Ем мясо (предпочитаю говядину и баранину), а так же рыбу (постоянно есть в рационе).

Глазные яблоки поворачиваются без рывков ( :eek: ), прыщи были только в подростковом возрасте (да и то в небольшом количестве), с работоспособностью все нормально, запах изо рта - так это к стоматологу надо, ужасный запах пота - так это, пардон, мыться нужно чаще, с репродуктивной функцией тоже все ок.

Что я делаю не так?:улыб:

ЗЫ: Вот только не надо сейчас мне предлагать вообще отказаться от мяса и говорить, какую колоссальную пользу мне это принесет... Без мяса я просто не наедаюсь (был небольшой опыт)... и, как правило, после этого у меня понижается работоспособность и появляется раздражительность. Про подрыв здоровья говорить не буду (не было настолько длительного опыта отказа от мяса).

ЗЫЫ: Вот Вы, вегетарианцы, постоянно навязываете другим людям свою точку зрения - вот она раздражительность :biggrin: , связанная с отказом от мяса. Вы этого не замечаете, и считаете нормой (ну а чО, мы несем людям просвящение :biggrin: )
Ну нравиться Вам быть такими - ну и на здоровье. Лишь бы Вам было хорошо... нет ведь... прям как сектанты какие то доказывают всем, что только так и никак больше :шок:
Mita
Дискутировать и спорить по данному поводу не намерена. Просто изложила свой личный опыт.
Mita, Вы так пишите, словно я чем-то Вас задел или обидел. Я тоже просто излагаю свой личный опыт)

Но это не значит, что для всех остальных эта система подходит также, как Вам. Я имею крайне негативный опыт вегетарианства, очень недолгий -
Спорить о том, какова физиология человека я тоже не хочу, хотя тут и спорить особо не о чем - человек наиболее близок к приматам, просто почитайте, что они едят. Что тут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНО, так это допущенная Вами ошибка. НЕЛЬЗЯ резко менять рацион питания, даже на самый сбалансированный, составленный кучей йогов-диетологов-врачей (будто бы они лучше Вас знают, что Вашему индивидуальному организму нужно, а что нет). Переход должен быть плавный, и только по внутренней потребности. Естественно, от такого стресса, как кардинальная смена схемы питания Ваш организм стал "сбоить". А может он не сбоил, а начал перестраиваться, такие история я тоже знаю: у одного сыроеда сначала выпали все волосы и т.п., а потом он стал подобен греческому атлету - небывалое здоровье и крепкие мышцы. Если кидаться в крайности и ломать все сразу, или пугаться закономерных "чисток" - то это верная дорога вообще ничего не менять и агрессивно относиться ко всему новому.
34-ый
ЗЫЫ: Вот Вы, вегетарианцы, постоянно навязываете другим людям свою точку зрения -
Обобщать - это самое простое. Я - вегетарианец, и я НИКОГДА ни кому в жизни ничего не навязывал. 80% моих друзей и родных - мясоеды, по поводу чего, как максимум, бывают взаимные безобидные шутки. У меня также есть друзья и единомышленники, которые не едят мясо - и они точно также никого не стараются принизить из тех, кто ест мясо. Где Вы находите этих провокаторов-вегетарианцев? Ну а про навязывания "мясо есть надо" тем людям, кто просто выбрал для себя подходящий ему рацион - я уже писал выше, очень многие люди начинают нервничать от того, что кто-то питается не так, как они.
Mita
Меня знаете что удивляет: за 2 недели без мяса, рыбы и яиц, даже если предположить, что они действительно необходимы, вряд ли могут произойти сколь угодно серьезные изменения, которые нужно именно лечить.
То есть Вы либо перемудрили с рационом, либо проблемы были скорее психологического толка, либо питание было только одним из факторов.
Из примеров:
1. Некоторым моим знакомым гастроэнтерологи назначали вегетарианскую диету на не очень длительное время (1-3 месяца), хуже им не становилось точно. Сложно сказать, от чего именно им становилось лучше, от вегетарианства, от медикаментов или от отсутствия алкоголя, но общий результат был положительным.
2. Великий пост это, собственно говоря, даже не вегетарианство, а веганство длиной в 40 дней и огромное количество людей это практикует. Вряд ли они всем коллективом потом лечатся.
3. Всеразличные краткосрочные диеты, подразумевающие исключение некоторых продуктов. В подавляющем большинстве случаев люди выходят из таких диет без потерь. Вряд ли такие диеты полезны, но и большого вреда от них нет.
Можно привести массу примеров вреда вегетарианства, но за месяц без мяса хуже стать не может, равно как за месяц без фруктов. Это Вам любой доктор подтвердит.
Джемоед
Ужасы какие-то рассказываете. Отказалась от мяса мгновенно и просто, рацион не выстраивала, никакими плавностями не развлекалась. Отрицательных даже краткосрочных эффектов не заметила вообще.
34-ый
Скажу иначе) Для меня совершенно не важно, едите ли Вы мясо - я не начинаю относиться к Вам хуже или лучше от того, чем Вы питаетесь, ну и навязать вегетарианство я не стараюсь хотя бы потому, что резкий (умышленный, неестественный) переход на него может оказаться вредным, откуда будет и раздражительность и пр. Я не прошу взамен такого же отношения - Вы имеете право относиться к вегетарианцам (звучит, словно это другая раса или форма жизни) как пожелаете. Но мне бы не хотелось, чтобы об этой древней традиции, многогранной, глубокой, затрагивающей многие сферы жизни, мировоззрения, Вы судили по отдельным негативным примерам, ее дискредитирующим. Фанатики найдутся во всем. Есть религиозные фанатики - но других это не отворачивает от религии. Есть фанатики игр, музыки, да чего угодно - дело не в каких-то увлечениях, идеях, а людях, которые могут исказить даже самую светлую идею. И хорошо бы нам не поддаваться на эти влияния.
Zmeyka
Ужасы какие-то рассказываете. Отказалась от мяса мгновенно и просто, рацион не выстраивала, никакими плавностями не развлекалась. Отрицательных даже краткосрочных эффектов не заметила вообще.
У всех это происходит по-своему. Но если выбирать, что посоветовать человеку: постепенно замещать грубую мясную пищу питательной овощной, или резко сменить рацион, я бы никогда не стал советовать второе. Для многих это будет стрессом (психологическим, физиологическим).
34-ый
ЗЫЫ: Вот Вы, вегетарианцы, постоянно навязываете другим людям свою точку зрения - вот она раздражительность :biggrin: , связанная с отказом от мяса. Вы этого не замечаете, и считаете нормой (ну а чО, мы несем людям просвящение :biggrin: )
Ну нравиться Вам быть такими - ну и на здоровье. Лишь бы Вам было хорошо... нет ведь... прям как сектанты какие то доказывают всем, что только так и никак больше :шок:
Вам какие-то странные вегетарианцы попадались:улыб:Ну либо тут вопрос восприятия...
Лето, шашлыкинг. Я накрутила себя и окружающим овощей в лаваше (это вкусно не только вегетарианцам, это в принципе вкусно), сложила на решетку и пошла к мангалу. Стою, значит, жарю "шаурму", рядом парень жарит шашлык. Мило беседуем. Парень в курсе моих гастрономических пристрастий и вопросы задает только по части состава продукта, претендуя в процессе на половинку рулетика.
В процессе подходят малознакомые мне девочки:
- Ой! А что это ты жаришь?
- Ну....шаурму вегетарианскую. Хочешь?
- Не знаю... А ты что мясо не ешь?
- Нет, не ем
- Так это же очень вредно, тебе не хватает белка, да и раз в неделю можно
(стоит заметить, что я барышня среднего роста и весьма крепкого телосложения с заметными мышцами под небольшим слоем жирка, я легко поднимаю и переношу тяжести, у меня чистая гладкая кожа очень даже здорового цвета и вряд ли кто-то бы предположил, что мне не хватает белка/железа/фосфора, не скажи я, что не ем мясо и рыбу)
И, да, когда мне пытаются объяснить, что мой образ жизни вредит здоровью (ага, вид больной и несчастный, не иначе:)), могу ответить в том же духе потому как, порой, раздражают люди, которые считают возможным заставлять меня что-то есть или не есть. Но не потому, что хочу кого-то в свою "веру" обратить, а только чтоб с глупыми вопросами не приставали. Как ни странно такой метод работает:улыб:Приставать перестают
Джемоед
Обобщать - это самое простое. Я - вегетарианец, и я НИКОГДА ни кому в жизни ничего не навязывал.
_____________________
Тем не менее тема заведена вегетарианцем. Мясоеды такие темы не заводят.
И ещё: у многих в жизни присутствуют физические нагрузки - можете представить, что сборная хоккеистов перешла на вегетарианство? Или, например, гемоглобин периодически падает - чем восстанавливать?
Потому в иных случаях нет выбора - есть или не есть мясо и мясопродукты, оно просто необходимо.
Джемоед
Сменить навсегда, да. Сменить на 2 недели, нет. 2 недели это вобще не срок в вопросах режима питания. Можно 2 недели кушать торты и чипсы, запивая пивом и колой и никаких серьезных изменений не произойдет. А уж если это будут не торты с чипсами, а хотя бы условно здоровая еда, то ни о каких проблемах не может быть и речи. Хотя психология страшная вещь. Если человек уверен, что мясо ему необходимо и без мяса он непременно умрет, ему за неделю без мяса так поплохеет, что мать родная не узнает.
Галинка
У меня на вегетарианстве гемоглобин в районе верхней границы нормы, год назад был посерединке. Откуда он такой взялся?
Джемоед
Да я и не против вегетарианцев)))

Ну нравится им такой образ жизни - да наздоровье))) Я ж не против)))

Просто раздражают те, кто это навязывает...

Пример тому такой кадр, как Коляныч.
Как только на НГС выходит статья, которая как либо связана с мясом - все... запасайтесь попкорном :biggrin:
Там такие перлы от Коляныча в комментариях к статье))) Да ладно бы писал комменты по уму... А то ведь мало того, что навязывает всем идею веганства, так еще и делает это глупо (кто читал его комменты - тот знает) - разводит холивар.
34-ый
А при чем тут вегетарианство? Был бы Коляныч мясоедом, разводил бы холивар по поводу "правый руль опасен для жизни", или "ЕР - зайки пушистые/очень плохие", или "все кто зарабатывают больше 30000 олигархи", да мало ли холиваров в камментах:улыб:
Zmeyka
А при чем тут вегетарианство? Был бы Коляныч мясоедом, разводил бы холивар по поводу "правый руль опасен для жизни", или "ЕР - зайки пушистые/очень плохие", или "все кто зарабатывают больше 30000 олигархи", да мало ли холиваров в камментах:улыб:
Притом, что он насаждает идею вегетарианства (хотя, тут наверное, все же дело в конкретном человеке).

Повторюсь - я не против вегетарианцев, но раздражают некоторые из них, которые настойчиво пытаются навязать свою идею другим людям.

Ну да мы уже отклонились от темы.

Тема называлась, кажется, "Вегетарианство, сыроедение, здоровое питание: за - против"

Так вот - я не против вегетарианства))) Но пусть каждый ест то, что ему нравится.
Я не откажусь от мяса (и от рыбы тоже) - вкусное оно)))
Да и организм требует - ну не могу я без него)))
Джемоед
Нет, не задели и не обидели, просто предвидела, что сейчас налетят толпы вегетарианцев и сыроедов, и начнут меня активно убеждать, что я неправа, что я неправильно поняла сигналы своего организма, и какая чудесная у людей начинается жизнь после смены режима питания. Участвовать в оспаривании данных утверждений я не намерена, переливать из пустого в порожнее мне некогда и не нравится, потому сразу предупредила о своей позиции – это не повод для дискуссии, это мой личный опыт, который обсуждению и оцениваю посторонними не подлежит.
Я не меняла резко рацион питания. Об этой практике и ее требованиях я знала заранее, и выводила животные продукты из рациона постепенно, в течение нескольких месяцев – сначала снизила количество за один прием, потом уменьшила количество приемов. Непосредственно перед практикой я ела мясо всего 1 раз в неделю, небольшими порциями. И тем не менее, хватило пары недель полного отказа, чтобы начался полный ахтунг. Извините, но когда у девушки полностью пропадает либидо и КД – это не перестройка организма, это сигнальная сирена, что хватит дурью маяться, дальнейших издевательств организм не выдержит.
Вы можете думать иначе, это Ваше право. Меня в этом не надо пытаться убедить, о’кей? Вас раздражает, когда Вас пытаются убедить, что Вам нужно есть мясо? Да, Вы сами об этом писАли. Меня точно также раздражает, когда меня пытаются убедить, что мне его есть не нужно.
Надеюсь, на этом наша мини-дискуссия закончена. :agree:
Галинка
Тем не менее тема заведена вегетарианцем. Мясоеды такие темы не заводят.
Это и есть обобщение. Я могу говорить только за себя. Сам таких тем не заводил, но тем людям, которые начинают чувствовать желание изменить рацион в сторону увеличения живой пищи - я всегда с готовностью помогаю. Кроме того, то что такие темы заводят вегетарианцы - это нормально и правильно, потому что они пишут о некой альтернативной системе питания, т.е. чем-то новом. Естественно мясоед никогда не создаст тему - ведь "и деды ели, и отцы ели, значит и я буду есть" - это, опять же, самое простое, делать как все, делать как сказали, делать как принято, вместо того, чтобы чувствовать себя, искать проявление своей индивидуальности. Ну и изучать "матчасть", вместо того, чтобы сыпать шаблонными фразами.
Я этим не говорю, что все мясоеды - консерваторы. Но таких большинство. Очень многие люди испытали бы облегчение и улучшение здоровье, хотя бы уменьшив долю мяса в рационе, отказавшись для начало от свинины (как вреднейшего сорта мяса), добавив больше злаков и пр. Но пропаганда и невежество сделали свое дело.

И ещё: у многих в жизни присутствуют физические нагрузки - можете представить, что сборная хоккеистов перешла на вегетарианство? Или, например, гемоглобин периодически падает - чем восстанавливать?
Вы не поверите, но римские гладиаторы, и в частности те самые 300 спартанцев ели практически одну чечевичную похлебку. Чемпион мира по боксу Моххамед Али - вегетарианец. Много примеров, и свой лично могу привести. Калорийность мясо, без него нет сил и пр. - я думал, эти стереотипы уже давно отжили свое.

Гемоглобин не надо восстанавливать, у человека свои нормы, он живой организм, и не обязан подходить под СССР-ские госты гемоглобина. Знаю лично пример, как девушку положили с аномально низким гемоглобином (с точки зрения врачей), она не ела мясо, ей стали колоть уколы - она чуть не умерла. Ушла из больницы, продолжила кушать то, что организм подсказывает - постепенно удалось восстановить здоровье. Прошло уже лет 5 - отличное здоровье, продолжает кушать овощи.

Потому в иных случаях нет выбора - есть или не есть мясо и мясопродукты, оно просто необходимо.
Да, на северном полюсе может быть, но не в условиях современного города, здесь мы можем полноценно выбирать что есть.
Mita
Надеюсь, на этом наша мини-дискуссия закончена. :agree:
Я не пытался Вас в чем-то убедить) То, что я бы хотел сказать - написали другие участники выше. Тут в другом дело. Мы могли бы обсудить Ваш и мой опыт, пообщаться на тему разных подходов к этой теме и т.п. - я открыт к общению. Уважительному, без навязываний. Но Вы принципиально заняли иную позицию: "забежать" в тему, выплеснуть свой негативный опыт, и "убежать" с оговоркой: все, я никого не слушаю, мне ничье мнение не надо, меня не переубедишь и т.п. Дело-то Ваше, конечно... Я понимаю, что причина, скорее всего, кроется в негативном опыте, и надеюсь что это все как-то уляжется в итоге, только вот зачем приравнивать вегетарианцев к толпе каких-то фанатиков, которым делать больше нечего, как Вас переубеждать в чем-то? Открою страшную тайну: это тоже люди, точно такие же, как другие: есть фанатики, есть адекватные.
Zmeyka
Лето, шашлыкинг. Я накрутила себя и окружающим овощей в лаваше (это вкусно не только вегетарианцам, это в принципе вкусно), сложила на решетку и пошла к мангалу. Стою, значит, жарю "шаурму", рядом парень жарит шашлык. Мило беседуем. Парень в курсе моих гастрономических пристрастий и вопросы задает только по части состава продукта, претендуя в процессе на половинку рулетика.
В процессе подходят малознакомые мне девочки:
- Ой! А что это ты жаришь?
- Ну....шаурму вегетарианскую. Хочешь?
- Не знаю... А ты что мясо не ешь?
- Нет, не ем
Понимаете... Если бы вы сказали "шаурму с овощами" или подобным образом, а не "вегетарианскую", неосознанно подчеркнув этим словом свою... особенность (не знаю, как выразиться), отличность от них, эти девицы, скорее всего, внимания бы на вас не обратили и тупых вопросов бы задавать не стали...
Про себя я уже говорила, что мне до лампочки что вегетарианство, что мясоедство; я могу жить без мяса и так и делаю периодами, могу жить с мясом, тем более, что вкус его мне нравится, но фанатической привязанности к нему не испытываю. В общем, чего мне хочется, то я и ем.

PS: овощи в лаваше люблю, а если еще и сыра добавить, вообще прелесть.
Zmeyka
Я знаю то, что испытала на своей шкуре.
От того, что Вас это удивляет, что такое, по Вашему мнению, маловероятно и т.д. и т.п. – для меня ничего не меняется. Я попробовала – из каких соображений, неважно – мне не подошло. Психологические причины маловероятны, т.к. я очень хотела пройти эту практику, и до сих пор немного жалею, что до конца не удалось. Зачем Вы мне рассказываете, что подошло другим людям, обошлось без последствий или улучшило жизнь? Мне нет до них дела, пусть живут, как хотят.
Я пытаюсь объяснить, что организм у всех разный, и то, что хорошо одному, другому не подходит. Вы мне приводите примеры, как у других все замечательно. Ну и хорошо, рада за них. Для меня это что-то должно менять? Нет, потому что я – это я, а не какие-то другие люди.
Про Великий Пост, кстати, еще Ломоносов делал доклад – о его вреде для здоровья и последствиях. И многие да, лечатся после него. Не все, но есть такие, и их немало, и я таких людей знаю. Но дак это опять же пример все того же постулата – люди все РАЗНЫЕ. НЕТ системы питания, подходящей всем без исключения.
Mita
Повторяю, я приводил примеры не для переубеждения Вас, а для предостережения других от противоестественного перехода на вегетарианство. Мы же тут не одни в теме, ее и другие люди читают, которые могут в итоге и дров наломать. Может Вам до них просто нет дела? Это хотя бы объяснило, откуда столько необоснованной агрессии в посте.
Джемоед
Не «выплеснуть негатив» и «изложить личный опыт» - разницу Вы же должны чувствовать, правда?
Я сто раз написАла, что рада за тех, кто выбрал и подошло, и убеждать никого ни в чем не пытаюсь – я не привожу примеры других людей, я даже не утверждаю, что мой опыт свидетельствует о том, что так будет с каждым, я просто его излагаю, потому что он был, и значит, подтверждает, что все мы обладаем индивидуальными особенностями и это нужно учитывать. Насколько я хотела поделиться им публично – я это сделала. К большему я не готова, да. Я изложила свою позицию – тема же звучит как «за и против», Вы поделились опытом «за», я то же самое сделала с опытом «против» - не стремясь кого-то в чем-то убедить и что-то доказать. Просто изложила. Какое мнение я не хочу слушать – «меня удивляет Ваш опыт»? Ну да, такое – не хочу. Так и Вы тоже такое мнение слушать не хотите, в этом плане я от Вас ничем не отличаюсь. Почему Вам можно раздражаться, когда Вам навязывают мысль о вреде вегетарианского образа жизни и оспаривают Ваш положительный пример в данной области, а мне, при обратной ситуации, когда навязывают мысль о вреде поедания мяса и оспаривают мой отрицательный опыт – нельзя проявлять такую же реакцию? Риторический вопрос, естественно, ответа не требует.
Прошу заметить, что я ни Ваш, ни Змейки, ни еще чей-то положительный опыт вегетарианского образа жизни не оспариваю и в нем не сомневаюсь, а Вы и другие вегетарианцы в отношении меня себе это позволяете.
Зачем мне вас приравнивать к толпе фанатиков? Вы сами себя так ведете, что любой, кто угодно, так подумает :ухмылка:
Нельзя просто сказать – ну жаль, что у Вас такая неудача была, обязательно надо – вы неправильно сделали то, и это, и надо было перетерпеть перестройку, и меня удивляет, что это вообще было? Ни разу не фанатичное поведение, ага. :ухмылка:
Mita
Я когда написал про ошибку Вашего опыта, еще не знал, что переход был плавный, т.е. из первого поста понял так, что Вы резко перешли на эту диету. И в третий раз повторяю: я не оспаривал Ваш опыт, а просто пытался предположить, из-за чего ситуация могла "пойти не так", вот и все! А насчет "потерпеть перестройку" - опять же, это только предположение, ни я, ни Вы не знаете, что бы это дало. Я привел реальные примеры, когда человека вначале ломало, а потом все выровнилось - не к тому, чтобы Вас убедить или осудить, а просто к тому, что "так бывает". В каких-то случаях. А что была такая неудача - мне действительно жаль.
Джемоед
Вы видите агрессию там, где ее нет.
Я не Вам писАла, вообще-то, а Змейке которая зачем-то начала мне рассказывать, как ее знакомым назначали вегетарианскую диету и им только лучше от этого становилось.
Я рада за них, но для меня-то это что меняет? Ничего, вообще-то. Об этом только я и написАла.
И почему-то претензий к Змейке, по словам которой о резкой смене рациона Вы рассказываете какие-то ужасы и она вот лично просто резко его поменяла и все у нее хорошо – Вы не предъявляете. Т.е. ей можно не беспокоиться о других людях, да?
Все, на самом деле уже просто скучно становится. Вы еще придеритесь, что я, к примеру, запятые не так расставляю, или стилистику не выдерживаю, да много до чего докопаться можно, если такую задачу себе поставить. :ухмылка:
nskstrannik
Я не ручаюсь за точность цитат в связи с тем, что было это не вчера. Возможно я и вовсе сказала, что это рулет с овощами, или шаурма (а потом добавила, что она без мяса), а может и вобще кто-то другой назвал это блюдо вегетарианской шаурмой. Но, как показывает практика, стоит человеку заметить, что я не ем мясо или любой другой продукт, так человек старается убедить в его(продукта) полезности и необходимости. Иногда это может утомлять или даже раздражать.
Mita
Мне на самом деле хочется понять, как это возможно физиологически, что за 2 недели без мяса (при условии, что до этого Вы его употребляли в "огромном" количестве целый один раз в неделю) у Вас пропали месячные (при условии, что цикл составляет больше 14 дней, если верить книжкам, от 20 до 40). Вам самой не кажется это странным? Не кажется, что отсутствие мяса не могло стать ключевой причиной? И сколько Вы употребляете мяса/рыбы/морепродуктов/птицы в обычной жизни? Не думаете, что отсутствие либидо могло стать следствием той самой практики, а не изменением питания?
Mita
Мне показалось, что мы в итоге пришли к пониманию недопониманий, нет?:-)
Если Вам показалось, что я цепляюсь к Вам - приношу свои извинения. То, что я хотел написать по теме (не в Ваш адрес, а всем читателям): про возможную опасность резкого перехода, про возможные "ломки" вначале - я уже изложил, тут мне добавить нечего. Остается констатировать, что тема вегетарианства продолжает оставаться одной из самых сложных для обсуждений. Она редко протекает спокойно, почти всегда начинаются бурные споры с переходом на личности. Казалось бы, каждый кушает что хочет - но почему в случае мясо\без мяса это вызывает столько недопониманий?
Почему агрессия может возникать у вегетарианцев - это понятно, для некоторых из них это ведь не просто вопрос рациона, а идеология (ну а идеологические непонимания даже войны вызывают). Почему не-вегетарианцы могут быть агрессивны? Кроме тех случаев, когда они сталкиваются с пропагандой фанатичных представителей вегетарианства. Видимо, тот же механизм, идеологический.
pchelak
Я считаю, что никакого насилия над организмом быть не должно. Я не исключаю, что многие люди, отказавшись от мяса, например, не испытывают при этом дискомфорта и находятся в гармонии с собой, и может даже живут дольше мясоедов. И для них такой путь = высокому качеству жизни. Для меня высокое качество жизни-позволить себе иногда (подчеркиваю!) свиной шашлычок или кусочек торта "Наполеон". Не знаю, может это сократит количество лет моей жизни, но сохранит качество.
кристалл
"Не важно, сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях"
(кто-то мудрый)
кристалл
Очень многие люди отказываются от мяса по этическим соображениям. То есть вкус нравится, но зверюшек жалко. Первое время таким людям хочется мяса, но потом оно уже не воспринимается как еда. Исчезает потребность. Я после длительного перерыва поела рыбы и мяса. Больше не буду повторять этот опыт - удовольствия не получила, получила пищевое похмелье:хммм:
Zmeyka
Вот дебаты то начались :biggrin: товарищи, ну не ссорьтесь Вы
от 34-ый
ЗЫЫ: Вот Вы, вегетарианцы, постоянно навязываете другим людям свою точку зрения - вот она раздражительность :biggrin:
да никому мы ничего не навязываем, мы спокойно об этом написали:хехе:мясо ни у кого отбирать не собираемся:yes.gif:
от Джемоед
Ну а про навязывания "мясо есть надо" тем людям, кто просто выбрал для себя подходящий ему рацион - я уже писал выше, очень многие люди начинают нервничать от того, что кто-то питается не так, как они.
это есть у многих, да же сыроеды вступают в жесткие дебаты, не могут поделить что можно кушать, а что нет
от 34-ый
Так вот - я не против вегетарианства))) Но пусть каждый ест то, что ему нравится.
Я не откажусь от мяса (и от рыбы тоже) - вкусное оно)))
Да и организм требует - ну не могу я без него)))
я вот на сыроедении отчетливо замечал - не ем мясо сплю мало, работаю плодотворно, а съем мяса, потому что оно вкусное :rofl: сплю как убитый, работать не хочу
от Джемоед
Вы не поверите, но римские гладиаторы, и в частности те самые 300 спартанцев ели практически одну чечевичную похлебку. Чемпион мира по боксу Моххамед Али - вегетарианец. Много примеров, и свой лично могу привести. Калорийность мясо, без него нет сил и пр. - я думал, эти стереотипы уже давно отжили свое.
согласен, среди вегетарианцев много чемпионов, есть сыроеды бодибилдеры чемпионы и люди не верят, что мышечная масса растет на сыроедении вон показано сколько наглядных примеров, просто красавцы, даже марафонцы показывают сумасшедшие результаты, я да же представить себе не могу, как можно бегать по 30 миль в сутки.
Блин, поглядел на состав гречки, вообще не думал, что по биологической ценность ее белок почти как яйцо, да еще чтобы он превосходила несколько круп, это вообще подарок вегетарианцам и сыроедам.
Кстати, я видел даже наш сыроед на одних помидорах стал здоровяком, ел он их по 5-7 кг, найти не могу, но он таким страшным кощеем был вы бы это видели :rofl:
от Zmeyka
Ужасы какие-то рассказываете. Отказалась от мяса мгновенно и просто, рацион не выстраивала, никакими плавностями не развлекалась. Отрицательных даже краткосрочных эффектов не заметила вообще.
не, ну потеря веса есть по-моему у многих, женщинам это может и хорошо для фигуры, а для мужиков это катастрофа, вот это наверное основная проблема и многие еще из-за этого грызутся что кушать, а что не кушать, некоторые спрыгивают с сыроедения на вегетарианство, как например по-моему модератор форума сыроедов Арто

блин здесь на форуме так сложно цитаты сообщений вставлять, не пойму, у меня что ли одного такое
pchelak
Ну я, строго говоря, и не сыроед вовсе. Но даже от 2 недель сыроедения никаких ужасов с моим организмом не произошло, за исключением небольшого(!) снижения веса. Я просто все еще искренне удивляюсь, как отсутствие мяса на Mita повлияло...
pchelak
Спасибо за эту прикольную ссылку, я не в первый раз задумываюсь о том, что по сравнению с сыроедением, вегетарианство не так уж сильно отличается от мясоедения. Т.е. только термически необработанная пища может считаться по-настоящему здоровой... нужно попробовать)
pchelak
Ну как и ожидалось, тема скатилась к пропаганде вегетарианства (хоть и скрытой. вроде как мы тут потрындим о пользе и вреде).

Доводы "за" мясо не принимаются.
Зато, в ответ, дается куча контраргументов в пользу веганства (вплоть до фантастических).

Господи, да пожалуйста ешьте вы помидоры килограммами))) Никто ведь вам этого не запрещает.

Только повторюсь - не надо насаждать свою идею людям.
Ей богу, ведете себя как свидетели Иеговы.

И тема изначально холиварная.

Тема создана вегетарианцем, который и так знает все плюсы веганства.
Спрашивается - зачем тогда создавать такую тему? Выяснить минусы? Нееет....
Ответ и так понятен.

ЗЫ: Надоели. Ухожу я от вас - завтра едем на природу - пойду шашлык мариновать :nom:
pchelak
но в вареных мясе, рыбе, птице денатурированный (разрушенный) белок, на его расщепление организм должен выбросить ферменты, а из-за этого получается износ органов и преждевременное старение организма + мясо гниет сутки, отравляя через кишечник весь организм. Консервы это вообще еда смерти, как фаст фуд.

Белки растительные хоть и говорят, что не полноценные, но коровы, слоны, жирафы вон какие вырастают:yes.gif:. И среди сыроедов, занимающихся собой качки есть.
Вареное яйцо - пример денатурированного белка. Неужели оно хуже переваривается, чем сырое? В желудке соляная кислота вызывает денатурацию белка, а если белок уже денатурированный, то соляной кислоты вырабатыватся меньше.

У сыроедов пищеварительные ферменты не вырабатываются? Тогда каким образом происходит пищеварение?

Приведите исследования, что сыроеды живут дольше.

Как проявляется "отравление" мясом (головной болью, жидким стулом или это можно отметить в анализах)?

P.S. Я за здоровое питание (ограничение употребления красного мяса, животных жиров, исключение употребления консервов, фаст-фуда и т.д.)
iMen
Как проявляется отравление мясом (из личного опыта и опыта окружающих):
После длительного (от 3 месяцев) перерыва в употреблении мяса, съеденный шашлык дает следующий эффект: сонливость, головная боль, на следующий день общее вялое состояние, потребность в кислом, задержка жидкости в организме. В общем и целом эффекты не смертельные, но неприятные.
Вы бы аккуратнее:миг:
А то ведь забанят...
Хотя... джуниор...