Давайте поговорим о рыбалке в Н-ске и области....
127207
207
Народ, кто нынче из рыбаков в интернете сидит и на форуме бывает откликнетесь....
vetal
Просто интересно узнать кто куда ездит рыбалить и что ловит.....
vetal
Если на вечер - то под Колывань езжу, в протоках щучку спиннингом подразнить...
Если подольше - или в Маслянинский район за хариусом, или на р.Баксу за всем что попадётся. А там попадается... :ухмылка:
Артём
А чо в Маслянинском районе хариус ещё есть , я вот по осени был на саянах , так там речка такая есть Тагул , горная и холодная даже летом и кроме хариуса и линка другой рыбы нет , вот там хариус аж черный мы его прям живого ели натрешь солью перцем и с самогоночкой. А у нас Судак, окунь да нельма самая актуальная рыба помню раньше и тайменя ловили и стерлядку а щас одни лещи глистастые.

Смотря у кого какой спортивный интерес. Рыбалка это же ведь спорт можно играть по правилам а можно нет. Но и результат будет виден. А расслабляться и по другому можно.
Читали?

вот же... у нас некоторые говорят, что мол ловить нечего будет.... :хммм:
graff
Мне кажеться врут они все отравили рыбу , а ведь через ГЭС эта вода вместе с рыбой будет протекать прям через город на городском пляже купаться вобще нельзя будет хотя там уже давно всякая зараза живет.
Артём
Поподробнее бы про Баксу, слышу не первый раз, а конкретики ноль - подъезды, дорога, места, что за рыбалка - буду благодарен. Сам рыбачу на море в Тяпах или за Абрашино в заливе, поплавок, спининг, иногда сетешка.
Лев
Бакса - речка, на которой стоит Пихтовка.
Сначала едешь до Пихтовки, потом... потом по возможностям. Можно двинуть вниз по течению, в сторону д. Усть-Тои. Это как бы тупиковая ветвь в НСО. Дальше идёт "дорога" к деревне, которая уже находится в томской области. Дорогой назвать её сложно, самые гиблые места в прошлом году были замощены гатями из сваленых берёз и сверху засыпаны глиной. Посмотрим, что будет в этом году...
В общем, дорога эта идёт вдоль Баксы, - сворачивай в любом месте,ставь палатку, разводи костёр, закидывай удочку...:улыб:Места красивые, дремучие, левый берег сплошная пихтово-елово-кедровая тайга. Речка неширокая но глубокая. Щука, окунь там есть хорошие. Много плотвы. Местные щуку за рыбу не считают, они ловят линя. Если умеешь - стоит попробовать!
Артём
Понял, будем пробовать в июне облавливать новые места.
Артём
можно подробней про места под колыванью и на что ловил?
Лев
А старые места где? если не секрет.... раговор затевался именно об этом....

Я например Бываю в В.Ирмени там поплавком Сазаны... и на Оби бывает Судака ловлю... пару раз был на лицензионном участке, но там тесно... 2человека на квадратный метр....
ну и в Колывань ездил....и её окрестности.....

И ещё вопрос может у кого есть подробная карта НСО, со всеми дорогами и водоёмами... или лучше спутниковое фото....
vetal
Подробнее не скажу. Во-первых конспирация, а во-вторых не смогу точно описать.
Короче, не доезжая до Колывани сворачиваешь вправо и едешь ещё несколько километров. Потом влево. Там широкая протока, в ней и ловил.
Щучка некрупная, но всё равно приятно. За вечер штучек 5 получалось. Брала на светло-зелёный силиконовый виброхвост. Примерно столько же сходов - или ненадёжно засекались, или просто отгрызали вибре хвост.
Лучше ловить там с лодки или в гидрокостюме, кидая вдоль кромки водорослей. Там как раз бровка и перепад глубины, вот тут они и стоят, родимые... :ха-ха!:
Эх, скорей бы лето!!!
Артём
да уж....скорее бы.... в субботу ездил.... там после поста едишь и налево... и километро5-7 речка буде маленькая, вот там уже лёд сошел только вода мутная.....

а про конспирацию эт правлино, хотя там есть 2 поворота направо... один на дачи, чтото вроде щебня, и там на реке рыбачить, либо свернуть раньше на озёра....
vetal
Уже ездил?
Ну и как??? Пойлам чё-нить? Клевало?
Расскажи поподробнее!
Артём
Я вчера проезжал мимо Уени, по ходу река еще толком не вскрылась, а Чаус уже вскрылся полностью, озера подо льдом, закраины еле отошли.
Лев
Ясно, спасибо! В выходные сгоняю в те края. Останется только решить, где с трассы сворачивать...
Артём
Был уже...... рыбалил.... там все падъёмниками берега штурмуют... а сворачивать можно гдеугодно, если на Ниве илил Уазике, хотя аборигены там на 9 и на паджериках лазиют, правда там куда я забрёл они не появлялись.....

Открыл сезон! Паймал 3 чебака на поплавок....!!)))))))))))))

на спининг понт... рано ещё... водичка мутновата.....
vetal
А я сетёшку на ночь ставил в протоке поймал окуней крупных таких штук пятнадцать.
на спининг конечно рано ещё вода мутная.
Что то я слышал про речную рыбу, что с опесторхами вся , а я ем всю и в любом виде вообще рыбу люблю особенно с горных речек прям свежую (чушь делаем) или северную. А нашу только мойманую собственоручно.
Был на Уени вчера( Пристань почта), на поплавок и подъемник идет плотва и окунь. По поводу описторхов - ими поражены ( по разным оценкам от 50 до 70%) карповые, т.е. плотва, лещ, язь и т.д., окунь, щука, судак вроде носителями не являются.
Лев
Привет всем
Каждый год мы ездии на оз.Сартлан район деревни Кармакла место называется "Щеголи" там две протоки соединяют большое озеро с маленькими. Из рыбы есть окунь ,сезан,чебак,пелядь,подъязь если выплыть в озеро по дальше то можно выудить оргомных рыб а так в протоке сазан грам на 500-2000 окунь до 800 грамм вот и сейчас собираемся на 23 мая поехать хорошо там народу практически нет деревня далеко только рыбнадзор иногда заглядывает .
Ездили несколько раз на Чаны район Квашнино но там что-то не пошло не фига не поймали . Дорога правда не близкая 400-500 км в одну сторону
Артём
Кто-нубудь может посоветовать относительно недорогую и качественную безинерционную катушку(чтоб метров 70 лески 0.35 умещалось на шпулю) и среднее удилище(и сколько это примерно будет стоить и самое главное где?).
Raskolnikov
Тут нет ничего сложного, если тебе надо ездить на рыбалку раз в неделю на 3 часа, и кидать спиниг ты не умеешь, тогда тебе надо покупать китайскую палку рубликов за 200-300 и катушку, например орион, и хватит этого добра тебе на 1- 2 сезона, кидать научишся, и со снастями обращатся, потом поймешё что нужна то тебе на самом деле какаянибуть дайва за килобакс... купишь ты себе такую дайву и будешь ловить такуюже рыбу..... только уже не один год.....
Магазинов щас просто немерно, иди в любой да и выбирай, но цены разятся капитально, такчто прежде чем купить советую проехать несколько магазинов в разных районах города.
------------
Вот так всё просто!
vetal
спасибо за ответ :улыб:
Raskolnikov
Ребята что то слышал про лицензионное озеро , подскажите где оно находять и есть ли оно вообще говорят там карп, карась хорошо клуют , и ещё где можно порыбачить на карпа, карася без лицензии, был в Колыванском раоне но так как мест там не знаю поймали в троем две сорожки за весь день да и катались больше.
видать не повезло........
Озеро тако есть в прошлом годе в рыбацких магазинах карты раздавали, вроде гдето не далеко.... ловится там неплохо...
а без лицензии можно хоть где.... :безум:
в колывани рыба есть, но мало.......
остается только искать рыбное место.......
например я в поисках таких мест объехал почти все Уголки Носвосибирской области.... начинаю потихоньку в томскую перебираться....
vetal
немало времени прошло, но вот решил я поднять этот топик....
Итак скоро новый сезон начнется..... пора снасти доставать, чистить ремонтировать, ну или просто оценить наличие таковых, и пополнить запасы свежими блеснами, бойлами или кому что по душе в обсчем.....
----
Этой зимой слух такой прошел будта гдета в райне горской, в одно из озер запустли форель, и ловится она там неплохо, но рыбалка там денег стоит.... кто нить знает чтонить про сие чудо света?
------
кроме того вот задумал я съездить на чаус по мутной воде..... с подъемником..... посему вопрос...
вот не могу себе понять Законный ли этот способ ловли рыбы.... и ещё Есть тут ктонить кто этим способом по весне регулярно ловит. хотелось бы матчасть освоить....
vetal
немало времени прошло, но вот решил я поднять этот топик....
----
Этой зимой слух такой прошел будта гдета в райне горской, в одно из озер запустли форель, и ловится она там неплохо, но рыбалка там денег стоит.... кто нить знает чтонить про сие чудо света?
------
....
По поводу Горской - это небольшой карьер, что "под" колесом обозрения. Там еще рядышком горку для горнолыжников насыпали и трек для авто.
Сама рыбалка там не дорогая - прим.200 р. НО надо ВСЮ пойманую рыбу покупать на вес (что-то от 300 до 500 р/кг). А так-как ее там много и она кушает практически на все - получается накладно.
Хотя один мой знакомый ездил туда еще по осени с поплавком - поставил заведомо "Слабую" оснастку - и получал удовольствие от процесса. А в конце (взяв другую удочку) зацепил себе пару хвостов и был очень доволен
KUG
колесо обозрения - знаю.... Трассу автомобильную тоже знаю))) карьера не помню.....
ну а если я пакупать рыбу откажусь?... интересная фиговина....
-------------------------

Был в Субботу на Выставке в сибирской ярмарке, какта не очнь интересная теа у них.. больше похоже на бальшую барахолку,. но один полезный момент всётаки был... с удивлением для себя обнаружил что на васхниле делают воблеры.... даже прикупил себе такое чудо....
ВОпрос ктонить на них рыбалил? как они себя показали на течении и в стоячей воде?
vetal
Отказаться - достаточно утомительно будет. Карьер сам маленький, просматривается от-и-до. Да и "егеря" достаточно серьезные
KUG
Кто когда по весне начинает рыбачить с летними снастями?
Читал, что вроде бы можно чуть ли не по закраинам с длинной удочкой пошарится. Но ловится ли что?
KUG
Дык вроде ловится.... можно и не с удочкой..... но покачто ещё рановато.. вот через недельку - другую......
vetal
Дык вроде ловится.... можно и не с удочкой..... но покачто ещё рановато.. вот через недельку - другую......
А не с удочкой - ЭТО КАК?
vetal
ну не люблю я спин, и все тут.
Решил в этом году освоить фидер и гравиться на поплавок
KUG
ну тут каждому своё..... в поплавке есть свои прелести.....
сидишь - пиво пьешь.......
vetal
ну тут каждому своё..... в поплавке есть свои прелести.....
сидишь - пиво пьешь.......
Рыбалка+пиво (водка..., девки....) - деьги на ветер.
Или ловить или пить
KUG
ну..... Сначала ловишь..... патом пьёшь......
---[ Rico ]---
а тут кто впред попадется......
Знаешь же, что если паймал рыбку, то на её глаз, можно паймат другую......
правда кады девки клюют можно неплохо чегонить зацепить...... па етому приходится антизацепляйки пользовать)))))))))))))))))
vetal
Сегодня не утерпел и заглянул на карьер на Горской .
Хозяйство за забором, стоит домик и палатка - то ли баня, то ли коптилка, не вникал.
Двое мужичков довольно вежливо рассказали все нюансы.
Показали полынью. На горсть гранул выплыли штук двадцать рыбин величиной с полруки. Прикольно.
Лицензия стоит 300 рубликов + 250р за каждый килограмм выловленой рыбы.Ловится на кукурузу и на тесто. Тесто делают тут же.
Пообещал приехать завтра.Стиснув зубы поехал обратно.
Далеко не уехал - вернулся, дал три сотки и попросил удочку. Выдали обычную поплавочную телескопическую с крючком номер 8 , по нашему.За 50 р. Еще за двадцатку намесили теста, и в добрый путь.
Клевать стало сразу же, но подсечь никак не получалось - снасть абсолютно не настроена. Стал следить не за поплавком, а за насадкой, благо рыба ходила на глубине около 2 метров.Вода прозрачная, видно хорошо.
Рыба теребила насадку, но как следует не брала. Удалось вытащить одну форельку грамм на 500 - отпустил. Следом зацепил еще одну , грамм на 700. Эту оставил. Помаялся еще - нифига. Подходят крупные, ткнутся - отойдут.Решил перекурить. Закинул, сел. После пяти-шести тычков поплавок стал мелко подрагивать, как при поклевке мелкого чебака. Подождал маленько - подсек. Есть. На крючке килограммовая форелина. Вываживать неудобно - полынья узкая ,тянуть только вверх. Не долго думая выдрал дуром, благо леска стоит 0,4.Сорвалась уже на льду.
Прикинул имеющуюся наличность - решил , что рыбы хватит.
Заплатил за 1.7 кг 425 р. Итого - 795руб.Дороговато.На все про все ушло 40 минут.
Осталась сотка на стоянку и сигареты - поехал домой.
Кайф словил, но не то ,что надо - как в аквариуме.
Scyr
ДАуж.... дороговато за 40 минут 700р. Блин, но хочится то сильна как..... ааааааааа мляяяяяяятьььь держите меня а то всю зарплату прорыбачу...........
....... !!! Скорее бы лето а......
vetal
Слышал , что есть форелевое хозяйство в Карьере Борок, там за выловленую рыбу денег не берут, т.е. намного дешевле обходится.
Кто знает как туда попасть, дайте инфу плз!
Хоца проверить :ха-ха!:
vetal
А чего плакать -то? Топай на лед да лови )
Тем более, что сейчас тепло. Я всю зиму периодически развлекался - хорошо снимает стресс. И ехать далеко не надо - на ост.Инструментальный завод выходишь на реку - и вперед. Лещь берет неплохо, и окунь гр. по 200-300.Судачек попадается, но мелкий.
Вытащить на зимнюю удочку леща под килограмм - адреналина море ). Тянуть приходиться с 8-11 метров, леску ставлю для полноты ощущений 0.06(да и клюет с ней лучше). За всю зиму только один раз пустой пришел - водки было много, не до рыбалки ).Но все равно хорошо отдохнул.
Scyr
а че ,больше рыбаков нету?
Scyr
а че ,больше рыбаков нету?
Да есть рыбаки..есть

Но покс пока писать не о чем. Я только по летней поплавочной рыбалке прикалываюсь. Вот сейчас снежок маленько посойдет, водичка пооткроется.... ляпота!!!

Я вот в прошлом году по весне открыл для себя "канал" по дороге в Кудряши (ост.Насосная). Там вода теплая и клевало достаточно прилично. Народ и со спинигами шарился .
Говорят, на Инюшке как только лед сойдет клюет неплохо.... Надо будет проверить
KUG
А я нашел себе развлекуху под Димитровским мостом, за Димитровским рынком. На поплавок в проводку очень хорошо клюет чебак все лето (на опарыш). Почти каждый вечер там проводил - меншье трех кило не ловил. Рекорд был - семь кг.
На малька попадается мелкий судак и окушок гр. по 200 - 300. Бывают и поприличнее экземпляры, но очень редко. Выловил там рапаловский воблер :).
А один дядька ловит на удочку-пирс с летней мормышкой желтого цвета - встает в забродниках на перекатике у ямки (см. 40 ямка) и каждый раз уносит целый пакет .

Кстати - сейчас есть ОЧЕНЬ хороший шанс половить с последнего льда. Тепло, и лед еще толстый. Таскать чебака на зимнюю удочку с леской 0,06 - кайф не хуже, чем от спиннинга. Рыба чувсвуется почти также. И нередко попадаются чебаки размером с селедку, леска аж звенит !Отлично адреналинит :ха-ха!:Летом такие рекость. И рыба вкуснее - вся круглая, отъевшаяся.

Я раньше в зимнюю рыбалку не врубался, толко в прошлом году попробовал. И теперь езжу постоянно.
Кстати, а кто был на Коене? Как там лед, клевые места те же? Собираюсь завтра смотаться.
KUG
****Говорят, на Инюшке как только лед сойдет клюет неплохо.... Надо будет проверить *****
Клюет, я проверял. Тока чебачек очень мелкий, стоит под кустами. На спортивный поплавок и леску 0.11. Поплавок лучше делать скользящий - зацпов за ветки меньше, и при обрыве легче вытащить. Хвост с грузом и крючком тонет, а поплавок сходит с лески и всплывает. Спортивный - это такие красивые поплавочки по 30 - 70 руб. :ха-ха!:
Scyr
Да , про спортивные поплавки я наслышан, да и юзаю их уже несколько лет. Тут попробовал прошлым летом половить по старой памяти на перо - не получается ни черта.
А для Инюшки скользящий поплавок - только для "зацепов", чтоб не терялся или там есть где-то большие глубины?

По поводу Димитровского моста - а чем прикармливаешь ?. Я с другой стороны реки у Комунального тоже в проводку периодически рыбалю, но такого гарантированного результата не получалось. Так "раз на раз не приходится"
Гарантированные результаты только на Горском котловане - кг по 2 , но рыб там небольшой по габаритам в основном плавает. Пару раз вытягивал только "крокодилов" - окунь попался на мотыля 660 гр. и язик около кила (всю душу, гад, вытянул пока я его на берег вытянул). Но это исключение. Обычно чебачек см по 12-15 да подлещики (максимально гр 500 но редко).

А тот мужик, что летом на мормышку ловил - удочка у него какой длины была? Прикармливал ?

Вобще, в инете интересно пишут про летнюю мормышку, но чего то не просекаю - не ловится у меня так.
KUG
По-моему, для спорт. поплавка глубина не важна.Главное, что он легкий и хорошо встает в воде. Ну и чувствительный.Если его делать скользящим , то при обрывах он не теряется.Кстати, на Инюшке тоже рып мелкий, на Оби крупнее.Но наличие присутствия :улыб:хороших экземпляров иногда проявляется :ха-ха!:
Прикармливаю в основном пшенкой. Добавляю туда иногда мед, чуть-чуть. Пользовался готовым прикормом, тоже с медом.
3 кг чебака - это 20 - 30 штук 100-150-граммовых рыбешек 0)
Удочка-пирс - это летняя подергушка , где-то 40-50 см, чтобы не рукой махать, а удочкой. На смык (якорек) используют такие же. Мужик не прикармливал - там струя ,перекатик. А за ним сразу-канавка, там сам по себе корм собирается.На мормышку он подсаживал чрвячка.
Под Димитровским мостом не купаются, может поэтому там уловы лучше, чем под коммунальным.
А на Коен сегодня не поехал - ТО просрочен((. В ночь поеду под Искитим с ребятами, там попер подлещик и судак на балансир.Проверим...