Чем приманить плотву?
7359
14
В общем, есть проблема: как быстро и эффективно наловить на удочку живца? (живец - плотва 10-20 см).
Приезжаю на речку и надо быстро созвать её в условленное место и наловить. Чем лучше её прикормить-привадить? Бывалые поплавочники, поделитесь опытом!
Артём
по моему опыту - лучшая прикормка на чебаков - свежезапареная пшенка. Можно добавить немного меду.
Главное - чтобы была теплая, так пахнет лучше.
Запареная - т.е. не вареная, а вскипяченая и оставленная в микроволновке минут на 10.
Артём
на мой взгляд - более практично, чем каши, использованиен спортивных прикормок - мелкие частичы, которые хорошо разносятся течением или создают столб прикормки в толше воды, ароматизаторы - я в последнее время активноиспользую анис, измельченную халву и печенье - как вкусовая и ароматическая добавка. Можно молотые свежежаренные семечки подсолнечника. Очень хорошо добавлять коноплю - кипятишь 3-5 мин семя конопли, коноплю в смесь, воду в бутылку и с собой. При замесе на берегу добавить и в путь....
KUG
Очень хорошо добавлять коноплю - кипятишь 3-5 мин семя конопли, коноплю в смесь, воду в бутылку и с собой. При замесе на берегу добавить и в путь....
Ага если вдруг на берегу станет скучно можно и самому этого чудесного напитка хлебнуть - чтобы веселее стало. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Артём
я пользовал продающиеся готовые смеси, типа прикормки для карпа-карася, довольно сильный сладкий запах, добавлял туда немного аниса, и всё это в воду... оно достаточо мелкое, и можно даже по поверхности воды пускать...
Goldish
Очень хорошо добавлять коноплю - кипятишь 3-5 мин семя конопли, коноплю в смесь, воду в бутылку и с собой. При замесе на берегу добавить и в путь....
Ага если вдруг на берегу станет скучно можно и самому этого чудесного напитка хлебнуть - чтобы веселее стало. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
дарагой, это же не молоканка... от семян "удовольствия" никакого, только запах
vetal
я пользовал продающиеся готовые смеси, типа прикормки для карпа-карася, довольно сильный сладкий запах, добавлял туда немного аниса, и всё это в воду... оно достаточо мелкое, и можно даже по поверхности воды пускать...
А меня на готовые смеси просто жаба грызет ( и не потому что денег нет) просто ВЕДРО отрубей стоит 50р, 1л семечек - 15р, сухой гаммарус 3л - 50р, ведро геркулеса - 60р (другие крупы в этих же пределах), сухари так же
Интереснее же самому понамешивать в разных пропорциях, для разных мест свое.
Опять же "вонючки" сам добавляешь...
KUG
ну я так и делал, а тут времени небыло, купил попробавать, удобно... но неоправданно дорого... вонючки тоже сам подмешивал к этой дряни, хотя и в ней они присутсвовали, но я не часто пользуюсь такими вещами, поэтому теперь готовые покупаю...
---------
кстати можно ещё проще, хлеба черногои белого премешать и покидать в воду... если его анисом пропитать то ваще ништяк...
Артём
в магазинах продается, в бутыльках, тока нада не на спирту брать, а то есть на спирту, так вся рыба тока разбегается...
KUG
***А меня на готовые смеси просто жаба грызет ***

есть хорошие смеси в пределах 18-25 руб. На одну рыбалку вполне хватает. Чебакаов лучше всего ловил на прикорм с медом, а с анисом как-то не фонтан.
Scyr
да тут блин как повезёт...
vetal
Из практики - 13/10 выбрался на закрытие сезона - съездил на ИНюшку (р-н Шелковичихи)
Ловил с 9 до 13-30, результат 4,5 кг некрупного чебака (плотвы-?).
Прикорм - исключительно "самопал"
основа - отруби с добавлением молотого печенья, халвы, немного кукурузной крупы(высыпал остатки) всего примерно 70-80 % от общего кол-ва
Каша - пшенка (очень удобно в микроволновке) рассыпчатая + добавил в горячую молотый черный хлеб(1-й раз пробовал, лучше молоть сухой), подсолнечное масло 1 ст.ложка.
На берегу сухую основу + каша + глина + вода из реки.
Из насадок - опарыш, манка (жидкая, из шприца), перловка. Клевало практическа одинаково на все. Лучше бы конечно на червя, но не было.
По результатам по сравнению с соседями - нууу получше получилось......
KUG
Я как человек ленивый использую готовую приманку "Фаворит". Вонючая до ужаса и главное, что хорошо работает. Изготавливают ее в новосибирске знакомые ребята (рыболовы-спортсмены). Продается во многих магазиных города. Работает отлично! Иногда добавляю в нее немного отрубей и/или резанных дождевых червей.