Поплавочная удочка
5868
20
Интересно, тут много любителей полавочной удочки? и чем занимаются они зимой?
что входит в основной "мешок" поплавочника? (кол-во удочек и т.д.)
Sport_Fisher
да и зимой ловится на поплавок. Если мормышка не работает - всегда пробую поплавок. Если в этом месте есть лещи, конечно.
А основного мешка у меня нету.
Scyr
Мормышка не рабоает редко. Проще наверное ее правильно подобрать для конкретной ловли.
Я вот собираюсь опробовать летние удочки уже в начале марта, на стоках ТЭЦ-3, рыбу там не лучше домой не брать, а половить думаю будет все же приятно..
и интересно мнение людей по поводу рыболовного спорта и быть ли ему в Новосибирске?
Sport_Fisher
Раньше по телику регулярно показывали местные соревнования. Сейчас чего-то нету.

На ТЭЦ3 в свое время занимался зимой - ноль. Думаю, если прикормить место - может и получится. Еще там зимой страшно - снег над берегом нависает и вполне можно булькнуть.
PS - в прошлом марте развлекся на горском котловане с поплавком. Там воздух нагнетают под лед - всегда большая майна есть. Тока дорого там. Но прикольно - вокруг снег, поплавок необычно смотрится в полынье, а от первой поклевки я прям притащился.
Scyr
Не зря я спросил про спортивное рыболовство, т.к. на мой взгляд нет никому до этого дела.... Быть ему или нет в Новосибирске (как скажем в Москве) покажет время... вернее люди от которых это зависит. а пока (надеюсь что пока) это лишь слова....Держится все на 2-5 людях, которым это нужно. Нету ни спонсоров ни организаторов таких мероприятий...Даже ООиР, магазины (представители различных фирм) обходят стороной эти предложения. Хоть спортивная рыбалка и является утвержденным видом спорта РФ. Ведь чтобы провести соревнование для всех любителей рыбной ловли не так много и нужно. А ведь желающие бы нашлись, ведь это не просто рыбодобыча, а сбор единомышленников по увлечению, обмен опытом, возможность оценить свое умение. Было бы интересно посмотреть за таким мероприятием среди любителей. только некоторые люди у нас как-то злобно относятся к этому.
А нужно ли оно? – спросите Вы…. Я думаю нужно… Это очень интересно. И имеет свое право на существование, как тот же хоккей или шахматы ;))))

Да уж, на ТЭЦ3 страшно рыбачить - нырнуть шанс есть большой...да и глубина большая. еще есть шанс и не вынырнуть:миг:
а что касается рыбы, раз она там есть то ловить ее можно, даже нужно...опять же на что, реальнее всего поставить мормышку и поплавок с огрузкой до 1,5г и рыбачить на мотыль. думаю рыба себя не заставит ждать...
а что касается горской, то место хорошее, но там сейчас не понять что... "работает" оно еще или нет не понятно.
Sport_Fisher
ловлю по лету, карасиков да окушков, в общем то, что клюет... на поплавок... в запасе 3 удочки, 6, 5, и 5 метров, ещё лодка резиновая... ну и всякие там поплавки, лески крючки, анис....
Sport_Fisher
Слышал, что м-не на Сеятеле (на трассе в академ) сидит мужичек ( ремонтирует спины и катушки)- он вроде как бы мастер спорта по рыбалке, или вроде того. Если интересно - загляни пообщайся, может что и узнаешь.
В прошлом году соревнования по зимней ловле проводились на Обском море, спонсировал, если не ошибаюсь, Бадис.
Я бы поучавствовал ,но старый стал и ленивый.

PS - про мормышку на ТЭЦ - вполне актуально, я наверное тоже попробую под настроение. Я там занимался лет восемь назад, на обычную удочку - про мормышку не догадался.
Sport_Fisher
Интересно, тут много любителей полавочной удочки? и чем занимаются они зимой?
что входит в основной "мешок" поплавочника? (кол-во удочек и т.д.)
НА сегодня в мешке -
1. Удочки маховые - 3м (оч.редко), 4.2м, 5.4м, 6,3м. Последнии 2 - самые ходовые.
2. Проводочная удочка - 5м с катушкой
3. Подставки под удочки
4. Поплавки - штук 15 разног грузоподьемности
5. Лески - от 0,1 до 0,22 (оч.редко), крючки - больше нравиться № 12-18. Есть и 20, но привязывать тяжко.

Из планов на будушее - очень хочется фидер поюзать. Настулю "жабе" на горло и прикуплю к весне (если кто привезет что-то приличное). В прошлом году так ни кто и не сподобился HEAVY Feeder на продажу привести
Sport_Fisher
Как то раз в магазине около "Октябрьского рынка" продавец при покупке мелких крючков сказал, что у нас в Н-ске есть спорткоманда по рыбалке, даже по летней. Но координат не знаю.
KUG
ну да, вроде есть, даже соревнования проводятся, гдето под колыванью, осенью точно чтото такое было...
vetal
Да проводятся эти соревнования, конечно-же. Но это время надо выбирать.

А участвовать интересно, я один раз участвовал - наверное это было года 2-3 назад. Было, кажется 36 или 37 человек.
Интересное зрелище. Впринципе после этого я понял прелесть именно маховой удочки
KUG
По поводу соревнований:
конечно они проводятся, были даже на той недели в районе 52ого км. (Бердь). Ловили все, победил самый скоростной:улыб:
Вопрос был малость о другом, ваше отношение к этому виду спорту.
Участовать в них очень азартно и занимательно.
Есть возможность оценить свои навыки, сравнить....

Года два назад понял что необходимо иметь _дальник_ или длинных мах, под 8-9,5м, иногда рыба очень далеко отходит от берега (реки, каналы) и достать ее 5ым махом просто не реально, тогда приходится списывать все на изменившеюся погоду, давление...магнитную бурю..
а вот стоит достать 9ку и все начинается как по маслу.
В этом году планирую взять штекер, собрать платформу, ловить современными снастями )
начинаю готовиться.

А команда в городе есть, состоящая из лучших.
года два назад они были чемпионами России.
Sport_Fisher
тааак - рассказывай, что за удочка 9-тиметровая? По идее она должна быть легкая, какой марки(фирмы)? Чета тоже захотел. Если рыба далеко - кидаю с катущки, со скользящим поплавком. Но легкий поплавок далеко не кинешь, а тяжелый - легкие поклевки не видно.
Scyr
Ну собственно рассказ такой, что 9ок много, но они дорогие:хммм: намного... разница как в технологии изготовления так и в материале, высококачественный углепластик пришел на смену стекловолокну, прогресс так его...
легкость удочки пропорциональна цене и фирме.
самые именитые (дорогие - качественные) фирмы - Maver, Milo, Trabucco, Shimano...цены в городе за 9ку от >2500 и до.....
даже сильно тяжелый вес не особо напрягает, напрягает другое...при выборе удилища стоит смотреть на его жесткость, должно держаться прямо, ровно не изгибаться дугой от забросов (как удилище за 250р), но чем оно жестче тем оно и хрупче...вообще при обычной любительской рыбалке 9ка годится редко, т.к. поплавок улетает на 15 метров, обойтись можно 8кой, цены на них более доступны - среднее удилище от 1000р.
Сказать к примеру о штекере (более спортивная снасть, ловят единицы в городе), средний вес под 1кг - длина 11-13-14.5м :улыб: разница лишь в том что ловля происходит в отвес, при вытаскивании рыбы происходит сброс составных частей, что вряд ли понравится при рыбалке-отдыхе.
Sport_Fisher
а разве у нас в городе кто на штекер ловит?
интересно было бы посмотреть, а то только по ящику да в прессе - интересно кажеться, да и уловисто.
Sport_Fisher
В этом году планирую взять штекер, собрать платформу, ловить современными снастями )
начинаю готовиться.
не поделишься прикидками, во сколько встанет оснашения себя-любимого штекером-платформой-и т.д.?
KUG
а я скока не читал - сматрел, так и не понял премущества штекера... в длине удочки чтоли?
KUG
цены скажем, так доходят до космических)
фирменный штекер Milo или Maver доходят до 90т.р . и выше :D, но начинать ловлю с таких снастей будет очень не правильно. Есть и начальный класс штекеров, типа атомик карп - 140-150 евро, 11метров, мягкий...обычно начинают все с таких, делают выводы насколько это удобно и практично,
если же втягиваются, то на следующий сезон берут другую модель. Я к примеру собираюсь (в планах) брать штекер русской сборки, марки Сабанеев, универсальный, собирают в Москве. Сделают штекер под любую цену - от 2500р. и до......~
Что касается платформ, креплений, садок, ролик, ловушки то получится тоже приличная сумма, но можно обойтись небольшими _самоделками_, если есть навыки и желание, хорошую платформу сделать можно и самому. До летнего сезона еще не менее 4,5 месяцев, так что есть время подготовиться.
Если интересно, то об этом всем можно почитать на сайте http://www.matchfishing.ru/

А преимущества штекера - как его длина так и возможность доставить оснастку в любую точку водоема (скажем удобно держать над прикормом), не беспокоит течение (на маховую удочку только и успеваешь перезабрасывать), использование легких оснасток (леска 01, поводок 008).
Преимуществ много только и ловить не просто.
да и не везде это удобно...Если скажем скопление рыбы наблюдается на 5-7м, то быстрее ловить будет ее маховой удочкой.
Sport_Fisher
а меня как-то штекер не внушает :безум: - больно хлопотно с ним возиться, да и барахла тоже немало возить. Тагда уж со спина кидать со скользящим поплавком.
vetal
Преимущества штекера не в его длине - пусть 14,5м, вот и все. точка лова получается на этом расстояние от берега.
Берешь маховую палку 8м + оснастка 8,5м - сумарно получается16,5м. И при глубие 2м имеем ту же точку лова. Только дешевле.

Преимушества штекера и причем беспорные - это ТОЧНЕЙШАЯ доставка остнастки на точку лова + точная прикормка. На течение возможно использовать тяжелые плоские поплавки, которые позволяют спокойно удерживать снасть на одной точке
(но к сожалениу, пока это все теоритические познания)
Sport_Fisher
А на Фидер у нас кто-нибудь ловит?