На медведя...
5781
14
Сегодя 10марта муж моей хорошей знакомой сказал ей, что поехал на охоту на медведя в тайгу и кудато укатил.
Я чёто неверю в это.
А вобще медведи водятся у нас гденибудь? Сам охотой не занимаюсь и не собираюсь заниматся, зверюшек жалко.
По мне он конкретно гнал. На медведя же охотятся в мороз, когда он крепко спит. А сейчас звук мотора должен издалека услышить.
БАЙКЕР
Сам не охотник, но друзья охотники заядлые, каждую зиму ездят на медведя в тайгу Томская область от Новосиба примерно 600-800 км. Ездят по лицензии стоила около 25 тыс. руб. без учета затрат на дорогу бензин хавку и т.д. В том году вроде брали медведя. Только их рассказы меня не воодушивили на такую охоту, т.к. брать медведя на берлоге это скорее простое убийство - расстрел, нежели охота, хотя говорят рискованное мероприятие и адреналина выше крыши.
И еще сейчас много больного медведя, т.е. мясо заражено какойто фигней, поэтому удовлетворение чисто моральное, в прошлом году как раз больной мишка и попался им. А за здоровым зверем ехать далеко нужно - Приморский Край, Камчатка, Сахалин. Хотя болеет он не от того что близко к цивилизации живет, а от того что падаль любит. В кратце так, но опять же по рассказам, т.к. сам не охотник, сам больше рыбалку люблю, да вот темы про зимнюю рыбалку что-то на этом форуме не активные.... Поеду в эту субботу на ОбъГэс - 2й участок, по лицензии, уже купил, судачков погоняю...
БАЙКЕР
Хорошо что хоть не на уток сказал :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
А если без смеха то я сам на медведя не ездил но слышал что сейчас он вонючий т.к. всю зиму спит, не гадит и вся эта гадость пропитывает мясо. Есть его невозможно.
Goldish
Вааще-то на медведя не ради мяса охотятся :ухмылка: Причин обычно две:
- городсикие охотники - ради полных штанов адреналина
- деревенские - ради желчи, жира и шкуры. Всё это стоит приличные деньги. Правда, это обычно осенью когда он нагулял и то и другое.
Артём
Ну не скажи.....
Медвежатина очень вкусная, если ее правильно сделать.
А знаменитые Уральские пельмени с медвежатиной, сам их ел будучи в Челябинске.
Хотя желчь и шкура это само собой, но если мясо здоровое то и мясо всегда берут. К стати, опять же по расказам, профессиональные медвежатники больное мясо от хорошего на глаз различают, т.е. рассекают пласты мяся ножем и смотрят, а т.ж. смотрят разрез печени, если мясо или печень ровное, без пузырьков, то зверь на 99% здоров, хотя мои друзья мясо возили на экспертизу уже в Новосибе, там и выяснилось, что зверь заражен.
Balu
Не, всё верно, просто охотятся не ИЗ-ЗА мяса, тем более этот ботулизм... РАДИ мяса охотятся на лосей и коз, а медведь - тут другое...
Balu
25тонн за лицензию???
Бедный мишка((
Сейчас же к берлоге невозможно подобратся он же услышит любой шорох....
Или я чёто путаю. Хотелось бы услышить мнение охотников профи.
БАЙКЕР
Ну мож где доп. лицензия на шатуна обламилась, а так к весне нереально все уже по зимним лицензиям отстрелены, весенних нет, в прошлом году по области 4 доп. лицензии было на рано проснувшихся, одного так и не поймали)) так что вполне может быть))
Bastion
***в прошлом году по области 4 доп. лицензии было на рано проснувшихся, одного так и не поймали))***

да уснул где-нибудь опять... :ха-ха!:
БАЙКЕР
А вообще, в медведя можно не стрелять, а напугать его..... вот чем
ViSkI
Ого стоко время прошло, а ты мой топик откопал:)
ViSkI
Представляю сколько ты в таком костюме искать медведя будешь :ха-ха!:
Goldish
ладно искать но вот месных жителей в таком костюме точно заиками оставить можно
Bastion
Видел по TV как проверяли костюм.....
это было что-то....
Короче, нашли свалку, где периодически появляются медведи, положили туда этого робокопа, залили сладким сиропом и ... ждут......
Приходит значит медведь, встал рядом с костюмом и тут эта железяка делает попытку подняться..... медведь очень сильно напугавши успевает врезать лапой по железной голове и пулей в лес.....
Правлиьно вы про жителей сказали...... ведь даже психика медведя не выдержала......
ViSkI
На самом деле как раз с психикой у медведя дела не очень, знаменитое название "медвежья болезнь" т.е. наложить в штаны весьма для медведей характерно, описаны случаи, когда это сильное животное с испугу сначала обсиралось, а потом пимирало, вот такие дела, ну и сразу по теме, ботулизм к медведям отношения не имеет, это маленько из другой оперы, а вот трихенелезом животинка действительно болеет ( точнее является носителем), ну и еще отец у меня жил в тайге, после выхода на пенсию, там вся деревня картошку жарила на медвежьем жире ( вонь жуткая) так вот, охотники с одноствольными ружьями ходили за этим зверем в одиночку ( чтобы не делиться ни с кем) и рассказывали, что медведь после просыпания сразу же старается удрать и никогда не нападает, поэтому самое главное стрелять пока он не удрал, а вот в малинниках опытные медведи действитлеьно могут посидеть тихонько,пока бабы соберут малину, а потом маненько покричать и наслаждаться оставленной малиной и визгом убегающих баб :ха-ха!: