Первая рыбалка со льда
3274
3
В субботу, 26/03, ПЕРВЫЙ раз в жизни выехал на зимнюю подледную рыбалку.
Года 3 всё сдерживал себя - холодно, много идти пешком, тяжелая одежда и т.п. И как то не верилось всем расказам, которыми делились "бывалые"
А тут просто появился знакомый, который просто практически силой уговорил, дал всю оснастку, обувку, и мы пошли.....
Были в районе Морозово - это за Бердском чуть-чуть... ДОшли практически в устье Койона, но там только мелкий ершик, много и часто. Вернулись на Бердь, нашли какую-то хитрую излучину (причем как там ориентироваться я так и не понял)ю Причем какое-то местечко, куда люди не ходят - сидело всего-то 3 чела, да мы вдвоем подсели ... У соседа с утра вообще крупнячок клевал, а мы часов в 11 до него подошли.
До 17 часов я натаскал около 8 кг всякого-разного, напарник столько же...... сосед, к которому мы подсели - больше раза в 1,5 чем мы оба. Выбираться ему было тяжко

НО я похоже все-таки заразился зимней рыбалкой. Уже сходил, снастещек приобрел.... бахилы завтра привезут.
ВОПРОС - какой ледобур лучше покупать? Есть ли какая-то специфика - для "сухого" льда или как сейчас "слоистого"?
KUG
гы, я тоже с Коена начинал)). Бур - дело сугубо личное. Лично меня вролне устраивает Барнаул/Питер,на 180-м буре вообще стоят ножи и для сухого льда, и для мокрого (4 штуки)но я люблю сидячую рыбалку. Евсли на судака бегать - там надо быстро буриться и бур нужен путевый, импортный. Они уже подразделяются на сухие и мокрые, а на наших просто ножи менять можно.
Scyr
У меня бур Барнаульский на море и реках бурит быстро, все зависит от ножей, я брал бур специально для толстого льда Ф150мм. он телескопический удлиняется на 400 мм и им можно бурить лед до 1,5 м. толщиной. Удобно на реках обычно бурю на море выдвигаю и попер. Только ножи для него родные ставить нужно, т.к. затупил родные были новые запасные но от другого бура, поставил и нифига, пришлось точить старые как мог на месте и мучится с каждой лункой, вчера купил новые ножи (такие как были) в субботу проверю.
Balu
во-во, самый путевый бур из наших - у него верхняя ручка смещена от оси и крутить мона двумя руками.
А ножи на него 75 руб в базарный день )).