Чаны
6740
22
По непотвержденным данным, на озере Чаны вся рыба сошла с ума, и буквально сама из воды выпрыгивает. Был ли там кто ? А то я бы сгонял....
Johnnie
Живут у меня там родственники, в с."Новочановское".
На днях они приезжали в гости и действительно много рыбы привезли, буду вялить :p.
Сам я там этим летом еще небыл, и выпрыгивает она из воды или нет, не спрашивал :dnknow:
Но если тебе серьезно, то могу на неделе созвониться, разузнать :спок:
Johnnie
рыба там всё лето из воды выпрыгивает, серьёзно. И зимой бы выпрыгивала, если б не лёд.
У сазана повадки такие - по вечерам особенно - в дельфинов играет он чтоли...? Прыгает свечкой и по нескольку раз...
Артём
А там дорога как ? Автомобиль который цепляет двухлитровую бутылку защитой двигателя прорвется ?
И может снасти там матерые нужны ?
А то я себе купил удочку "сибирь", и набор из лески-крючка-грузика-поплавка в сборе, на карасиков вроде так ничего...
supremum
Дикий карп(сазан) весом всего в 2-3 кг при неправильном вываживании на короткой дистанции рвет плетенку 16-ую как нитку и ломает спиниги ))) Говорю как неоднократный очевидец)))

Если хочешь уверенности в палке, то лучше купить сомовье удилище. Оно короткое и очень крепкое. Если большая дистанция заброса и рыба крупная, то лучше спец. карповое удилище.


ЗЫ Вот совсем не понимаю, зачем покупать Сибирь, если за те же деньги есть вполне приличные удочки и в 2 раза легче... Была необходимость прикупить пару 5-6 метровых удочек для друзей-дилетантов, не мудурствуя долго купил в Апико-Фиш. 5м палка - меньше 200р, 6м - чуть больше 200р...




НПП А кто-нибудь ловил в Чанах карпа/сазана на удочку/спин ??? (про сети не интересно!)
iddqd
ЗЫ Вот совсем не понимаю, зачем покупать Сибирь, если за те же деньги есть вполне приличные удочки и в 2 раза легче... Была необходимость прикупить пару 5-6 метровых удочек для друзей-дилетантов, не мудурствуя долго купил в Апико-Фиш. 5м палка - меньше 200р, 6м - чуть больше 200р...
Ключевое слово - дилетант, ибо заехал в магазин, и что мне продавец порекомендовал - то и купил :хммм:
iddqd
тут правельно сказано "ДИЛЕТАНТ"
просто есть люди у которых мало опыта рыбалки и они не совсем правельно знают что куда надо и какие снасти, и есть продовцы которые толком в этом и не соображают вот и советуют всякую ерундистику. Не чё в этом страшного нет, если чела и правду затянула рыбалка-опыта он наберёться быстро.
Olegowich1
Мне еще и активаторов клева всяких впарили, которые нифига не активируют :хммм:
supremum
хАчу на Чаны !!!! карпофф половить !!!! :tease:
supremum
***А там дорога как ? Автомобиль который цепляет двухлитровую бутылку защитой двигателя прорвется ?***

Да дело не в клиренсе, мой кстати тоже двухлитровую бутылку цепляет... стоящую.
Когда сухо - можно хоть на чём проползти, а вот после дождя там грунтовки убийственные. Даж на 4вд мотает и норовит в кювет стянуть - скользззко.
Хотя наверное можно найти место где от щёбёнки до воды недалеко.

***И может снасти там матерые нужны ?
А то я себе купил удочку "сибирь",***

Клёв от удочки ващще не зависит:улыб:на удочку сибирь клюёт так же, как на Shakespeare:улыб:А то што тяжёлая - фигня, это не нахлыст, махать ей не надо, закинул и жди... Короче, нормально!
Леска - да, нужна хорошая. Если дуром не тянуть, 0.25 вполне хватит. (имеется в виду не четверть литра, а 0.25 миллиметра :ха-ха!: )
Крючки тож надо специальные, карповые. Они потолще чем среднестатистические и форма чуток другая.
Ну и всё! Наживка, прикормка, сачок, лодка если есть - и вперёд.
Артём
Понял. Ждите отчет !!!!

ЗЫ. Посоветуйте рыболовный магазин, с вменяемыми продавцами и некосмическими ценниками плиз....
supremum
смотря что тебе надо ?
по спинингу (удилище, катушка, шнур, приманки)- сто пудово Клевый .....
просто леска, поплавки, крючки - Апико фиш ....(на карасика отличные крючки Owner, Gamakatsu, Duel от Yo-Zuri ).... если на карпа - не плохие крючки есть в Рыболове (на Мичурина) - Drennan (правда они там всего лишь одной модели:()
поплавки именно на карпа - в Клевом - Trabucco с металлическим стержнем ......
прикормка везде одинаковая ...но в Апико более менее приличная ///Marcel Van Dan Eydee - че то такое ......наши русские активаторы клева в гранулах - не бери ...лажа ....
а лучше сам наделай ....и если на карпа конкретно ...то купи в зоо-магазинах (на ленинском рынке) коноплю !! только не на развес, а в упаковках (ЧИКА) - она дешевле .....замочи ее в воде на сутки ...потом в этой же воде варить ...варить пока конопля не начнет раскрываться ...... если есть лодка завози на лодке и разбрасывай в месте лова .....туда же банку Бондюэли кукурузы и прочих прикормок ....если лодки нет ...ну тогда делай шары из прикормки ...можно из глины (на течении - незаменимо) ......а лучше Ракетное удилище :ха-ха!: - коим я и пользуюсь :ха-ха!:
supremum
Фотки сделай, я по тем местам соскучился, но вырваться этим летом так и не получится.
Если ехать на то место, где моя деревня, то до деревни дорога хорошая (через Барабинск потом Здвинская трасса и у с. Кожевниково направо (от Новосибирска часа за 3,5 – 4 можно доехать не напрягаясь). От трассы грунтовка, через кукурузное поле и покосы, нормальная. Но та часть озера, что ближе к деревне у берега очень мелкая, и чтоб скрыло по-пояс, надо далекозайти в воду, так что лучше с лодкой или проехать дальше.
supremum
Понял. Ждите отчет !!!!
и где? я завтра собрался ехать туда... еду впервые... нестрашно, конечно... но всеж место то не знакомое... и никто ничего не подскажет... блин...
Johnnie
Ездил на Чаны с 9 по 11 августа. Наловил много разной рыбы. В основном ловится: окунь, карась, язь, лещ, красноперка, сазан, ну и конечно гольян, его там пруд-пруди. Ловил заплывая на лодке. Клёв отличный в любое время дня и ночи. Сначала прикармливал, но позже понял, что и без этого отлично ловится. Каждый час-два менял положение. На червя, кукурузу ловится так себе, а вот на опарыша только так, что успевай вытаскивать. Очень много мелочи, но и попадаются грамм по 300-500. Общался с местными деревенскими рабыками, которые ловят там сетями, они вылавливают по 1-2 кг рыбок, но видимо, это некаждому дано. Дорога там нормальная, и на иномарке проехать можно.
Кому интересно посмотреть фотоотчет с озера Чаны, пишите, выложу на фото.нгс.ру
грузчик
подтвнрждаю :улыб:
только окуня и др. я не брал... окуня из принципа, он мне рыбалку испортил... пришел и давай жрать наживку... по грузило...
грузчик
это вот уже на даче...
разложил как на пакетике с прикормкой :ха-ха!:
рыбы много, берет хорошо
привезли мало, т.к. планировали перед отъездом в воскресенье надергать и домой
Но в ночь, с субботы на воскресенье погода сильно напугала надвигающимся дождем и мы спешно срулили.. были не на танке и боялся участка в 3 км. через болото и красивую и скользкую, липкую глину
стояли не доезжая Банихи
наживка - червь(на кукурузу не брал), снасти - поплывочная...
взял в руки удочку впервые за последних 20-25 лет:улыб:
грузчик
Выложил несколько фотографий природы с озера Чаны http://foto.ngs.ru/thumbnails.php?album=7703
kolaxa
красота!
эх, жаль пока на смартфоне сижу, а он по нгс-фото сильно тормозит, но несколько фоток осилил...
До компа только на той неделе доберусь...
iii54
полюбил бы я ваши чаны но степи ненавижу!!! с их ветром пустыней!!тайги дайте где такой же клев!!! а на чанах был-если во время рыбалки вокруг не смотреть -красота!!! :tease: