Хариус
7727
19
в Монголии на рыбалке, на хариуса кто-нибудь был. Поделитесь мнением
Aleksvk
Хариус там есть :) Вот только там почти нет леса и травы, так что это рыбалка -в чистом виде-. В хакасии, говорят, приятнее и интереснее.
Артём
Но там говорят хариус другой в отличии от алтая, насчет хакасии не знаю
Aleksvk
другой, чёрный монгольский хариус. Он прогонистый, длиннорылый и с аццки красивыми плавниками.
Aleksvk
на мушку и на тёмную мелкую вертушку.
Артём
а ещё есть какие-нибудь хитрости? спининг или удилище. я ещё просто новичок
Aleksvk
да вообще никаких хитростей, по сравнению с сибирью.:улыб:
Мушка на обычной леске на простом удилище 5 м. Вертушка естессно спиннинг.
Артём
Неважно где, хариус это кайфово!
yad
хариус "неважно где" не водится :хехе:
Артём
у меня соэкспедиционер ездит в маслянино и там ловит хариуса, но некрупный и шибко капризный он там...
KiLLiN
наш хариус настолько малочисленный, и последние годы стал настолько мелким, что ловить его просто жалко.
Максимальный которого доводилось поймать - 28 см.

Да и запрещён он в НСО официально.
Артём
в хакасии как раз таки мы ловли плохо а вот в бурятии зверррииии!ууу!ленка хочу теперь поймать а о таймене и не мечтаю.в маслянинском районе в году так 97 можно за утро было поймать битончик хариусов 3 литровый,рекорд -21 штука с одной ямки .теперь его там почти нет.:хммм:вообще жажду попасть в какую нибудь экспедицию в места где рыба сама лезет в лодку бьет рыбака и отбирает наживку!:улыб:кто возьмет?балластом не буду и снаряги на 15 человек имею (+ три катамарана 4ки)?
aftandil
Ловлю хариуса на даче, в небольшой речушке с перекатами. На ручейника. 2008 год был особенно богат на него.
aftandil
Практически. Дача на Дубраве, там и брожу.
Kostyan350
тоже на даче попадался хариус, году в 05-06, последнее время вобще никак ...
а речушка в Иню впадает, между Крахалем и о.п. 38 ...
Артём
другой, чёрный монгольский хариус. Он прогонистый, длиннорылый и с аццки красивыми плавниками.
На Байкале ловил точно таких. Максимальный вес - 900гр. А вообще, там 2 вида хариуса. Есть еще белый, он намного жирнее черного.:бебе:
KiLLiN
но некрупный и шибко капризный он там...
Если хариус есть и ест, он обязательно клюнет. Вопрос в том, что он не жрет ничего. Стояли 2 года назад на Бие, 2 дня в 4 спининга воду бесполезно хлестали. А на 3-й день - повсеместные всплески и рывки-поклевки почти на каждом забросе. Но это длилось не более часа, потом все стихло. На Байкале та же картина, но хариуса намного больше и крупней он там.