Получение лицензии на оружие.
48882
92
Появилась необходимость в приобретении оружия для самообороны. Подскажите как это сделать, ведь необходима лицензия. Для начала охотбилет. Разжуйте пожалста.

Премного преблагодарен!:yes.gif:
yad
я вот тоже собираюсь....тока вот кто то мне сказал, что охот билет не обязательно иметь если охотиться не собираешся
yad
т.е. самооборона предполагается с гладкоствольным охотничьим оружием? или речь про газовое и травматики?
quaker
я не спец и тоже хотел бы уточнить, но мне говорили именно про гладкоствольное.
dodik
что уточнить? вы сами для себя определитесь
самооборона с гладкоствола - это в 99% случаев груз 200 (т.е. статья)
quaker
Речь идёт про газовое оружие и травматическое тира "Оса", по пути хочу и на гладкоствольное справить (это для охоты тока!), потому как на нарезное тока после 5-ти лет владения гладкоствольным по-моему, поправьте!
quaker
самому охота либо сайгу, либо вепря...поеду сегодня в магазин узнавать чего для этого надо. охот билет так охот билет...если нет дык еще проще.
quaker
есть еще так называемая спортивная стрельба...и груз двести из бутылок еще не кого не садили.
dodik
а где ты собрался по бутылкам стрелять? на стенде тебе не дадут мусорить, в угодьях без охотбилета и путёвок-лицензий оштрафуют, а вне угодий стрелять в принципе нельзя
получается кругом нарушение, а там и лишение
quaker
впринципе логично, я собсно на счет билета не заморачиваюсь ибо охотники есть и получить мне его не проблема....вопрос стоит исключительно в приобретении ствола и получении лицензии. если для этого охот билет не нужен, то и получать его можно перед выездом на пострелялки, а не перед походом в милицию. охотники мои все с билетами, поэтому и сказать ничего толком не могут :). а мне интересен сам принцип.
yad
Немного интересовалась этой темой, поэтому следующая информация...
1. Вступление в охотничье общество дает Вам право на приобретение в первый год гладкоствольного ружья, через 5 лет членства - нарезного оружия типа карабин. И то, и другое накладывает определенные обязательства на хранение оружия. К тому же использовать данные виды оружия как средство самообороны не совсем удобно - ну не будете же Вы по улицам с ружьем ходить? Так что этот вариант только разве что для защиты дома.
2. Если говорить об официальном разрешении на ношение огнестрельного пистолета, то тут мы приближаемся к области фантастики, потому как простому смертному получить это разрешение для самообороны не реально. Если, конечно, нет Большой Волосатой Лапы в определенных структурах)) Официально в нашей стране разрешено носить огнестрельное оружие милиции, военным, лицензированным детективам, лицензированным телохранителям и с недавних пор членам службы безопасности "Газпрома" и "Транснефти". Все.
3. Есть вариант приобретения травматического оружия, например, резинострела. Не так эффективно, как огнестрельное, но все-таки... Для приобретения права его ношения Вам необходимы:
а) справка из милиции;
б) справка от психиатра;
в) раньше нужна была справка из ЖЭУ о прописке, но сейчас вроде смягчили этот пункт и достаточно просто паспорта с пропиской, но тут я не совсем уверена... Лучшими из травматики считаются "Оса" и "Стражник".

Вот как-то так.... Грустно((
Нопэрапон
угу, причём нарезное накладывает столько ограничений, что официальная покупка зарегистрированного карабина имеет смысл только для настоящих охотников:улыб:
Мне тож -нравятся- карабины, но смысла покупки нет ну никакого:улыб:
Нопэрапон
3. Есть вариант приобретения травматического оружия, например, резинострела. Не так эффективно, как огнестрельное, но все-таки... Для приобретения права его ношения Вам необходимы:
а) справка из милиции;
б) справка от психиатра;
в) раньше нужна была справка из ЖЭУ о прописке, но сейчас вроде смягчили этот пункт и достаточно просто паспорта с пропиской, но тут я не совсем уверена... Лучшими из травматики считаются "Оса" и "Стражник".
Начну пока с этого - спасибо большое!
Артём
Тёма, а что там за ограничения с нарезным?
quaker
мож я не в курсе уже... Может человек, купивший нарезное не для охоты а для удовольствия, поехать "в поле" пострелять?
quaker
ну вот и я про то же. Нарезное только для серьезной охоты либо для тира.
Можно конечно в сейф поставить на случай войны, у большинства именно так и получается :хехе:
Артём
дык и с дробовиком в полях ты тоже нарушаешь
quaker
лицензии с дробовиком дешевле:улыб:
Артём
можно с 22LR боровую охотить
yad
3. Есть вариант приобретения травматического оружия, например, резинострела. Не так эффективно, как огнестрельное, но все-таки... Для приобретения права его ношения Вам необходимы:
а) справка из милиции;
б) справка от психиатра;
в) раньше нужна была справка из ЖЭУ о прописке, но сейчас вроде смягчили этот пункт и достаточно просто паспорта с пропиской, но тут я не совсем уверена... Лучшими из травматики считаются "Оса" и "Стражник".
Начну пока с этого - спасибо большое!
И справочку от нарков не забудьте, без нее не получится. И курсы на знание ЗОО и правил обращения с оружием как бы сейчас обязательно отходить (ну ходить не обязательно :)) важно лишь в конце экзамен сдать. Кстати несложный.
Леонид Филиппович теорию дает - заслушаться можно !:улыб:
quaker
Тёма, а что там за ограничения с нарезным?
А чем пневма системы РСР не устраивает ? Можно взять в калибре 5,5мм. Зарегистрировать в органах. По убойности почти как 5,6мм. нарезное, до 100-120м. точно хватит. Из минусов - цены очень кусаются. Зато 5 лет не ожидать.
Arrow_a
Тёма, а что там за ограничения с нарезным?
пневма системы РСР .
Откуда познания в пневме?
GUNster
Тёма, а что там за ограничения с нарезным?
пневма системы РСР .
Откуда познания в пневме?
Ну скажем так, одно из моих хобби.:улыб:А к чему вопрос ?
Arrow_a
НА talks.guns.ru зарегистрирован ? какой ник
yad
1. Идете в мед. центр, например "Сирена", получаете мед. справку. Дел на 30 минут. Цена была 600 р год назад. Псих и нарк кстати там же в отличие от мед справки на авто.
2. Проходите курсы безопасного обращения с оружием, например в центре "Цитадель". В течение 3 часов читаете теорию, потом устное собеседование. Цена около 800 р (год назад). Советую заранее купить брошюру "Закон об оружии" и внимательно ее изучить.
3. Покупаете сейф (самые дешевые в магазе "Леодр") и прикручиваете его в укромном месте в квартире.
4. Далее нужен рапорт участкового. По идее он должен посетить вашу квартиру, проверить наличие сейфа и т.п. Но обычно все решается на месте :bottle:
5. Затем нужно посетить ваше ЛРО, взять квитанции об оплате и оплатить их.,
6. Еще нужны фотки (размер не помню).
7. Потом едете в ЛРО, пишите заявление, сдаете все документы и ждете недельки 2.
8. Получаете в ЛРО лицензию и в магазин!

PS названия фирм и магазинов не являются рекламой, просто сам там все проходил и покупал.
surg
По поводу гладкоствола все тоже, только квитанции об оплате другие. Охот билет для покупки не нужен. В отличие от лицензии на оружие самообороны, в ЛРО вам выдадут "зеленку", это лист формата А4 зеленого цвета, дающий право на приобретение ружья в течение 3 месяцев с момента ее выдачи. После покупки и регистрации в ЛРО вам выдадут разрешение на хранение и ношение этого ружья.
surg
Спасибо, за подробный инструктаж!

Очень ёмко!
quaker
Тёма, а что там за ограничения с нарезным?
С гладким можно один раз в год безнаказанно в трезвяк попадать, или ещё на какую административку (кроме ПДД) нарываться. Может Вы просто музыку громко слушали и участковый протокол составил. Со второго протокола - изъятие.
С нарезным изъятие с первого раза, причём забирают и гладкое сразу.
Именно поэтому не стал брать нарезуху, хотя поначалу очень ждал окончания пятилетки.
Гуманист
ничего не понял, какой трезвяк?
я с оружием не бухаю, и, окромя как на охоту, больше его никуда не беру
quaker
Любой трезвяк. Забрали к примеру с улицы, возвращающегося с корпоратива, или с дня рождения товарища из соседнего дома (не вызывать же такси), запах есть - поехали - трезвяк-протокол и прощай оружие. Алкоголикам у нас им владеть не положено.
Гуманист
Не, это проходили, два случая в течение года надо. У товарища случилось, пришлось ружье срочно переписывать, ИЖ-54, кстати было.
Sergei L
с гладким два, а с нарезным и одного хватает
потому и не беру его:улыб:
Гуманист
Интересный нюанс! Теперь тоже пожалуй задумаюсь насчет необходимости нарезного...
Гуманист
из Закона об оружии:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
.......
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления;


Какого-то разделения на гладко- и нарезное не нашёл, но в любом случае трезвяк - это нарушение общественного порядка, да...
Артём
как он хоть выглядит то, этот трезвяк?
quaker
типа гостиницы, тока на ресепшене люди в погонах, номера многоместные, кровати жёсткие из дерева , с краями выше чем середина, что бы не свалиться, горячей воды в душе нет
обслуживание недорогое, медобслуживание включено, доставка бесплатная.
Про то, что с нарезухой достаточно одного раза, сказали в разрешиловке, куда для беседы после первого вызывали. Обманули похоже.
Хотя написать второй липовый протокол для них не проблема. У меня так кстати и случилось, неумный прапорщик, накатал второй через неделю от реальных событий, план наверное выполнял, не пробив что у меня ружо имеется. Пришлось разбираться.
А напоследок мне посоветовали ничего и никогда в трезвяке не подписывать, если уж попался. Пусть подольше подержат, зато протокол без подписи опротестовать проще.
Гуманист
Моё мнение:

Трезвяк это экскурсия, которую возможно по глупости пройти в студенчестве.

Когда идёт речь об оружии писать про трезвяк и возможность туда попасть... Тогда сдайте водительское вдруг остаточное будет через день, а Вы ещё с оружием, да с нарезным - ну точняк закроют!!! :death:

Наверное, только у нас получая лицензию и приобретая оружие люди думают за что их могут лишить этого! :шок:
yad
от сумы и тюрьмы не зарекайся...
лично я туда попал, когда выходил с дня рождения родственника, мне надо было пройти 100 метров, от его дома до моего. Во мне аж три рюмки водки по 30 гр.(не люблю пить помногу, больше глотка)
А тут под подъездом веселилась молодеж на лавочке, с пивом и матами. Сердобольные бабушки вызвали наряд, пока те ехали - молодеж свалила, они подкатывают - а тут я выхожу из подьезда, под руки - дыхни -поехали - протокол.
Так что всякое бывает...
Гуманист
Может в чём-то я неправ, но это чисто субъективный фактор - ну не везёт тебе или не умеешь пить - не пей и всё, вот поэтому я не пью совсем, тока в глухой тайге, где-нибудь далеко!
Гуманист
***Сердобольные бабушки вызвали наряд, пока те ехали - молодеж свалила, они подкатывают - а тут я выхожу из подьезда, под руки - дыхни -поехали - протокол. Так что всякое бывает... ***

Да они просто тебя узнали.

"Ёмаё! Это ж Борис!!! ..... ну-ка дыхни.... точно Борис! Поехали!!!"
Артём
ну вот и я про то же. Нарезное только для серьезной охоты либо для тира.
Можно конечно в сейф поставить на случай войны, у большинства именно так и получается :хехе:
Артем, что мешает "получить"(и тут надо тройные ковычки, увы) всесезонную лицензию на ворон и туда вписать мелкан?
владимиp
вот даже не задумывался о такой загогулине.......... :agree:
Артём
кхм...попробуй, узнаешь как это сложно стать "регулятором численности серой вороны и грача", а за это между прочим ещё и отработку прощают. Всегда ответ один - на ворону путёвок сейчас нет! (Правда я наивный ,что всегда их спрашиваю :смущ:)
Гуманист
Дело в том, что их не может быть в ООиР. А если и может, то "для своих". Брать надо в другом месте
Гуманист
Дядьки, хорош личку спамить. Тут новая бумага вышла, к стыду своему, узнал только вчера за праздничным столом. Читаем, выпиваем стоя! :live:
Только там ошибка, утверждено то только 2009 годом, короче приняли
не понял за что пить то?
кабарги у нас отроду не водилось, мелкашка как была запрещена так и осталась
Гуманист
Берем путевку на зайца и охотимся с карабином в свое удовольствие..