Хочу спининг!
7182
23
Всем здравствуйте. Хочу приобрести спининг, но в магазинах такой огромный выбор, а я в этом не разбираюсь. Хотелось-бы уточнить приблизительный бюджет на все на спининг, катушку, леску. И что нужно покупать воблеры или блесны или что-нибудь? И где лучше это все покупать? Рыбачить собираюсь в НСО да в близлежащих областях. Сам рыбачу уже лет 15, но на поплавочную удочку. Заранее благодарю за любой совет и информацию.
Kostyan350
идете в магазин "клевый" говорите какую рыбу предполагаете ловить на каких водоемах с берега или с лодки, бюджет и вам предлагают варианты... на лишнее не разводят... шнур около 500р спин около 2000-3000 катушка 1500-3000 ну и приманок бесконечное множество....
Kostyan350
Cкажу по своему опыту --чтобы не бегать по магазинам перед каждой рыбалкой -готовь 10 000 и иди в магазин,советы начинающему могу дать если нужно будет:улыб:
trooper
наливай да пей вот и все советы, да Лёх...рыбу в конце рыбалке делим по брацки... :ха-ха!: :tease:
KiLLiN
Да, в Клевом продавцы грамотные, подскажут чего и как, помогут настроить снасть. Но еще порекомендовал бы обратиться в Апико фиш на Писарева 60, только надо им заранее позвонить, спросить, работает ли Денис- грамотный парень, может квалифицированно подобрать комплект снастей, подскажет как, когда и где ловить.
К сожалению, это единственный грамотный продавец в том магазине, когда он выходной там делать нечего.
trooper
Cкажу по своему опыту --чтобы не бегать по магазинам перед каждой рыбалкой -готовь 10 000 и иди в магазин
Как вариант, с таким баблом на барахолке ваще шейхом себя почувствуешь и все продавцы наложники у ног твоих будут, ибо кризис щас!!! :biggrin:
yad
:biggrin: я на барахолке даже чебурашки и крючки не беру после того как они (оттуда купленные) через 2 рыбалки стали ржаветь блин:хммм:
trooper
как вариант, но надо иметь опыт и личные контакты с продавцами - чего у ТС нет:улыб:
я тож не приветствую барахолкуи беру там тока кустарно изготовленные снасти :biggrin:
Kostyan350
первый спин у меня был средний :улыб:, во всех отношениях...
длина- 2,40, тест - 10-40гр., строй - средний. катушка бо накс(так кажисть), корейская. веревку брал такую, чтоб катушка нормально работала(хотел потоньше, но катушка не захотела, ибо не очень дорогая была и не на бесконечнике)
приманки - вертлюхи(типа блю фокс № 2,№ 3 (серебро и бронза)
и джиг с селиконом(разный вес грузиков) , а рыпки 9-12 см.(цвет разный) - это(последнее стоит копейки, посему можно набрать того, чиго нравиться :улыб:по грузам продаваны подскажут.
зы. счас три палки и три катушки... :смущ:и чумадан приманок
KiLLiN
вариант проще-спининг за 200 р (китайский,телескопический,самый примитив),нахрен шнур -леску 0,4 за 115 р.,вот поводки джиги и твистера выскочат в сотни три.ВСЕ!и этим летом 2-3 щучки за утро ловил. :спок: ну если конечно некуда деньги девать то тогда да.но всеж учиться лучше на простой снасти.
aftandil
учиться лучше на простой снасти.
Если простая снасть – китайская за 200 р., то обучение может напрочь отбить желание ловить спиннингом))
Сам начинал с дубовых стеклянных палок, правда предпочитал отечественные, и катушек «кобра» - ловить ими можно, но ощущение от процесса ну совсем не то :шок:
Я бы минимальные затраты расписал так: палка 2000 (если для джига то 3000), катуха 1500.
WarLocK
ИМХО:Вряд ли человек выбравшийся в первый раз на водоем со спиннингом почувствует разницу между комплектом в 1000 и 10000р. А вот сломать дорогую палку или катушку убить это легко. можно конечно и не брать махровую китайщину. нормальную палку можно в районе 1000р. купить,да и катушку не дороже
Stepa
Вряд ли человек выбравшийся в первый раз на водоем со спиннингом почувствует разницу между комплектом в 1000 и 10000р. А вот сломать дорогую палку или катушку убить это легко. можно конечно и не брать махровую китайщину. нормальную палку можно в районе 1000р. купить,да и катушку не дороже
:agree:
Я так и делал в первый раз:yes.gif:
Stepa
Ну с дуру можно и х.. сломать. :biggrin: А если использовать по назначению, то убить дорогую т.е. качественно изготовленную катуху сложнее чем изначально недоделанную дешевую.
Про 1000-рублевые палки/катушки – спорить не буду т.к. в руках не держал, наверное можно подобрать что-то неплохое… Но разница между комплектом в 1000р. и 5000р. это как небо и земля, заметно будет даже в первый раз.
WarLocK
Прибор для производства потомства у меня в полном порядке :спок: а вот свой первый, относительно дорогой спинниг сломал довольно быстро, не открыв дужку лескоукладывателя :хммм: По дурацки сломал конечно, но больше сей опыт не повторялся))
Stepa
тут есть и другой аспект -без хороших знаний и опыта новичок выбрать хорошую и именно специализированную под какойто способ ловли или рыбу снасть не сможет -впарят ему в магазине ненужные навороты за его же кровные -а именно то что у них не идет- и уши притрут что это единственое классное,ему нужное...короче снасть идет за ростом опыта а не наоборот ..и я понял большинство здесь со мной согласно
aftandil
Впарить могут, очень даже могут… хотя есть и исключения – по крайней мере мне в клевом ничего лишнего не навязывали, а советы, как потом выяснилось, давали правильные.
Знаний можно набраться на бородатой странице или fishingsib-е или еще где-нибудь - было бы желание. Опыт разумеется не купишь, как и не пропьешь :хехе:
Но свой опыт рыбалки удилищем Катунь, катушкой Кобра и леской (мононитью) 0,4 считаю абсолютно бесполезным. Искренне не понимал тогда как забросить дальше 30 метров и что это за хитрость такая ступенчатая проводка – как там можно что-то почувствовать, и наивно полагал, что если леска попадает на шпулю а не мимо – то это уже нормальная укладка. :шок: :biggrin:
aftandil
Глянул Ваших щукарей и вспомнилось, как один сезон очень удачно ловил похожих вышеперечисленными снастями, но то было в стоячей воде, на реке же сильно разочаровался. Хотя и помнил, что лет 20 назад ловил судачков на блесёнки самоделки из консервной банки, с помощью катушки «невская», деревянной палки с кольцом, лески 0,6 и грузила «ложка» :rofl: но тогда и рып было больше, и азарт детский, а главное времени было немерено :улыб:
WarLocK
Прошлым летом как-то раз поехал на дачу и оставил дома все рыбацкое снаряжение. Заехал в ордынку купил самый дешевый китайский комплект. спиннинг+катушка+шнур, несколько блесен, грузил,поролонок и пару смешных воблеров. За все отдал рублей 500. удовольствия мало конечно было,но судачка одного вымучил)))
WarLocK
да есть тонкость правильно подмеченная -я ловлю на небольших речках -где и 20 м заброса ненужная роскошь -а главное не дальность а точная укладка вдоль (промеж :)) кустов или камышей.да примитив далекого заброса не даст.ступенчатая проводка получается но много пустых подсечек.
Kostyan350
Самое правильное понять для себя где и какую рыбу предполагается ловить, условия рыбалки- река, море, с лодки, с берега. После чего идти в Клёвый и изложить продавцу все эти данные. Сразу покупку можно не совершать- если есть сомнения- а, тщательно записав предложеный комплект, обсудить его на фишингсибе, дабы что-то понять и окончательно определиься самому.
По самому способу лова- джиг, классика, воблер и пр.- не криво бы прочитать как можно больше. Благо всяческих источников сейчас в интенете немеренно.Определившись со снастью- в магазин покупать. Потом потренироваться на любом незахламленном водоёме в технике заброса и проводки. Это можно и в запрет делать- вяжешь одну чебурашку без крючка и кидай- не заарестуют. Далее самое правильное- упасть на хвост опытному товарищу и смотреть что и как он делает и учиться, что не понятно- спрашивать.
Дорогие палки и катухи покупать не стоит, но и откровенное дерьмо брать нельзя ни в коем разе! Все разговоры о том, что можно научиться ловить на китайском телескопе с коброй и леской- полный бред! Это будут просто выкинутые на ветер деньги. Пусть не большие, но выкинутые. Это как учиться водить авто на детском педальном автомобиле.
Как вариант снасти для новичка, бюджетной
Спиннинг Кинг-Фишер, Спин Т, тест, длина- по условиям ловли- 2000 р.
Катушка Банакс Си-650-750, опять же по условиям- около 2000, сразу стоит взять запасную шпулю- сишки идут с одной шпулей, подходит шпуля от ИСО.
Шнур Повер про 135 м 0.15-0.19, лучше разный на разные шпули. Более тонкий брать не стоит по-началу- сильно часто отстреливаться будет. Ценник- примерно 650 р. за один. Приманки зависят от способа лова. выбор достаточно велик.
rabochiy
Все разговоры о том, что можно научиться ловить на китайском телескопе с коброй и леской- полный бред! Это будут просто выкинутые на ветер деньги. Пусть не большие, но выкинутые. .
там в предыдущих коментах есть прикрепленный файл "бреда" пойманного на китайский хлам.и это достаточно рядовой результат.-посмотрите-это ответ на ваше утверждение. с остальным согласен ...но выглядит как-то уныло...как свидание с ботаником :ха-ха!:-а рыбалка это удовольтвие и азарт...
aftandil
Верю, верю...и смотреть не буду...Доводилось ловить судака на палку с леской и палочкой вместо поплавка- как палка-удилище падало- беги вытаскивай. И что? На фиг спиннинг, палки хватит?
И сазанчика тягал на тоненьком спинне. Теперь надо сказать, что весь карпфишинг фуфло? не тем ловят...
Спасибо отдельное от ботаников за разъяснение- что такое рыбалка. Буду знать.