KDK
В простонародье. По моему - "дождевик" или "Пылевик". Он когда созрее из него пыль здорово летит. Говорят - съедобный и очен ьвкусный когда молодой. Сам не пробовал.
дедушкин табак - ага, вкусный, пока белый
БАЙКЕР
Дождевики размером меньше, а этот был с футбольный мяч. уже несколько раз их видел, когда старые внутри как будто каша грибная. Мелкие доеждевики постоянно встречаю но сам неел.
Он это, он. Я когда-то в книжке читал, что они разных размеров бывают. И очень большие тоже.

КАк раз, после того как нашёл и посмотрел на мясистую мякоть... Думаю должен быть съедобным.
KDK
Дождивики ела лет в 7. Мы с бабушкой их в Тяншанских горах собирали, там просто других грибов небыло. Из них очень вкусный суп получается.:бебе:
БАЙКЕР
Их еще за эту пыль называют дедушкин табак, как по научному называют, ХБЗ, но очень вкусный когда пожаришь.
Vezdelaz
Точно!!!
ПОмню что-то про табак было в названии...

Вот таких посто почитаешь и захочется же попробовать ))))

Расскажите как готовить!!! ЧТобы наверняка
KDK
Готовил так: Берешь этот гриб, режеш на кубики, мне доставался такой гриб диаметром примерно 30 см., кубиков получилось много. Берешь сковороду, желательно с тяжелой крышкой. Наливаешь масла, разогреваешь его и засыпаешь туда эти кубики с горкой, накрываешь крышкой, под тяжестью крышки грибы усаживаются, как уселись, сверху засыпаешь новую партию и так пока грибы не кончатся или смотреть по размеру сковороды, слой за слоем подсаливаешь, на последний слой можно лучку посыпать. За уши не оттянишь!!! Приятного аппетита.
KDK
По советам бывалых прокатились за Ургун...
yad
Ещё немного...
Всего получилось пару ведер - посрезано там уже много!
yad
Надо было в глубь леса уходить, заблудится там невозможно, лески со всех сторон полями окружены, я забирался туда куда заходить боятся, там поят можно косой косить. Выбирать лески надо побольше, в малых все вытоптано еще с лета. Я за лето около 30ведер грибов вывез от туда: Белые, Подберезовики, Лисички, Волонушки, Грузди, Опята.
БАЙКЕР
Имею желание и возможность завтра съездить за грибами, но мест незнаю. :хммм:Может есть желающие и знающие грибные места, но не имеющие машину? :смущ:
Масяня :)
Я бы с удовольствием, но на завтра картошка намечена, впрочем ее уже 4день копаю, 20сорок это страшно.
Масяня :)
забыла уточнитьчто предложение распространяется только на женщин :ха-ха!:
БАЙКЕР
Блин, Макс, как жаль, судя по всему ты грибные места знаешь, я бы съездила. выходные тупо пропали, а такая погода хорошая :шок:
KDK
Что, все уже, наверное? Закрытие сезона?
shapokliak
Чего вдруг то? Почти каждый день после работы езжу, минимум по 2 ведра привожу. При этом - машины нет))) Было бы желание только. Последние грибы - в ноябре))):бебе:
shapokliak
Что, все уже, наверное? Закрытие сезона?
Слышал байки, что грибы и зимой собирают....
Вот только не знаю о чём речь))))

Судя по топикам, пора сделать НГС-овсйки выезд по грибы....
KDK
Начало ноября - это не зима))) Как только ложится первый снег, если планы не нарушит работа - ходим за последними опятами в Кудряшовский бор в ёлки. Кто ходит туда - знает о чем я. Там они всегда только поздние, октябрьские. Так по первому снегу и собираем, звенят, когда их режешь. Дома, если их быстро не перебрать - раскисают((( Но все равно люблю за ними ходить. Для меня - это проводы лета.
Для того, чтобы знать что, где и когда растет - надо пешком за 20 лет исходить лес. Машина здесь не помощник. А когда знаешь - можно уже и машину)))
KDK
Да, канеш, можно, даже нужно :friends: Только вот кто места свои сдаст? :secret:
ekt
Для того, чтобы знать что, где и когда растет - надо пешком за 20 лет исходить лес. Машина здесь не помощник. А когда знаешь - можно уже и машину)))
+1
KDK
Люди! Подтопольники идут или нет? Места сильно хорошие знаю, но сильно далеко.
БАЙКЕР
Сегодня тесть привез не много, с не большое ведерко, примерно. Тоже куда-то далеко ездил. Но ему проще, на пенсии, сел в машину да поехал куда глаза глядят.:)
БАЙКЕР
куда те еще и подтопольников то... 30 ведер опят мало штоле... этаж одними грибами питаться штоль... :ха-ха!:
KiLLiN
Подтопольники собирали по трассе в сторону Камня на Оби
БАЙКЕР
А как далеко-то, а то поехали в выходные
Масяня :)
Примерно 150км от города, я скорее всего точно рвану...
KiLLiN
Опят только около 14ведёр было, остальные другие.
ЗЫ.Счас мозгами пораскидывал...собрал то я больше, заставленый погреб это доказывает :biggrin:
KiLLiN
А ещё в выходные я вёдра брать не буду :ха-ха!: 4 мешка 50килограммовые из под сахара потребуются :ха-ха!:
Масяня :)
Не боишься с ним ехать? :злорадство:
cortes
Ну это же не Труппер, фоток в стиле ню не просит:улыб:
Масяня :)
А смайлик означает: "Сама всех напугаю!", да?:улыб:
Sadovnikov
А че такая страшная? :eek:
А вобще я очень добрая и хорошая :смущ:
Масяня :)
Почему "страшная"??? Я вовсе не это имел ввиду!
Просто, тот смайлик так красиво смотрится в контексте сообщения:улыб:
:flowers:
Sadovnikov
Это я так дразнюся :tease:
Я же говорю, что я - замечательная :смущ:
А ты за грибами не собираешься? :а\?:
Масяня :)
поехали....за грибами :злорадство:
Масяня :)
А ты за грибами не собираешься? :а\?:
Неа... Я все больше по рыбалке...
cortes
спасибо, но от вашего предложения я откажусь :knix:
cortes
Не боишься с ним ехать? :злорадство:
Я Масаню сперва по мультикам знал, потом в реале познакомился :tease:
БАЙКЕР
Макс, блин, чего пропал-то? Такие выходные зазря пропадают. :хммм:Пиши в аську, телефон мой знаешь. :миг:
Масяня :)
Хоре флудить!
Лучше скажите кто в каком направлении за опятами ездит.
Заметьте не прошу конкретно место, только направление:миг:
maxbog
Заметьте не прошу конкретно место, только направление:миг:
да ради бога - Тогучинское направление ....
Масяня :)
Ок!
А еще куда можно направиться за опятами?
В Морском или на Ордынском направлении есть опята?
maxbog
Вчера был за Морским...абсолютный голяк...сушь стояла, все высохло...вот сейчас дожди начались - глядишь что-нибудь и наростет...
Boriska
Пора подтопольников настала! Подскажите где рядом с Новосибирском лесополосы из тополей?
vadk
Пора подтопольников настала! Подскажите где рядом с Новосибирском лесополосы из тополей?
В любом направлении, особенно в сторону Ордынки.
vadk
А они щас точно прут?
Vezdelaz
Ясно, спасибо!:)

Ага, прут! Родственники в Кем области мешками заготавливают:)
vadk
Пиндец! Масаня готовь мешки! В воскресение рванём!