Сейчас на рынке(Первомайка) видел в продаже подберёзовики.

Когда ждём слой белых и маслят?
KDK
Они их что - в теплице выращивали??
Sadovnikov
В субботу тетки на трассе продавали полное ведро подберезовиков ))
KDK
пилять..... как всегда первый слой мимо :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KDK
Недалеко от болотного (50 км.) есть место одно заповедное:улыб:Могу свозить, если у кого танк есть. Или уазик. Там у меня разведчики на трассе секут - есть грибы али нету.
iddqd
Ну их. На каждый подберёзовик по клещу приходится.
rabochiy
Я в принципе не особый грибник.. А клеща можно и на рыбалке подцепить..

Хотя тебе в лодке-то пофиг, а я все больше на берегу с удочкой.. ))
rabochiy
Ну их. На каждый подберёзовик по клещу приходится.
Сами подберёзовики лично меня интересуют меньше всего...
А вот то, что бывает сразу после них: - это ДА!
KDK
Имею желание съездить за грибами, имею автомобиль. Но совершенно незнаю грибных мест. Может кто собираеться ехать?
Масяня :)
Имею желание съездить за грибами, имею автомобиль. Но совершенно незнаю грибных мест. Может кто собираеться ехать?
Я поехал по грибы, по своим местам. (Рядом с городом - 25 км. от Первомайки).
Дорогу по которой я когда-то ездил - размыло, искать объезд не поехал, как-нить соберусь найду.
Поехал на близлижащее озеро, благо удочки всегда с собой. В результате три недели туда езжу по окуней, а до поиска проезда к грибным местам так и не дошёл ))))

Как грузди пойдут поеду снова, или пешком дойду или новую дорогу найду.

Что у Вас за машина? если есть желание с исследовательской цель поехать, можно попробовать. Я в том году одну дорожку нашёл к моим местам, но на пузотёрке там делать нечего. При этом пузотёрки туда как-то проезжают.

Места покажу, без груздей (даже не всегда в сезон) от туда не возращался. Вокруг белые и подберёзовики. Ну и как сказал Окуни, Караси, Ротаны )))
KDK
Да ипонческая пузотерка у меня. Ну я пешком прогуляться люблю. Если нужно машину поставить и пешком топать, то ради бога. И то, что озера рядом, тоже хорошо. А народу там много?
Масяня :)
ННП. во субботу вечером в Завьялово собрал боровичков на жареху - далеко не ездил и не заходил, брал то, что осталось незамеченным предшественниками :хехе:
wobbler
ННП. Народ молвит что в направлении Тогучина есть еще грибы, ну и как обычно, Ордынские леса, грибов много, доделываю машину и еду.
KDK
А у меня папа каждый день вокруг Кольцово гуляет и по пакету подберезовиков-подосиновиков приносит. Изредка белые попадаются. И ехать никуда не надо :улыб:
KDK
в выходные был в лесу у Ордынки ... белые ведрами продают, надо ехать стрич :злорадство:
Gorunuch
ага... много вас таких и я втом числе... стричь нада среди недели, а в выхи тока остатки:хммм:
KiLLiN
Во субботу где-то промежду Сокуром и Жеребцово настригли ведро и полкуртки отличных подберёзовиков. Да и вдоль трассы (Ленинской) торговали обильно.
Gorunuch
белые ведрами продают, надо ехать стрич
:agree:
Мужик на работе 15 ведер настриг подпирёзовиков! :eek:
KiLLiN
а в выхи тока остатки:хммм:
Местным будни не помеха. В сезон для них это основной заработог.
igorkin
в это лето не только для месных :злорадство:
KDK
2009 первый выход в лес.

Позберезовики - переростки, и всего 6 штучек. (собрали до нас).
И шампиньонов тоже столько же.
M697МС
Фотоаппарат забыла дома.
Поэтому только фото с кухни, да и то уже почти все сварено и замарожено.
Осталось только шляпок чуток.
Масяня :)
Фотоаппарат забыла дома.
Поэтому только фото с кухни, да и то уже почти все сварено и замарожено.
Осталось только шляпок чуток.
ЗАЧОТ!!!
M697МС
Такие грибы брать нельзя.
(Сатанинский гриб)
M697МС
Отличительная особенность - на срезе окрашивается в синий цвет, на глазах.
M697МС
Брать такие - одно удовольствие.

Белый.
M697МС
Собрано: около десятка белого, подберезовики, шампиньоны (молодые совсем), волнушка (1 шт.), пара сыроежек, коровники.
KDK
Место сбора: за Спирино.
В прошлый четверг.
Всего чуть больше 7-ми литрового ведра отборных белых.
Маслят - не считал )))
Масяня :)
ннп

В субботу были в Каракане. Нашли 5 белых. Народу ходит толпы. Похоже, что выгребли всё.
SAMAEL97
мы тоже там были, а вы восколько туда приехали?
SAMAEL97
Чего там выгребли-то? Не заметил разве, что земля там под ногами аж хрустит? Сушняк. Слойчик был маленький совсем, квадратно-гнездовым способом рос- где-то нормально, где-то совсем никак.Был там на неделе. Всего ведёрко белых собрал. Будем ждать нормального слоя.
M697МС
Маховик тоже синеет, но не так как у вас на картинке.
rabochiy
Будем ждать нормального слоя.
+1
CooL/2
Маховик тоже синеет, но не так как у вас на картинке.
ага, совсем чуток синел
CooL/2
Маховик тоже синеет, но не так как у вас на картинке.
Википедия говорит о том, что это грибы одного рода:
Сатанинский гриб (лат. Boletus satanas) — гриб из рода Боровик (лат. Boletus) семейства Болетовые (лат. Boletaceae).
ru.wikipedia.org
Кроме фотографии есть видео.
M697МС
Ну это не мой случай )) К тому же прочитав про ореол распространения...ниодного места у нас в области такого не знаю.
CooL/2
Ну это не мой случай )) К тому же прочитав про ореол распространения...ниодного места у нас в области такого не знаю.
Находил Сатанинский гриб в берёзовых лесах НСО, недалеко от Новосибирска.
при чём он ТАК КРАСИВО РОС!!! Большой, красивый - из далека видно "Белый". Подошёл, срезал - вижу что-то не то...... потом он как посинел. А я что-то читал про ложные белые. В общем выкинул )))

Да и фотка тут предствлена! Я так понимаю Новосибирская.
KDK
Было также.
Березовые околки Коченевского района.
Фотографии и видео сделаны именно по причине "что-то не то".
Да, и редкий, по-моему, это гриб.
KDK
Ездила вчера, как бы сказали наши местные рыбаки, полный АП :ха-ха!:. Грибов нету :хммм:
Масяня :)
Дыкс слой прошёл.
Ждёмс следующий.
Масяня :)
Ждите теплый дождик(как определить не знаю, не спрашивайте), после день и вперед, лучше всего будет , если это будет рабочий день.