Раки и описторхоз
18514
35
Могут ли раки быть носителем этого заболевания ?
Johnnie
Маловероятно.

Заражение человека, кошек, собак, лисиц, песцов и некоторых других плотоядных животных (окончательных хозяев данного паразита) происходит при употреблении в пищу инвазированной личинками описторхисов рыбы семейства карповых (сазан, карась, язь, елец, чебак, вобла, линь, лещ, и др.).
Источник
Johnnie
Единственное чем можно от них заразиться - это раком пива.
Артём
:respect: :ха-ха!: всяко
Артём
Раком можно много чем заразиться...Раками- вряд ли. Травануться можно, если мётрвых варить. По описторхам- по-моему, они вне цепочки.
Johnnie
Ещё как можно!! Купил в марте 2007-го года в супермаркете "Октябрьский"(ул.Галущака, 1а) шесть живых раков из Кемеровской области, согласно сертификату качества на них. Дома же, обнаружил, что половина раков просто НАШПИГОВАНА ОПИСТОРХАМИ. Пришлось выкидывать всех раков и писать заяву в Роспотребнадзор...Тогда они торговать ими перестали, не знаю, торгуют ли сейчас. Так что и раки тоже переносят червей за милую душу, не знал этого, пока лично не увидел, посмотрел потом в сети, да, есть такие случаи(((.....
rus540
А как обнаружили очень интересно было бы узнать? :спок:
rus540
Описторхоз невооруженным глазом определить трудно, скорее другая гадость была, и не факт, что эта гадость могла бы переселиться в организм человека и прижиться там, тем более после термической обработки. Не все глисты одинаково полезны (опасны) :biggrin:
KotoZ
Обнаружил, к сожалению, только когда сварил, разломал их--и тут такое.....Насчёт точно ли это описторхоз--точно, у меня кот описторхозом болел и его однажды вырвало живым описторхом. Так что я описторхов хорошо на вид знаю, это точно были они.
rus540
Обнаружил, к сожалению, только когда сварил, разломал их--и тут такое.....Насчёт точно ли это описторхоз--точно, у меня кот описторхозом болел и его однажды вырвало живым описторхом. Так что я описторхов хорошо на вид знаю, это точно были они.
А расскажите как выглядят? :а\?:
michh
как тонкие белые макароны, от 1 до 5 см.
rus540
а вообще, я НЕ ПОНИМАЮ, как можно есть речную рыбу.....она же ВСЯ заражена!! сам я давным-давно не ем речную рыбу, на раков даже и не взгляну теперь, и недавно и морскую рыбу есть перестал, побольше почитав про неё и узнав, что и бОльшая часть морской рыбы--70-90%--тоже заражена. ну его нафиг, такое "счастье"...
rus540
это не описторхи видимо были.... не вводите народ в заблуждение....Цикл развития паразита таков: яйца описторхов попадают в пресную воду от человека, кошек, собак и пр. В пресноводных водоемах распространены моллюски битинии (Bithynia leachi); моллюск проглатывает яйцо, которое развивается в нем до стадии личинки, после чего личинка покидает моллюска и внедряется в рыбу, причем исключительно карповых пород, поселяясь в самых вкусных ее местах. Там личинка покрывается защитной капсулой и продолжает развиваться, достигая размера 0,3–0,4 см. В микроскоп она прекрасно видна. Когда человек употребляет в пищу плохо обработанную рыбу, личинка попадает в организм. Инкубационный период описторхоза — 2–4 недели. Личинка вылезает из своей оболочки и начинает перемещаться к желчным путям (до 70% всех личинок) и реже — к поджелудочной железе (около 30%).

как убить чярвячкоф....
Для засолки необходим раствор соли достаточно высокой концентрации — на 10 кг рыбы — около 1,5 кг соли. Рыба при этом получается крайне соленая и ее потом надо вымачивать в более слабом растворе соли, постоянно его меняя. Для мелкой рыбы достаточно просаливания в крепком растворе в течение 10 суток, средней — 21 день, а крупной — до 40 суток. Если рыбу хорошо проморозить, тоже происходит частичное обеззараживание, но замораживать надо при температуре минус 40 градусов (т.е. в промышленных холодильниках — 7 часов, при температуре минус 25 градусов — 14 суток). Соли тогда можно взять меньше, но все равно солить указанные сроки.

Прожаривать рыбу надо не менее 15 минут в жиру, а при варке ухи после закипания кипятить 20 мин. Рыба при этом вся разваривается. Пироги — прожаривать не меньше 40 минут.
KiLLiN
это были описторхи! я потом по спец. литературе сличал фото.

а есть или не есть рыбу, конечно, решайте сами, охото или не охото вам превращать свой организм в ПУБЛИЧНЫЙ ДОМ ДЛЯ ПАРАЗИТОВ...

В Новосибирске описан случай, который можно занести в Книгу рекордов Гиннеса – из внутренностей зараженного рыбака было извлечено 34000 описторхов
--хотите такое??

и вот ещё
http://medem.kiev.ua/page.php?pid=954
rus540
народное средство от червей--есть сырые лисички,
1-3 штуки как минимум,
хоть это на вкус и не просто (ел для профилактики).
rus540
народное средство от червей--есть сырые лисички
--------

а это откуда такие сведения?
Johnnie
А что переживать-то? почти вся рыба обского бассейна является носителем этого.. а следовательно и население тоже больное... почти каждый первый.. не верите? почитайте статистику...
bosia
А что переживать-то? почти вся рыба обского бассейна является носителем этого.. а следовательно и население тоже больное... почти каждый первый.. не верите? почитайте статистику...
Раньше не верил, увы, теперь верю :хммм:
Johnnie
насчёт лисичек--информация абсолютно достоверная.

насчёт населения нашего--как и в целом по планете, заражены 70-90 % людей, увы.....((((
rus540
насчёт лисичек--информация абсолютно достоверная
----------

Эээээ??

Достоверность её заключается в том, что некий юзер НГСа с ником rus540 и 4 десятками сообщений сказал всем что лисички помогают от описторхоза?

Извините, но с таким же успехом можно сказать, что коровий помет лечит от рака..

Я не с целью Вас как то под**нуть.. Просто хотелось бы действительно серьезных подтверждений Вашим словам.
iddqd
"Достоверность её заключается в том, что некий юзер НГСа с ником rus540 и 4 десятками сообщений сказал всем что лисички помогают от описторхоза?

Извините, но с таким же успехом можно сказать, что коровий помет лечит от рака.."

гг.. ))) а что достоверность информации у юзера с большим количеством сообщений выше?! :ха-ха!:

to RUS 540

"народное средство от червей--есть сырые лисички,
1-3 штуки как минимум,
хоть это на вкус и не просто (ел для профилактики)."

так и в больницу с отравлением недолго загреметь, рыба - опасная, грибы опасные, в мясе тоже много паразитов... может лучше вобще ничего не есть?! )))...
rus540
личинок описторхов видно только в микроскоп, среди мышечных волокон рыб.
Не гоните пургу, это были обычные круглые или ленточные черви. :хехе:
Артём
это были описторхи, именно они.

я их и раньше видел,
так что с уверенностью утверждаю.


а насчёт того, что лисички помогают от глистов,
это уже много веков утверждает русская народная медицина.
rus540
ты НЕ МОГ ВИДЕТЬ ОПИСТОРХОВ. :biggrin:
взрослые описторхи живут в протоках печени млекопитающих, то есть нас, длиной 0.5-1.5 см.
Их личинки живут в тканях моллюсков (улиток, если так понятнее) и рыб, они микроскопических размеров и различимы только под бинокуляром (микроскоп такой).

То, что ты видел - НЕ ОПИСТОРХИ :biggrin:
Артём
не надо меня лечить.

я их и видел, и в руках держал.
rus540
они тебе паспорт предъявили "opistorchis felineus"?
Артём
они тебе паспорт предъявили "opistorchis felineus"?
я кота лечил от описторхоза,
и видел, что(!) из него выходило.

черви в раках были идентичные.
описторхов трудно попутать с чем-либо ещё.
rus540
у кота вашего можд просто типа аскаридок были паразиты...
KiLLiN
у кота вашего можд просто типа аскаридок были паразиты...
нет.
это были описторхи.
уж я-то лучше знаю.
rus540
***не надо меня лечить.***

Всё, я понял, извините.
Это неизлечимо. :хехе:
rus540
не надо меня лечить.я их и видел, и в руках держал.
А точно не надо? А в перчатках были? А руки затем мыли? А на второй раз? А то как страница загрузилась, Касперский чавойта дёрнулсо... :спок:
rus540
это были описторхи, именно они.

я их и раньше видел,
так что с уверенностью утверждаю.


а насчёт того, что лисички помогают от глистов,
это уже много веков утверждает русская народная медицина.
Вы послушайте умных людей.
ЭТО НЕ ОПИСТОРХИИ!!!!
:безум:
А хотите жутиков-почитайте про анизакидоз. :ха-ха!:
Деодат
А хотите жутиков-почитайте про анизакидоз. :ха-ха!:
Ёмана, а как жить то дальше ? :eek:
Johnnie
спокойно и не напрягаться. Глубокая заморозка в помощь. Ну а с описторхиями рано ли поздно надо разобраться.
Да, к сведенью описторхофобов...которые рыбу не едят речную.
Если вы купаетесь в оби, и вода попадает в рот....то Вы в НАШИХ ОПИСТОРХОЗНЫХ РЯДАХ!!!Вэлком. :ха-ха!: :tease:
Я раньше думал, что только через рыбу можно поймать, нифига...врачи из 1 инф нас разуверили в этом.
Да и с водой еще есть что поймать.:улыб:
Деодат
Главное - триппер с водой не ловится! :миг:
michh
Точно? А то щас придет rus540 и расскажет, как он его в руках держал!:улыб: