ekt
Но я уже давно не ищу в лесу грибы))) Со стороны кажется, что тетка свихнулась :улыб: Бегает от одной опушки к другой.
"-Ничего не поделаешь, -возразил Кот.- Все мы здесь не в своём уме - и ты, и я.
-Откуда вы знаете, что я не в своём уме? -спросила Алиса
-Конечно, не в своём -ответил Кот. -Иначе как бы ты здесь оказалась." (с) :biggrin:

Примерно такие я в прошлом году находил.... А в этом прям затишье какое-то. Хорошие у вас грибные места :yes.gif:
холодняк
Ой, простите еще раз... Хвастаться то не перед кем:хммм: Ценителей нет вокруг. Монстра порезала, а он оказался ЧИСТЫЙ!! :безум:
ekt
Ну все! Значит, пора в дорогу... Удачи всем на выходные!!!
ekt
Я когда своих пршлогодних резал, тоже были на удивление чистыми.. Видимо так быстро вырастают что грибник добирается до гриба быстрее червяка:миг:
холодняк
сделал сегодня развед выезд по старым местам - голяк, нет даже поганок но есть много гнуса :зло:,
вывод: ещё рановато, но всё равно нашёл несколько "белых" красавцев и молодых лисичек :live:
Soicar
вывод: ещё рановато,
+1, проехал сегодня 300 км, доехал до Ояша, свернул к Умреве, затем через Ташару на трассу, затем через объездную дорогу в кудряши, потом в обратно гриба нашел тока на подъезде к дому, в Ашане :biggrin:..
подробный отчет ТУТ
холодняк
На центральном рынке Белый появился, говорят из Маслянино.
wao
А какие? Светлые или красно-коричневые? :миг:
tim_k_a
А какие? Светлые или красно-коричневые? :миг:
Нечто среднее. Светлее чем караканские.
wao
Такие на полянках у берез растут... Значит в каракане через неделю пойдут :улыб:
холодняк
Сегодня по околочкам походили. Немного белых и подосиновиков. Подберёзовиков почему-то нет, видел только старые. Зато очень много груздей. Видимо из-за прохладной погоды. Нарезал примерно с ведро. И ещё обратил внимание что в этом году много вешенок . Все грибы были в основном в темных сырых местах, в светлых и продуваемых сухо и грибов нет.
холодняк
Скажите, а Вы в Каракане были или в другом месте? Мы с мужем по нашим местам поездили, но ничего не нашли, даже ни одной поганки! :dnknow:
Zaika555
В Каракане уже лет двести не бывал :biggrin:
Я последнее время грибы собираю в районе совхоза Морской. Это тот который за ОбьГЭСом находится. Ну или если ехать по полям от Затулинки в сторону моря.
холодняк
дык в морском уже собирать скоро негде будет, застройка канкретная ведеться... да и в каракане проходной двор..
KiLLiN
А щас везде проходной двор, куда машина может проехать! :хммм:Вот раньше там красота была - народу вообще нет, грибов, ягоды, рыбы - тьма! Глухари на всех дорогах сидели и лоси шастали ручные - их с рук кормить можно было! :eek: А еще у нас ручная лиса была! :yes.gif:
KiLLiN
Застройки ещё полбеды, а вот автогрибников действительно последнее время жуть как много. Но пока ещё остаются некоторые массивы куда им добраться трудновато.
холодняк
К выходным можно будет отвязаться, прогноз пока позволяет!
холодняк
сегодня у работы нашел 3 сыроежки мелких и один большой моховик.

кстати, много грибов набираем в ленточном бору, туда народу не много ездит.
creativer
А это где? (Ленточный бор) :а\?:
холодняк
Съездили в Кудряшовский бор, грибов нет! :хммм:Но много очень ягод!:улыб:
Aleksk2000
это там же, где каракан, только с другой стороны реки.
смотрите гугл-мапс.
холодняк
в районе марахты по березняку попадаются подберезовики, но с червячками много...
KiLLiN
Сегодня покатались замечательно. Погода как по заказу - ветер (сдувает мошку), солнца нет , только какая то непонятная дымка, не жарко и не холодно. А в конце ещё и под дождик попали. В околках всё так же - белые грибы, коровнички, подберёзовики, рыжики и грузди. Много мухоморов :biggrin:
холодняк
Заехали сегодня, как всегда, на полчаса в лес по дороге с дачи. Грибов немного нашли, но все равно они какие-то..эээ..грустные:улыб: Заметно было, что неделя роста им непросто далась)) Подосиновик - гриб быстрорастущий, и в благоприятное время года одни и те же грибницы можно "доить" по 2 раза в неделю. А тут за неделю очень мало наросло. Ребят, когда кто-нибудь найдет хоть один черный груздь - свистните? Очень у меня большие надежды на этот гриб (ну, кроме опенка). Ехать далеко, постоянно проверять грибницы сложно :хммм: В случае успеха обещаю баночку:бебе:. Все по честному:yes.gif:
ekt
В субботу сторож на учхозовском озере полный пакет черных груздей насобирал.
ekt
Возращались с Алтая, по трассе стоят с лисичками и груздями, сами в лес зашли, грибов много, но.. червивые....
холодняк
Кто-нибудь грузди уже собирал? А то планирую вылазку сделать в свое секретное место.... :secret:
trooper
Где собирал?
tanusik
:ха-ха!: да сам то не был еще нигде
trooper
а я зажарил уже 2-е поллитровые баночки подберезовиков :бебебе:
tanusik
В Болотном насобирали почти ведро чёрных груздей
Барабаш
Собирал в районе Борового, сегодня что-то слабенько... всё хожено-перехожено, в 9 утра уже свежие шляпки валяются, эт походу народ с 7 часов блукает по грибы. Набрал волнушек и пару-тройку сырых груздей. ,а в начале недели Белый ещё был, видать слой отошел уже или повырвали ...
ekt
мммм.... можд в личку кинете местечко, или какнить нахвост могу упасть..
KiLLiN
ННП
В моем "грибном" местечке грибов не было. В прошлом году там груздей было огромное кол-во, в этом году вобще ни одного. Так, на жареху набрала с полведерка ....:(
зы: кто-нить, возьмите с собой за грибами, мест незнаю, а так хочеться пособирать. Машина есть, пузотерка, канеш...:смущ:
trooper
забыла сфотать, так же, как и ты улов :ха-ха!:
холодняк
Народ, опята поперли вовсю! Вчера 2 банки замариновал ужо.

Рано в этом году че-т они выползли..
SAMAEL97
Ну хоть бы кто координатами поделился или взял бы с собой :хммм:
tanusik
Это не грибы.Получается грибы в Алтайском и Красноярском крае.И рыба там.
seabee
Да ладно Вам... Много лет уже выдерживаю свою норму: 30 литров маринованных, 7 литров соленых, 2-3 ящика мороженных, остальное в сушеном и жареном виде. Мне больше и не надо, да и из этой нормы многое беспощадно раздается друзьям. При этом, собираю в пределах движения новосибирских автобусов. Просто не видите под носом у себя:улыб: Не обижайтесь))
ekt
Эх............ Ваши фотографии как соль на рану :biggrin:
Опята мои любимые грибы. И околочек есть заветный, и пеньки в нём грибные, одного нет - свободного времени......... ррррррррррррр....
Барабаш002
Ребят... Ну, чесслово. Только сегодня вот литров 7 замариную. Ей Богу, не вру. Сейчас как раз этим занимаюсь. Банки вот пока стерилизуются. Сосредоточтесь на одном лесе, не нужно ездить каждый раз в разные стороны. Если где-то нашли гриб - запомните это место. Там грибница. Без нее не вырастет:улыб: Значит, через неделю, через год там тоже будут грибы. Иногда грибница год пропускает. Или 2. Но есть и другие на это время. Где-то растут опята, где-то подосиновки или подберезовики. Это всегда разные места. Грибницы редко пересекаются. Хотя, мухомор, всегда почти соседствует с Белым. Шепните лесу "спасибо", когда берете гриб. Поверьте, он Вам даст еще много-много радости. Лес надо любить))) Тогда это будет взаимно.
ekt
Ну нашла я местечко с груздями, но в этом году там пусто :хммм: А больше мест незнаю, и где их скать тоже незнаю. А так хочеться опяток набрать....
tanusik
В Колывани пошли опята или нет? Кто знает?
В прошлом году мало было, а вот в позапрошлом косой можно было косить.
student55555
Пошли. Возле трассы уже все срезали. На выходных машины через каждые 10 метров стояли.
ekt
Что - то не верю об 20и летних грибных местах...
Из своего опыта - в детстве обожал собирать грибы - грибница за несколько лет кончается в местах, где регулярно собирают грибы:хммм:
Про опушки в неожиданных местах согласен. В тоже время, если это возле трассы / в городской черте, то неполезно есть такие грибы – насколько в курсе, у грибов первое место по накоплению вредных веществ.
tanusik
по Ленинск-кузнецкой трассе все заставлено ведрами с лисичками... заезжали по дороге в околки (эту субботу) - груздь гнилой червивый в основном... и грибников больше чем грибов. уехали за 200 км - под Ленинск-Кузнецком в околках набрали ведер 5 груздей... как-то так.. :nom: перебрали -засолили - получилось две трехлитровки . вот