Патроны - недорого?
13662
35
Как всегда вопрос где покупать патроны?
нужен 12-16-20 кб на утку.
krsmir
сенкс 16 к 11 стоит
по акции
AKKRILL
А у меня брат сам заряжает.... ))) раньше тоже этим занимался... Щас вот времени все не хватает ((
А КАКОЙ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ... :not_i:
AKKRILL
Вопрос где покупать патроны я бы предложил обсудить вместе с вопросом -а какие? Можно поехать в Пашино и купить в магазине при заводе "Искра" -сейчас у них патроны более-менее нормальные. В магазинах по городу я предпочитаю Сафари -стандарт. Ни в коем случае не советую брать "Магнум" любых видов, даже если позволяет тип ружья. Иногда заряжаю сам -лучше любых покупных. Если интересно, могу объяснить тонкости зарядки. Кстати, добавлю, что для оценки качества патронов и боя ружья нужно обязательно стрелять по мишени.
dsd
я бы добавил не только по мишени но и обязательно по картону от любого телевизора и т.д., зачем??? смотрим осыпь и так называемые "окна" у связки патрон+ствол!!!!!
искра перешла на использование порохов РЭКС (спортивные варианты и часть охотничьих) в основном используют конечно сунар...
насчет магнума не понятно к нему отвращение если честно, понятно что на ответственную охоту на гуся, косулю можно (нужно) заряжать самому, но все таки чем так плохи магнумы (феттера, главпатрона, азота)???
Legio
действительно, чет както жестко насчет магнума :dnknow:
dsd
Если интересно, могу объяснить тонкости зарядки. Кстати, добавлю, что для оценки качества патронов и боя ружья нужно обязательно стрелять по мишени.
с удовольствием узнаю от Гуру про тонкости зарядки
просим! :live:
Legio
я бы добавил не только по мишени но и обязательно по картону от любого телевизора и т.д., зачем??? смотрим осыпь и так называемые "окна" у связки патрон+ствол!!!!!
ого, и чё потом с этими окнами делать???? вы меня расстроили :eek:

p/s/ кстати, никогда не думал, что стодолька Зернова делается из картона от телевизора :безум:
quaker
особливо ничего и не сделаешь((((
просто ля себя к примеру не покупать на будущее уже этот патрон (хотя скажу так, с современными контейнерами такого практически не наблюдается) так что можно не переживать
Legio
т.е. осыпь зависит от контейнера?
quaker
павел прекратите поясничать, "тут вам не там" (с) :ха-ха!:
quaker
Если интересно, могу объяснить тонкости зарядки. Кстати, добавлю, что для оценки качества патронов и боя ружья нужно обязательно стрелять по мишени.
с удовольствием узнаю от Гуру про тонкости зарядки
просим! :live:
Кстати да! Я бы тож послушал,,, :безум:
quaker
т.е. осыпь зависит от контейнера?
а как же...
точнее говоря если уж совсем кардинально ставить вопрос...то будет так, зависит ли осыпь от наличия\отсутсвия контейнера???
ответ будет конечно зависит и очень сильно, все зависит от того на какие дистанции собираетесь стрелять, на ближних дистанциях (10-15 метров) конечно предпочтительны патроны без контейнера, на более дальние - контейнер...
и ещё момент, стрельба без контейнера дает сильный осадок свинца внутри ствола (ершиком почаще приходится работать), особливо сильно на сужениях (или на "ввертышах")
Legio
Про контейнер: при заводской зарядке сейчас обычно используют контейнеры совмещенные с пластиковым пыжом -обтюратором (который ставится прямо на порох) в сочетании с запрессовкой звездочкой. При самозарядке проще использовать древесно-волокнистые пыжи и закатку а не звездочку. Кучность и резкость боя при этом подбирается соотношением массы пороха и дроби. Я вообще- то не против контейнеров, но это не так просто -поставил контейнер и ждать увеличения кучности. В классическом патроне без контейнера параметры выстрела могут быть ничуть не хуже. Далее про освинцовку -мне кажется это в прошлом. Современное хромированное ружье чистится маслянной тряпочкой без всяких стальных ершиков (они с того времени, когда стволы были из плохой стали и в кавернах). Теперь про магнум: отрицательно отозвался только из своего опыта. Допустим берем 12/76 с массой дроби 50г вместо обычных 35г. Мы ожидаем, что в мишень прилетит больше дробин, хотя бы потому, что их больше в заряде. А реально я ставлю лист 1*1м на 35м и в него попадает МЕНЬШЕЕ количество дробин, чем от заряда 35г., да еще, как правило, с меньшей пробивной способностью. Если вы реально сталкивались с хорошим магнумом так напишите марку.
А про самозарядку -давайте обсудим, я с радостью, но не писать же руководство с нуля? Может кто-то попробовал и есть вопросы?
dsd
ну давай начнём с самокрута на гуся
dsd
Теперь про магнум: отрицательно отозвался только из своего опыта. Допустим берем 12/76 с массой дроби 50г вместо обычных 35г. Мы ожидаем, что в мишень прилетит больше дробин, хотя бы потому, что их больше в заряде. А реально я ставлю лист 1*1м на 35м и в него попадает МЕНЬШЕЕ количество дробин, чем от заряда 35г., да еще, как правило, с меньшей пробивной способностью. Если вы реально сталкивались с хорошим магнумом так напишите марку.
:eek: што за ружбайко? куда делись остальные дробины-остались в стволе? да их вроде и так мало кто производит
krsmir
отсюда делаем вывод - чем меньше навеска дроби - тем выше кучность, резкость и дальность :umnik:
quaker
отсюда делаем вывод - чем меньше навеска дроби - тем выше кучность, резкость и дальность :umnik:
тут баланс должен быть, как в авто в идеале развесовка 50 на 50, так и в патроне, должно быть достаточно как массы пороха так и массы дроби (пули), любые перевесы в ту или иную сторону ни к чему хорошему не приведут(((
:хммм:
quaker
Чем меньше навеска дроби тем выше начальная скорость (резкость и дальность) и ниже кучность. При увеличении навески соответственно наоборот. Как справедливо замечено важен баланс. К вопросу про "магнум" -куда деваются дробины которые не прилетели в мишень? Улетели в стороны за пределы мишени, упали на землю -без разницы. Мне кажется , что усиленные патроны "магнум" это миф созданный производителями для увеличения продаж. Мы как рассуждаем: гуси летят высоко, возьму усиленные патроны подороже. А на самом деле, если не пожалеть с купленной пачки 1-2 патрона для выстрела по мишени, то скорее всего увидишь плохие параметры выстрела. По мишени всем советую хотя бы иногда стрелять -можно узнать очень много интересного и про патроны и про свое ружье. Как пример: прицельная планка у МР153 сделана так, что оно сильно высит. Из-за особенностей прицеливания каждого человека центр дробовой осыпи может быть смещен вправо-влево-вверх-вниз. Все это можно подрегулировать, чтобы быть уверенным, что дробь летит туда, куда прицелился.
quaker
Кстати был вопрос про самозарядку на гуся. При такой охоте нужно, чтобы дробь №0-1 летела далеко и кучно. Существует много способов повышения кучности, основной из них применение контейнера. К сожалению вынужден признать, что мне не удавалось заряжать патроны, которые бы давали удовлетворительную кучность и резкость на расстоянии более 40-50м. (для дроби от 0 до 3). А на меньших дистанциях подходит обычный качественно заряженный патрон. Я бы сказал так: очень сложно уйти от классических параметров дробового выстрела, которые определились еще в начале прошлого века -это уверенное поражение дичи дробовым зарядом на 35м. Основная причина -дробь быстро теряет скорость из-за сопротивления воздуха. Начальную скорость дроби тоже сильно не увеличишь- возрастает давление, происходит деформация дробин и т.д. Так что никакой чудо-патрон не заставит лететь, например, дробинку №1 на расстоянии 70м со скорость достаточной для поражения дичи.
krsmir
добавляй имха :D
ну пускай ИМХА....выше уже ответили подробно про баланс!!!
и ещё, очень важен параметр сужения ствола (параметр применяемого ввертыша) и применяемого патрона (какой номер дроби)
Legio
Величина дульного сужения (чок) безусловно влияет на кучность. Цилиндрический ствол -для стрельбы пулей или некоторых специальных видов охот, где нужен разброс дроби (на перепела). Чок 0.25-0.5 наиболее распространенные и дают среднюю кучность дроби. Чок 0.75 -наиболее высокую кучность. Чоки 1 и более обычно вместо повышения кучности обычно приводят к тому, что дробь идет пятнами, причем этот эффект проявляется тем сильнее, чем крупнее дробь. Для дроби №3 и крупнее я бы не рекомендовал дульные сужения более 0.5мм.
dsd
все выкидываю нах магнумы, чоки, да ружбай-онож под 89 патронник :шок:
krsmir
все выкидываю нах магнумы, чоки, да ружбай-онож под 89 патронник :шок:
Только сначала скажи, куда выкидывать будешь :biggrin:
Vezdelaz
Кому можт надо Прибор *ЗВЁЗДОЧКА* для закрутки патронов?(новый)...Предложения в ЛС... Также есть дозатор.....
dranduletto
Вова, помнишь как дробь лили осенью ? ))))
А им куда деваться, на магазинные денег не напосешся. А тут, аккумулятор разобрал, опилок набрал, а гильз, после городских охотников, хоть опай кушай. Так и живут. :biggrin:
AKKRILL
про стрельбу по картону - очень верное замечание.... и так ж из самокрутных патронов и если порох стоял долго пальни в досочку на предмет убойной силы...
AKKRILL
Магазин «РыбОхот» дилер Искры.
Powermaster
да проще до Пашино доехать и втариться
кстати уже пора начинать почёсываться, что бы не бегать потом по магазинам в поисках хоть чего-нибудь
Гуманист
и цене заоблачной...
так что сразу 3-5 номерами дроби с навеской 32 грамма...самое оно
Powermaster
бинарами закупайтесь парни, бинарами
люблю страшные истории :nom: