Вопросы-ответы, советы про рыбалку
12728
35
Хотелось бы вот тут такую тему завести общую про всякие приманки и вообще про вопросы связанные с рыбалкой... Чтобы из-за каждого вопроса не плодить отдельную тему...

У меня вот такой вопрос возник: если охотиться на щуку, то как лучше сделать: к леске прикрепить поводок, а к поводку джиг-головку с твистером? или к леске прикрепить грузик-чебурашку, к грузику поводок а к поводку твистер на офсетном крючке (без груза)... Кто как думает? И возможен ли вообще второй вариант? Мысль вообще такая: чтобы груз упал на дно, а на некотором расстоянии от груза (на поводке) располагалась приманка в виде твистера (чуть выше дна)... Да, забыл добавить что вода не стоячая, а есть течение (Обь)...
sandro
грузило внизу,а твистер на поводке из лески выше груза на расстоянии 50-70см---это называется классика,таким способом ловят на ОбьГэсе судака и окуня,на щуку насколько знаю такое не используют.Если к леске груз,к грузу поводок с твистером,то тут как игры особой не будет.:улыб:
trooper
грузило внизу,а твистер на поводке из лески выше груза на расстоянии 50-70см---это называется классика,
Вон оно чо... Спасибо!
А ежели просто (как делаю я) к основной леске поводок, а к поводку (на карабинчик) джиг-головку с твистером? Что посоветуете? Так и действовать? Или лучше, как Вы говорите, "классика"?
trooper
И еще вопрос... Вот если попробовать "классикой"... Логически я понимаю, что если поводок будет не из лески, то игра твистера будет менее активной... НО, если поводок из лески, то щука (например) может его просто прокусить... То есть, поводок должен быть толще основной лески? Насколько? если у меня на спиннинге (в качестве основной) стоит леска 0.33, то какой толщины должен быть поводок? И нормальная ли толщина 0.33 для основной лески?
sandro
В качестве основной лучше не леску, а шнур поставить.
Sadovnikov
В качестве основной лучше не леску, а шнур поставить.
А какой фирмы лучше брать? И есть ли какие нибудь оптимальные показатели для шнура (ну там толщина)?
sandro
грузило внизу,а твистер на поводке из лески выше груза на расстоянии 50-70см---это называется классика,
Вон оно чо... Спасибо!
А ежели просто (как делаю я) к основной леске поводок, а к поводку (на карабинчик) джиг-головку с твистером? Что посоветуете? Так и действовать? Или лучше, как Вы говорите, "классика"?
Давай уже на ТЫ,Сам классику никогда не делаю,а как делаете Вы как раз норм будет.
Шнур самый нормальный Power Pro,только покупать нада либ в Клевом либ в Бадисе,по толщине тут индивидуально,у меня 0,18 или 0,22,но есть те кто ставит 0,10-0,13 и все ,что тольще не приемлят.:улыб:
trooper
Шнур самый нормальный Power Pro,только покупать нада либ в Клевом либ в Бадисе,
По фирме шнура - понял... А вот почему только в "клёвом" или в "бадисе"? А то у меня тут недалеко на Волочаевской есть магазинчик - наверняка там шнуры есть... В принципе, не проблема и в те магазины съездить, но почему именно они?
sandro
Наверняка про LEXX имеешь ввиду,так вот там все Китай,которого хватит на один сезон,а цена ненамного меньше нормальных магазинов. ;)Кстати в LEXXе последние 2года цены очень поднялись и я перестал туда ездить.:улыб:
trooper
trooper,Каким цветом лучше брать леску Power Pro для ловли щуки/судака?
sandro
Он про шнур говорил...
Точнее шнур :миг:
Ekz
не леску,а шнур,я беру темно-зеленый:улыб:
trooper
В качестве основного шнура ставьте 0.15 - 0.18 Power Pro/Sufix/Salmo (не сильно какой из этих бюджетных шнуров будет использоваться). Ни судак, ни щука на толщину шнура особого внимания не обращают, а лишний запас прочности никогда лишним не будет (зацепы и т. д.).

Шнур может сделать пропилы в кольцах спиннинга, если их материал недостаточно прочен (как правило, дешевые китайские спиннинги этим грешат). Также шнур накладывает некоторые ограничения и на катушку: на ролике лесоукладывателя возникает пропил, который потом бахромит и портит шнур. Хотя сильно этих двух проблем бояться не стоит — появятся, купите новые, более качественные снасти :).

По цвету шнура на самом деле лично для меня ни для щуки, ни для судака она решающего значения не имеет. Поэтому я ставлю, как правило, яркие шнуры (желтые и т. д), так как с ними лучше контролируется проводка приманки (они более заметны). Контроль проводки очень важен для джиг-ловли, например (случай, когда вы чебурашку или джиг-головку привязываете к шнуру и выполняете ступенчатую проводку).

Насчет поводка, для описанных вами способов ловли часто используют поводки из гитарной струны (как правило, №2). Они часто встречаются и в продаже. Но использовать их, как правило, имеет смысл, если вероятность поимки щуки велика (на ОВХ, если не говорить о его верховье, она низкая), а для судака не принципиально.

Если решать на что ловить, то лучше пробуйте на каждой рыбалке и классику и джиг. Обычно у меня первая и последняя часть летнего сезона более успешна на джин, а средняя на классику, но это обусловлено, как мне кажется, только местами, где я ловлю. Также на классику гораздо лучше ловится окунь, которого в прошлом году на ОВХ ловили очень успешно ;).
androo
Такой вопрос.Когда можно будет открывать летнию рыбалку на спин?И когда у нас будут запреты на оби?
Ekz
Сезон рыбалки на спин уже давно открыт.
Ekz
Обь давно вскрылась, лови, хоть каждый день на спиннинг.
Сегодня приостановили аукционы на "распродажу рек и озёр". Впереди - Выборы! Недовольные не нужны.
Гуляем!!!
НатаКолина
Всем Доброго времени суток ! :улыб:
кто нибудь может прояснить с какого числа начинается запрет? какие снасти и количество кручкофф можно будет использовать в этом году?
шпак
Непонял вообще тему про платную рыьалку, это тоесть я на дачке со спинингом или поплавком не имею право бесплатно ловить?
Обь давно вскрылась, лови, хоть каждый день на спиннинг.
Сегодня приостановили аукционы на "распродажу рек и озёр". Впереди - Выборы! Недовольные не нужны.
Гуляем!!!
Не потому ли, что из Кремля сказали "ФУ!"
http://президент.рф/документы/10864
sandro
Щуку ловлю на живца (карасики).
Вопрос
Какую часть тела (живца) насаживаете на крючок?
Короче, за что цепляете?
НатаКолина
Не ловлю,но думаю за спину самое оно:улыб:
НатаКолина
Щуку ловлю на живца (карасики).
Вопрос
Какую часть тела (живца) насаживаете на крючок?
Короче, за что цепляете?
под спинной плавник:улыб:
за рот. Он так дольше живёт.
А за спину есть смысл цеплять крупного живца, ибо щука хватает еду поперёк тела, и случаев срыва живца меньше.
Артём
за рот. Он так дольше живёт.
Зато, при забросе слетает легче... Так что - не факт..
Артём
Без видео процесса - не поверю :biggrin:
за рот. Он так дольше живёт.
А за спину есть смысл цеплять крупного живца, ибо щука хватает еду поперёк тела, и случаев срыва живца меньше.
Вооо! Спасибо, единомышленник! :live:
можно вообще надевать без сквозных ранений, продевая поводок через рот и жаберную крышку и уже потом надевая двойник.

А забрасывать чтоб живец в полёте слетал... ну я не знаю, это разве что черезголову хлестать об воду надо :biggrin:
sandro
А кто может подсказать: разрешена ли рыбалка в Новосибирской области на удочку (до конца мая)???
Очень нужно! А негде узнать :dnknow:
А кто может подсказать: разрешена ли рыбалка в Новосибирской области на удочку (до конца мая)???
Очень нужно! А негде узнать :dnknow:
здесь http://www.nav-rost.ru/news/vesennij_zapret/2011-04-19-17
sandro
Предпочитаю джиг всесезонно. Леску и шнур на спинингах, незвисимо от изготовителя, меняю каждый сезон. 0,15-0,2 мм леску(шнур) ставят, как правило, для наименьшей парусности ея при забросе. Но! Для каждой катушки имеются рекомендации по применению на них толщины лески, которыми для рациональной рыбалки пренебрегать не следует. Про легендарные щучьи откусы, вольфрамовые и прочие поводки продающиеся в магазинах скажу одно: чепуха!
sandro
Мужики, кто поопытней, помогите пжлста мне как начинающему собрать спиннинг(+катушка,снасть) в пределах 2000 рэ, ловить буду с берега, когда и где придется в пределах Новосибирска,и сразу подскажите с приманками, какие и как использовать
Sannovosib
Могу предложить на несколько дней комплект для тестирования,

Спиннинг Kosadaka"INVINCE" 2.40м / 1-11гр.
Катушка Kosadaka Invince 1000
Леска плетеная Kosadaka "PHANTOM" прозрачная 0,10мм 110м

Это предложение действует для всех, если кому интересно - пишите. Тестирование подразумевает ,что Вы берете снасть на несколько дней - пробуете ее в деле, и делаете свои выводы. И все! Ни каких отчетов, обзоров и тому подобное не нужно! Это все абсолютно бесплатно для Вас, кроме этого есть еще несколько наборов, если интересно пишите в личку.
подробности по ссылке(мопэд не мой)
http://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=10246&start=40