Крылья для подвесного мотора
7871
14
Кто ставил , пробовал есть ли смысл ? Товарищ утверждает, что повальное увлечение в Питере, там ставит каждый 2й. Некоторые утверждают что это бесполезная фигня. Интересно любое мнение.
DMakartur
От лодки зависит. Давно как-то знакомый ставил на прогресс-4 крылья. Правда только передние. На скорость сильно не повлияло, насколько я помню. Если уж ставить то и задние, но тогда нужно "сапог" мотора удлиннять.
DMakartur
Скорости не прибавит однозначно.
В некоторых случаях облегчает выход загруженной лодки на глиссирование.
Способствует уменьшению прохвата воздуха в повороте.
Некоторые вешают потому, что у знакомого стоит.
Какая из трех причин ваша?
Technic
Утверждают , что в любом случае на глисер быстрей выходит, плюс экономия топлива -нет?
DMakartur
а их в какое место втыкают мотору? вот бы хоть одним глазком посмотреть!
DMakartur
Кто ставил , пробовал есть ли смысл ? Товарищ утверждает, что повальное увлечение в Питере, там ставит каждый 2й. Некоторые утверждают что это бесполезная фигня. Интересно любое мнение.
В годики былые я удивлялся, когда вместе со мной прошлюзовавшись, некие моторочки лихо делали меня (булевая "Казанка" с 30-ти сильным "Вихрем") еще у выхода из аванпорта. Как оказалось: с должным расчотом пристроенные "крылушки" практически вынимали их корпус из воды - я был в опе и некоем недоумении... В силу приобретения автомобиля в погоню за энтими робятами не кинулся, к своим местам на море приезжал во время.
DMakartur
Утверждают , что в любом случае на глисер быстрей выходит, плюс экономия топлива -нет?
На глиссер выйдет немного побыстрей , экономии топлива одназначно не будет, так как создает дополнительное сопротивление (максималка падает на пару км/ч).
У вас есть проблемы с выходом на глис?
townee
Не следует путать гидрокрыло, расширяющее антикавитационную плиту мотора с подводными крыльями, которые ставятся на корпус. Последние- штука довольно хлопотная в повседневной эксплуатации, боятся мелей, топляка, подход к берегу с подводными крыльями дело довольно хлопотное. Поэтому и не получили широкого распространения.
Technic
Кстати, чтобы выскочить на глисс на подводных крыльях, нужен хороший запас мощности. Булевая казанка по 30-кой вообще ракета. Она по моему и не рассчитана на такую мощность ИМНИП.
Technic
Проблем с выходом на глисер нет, при увеличении скорости движок выдает водяной фонтан, чуть ли не на 1.5 метра , крылья могут убрать подобное (некоторые так утверждают по крайней мере)- а так особой нужды в них нету.
DMakartur
Скорее всего мотор низко висит . Крылья фонтан не уберут.
DMakartur
Проблем с выходом на глисер нет, при увеличении скорости движок выдает водяной фонтан, чуть ли не на 1.5 метра , крылья могут убрать подобное (некоторые так утверждают по крайней мере)- а так особой нужды в них нету.
1) попробуй "поиграть" высотой мотора.
2) угол наклона также есть смысл попробывать
зы. теория не всегда совпадает с практикой :улыб:
DMakartur
Проблем с выходом на глисер нет, при увеличении скорости движок выдает водяной фонтан, чуть ли не на 1.5 метра , крылья могут убрать подобное (некоторые так утверждают по крайней мере)- а так особой нужды в них нету.
Что за мотор у вас и что за лодка?
DMakartur
мотор Suzuki DT15S Лодка "Солар 350"