Levin36
А вот я себя в этом году поймала на мысли ,что боюсь заблудиться...
Я обычно автомобиль на пригорок ставлю и хожу в зоне его видимости.
А вот маманька (74 года) нынче пару раз заплутала, понервничать заставила.
Отошел лишних 50 метров и ни голоса ни гудка автомобильного уже не слышно.
30
Ребята,девочки и мальчики,сегодня подумалось-а ведь скоро расстанемся,грибули закончатся и ... :cray-1:
ghjdjkjr
час назад приехал с каракана. Седни там подобие нашествия мамая было, епть. В лесу свинарник:(. Четкая взаимосвязь-чем "круче" машина там катается - тем засранистее хозяин. Что смог подобрать из чужих залежей - вывез.

PS в итоге, пару ведер таки успел набрать
D_m
Миша,а вот мы тут не так давно говорили о ЗМ на Северо-Чемском,но немного в другом ракурсе(рыбалка) Но так как засрали(простите) это место , рыбалка там практически умерла :хммм:
D_m
На прошлой неделе в Каракан впервые заезжал.
Перед 20-рублевым мостиком дядька-упырь сказал "Ничего не найдете".
А у самого стоит ведерко боровичков. И рядом мотоциклист стоит - продает боровички. Ладно, 20 р отдал и поехали мы на разведку. Проехали вглубь примерно на 3 км и встали у пригорка, на котором урезались мы подосиновиками, подберезовиками, маслятами и белыми лиственными. В основном маслятами затарились. Всего получилось в пересчете на ведра 10 литровые примерно 4 шт. А боровичок за знакомство БОР нам в количестве 1 шт. (не ведра, а гриба всего лишь) отдал.
И то чистить-резать хватило до 3 часов ночи.
Levin36
Ну кагбе не так страшен чемской, как его малюют. При мне как-то один мужиг на спин от безделья около моста часа полтора вылавливал из реки ящики, железки, тряпки и прочий хлам. А потом вытащил тайменя на пару кило;)
30
тока приехал с кашламщ-мензилинского бору (за колыванью) по рыбе ап по грибам тоже ап... одна счучка и немного кошачей радости, набрал ведро всяких разных грибов(подберезовики, маслята, опята, белые, лисички) - неудовлетворен :secret:
а на ЗМ рыбалка не умерла, щас ловит тот кто умеет, рып привередливый стал... :appl: а засранцев везде хватает. :dnknow:
D_m
час назад приехал с каракана. Седни там подобие нашествия мамая было, епть. В лесу свинарник:(. Четкая взаимосвязь-чем "круче" машина там катается - тем засранистее хозяин. Что смог подобрать из чужих залежей - вывез.
я тоже последнее время в лесу бутылки собирать стал между делом, хотел сегодня сдать в ленте, а там с 14-00!
Levin36
... ЗМ на Северо-Чемском...
Эт что за место такое? Зэ эМ ?
30
Еще раз ездили между кубовой и бибихой - грибов нет, на обратном пути между сосновкой и пашино по околкам подберезовики и подосиновики, так пожалел что день убил на этот бор, а ведь пару лет назад белого там собирали нормально.
Да и опята действительно пошли - там еще позавчера не было, а сегодня продают вовсю.
ghjdjkjr
... ЗМ на Северо-Чемском...
Эт что за место такое? Зэ эМ ?
имеется ввиду береговая полоса за с/к Зеленый Мыс
Levin36
А на первой фотке точно белый гриб? А то мы такие не первый раз уже собираем вместе с подберезовиками и подосиновиками и были уверены, что это подберезовик с более светлой шляпкой (практически белая)
iddqd
Белый,просто шляпка светлая,а те что в бору растут,у них тёмная шляпа :yes.gif:
Levin36
В субботу.Каракан.Народу пресс но свои грибы взяли , опята , боровики,ещё по мелочи.Итого вёдер 6.
mamontt
А мы рыбалку с грибами совместили с ночевкой в палатках, на Скале. В леса не заезжали, под одиночными березами вдоль берега Оби насобирала полведра подберезовиков, но я не сильно старалась))), основная цель была просто прогуляться. Интересно в пиццу подберезовики можно положить, я всегда белые или шампиньоны ложила, пошла проводить эксперимент.
P.S. для рыбаков, а рыба вчера у мужиков не ловилась, видимо из-за ветра, сегодня с утра пару судаков и щук и баста...
Платина
Уважаемые грибники! Подскажите пожалуйста, что за грибы я собрал сегодня? Может кто знает:смущ:
Платина
Пицца это по-русски открытый пирог,так что хотите то и закладываете в него!Удачи :хехе:
Платина
ток обжарьте сначала подберезовики. будет не красиво, но вкусно:бебе:
KiLLiN
Ну рыбалку каждый понимает по своему ,вспоминаю ту что была и теперь :bad:
Levin36
щас когда ходишь под ногами пластиковые бутылки шуршат... :хммм:
30
сегодня прогулялись по любимому лесу:)
  • редкая семейка

  • мой конечный улов

LeXXXuS
и мой улов сегодня
  • успела перебрать

NORDIK
отлично! :respect: далеко ездили?
LeXXXuS
неа, я бензин экономлю:смущ: :biggrin: и время. но затрачено больше времени на проход по лесу до заветных пеньков нежели сам сбор
LeXXXuS
Подберезовики - просто красавчики! А я тоже по любимому лесу в пятницу прогулялась... :бебе: Накануне взяла отпуск, но себе сказала строго: "В каракан - не надо! Гуляй пешком." Но тут же друзья позвонили и сказали, что в машине до Каракана есть местечко, не желаю ли? Так что в 6 утра мы уже мчались по трассе в сторону заветных мест. Правда, в этот раз грибы были везде, так что на заветные места просто не успели! :безум: Ходили по местам доступным, поэтому больших грибов почти не было, а все вот такие крепыши-красавчики. Почти все - идеально чистые :улыб:
Грибов хватило на всех, еще и родным половину сгрузила. Фотоотчет прилагается...
30
А у нас "закорма родины" уже полны. Одарены уже не только родственники, но даже продавцы в ближайшем магазине))Поэтому последнее время ездим в лес просто погулять, да разведать новые места на будущее. Сегодня выдвинулись в Кудряши в такую "разведку" уже в 17 вечера - в результате несколько ведер моховиков нарезали :а\?: И лес такой...нетронутый, хоть шоссе и недалеко где-то было. В машину меня затащили только когда солнце уже село:улыб:
tim_k_a
Здорово как:улыб: Наверное все грибники ставят перед собой запреты и тут же нарушают их:улыб: Узнаю себя. Классные грибочки!
tim_k_a
Каракан в этом году всех щедро одарил-жаль его загадили и продолжают загаживать! :cray-1:
васяs
Да, согласна. Но тут - хотя бы личным примером за чистоту бороться надо. :зло:
У нас в пятницу до смешного доходило. Возник спор: допустимо ли оставить после себя в Каракане яичную скорлупу? Мужики кричали;"Она полезна для птиц и растений!" А девушки: "Фу, все равно это некрасиво!" :biggrin:
30
кто знает опяточные места не очень далеко от города? сегодня после обеда готов поехать на своем авто!
KiLLiN
ток обжарьте сначала подберезовики. будет не красиво, но вкусно:бебе:
блин, точно...в след. раз так и сделаю!
ekt
Мы в Кудряши в воскресенье поехали. На посту ГАИ машины стояли с полными ведрами малышей-крепышей белых.
Но к нам Кудряши повернулись только опеночными местами. Но какими - с одного пенька почти полное ведро набрали. Опят много. Но и народу тоже - толпами ходят. Белых всего два штучки нашли :eek:
Наткнулись вроде на место где были раньше белые - весь мох перевернут, как будто тяпкой прошлись. Ужас просто... И видно что выворачивали грибы. Доча недалеко увидела какули какого-то животного крупного, косуля наверное. Говорит - мама, это наверное какой-то парнокопытный тут рылся. Я - ага, из рода козлиных, но на двух ногах.
ZaNa
Вчера сьездил опять под Кольцово, на двоих - два ведра молоденьких крепких подберезовиков. Больше набирать не стали. Отлично прогулялись, свежий чистый воздух, бурундуки шуршат. Удовольствия через край.
30
Вчера, БЗ, за неполный час набрали по ведру рыжиков и маслят на брата.
TRAT
Вчера, БЗ, за неполный час набрали по ведру рыжиков и маслят на брата.
Простите, а что за БЗ?
30
6-го числа проверял наличие опят в Кудряшах - не было.
7-го по околкам проехались - подберезовики, не много. Сырой груздь - пара штук.
  • 6-го числа проверял наличие опят в Кудряшах - не б

  • В проверенном месте.

  • Мухоморов совсем мало.

tim_k_a
,,, допустимо ли оставить после себя в Каракане яичную скорлупу?
Все пищевые отходы чтобы красоту не портили, можно закапывать. У автомобилистов саперные лопатки есть почти у всех. Закопали - и дальше не ваша забота. Лес, населяющие его грибки, черви все переработают. На скорлупу тоже найдется какая-нибудб природная биохимия, которая ее постепенно разложит и включит в кругооборот органики и неорганики.
mamontt
И где рыжики? Там один какой-то около боровичков затесался...:хехе: Но опеночки - самый сенокос!
tim_k_a
Целых два,тока один маленький.Но ехали то именно за рыжиками . Так уж вышло , придётся повторить.
mamontt
Я бы тоже повторила. Как думаете, до субботы рыжики дотерпят, или отпрашиваться надо? :миг:
tim_k_a
А кто их знает . Главное в лес выбраться а там хоть грибы не расти .Мои уже отказываются их перерабатывать , хоть с вёдрами на трассе вставай.
mamontt
Что за счастливый год! Форумчане уже объелись, :rofl: новых грибов не желают, только смотреть и любоваться!!! Я тоже поеду до Каракана, ежели починюсь, или хоть пешком у Неокомовского пляжа погуляю в выходные )))
tim_k_a
желают, еще как желают, возможности не имеют :хммм: :cray-1:
30
У кого планы "по грибы" в пятницу - субботу? Могу составить компанию, с корректировкой по рыбалке! ))) Сам грибы собирал всего один раз ))). Багажник большой. ))) И три места свободных.
Roms777
:смущ: Может на субботу? Места грибные знаете? :смущ:
30
В выходные в сузуне побыла. Стока грибов давно не видел. белых - тьма просто и маслят. Жду когда опятки пойдут.
30
Вчера сватья моя съездила в Каракан,нашли 5-литровое ведро опят и то случайно,а ехала за белыми :secret: . Рассказывает: будний день ,машин и соответственно грибников как на народном гулянии в центре города и все оч сильно матерятся ходють-мол столько км отмотали и всё зря :зло:
tanusik
Знаю одно, где первый раз и собирал - Спирино, Антоново. И второе, где охотимся - под Тогучином. ))))