Roms777
А я-то собираю грибы под тем же Тогучином и думаю то-ли кажется ,что стреляют или на самом деле :dnknow: А это значит и правда охотники.Кстати одну утку спугнула ,когда шла по околку(жаль ружо дома,а то ещё бы и с дичью вернулись :миг:
Levin36
В конце августа была открыта охота на водоплавающую и боровую дичь. А в околках можно встретить тетерева и глухаря и зайца и лису и косулю... даже лося, но его лучше не встречать. ))))
Levin36
Никто недавно не был в Каракане? Действительно нет грибов? Собирались на выходные съездить....
silphy2003
Были вчера, есть остатки роскоши:миг:. Ищите вдоль р. Каракан, в молодых соснах. Старыйлес в этот раз почти пустой, есть чуток маслят и старые моховики - очень сухо :dnknow:
Roms777
В конце августа была открыта охота на водоплавающую и боровую дичь. А в околках можно встретить тетерева и глухаря и зайца и лису и косулю... даже лося, но его лучше не встречать. ))))
а мне жалко птичек и животинку :cray-1:
Платина
Курочку с коровкой тоже не кушаете?
SAMAEL97
Кушают, но плаааааааачут!!!!!!!!!! :biggrin:
Roms777
Знаю одно, где первый раз и собирал - Спирино, Антоново. И второе, где охотимся - под Тогучином. ))))
Вот кстати, почему нету отзывов про Алеусский бор в этом году ? Про Каракан например полно. Неужели никто не ездит? Или наоборот там сейчас море грибов и все кто ездит - молчат.
Strange Alex
может быть потому что Алеусский и Караканский за один бор принимают..только на разных берегах :а\?:
Roms777
Кушают, но плаааааааачут!!!!!!!!!! :biggrin:
:dry:
LeXXXuS
А кто в Алеусском бору места знает? Я б с удовольствием компанию составила! :friends:
Roms777
Ну блин, Ромаааааааа :cray-1:
Strange Alex
Во вторник ездили в Спирино, в бору весь мох перерыт, как будто с граблями кто то прошел, но все таки удалось набрать боровиков
Levin36
Ездили вчера, с половины первого до шести вечера, 2,5 часа туда 2 обратно (всего туда обратно 280км от центра), проехали недалеко, по грибы действительно много народу было, даже газелями привозили:улыб:мы были первый раз так что наобум, срезов конечно много, были не дальше 11 км влево.
Хотим завтра еще, но я представляю что завтра будет, погода, красота конечно, не пожалел, только дорога капец зубодробильная машину жалко (в бору дорога отличная 40-60км/ч).
Думаю вот может через ордынку на пароме, никто не знает расписание случайно? там помоему лучше дорога и короче?
Немного боровичка (пожарили со сметанкой, укропом - вкуснотище:улыб:), моховики (презали сушить, первый раз набрали, пишут что очень вкусные?) пару опят и видимо рыжик (не знаю чего с ним делать?)
picasaweb.google.com
Clemens
Вот моя родня как-то на пароме и переправлялись :dnknow: Если дозвонюсь до них ,узнаю и напишу :хехе: На фото думаю рыжик и есть
Clemens
Красота:улыб:А мы набрали ведерко подберезовиков, подоосиновиков, попробовали в Кудряши за опятами, но опять все срезано, новые еще совсем крохотные.
Clemens
Рыжик нарезать кубиками и пожарить на сливочном масле, минут 5, чуть-чуть посолить, и готово! Если масло на сковородке останется, обжарть на нем же пару кусочков белого хлеба, такие рыжие греночки получатся. Вкуснотища... :nom:
Рыжик, как и белый, чуть ли не сырым можно есть! :улыб:
tim_k_a
Спасибо! Завтра поедем опять счастье пытать:улыб:
Clemens
а я возьму себя в руки и ... не поеду! А то от машины мало что останется. Буду по березовым околкам за Академгородком гулять и вздызать по Каракану...:хммм:
30
Подскажите, пожалуйста, что это за грибы. Очень похожи на рыжики, но цвет бледный
silphy2003
ну собственно рыжики и есть:улыб:
silphy2003
Это волнушки и один рыжик. У волнушек бледные пластинки, у рыжика оранжевые.
silphy2003
Действительно, один рыжик, волнушки и белянки (тоже волнушки, но совсем светлые)
Clemens
Спасибо! Завтра поедем опять счастье пытать:улыб:
Ну как испытания? Надеюсь, успешно?:миг:
30
что-то не слышно "вести с полей", в субботу днем в кудряшах просто аншлаг, машины через каждые 10м вдоль трассы, боялс предположить сколько еще в лес съехало. :biggrin: сам на дачу ездил :dnknow:
KiLLiN
Боровички по-прежнему на плотине продают, причем с трех машин. Выходит, где-то есть грибное счастье... :смущ:
tim_k_a
Да съездили :бебе:Уезжать не хотелось. Народу много, собирали типа подчищали:улыб: Вообще, зараза конечно, тянет и все туда, уезжать не хочется, погодка шепчет, кайф! На двоих нашли 5,5 кг. даже не представляю сколько собирают "первинцы" :шок:
picasaweb.google.com
KiLLiN
Ездила на выходных по приглашению на дачу, а заодно и за грибами прогкляться. Там вокруг общества сплошной березняк и совсем сухой. В итоге нашли 3 подберезовкиа, 1 масленок и 2 черных груздя. Вернулись на участок и срезали с двух пней, которые у них обитают порядочное кол-во опят, наварила супу из всего этого( ну кроме груздей). А заодно и отговорила хозяев пни выкорчовывать, оказываются у них опята на этих пнях с конца июня появляются!
Staniela
Это волнушки и один рыжик. У волнушек бледные пластинки, у рыжика оранжевые.
Спасибо, действительно волнушки.
Ездили в субботу в Каракан. Итог на двоих за три часа: два с половиной ведра опят, полтора моховиков, волнушки на 2-литровую банку.
В самом Каракане достаточно сухо, нам попалось несколько болотцев, на берегу которых и были собраны все грибы.
Clemens
Очуменные фотки,особенно понравился последний большой полосатый гриб в коробке :biggrin: Завидую,а мне в эти выходные не удалось выбраться :cray-1:
Levin36
А мы после дачи заезжали в сторону Колывани в леса, в лесу сухо, все идут с пустыми кашелками, мы прогулялись с часик, толком ничего не набрали, маленько опят, подберезовиков, маслят. Брат мужа собирал еще коровники (или как ои там называются, я не ем такие грибы, их пакет набрал).
Платина
А мои дочь с зятем вчера вечером на часок заехали в Кудряши,но где именно не знаю и 10-литровое ведро опят нарезали .Машин и людей там конечно туча,но говорят есть опята .
Платина
Коровники, свинушки являются условно съедобными и не все их собирают. Но соленые они не хуже груздей. :live: Лучше их отваривать конечно и в суп.
tim_k_a
Рыжик, как и белый, чуть ли не сырым можно есть! :улыб:
Можно и сырыми :-)
Не далее как пару недель назад набрали рыжиков, помыли, порезали, присолили, добавили лучек, перчик, майонез и вперед! :live:
Levin36
Да, кстати про опята забыл написать.
Уже пол седьмого наткнулись на них, за 10 минут родственник нарезал пакет! А, мы ему сигналим... пришел, говорит только нашел а мы его домой :зло: так и уехали скрипя зубами :шок:
tim_k_a
Боровички по-прежнему на плотине продают, причем с трех машин. Выходит, где-то есть грибное счастье... :смущ:
это какието ненастоящие грибы их и на кудряшах продают :biggrin: китайцы поди выращивают.
KiLLiN
Точно-точно :yes.gif: Вот в следующие выходные будут наши ,не китайские :миг: :biggrin:
KiLLiN
Непременно , для соседа и не жалко даже :agree:
Levin36
а лучше возьмите с собой:yes.gif: сам могу только по асфальту:хммм:
KiLLiN
Дык там асфальт и есть :biggrin: и движение по просекам как на Красном:улыб:
KiLLiN
Ну вот если всё сложится как задумывается,почему бы и не взять :хехе: А как же ,Роман,дача ,не говорю даже про рып?
30
Тут все про Белые пишут, грузди... А я тут распробовала, благодаря форумчанам, простой гриб - подтопольник:улыб: Груздей соленых у меня - 4 ведра на зиму припасено, разных жаренных-мороженных - не считано, как и у всех здесь. Но вот хочется сказать пару слов про это гриб. Ну ничем не хуже груздя! И собирать можно ведрами! Вчера в темноте(!), возвращаясь с дачи на острове, нарезали ведро. Просто на ощупь! А какой вкусный гриб, оказывается)) Соленым похрустывает, как груздок. В общем, рекомендую :улыб: Даже в грибной год не побрезгуйте простым подтопольником. На мой взгляд, не заслуженно принебрежительно забытым:улыб:
ekt
хорошо тем, кто знает много грибов, а меня какие научили в детстве собирать, те и собираю: белые, подосиновики, подберезовики, маслята, грузди, сыроежки (раньше собирала, теперь не беру уже), опята, и все. Рыжики посмотрела на фото у форумчан, я мимо таких грибов пройду и не пойму, что его можно сырым съесть))) И как-то уже нет желания эксперементировать и другие грибы собирать, страшно, а вдруг не съедобные (((
Платина
Так и я 2 месяца назад не знала это гриб :а\?: А вообще, я, конечно, на счет грибов "зажралась":хммм: Опята раздариваю, подберезовики - "это несерьезно" и.т.д. А вот мааааленькие соленые подтопольники реально понравились:хммм: Ну что тут сделаешь :dnknow:
А отказаться от старых представлений не поздно и на пенсии:улыб:
ekt
У меня родители еще с Питера заядлые грибники, и в болотах тамошних тонули в поисках грибов.. И нас детей, с собой таскали и бросали в лесах у финской границы одних.. )) Так вот, к чему это я, - уж вроде разных грибов в разных вариантах перепробовали за всю жизнь, но тут как то замариновали несколько банок белых грибов и несколько банок, так получилось набрать, мелких мелких сыроежек..
Сначала белых лопали и восхищались (опята уже не лезут-надоели), а после белых открыли на пробу сыроежки.. Вот где был для меня шок.. Мелкие сыроежки, в маринованном виде, по своим вкусовым качествам ложат на лопатки все другие маринованные грибы..
KiLLiN
Пришлось проверить версию нашествия китайских грибных плантаций!!! "Не вынесла душа поэта" пропадания зря такой чудной погоды, отпросилась после обеда с работы, и понеслась на проверку в Каракан! Проверка показала: китайцев нет, грибы все еще есть!!! :бебе:, хотя сухо настолько, что хвоя хрустит под ногами. В общем, провели с подругой чудесные пол-дня в бору и в низинках у р. Каракан, собрали по ведерку боровичков и еще столько же подосиновичков с опенками. Терерь будут чудесные пол-ночи на кухне... :безум:
Фотки будут завтра, поскольку ждут кастрюльки и нитки для нанизывания и сушки белых грибов:миг: