не могу поймать карпа!!!! Помогите пожалуйста советом!!!!!!!!
11246
20
День добрый. Прошу помочь советом, кто ловил. Мы совсем начинающие рыбаки, если такими можно нас назвать. Ходим на платное озеро, рыба есть, выпрыгивает зараза, показывается во всю, а поймать не смогли.... пробовали ловить обычным способом на червя, кукурузу и на белый хлеб замешанный с плавленным сыром. Червя чуть надкусили, кукурузу не тронули, хлеб сожрали. Так же пробовали на волосяную насадку. Кукуруза на месте, хлебушек с сыром уходит на ура. Или может он просто отрывается...., но вроде не похоже. вообщем прошу совета у опытных рыболовов. за ранее спасибо.
alevx
А какие тут могут быть советы, не видя, как и что Вы делаете?
Только такие: подсматривайте за соседями и пробуйте, пробуйте и еще раз пробуйте.
А можно прямо на водоеме подойти к соседу и поговорить с ним. Обычно и показывают и рассказывают.
P.S. Я тоже из начинающих :dnknow:
Спасибо за оказанное внимание. Но дело в том, что озеро платное, и туда далеко не всех пускают, поэтому народу там фиг. За последнюю неделю только раз видела там рыбаков, и то на противоположной стороне озера. Работники говорят что и на кукурузу мона и на червя.... Не договаривают наверно, рыбку им жалко. Попробую завтра сделать бойло, дня через два опять пойдем испытывать удачу :смущ:
alevx
Хрен вы так карпа поймаете.. Почитайте для начала сайты карпятников.. И учтите, что ловля карпа - удовольствие недешевое..
alevx
еще неплохо бы посмотреть фильмы про ловлю карпа, их ща в инете много
iddqd
Да я уже все сайты наверно перечитала, уже неделю этим занимаюсь. Наделала сегодня "бойлы" трех видов, сушу теперь. Я знаю уже что очень тяжело карпа поймать. Весной, осенью он любит один вкус и запах, летом другой. Давление атмосферное тоже влияет, особенно перепады. А то что не дешевое уже поняли. За неделю уже в районе 4 т.р. ушло. И это чувствую еще начало. Но все таки чем тяжелее поймать эту рыбку, тем больше удовольствия испытаешь, когда таки она поймается!!!!!!!!!!
alevx
что за озеро? Рыбу кормят? Ловите на то, чем кормят.
Зачастую кормят витозаром - он продается в рыболовных магазинах. Раньше еще был "Под строкой", как сейчас не знаю.
НАпример в Кольцово кормят витозаром, на него и ловят.

нужен хороший фидер или карповое удилище. Леска, не шнур - она хорошо амортизирует рывки. Хорошую катушку со шпулей большого диаметра. Леска 0.23-0.25, фрикцион настраивается так, чтобы рыба засеклась, но не порвала леску. В процесссе вываживания фрикцион затягивается.
Снасть - либо типа "фантомас", либо скользящий поплавок и длинный поводок, с полметра.
По насадке - перловка, сваренная по-солдатски ( вернее запаренная до резинового состояния) с ароматизаторами ( мед например, анис, жмых или тот же витозар). Крючек соответсвующего размера. Перловку мелочь обдолбить не сможет. Можно попытаться на малька ( но тут скорее окуней наловите).
Ну и - карп зачасту.ю клюет рано утром и ночью.
alevx
Весной, осенью он любит один вкус и запах, летом другой
------------

Самые уловистые бойлы во всем мире - тутти-фрутти.. Так что можно смело их покупать..

Вот тут фотки нашего улова в эти выхи - Фотки
Scyr
озеро в первомайском районе. На разъезде иня. Там насосно фильтровальная станция 5. К ним на работу пришел новый сотрудник, говорит на перловку поймал 5 небольших..... У меня вот вопрос не большой, а удочку, например, закидывать и не трогать, или перекидывать периодически? (вы сильно не смейтесь, рыбаки мы вообще еще нулёвые). Пробовали на перловку, правда купили консерву :o, не клюет.... Может терпения не хватает..... Да и так получается, что ездим мы часов в 7 вечера. Рано наверно совсем? Хоть бы раз с опытным рыболовом туда съездить да посмотреть КАК это делается.......
iddqd
Весной, осенью он любит один вкус и запах, летом другой
------------

Самые уловистые бойлы во всем мире - тутти-фрутти.. Так что можно смело их покупать..


Я тут с спортивный магазин заезжала, там было 2 вида бойл, в баночках и в сиропе каком то плавали. Магазин который возле ленинского рынка. А Вы в каком магазине закупаетесь. И они же бывают плавающие, тонущие вроде....
alevx
Я Вам в личке напишу
iddqd
Я Вам в личке напишу
Спасибо!
alevx
я был на этом озере. Первая половина лета работала перловка, потом лучше манка или опарыш.
Рыбу там не кормят, прикармлоивать нельзя. Но без прикорма не поймаете ниче )).

Перловку парил в микроволновке перед рыбалкой - это быстро, чайная чашка на 5-7 минут. Добавлял мед на кончике ножа. Скользящий поплавок на 6-8 граммов, крючек 6-7 по советской классификации. Огрузка делается так, чтобы торчала только антенна поплавка.
В район поплавка подкидывал немного каши ( две-три столовые ложки).
Заброс делается сразу за ступеньку, после камышей. Найти ее можно либо промерив поплавком, либо залезть искупаться )).
Второй вариант - кормушка с манкой или хлебом, забрасывается на старое русло ( это запруженный ручей). Манка замешивается на желтке яйца, без воды. Тоже добавлял немного меда. Сейчас можно добавить чеснок или укроп. Как тесто, тугая - чтобы хорошо держалась на крючке. На манку попадался еще белый амур.
Еще ночной вариант - просто на леске один крючек, на него сухую корочку хлеба. Подкидывается к камышу. Днем ее раздолбит верхоплавка, а ночью можно дождаться карпа.
Во всех случаях - спининг с катушкой, мне больше нравится фидер. Фрикцион ослабляется так, чтобы карп не рвал леску, но засекался. Леска - 0.22-0.26, шнур не годится, т.к. слишком жесткий и не амортизирует рывки.
Ну и подсак нужен полюбому )).
Сам рыбачил там обычно по утрам - часа в три-четыре выезжал, к 5:30 уже налаженый сидел.
В 8-9 утра на работу ). Одна-две поклевки была всегда. Лучше всего клевало по четвергам )).
Перестал ездить из-за утренних пробок.

Как сейчас не знаю, а раньше никакие бойлы там не работали.

До кучи - по дороге заезжал на Инюшку, ловил малька. Его ставил на поплавок - клевали окуни. Так дожидаться поклевки карпа намного веселее )).
alevx
везде и во все времена работает КАРПОВАЯ снасть! либо кормушка с кашей (тугой), либо жмых прессованный, венчается все это несколькими крючками на поводках, карп очень осторожен, снасть перезабрасывать ранее чем через 2-3 часа смысла нет (не считая поклевки), нравится другое место-делай и закидывай новую снасть!
alevx
везде и во все времена работает КАРПОВАЯ снасть! либо кормушка с кашей (тугой), либо жмых прессованный, венчается все это несколькими крючками на поводках, карп очень осторожен, снасть перезабрасывать ранее чем через 2-3 часа смысла нет (не считая поклевки), нравится другое место-делай и закидывай новую снасть!
garis
он не осторожен, он тупой. Ему кого бояться-то? Он годами жрал что хотел. А его сожрать никто не может ( в платнике тем более). Он просто напросто жрет только то, что хочет. А что не хочет - не жрет )). Все дела. Надо понять что он в данный момент жрет и поймать. Всё.
alevx
Это просто, берешь булку украинского хлеба, разрезаешь пополам, проделываешь дырки в в треугольнике в середине, спускаешь туда крючки с катышами того же хлеба (в глубину полбулки), приделываешь леску к крючкам, привязываешь к палке, которую найдешь на берегу. Потом всю эту снасть кидаешь около берега, желательно в кусты, ложись спать на берегу, но слушай, что происходит на и в воде. Как начнеётся чмоканье, значит прибыл крупный карп, но не поднимайся, жди пока крючок заглотит и палку начнет выворачивать. Тогда хватай палку, подсачник и тащи его на берег, а коллеги с японскими и английскими снастями пусть карасей ловят.:улыб:
alevx
Приветствую !

Важно понять какая цель преследуется

Поймать много карпа - ловите на кукурузу

Поймать трофейного - ловите на бойлы (правда его там скорее всего и нет такого)

Категорически не советую использовать всякого рода "соски" и "фантомасы" с большим количеством крючков - не губите рыбу

Одна снасть - один крючок

Не понятен запрет кормления - это получается рыбаков за идиотов держат или как ? может не ездить туда ? может лучше в туже Верх-Балту съездить, или в Раздольное хотя бы

В любом случае вместо прикормки можно использовать небольшой ПВА мешочек с небольшим количеством корма - кстати по осени, когда рыба кормится не активно - часто приносит хорошие результаты

И не думайте что карп - тупое животное ))) они намного умнее чем мы думаем
ONYX
было дело - сыпали кашу ведрами, а озерко маленькое и закисло. Пришлось сливать и чистить. После этого прикармливать запретили.
Но без прикорма ловить все равно понт )). Потому пару горстей подкинуть не страшно. Ну или кормушки.
Scyr
Нада запрещать кормить кашами (перловка, манка и т.д.) - все то, что на дне гниет ))
ONYX
ну так и запретили. Как сейчас не знаю.
От В-Балты и Раздольного отличается тем, что гораздо ближе ))
Кроме того - выбираешь себе место ( свободное) и никто его не займет. Оборудуй как тебе надо и отдыхай. У меня было - мостки сделал, нычку с шезлонгом, тычками, садком. Банка для бычков, ведерко для мусора, шалашик от дождя. Многие навесы делают,беседки, лавочки, мангалы. Даже землянки. Все гораздо душевнее )).