"Незваный гость на ДР" или "Кто помял сосну?"
9609
13
21-го (позавчера) отмечаем мой ДР, все спокойно разошлись "баеньки" около 00-00 часов. Утром 22-го выхожу на улицу - сосну перед крыльцом кто-то сильно потрепал: кору содрал до древисины, валяются шишки, ветки, что бывает при сильном ветре, то есть её сильно трясли. Ночью никаких звуков мы не слышали, соседи тоже. Следов инструмента нет. Верхние следы когтей заканчиваются на уровне грудной клетки (мой рост 172 см). Место события - г. Новосибирск, Заельцовский район (около карьера Мочище). Ребят, кто в следах разбирается, что за зверь приходил в гости?
  • следы когтей

  • вид со стороны крыльца. кора отсутствует до высоты

  • вид на крыльцо. до сучка ок. 150 см.

  • здесь хорошо видно щепу, размер до 25 см.

Imeninnik
Думаю бобер или суслик. Как раз под его рост основные отметины, а то что выше, просто залез туда посмотреть не идет ли кто. В Заельцовском парке животных практически нет, если вы намекаете на медведя, нет, не он точно.
TedyFox
Ни на что не намекаю, так как не разбираюсь в этом. Борозды на следах шириной ок. 2-3 мм., а м/у ними 1,5-2 см, не крупноват суслик-то ) Бобер, возможно, но до ближайшего водоема несколько километров...
Imeninnik
Суслик акселерат))) Давайте судить от противного, есть медведи в парке? Откуда? Давно он бы уже к дачам забрел, коих там предостаточно. Да и неоткуда прийти, все везде перегорожено городом, с одной стороны дачи обкомовские, с другой Красный яр, с третьей трасса, Карьер Мочище, Садовый, Пашино. Только если он на велосипеде приехал замаскировавшись))
Для белки такие следы велики, да и не грызет она кору так. Лосям-косулям и всем подобным там так же делать нечего. А вот суслик-бобер вполне может быть, там достаточно потаенных мест, где они могут нор нарыть. К слову, наши суслики где то около 50-70 см ростом (не в холке, а когда на лапы задние встанет), кору они любят, когти у них есть и достаточно большие. Да и водятся много где по НСО. Ниже по реке, между Кубовой и Бибихой точно есть!
TedyFox
Вы, наверное, косолапых очень любите... ) Я больше склоняюсь к ондатре или росомахе - более крупным в общем. Потому, как спецы по кошачьим уверяют, что кошка должна быть очень крупной: "это только могла крупная кошка сделать типа тигра, и то на протяжении очень долгого времени (года)". Может специалисты ошибаются? Вопрос бы не возник, тоже рассуждаю )
Imeninnik
Ондатра не в счет, слишком мала.
Россомаха, тоже не то. Во первых, не ест кору, хищник все же. Может охотится за личинками ос, пчел, шмелей, но живая сосна для них место неподходящее. Во вторых, очень осторожный зверь, предпочитает подальше от людей держаться. Буквально, за 7-8 лет экстремального туризма, не видел ее ни разу. Хотя, широко в Сибири распространена.
К слову, а помета там нигде в округе не было?
TedyFox
Помёта не заметил. Искали следы, нашли один на песке - лапа трехпалая, песок сухой, зернистый - когтей не разглядеть. Размер следа, как у виверрового примерно, может чуть пошире. Еще мусорный пакет завязанный валялся возле машины, какую-то пустую банку из него выцарапали.
Imeninnik
чо пили???? :biggrin:
по теме, попробуйте тут спросить http://www.huntingsib.ru/forum/
KiLiN
...такая жара, не пили почти. Спасибо попробуем.
Imeninnik
судя по фото, здаётся мне, что это дело "двухногово", топориком по орудовал.
TedyFox
Росомаха, хоть и осторожная, но пакасливая, возле людей появиться могла, но она дерево не стала бы просто так портить, вот выпить водку угнать машину и откусить пол жопы, тому кто топором ночью дерево портит, ради розигрыша это вполне!
Chyprov
Точно не он, обсудили и к тому город же - видели/слышали бы многие, не бурундук все таки. Собрали щепу со следами когтей, показывали специалистам, резюме - большая кошка размером с рысь или рыболова. "Помятую" сосну залечили садовым варом. Всем спасибо за ответы.