Грибы 2013г. (часть 2)
381232
670
DUTSUN
Ненене...
Я незнакомые грибы не употребляю 8))))
Только после консультации с опытными людьми.
NORDIK
Странно, у меня другие наблюдения. В воскресенье в Кудряшах, на моем любимом месте (немного в сторону Колывани от объездной трассы), опята почти все росли на пнях, поскольку в лесу довольно сухо, и на земле во влажных местах. Та же картина наблюдалась в субботу за Академом. На бревнах и под деревьями вообще не встречал. Зато очень много совсем маленьких, за которыми можно вернуться в среду-пятницу.)))
АВР
на пнях просто уже все срезано, а вот под деревьями и в траве море растет, но люди в траву вообще не глядят и топчут......а на прошлой неделе (четверг или в пятницу) тоже резала с пней, сейчас там только мелочовка
NORDIK
Сегодня была в Кудряшах,шел дождь,собирала опята под весёленькое хлюпанье воды в кроссовках,опят на пнях полно,много уже больших,но я такие не беру.Фотоотчет.
NORDIK
И еще фото.
  • Мои любимые на толстых ножках.

Холмчанка
А я люблю большие опята)) Особенно на толстой ножке. С ними меньше мороки, чем с мелочью, а вкус тот же. Я их мелко рублю, жарю-тушу с растительным маслом и закручиваю в стерилизованные баночки.
Это, я вам скажу - настоящая валюта:улыб:Частенько такими баночками расплачиваюсь в благодарность за услуги))
Мариновать то, понятно, нужно только мелкие.
Фотки классные, как всегда :улыб:
DUTSUN
Ну не каждый может в тайгу ездить за грибами или хорошо знает карту загрязнений Новосибирской области . В жизни не поверю что Кудряши - экологически чистый бор . А наши не без крайние поля уже и забыли как удобрения выглядят .
Холмчанка
это просто песня какая то . надеюсь в субботу в каракане оторвёмся по опятам
starosta
Завидую,у меня в этом году не получилось в Каракан съездить,красивое место,но грибов в Кудряшах хорошо набрала.
ekt
Я такие тоже люблю,называю их чернобыльскими мутантами,сегодня 3 пенька таких нашла.Баночки так же расходятся.:хехе:
Холмчанка
Если не секрет,где именно в кудряшах были?
Автоинформатор
В пятницу ездил в Мошковский район. Опята мелкие, многие даже не срезать, оставил их - пущай растут! Тем не менее полтора ведра нарезал.

Сегодня поехал с женой на те же места. Опятки подросли (дождались меня!). Особо кучных мест немного. Набрали 5 ведер и успокоились. Правда бродили почти 5 часов, в прошлом году "норму" набирали за час-полтора.

Фотал на телефон.
  • Ням!

  • пятничный урожай

  • Такие и собирать приятно

  • Аж на дереве растут

Автоинформатор
Еще фотки.
В лесу сыро, где были ямки, там лужи. Где были ложбинки - озерца.
  • Ведро опят.

  • Озерцо на месте ложбинки

  • Ядреные!

  • Сегодняшний урожай

AndyBN
я в Мошковском р-не тоже места знаю, где с 3-х пней собирается по 3 ведра....только ту ложбинку я сейчас с больной ногой не смогу пройти, только пальцем показать:хммм:
Холмчанка
Вот такие "мутанты" попадались сегодня.
Правда их не брали.
  • "мутант"

AndyBN
Я такие тоже оставляю,люблю гриб качественный.
Kat260284
Сегодня на 30,у меня там заветное местечко есть,а вообще они везде,где берёзы,на сосновых пнях ещё нет.
Холмчанка
по моему на 30 у всех местечко заветное
Холмчанка
По кудряшовской трассе основной или по объездной грибочки собираете, если не секрет?
starosta
В воскресенье были в Каракане, грибов новых нет! Белые все трухлявые и червивые, процентов 5 нормальных грибов можно набрать. Моховики, маслята молоденькие и все червивые...опят еще не было. Красотища в лесу, по лесу находились душевно. Но стлько отмотать км и нет грибов, смысла ехать туда нету. Может после 20 сентября еще что пойдет, будем ждать...
Ларипуля
так я и хочу туда опят проверить . а то везде есть а там нет . не правильно это . не честно .
Ларипуля
По основной,сегодня немного погуляла,поехала уже в 15 часов на маршрутке.
  • Опята брала только чистые.

  • Красавица поганочка.