Грибы 2013г. (часть 2)
381704
670
Benz
А некоторые ее (чешуйчатку!) едят!
http://commun ееity.mycology.su/upload/blogs/52565b8b941ad569c9940a8899315935.jpg

MondoshawanОпубликовано: 376 дней назад (3 сентября 2012)

В субботу, не найдя в окрестностях ни белых, ни достойных опят, нарубил апельсиновых чешуйчаток - вот этих:

Изумительная вышла грибная икра!
Мариновать чешуйчатку странно - уж больно конституция у неё хлипкая, а вот в икре - жареная и порубленная - чешуйчатка даст фору любому опёнку, настолько богатый у неё грибной аромат, и приятный нежный вкус. И никакой опёночей деревянистости... Обожаю!!
Автоинформатор
Добрый день! На даче у себя обнаружила грибы) Подскажите, что это? Неужели опята стали расти прямо на участке?)))
MaryAnn999
Если запах приятный, то это все та же Чешуйчатка золотистая

(Pholiota aurivella)

Синоним — ивняк. Из семейства строфариевых (Stropha-riaceae). Шляпка диаметром 4—18 см, ржаво-желтая или золотистая, с бурыми или красноватыми крупными хлопьевидными чешуйками, сначала широко-колокольчатая, затем выпуклая со сглаженным бугром, слизистая, липкая, при подсыхании блестящая, у молодых грибов имеет остатки желтоватого покрывала по краю. Гименофор пластинчатый, сначала желтоватый, затем ржаво-бурый, пластинки широкие, частые, с хлопьевидно-опушенными желтоватыми краями, приросшие к ножке зубцом.

Ножка высотой 5—10 см, толщиной до 1,5 см, цилиндрическая, сплошная, с узким волокнистым кольцом, который с возрастом исчезает, выше кольца — желтоватая, ниже — буроватая, чешуйчатая. Мякоть сначала белая, затем желтоватая, мясистая. Вкус нежный, запах слабый, редечный. Встречается часто, большими группами, на пнях, на живых, реже валежных стволах лиственных деревьев — на осине, иве, березе. Плодоносит с сентября по ноябрь.

Чешуйчатка золотистая — малоизвестный съедобный гриб. Жарят, варят, солят, маринуют. На пепелищах костров растет гриб, похожий, на чешуйчатку золотистую — огневка костровая (Phollota carbona-ria). В отличие от чешуйчатки золотистой огневка имеет неприятный запах и редсчно-горьковатый вкус, гриб несъедобен.
Автоинформатор
сходили на тихую охоту и вот результат ,кроме опят нашел такой гриб - шляпка тонкая (видно, что просвечивает) с обратной стороны поверхность БАРХАТНАЯ ! Что за гриб ?
n025tm
Всем Привет! Что за грибы мы нашли?
padonag
Так понимаю, что в тополях нашли?Лодтопольники.
sanucha
Да очень просто. Очистки/обрезки от опят сыпал на не очень старый, еще не гнилой пень (возле корней, понятно), и поливал водой. Года через два-три после начала "процедур" выросла первая семейка опят. А еще года через три пень уже почти весь покрывался опятами. К сожалению, сейчас пень уже догнивает, урожай уже не тот. Думаю, может из леса пенек какой на дачу пересадить?)
ЗЫ. Метод разведения опят проверенный, дает стопроцентный результат ) - я так уже на третьем пне успешно опят выращиваю. Хотя может у нас на даче просто климат подходящий ).
34-ый
34-ый. Как поездка в Спирино? Какие результаты?
sqwerty07
Да вот не совсем! Осины березы кругом были. Далеко за городом. Поганки мож какие... хотя на вкус и запах вполне нормальные.
Холмчанка
Добрый день!
Я к Вам, как к специалисту по грибам... если можно :хехе:
Пару недель назад посолила черных груздей, вымачивать поленилась. Отварила минут 30 и в банку.
Вчера попробовала - они вкуснющие... но горчат :cray-1:
Что-нибудь посоветуте? Или горечь теперь так и останется...
ЕленаЕлена
Добрый день. Уважаемые! Помогите, пожалуйста, выходице с украинских степей пособирать грибов. Сколько уже мечтаю об этом - сил нет! )) Не вижу я их - хоть стреляй! Машина проходимая у меня, ищу только компанию.
ЕленаЕлена
посолила черных груздей, вымачивать поленилась. Отварила минут 30 и в банку.
Горечь удаляется именно вымачиванием (часа 3) и двукратным кипячением со сменой воды - что ж тут трудного? Горькие они у вас останутся, жалко труды (((
my_ngs
Супер! Только с водочкой вкуснее! И еще к грибочкам лучка и сметанки! Мммм нам!
tim_k_a
Сегодня попадалось очень много чешуйчатки,опята тоже есть,но немного.
  • Вот и весь улов.

  • Чешуйчатка.

Холмчанка
Сегодня попадалось очень много чешуйчатки,опята тоже есть,но немного.
Я правильно понимаю, что по вкусу приготовленные опята и чешуйчатка мало отличаются? Вы её собирали до общей кучи? А то что-то смотрю на фото с общим уловом чешуйчатка отсутствует.
З.Ы. Что у вас с фотоаппаратом, как будто испачкан объектив - полосой сверху вниз посередине, на старых снимках тоже прослеживается...
Lelichka77
С лучком - в обязательном порядке! Сметанка по вкусу.
n025tm
нашел такой гриб - шляпка тонкая (видно, что просвечивает) с обратной стороны поверхность БАРХАТНАЯ ! Что за гриб ? ? ?
ЧТО - НЕИЗВЕСТНЫЙ НИКОМУ ГРИБ ?
my_ngs
Покарябан объектив,пока сезон,не могу в ремонт отдать.Чешуйчатку только фотографирую,есть не пробовала,а вот рядовка понравилась.
Автоинформатор
Уважаемые форумчане!!!
А кто знает, где сейчас есть боровички?
Куда рвануть ... далече ???
Давно не было вестей из Сузунского бора.
АУ !!!
DUTSUN
А они в такую погоду есть??? Я так расстроилась, что похолодало... Еще за грибами хочется))) Опят не успели пособирать в этом году
DUTSUN
Уважаемые форумчане!!!
А кто знает, где сейчас есть боровички?
нигде ))))
отошли уже. При ночных температурах до 0 градусов уже и опятам недолго осталось (((
my_ngs
На кудряшовской трассе(рынок в сторону Колывани)во всю продают.
ЕленаЕлена
Вчера попробовала - они вкуснющие... но горчат
После отварки, да ещё целых 30 мин., горчить не должны, иначе это не черные грузди. Я обычно , с вечере кидаю их в большую кастрюлю с водой, пусть полежат, а потом отвариваю (15-20 мин), но приходилось отваривать сразу, никогда не горчили.
DUTSUN
А кто знает, где сейчас есть боровички?
Сосед из Томской тайги три мешка их привёз.
Градус
подскжите ч/з сколько дней появляются свежие опята, или нужно ждать следующий слой?