Грибы 2013г. (часть 2)
381820
670
Автоинформатор
Девченки!!!!!!

Всех с наступающим Рождеством!!!!!!!
NORDIK
Спасибо :улыб:так и до следующего грибного сезона наш топик доживёт,только переименуем в 2014 :biggrin:
Levin36
так тут уж до сезона остается совсем чуть-чуть....а там и сморчки пойдут
NORDIK
ну да 3,5 месяца где то осталось! а там и клещи появятся тоже!
овод
так клещи каждый год появляются....я вот никогда сморчки и строчки не собирала...может в этом году с ekt пособираем:миг:
NORDIK
так тоже не собирал их и только в прошлом году первый раз попробывал сосед мороженных давал оказались вкусные, поехал за ними и нечего не нашел ( а может не там искал)
NORDIK
Судя по фотографии, у нас в области всё же встречаются грузди. Или это не с нашей области?
А то на базарах не видел. На форуме тоже до сих пор груздей не видел (сухие - не грузди).
nvm
есть, но они в труднодоступных местах......я в деревне знаю места, но туда только на тракторе можно пробраться
овод
так тоже не собирал их и только в прошлом году первый раз попробывал сосед мороженных давал оказались вкусные
Ну та же ситуация:никогда не собирала,а тут начиталась и решили с мужем совершить вояж как говорится по грибы :смущ:Ну очень вкуснючие сморчки оказались))
Levin36
:улыб: только надо их правильно готовить, я так с котохой их и мясом пажарил понравились!
овод
ну да 3,5 месяца где то осталось! а там и клещи появятся тоже!
На клещей большое "фи",как писАла ekt когда видишь грибы,то чувство самосохранения куда-то исчезает,хотя прежде чем зайти в лес и обольёшься всякими средствами и носки в джинсы и тд и тп :улыб:
nvm
Сырой груздь собираю в Боровом,в околках.
  • Фото выставляла.

Холмчанка
Народные приметы о грибах. 6 января. В этот день отмечается Рождественский сочельник. Примета гласит, что если на дороге в предрождественскую ночь горят звездочки – ягоды и грибы будут вырастать в большом количестве.
21 мая. Это Иванов день, или день Ивана Богослова. Считается, что если в этот день пойдет дождь – грибы начнут расти чуть ли ни полками.
11 июня. Как известно, подавляюще большая часть наших предков занималась земледелием и животноводством, поэтому и появилась народная примета, связанная с датой 11 июня – праздником Федосьи-колосницы. Если в этот день рожь хорошо колосится, то грибов будет очень много.
16 июня. Это день Лукьяна-ветреника. Если 16-го июня весь день будет идти дождь, то, как считали деревенские жители, урожай грибов будет в этом году славный.
7 июля. Это праздник известен, пожалуй, не только старожилам: Иван Купала отмечают во многих славянских городах до сих пор. Если ночь во время Купалья будет звездная, то на следующее утро в лесу начнет появляться большое количество грибов. С этим днем связана и еще одна лесная примета: если днем 7-го июля начнется гроза, то в этом году уродится совсем мало орехов, да и те окажутся пустыми.
7 сентября. Наши предки считали, что в том случае, если в этот день начнется осенний листопад, наступит последний срок сбора поздних грибов, называемых в просторечии «листопадниками». Больше в этом году грибов уже не вырастет.
8 сентября. Этот день именуется Натальей-овсяницей и считается наилучшим осенним днем для похода в лес за грибами.
Холмчанка
кто записывал погоду в указанные дни? :biggrin:
Автоинформатор
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, где можно поставить прививку от клеща? По возможности на левом берегу.
NORDIK
6 января звезд было мало,а потом небо затянуло облаками.:хммм:
Холмчанка
ясно со звездами.....

девочки и мальчики, я тут другого не поняла! закрывают МФ, т.е. получается и наши "Охота и рыбалка" и куда мы?
пошла к модератору вопросы задавать
NORDIK
девочки и мальчики!
нас перенесут в раздел Хобби......пошла искать хде это
NORDIK
Раньше много лет был в "Других увлечениях".
Потом почему-то сюда убрали.
ekt
привет Катя. будет в Хобби отдельный подфорум
NORDIK
Привет))
Хорошо. Там он раньше и был. Года три-четыре назад.
Значит будем с информацией про грибы:улыб:
ekt
главное чтоб народ нас там потом нашел