Грибы 2013г. (часть 2)
381234
670
DUTSUN
А где это - Казачья грива? Яндекс карты не нашли
Katerinn
Про Казачью гриву я уже писал как раз две недели назад.
http://he.ngs.ru/forum/board/hf/flat/1957600307/?per-page=50&fpart=20
Координаты :54°56'43"N 83°27'23"E

Любимые места, главное не надо пилить через весь город, так как я живу на Первомайке.
Katerinn
Ура!!!!!!!!!!! Опята пошли!!!!!!!!!!!!!! :tease:
DUTSUN
Пропустила, наверное, первое сообщение. Спасибо!
DUTSUN
Да, это это летние опята! Характерный признак - шляпка в центре более светлая, желтенькая)) :agree:
Katerinn
Наконец-то пошли опята!!! В выходные в лес за опятками!!!
34-ый
В Алтайском крае их (коровники или свинушки) едят издревле и считают даже деликатесом. Правда называют их там рыжиками. Вот вернулись от туда. Люди из ваннами заготавливают. И никто чего то не помер. Сам их ем с детства. И тоже всё в норме. Результаты узи могу приложить. А ведь уже не мальчик... Может к годам 70-80 отравление начнёт сказываться?
Ларипуля
Опята еще не пошли....увы....

В субботу нашла пенек возле дачи прям...ну, думаю, началось...В воскресенье пробежались по своим опятным пням - тишина. Грибы есть, но всего по-маленьку....только черных груздей в избытке, спина не разгибается)

Зато в пятницу в горном алтае было буйство дождевое...поляны с огромными дождевиками...жаль, что все не утащить)) Взяла один большой, 40 см в диаметре...всю родню накормила...Подберезовиков у них тоже уйма, они чтоли их не собирают...прям стоят красивенькие, все чистенькие...пройти невозможно))

Еще у нас (возле дачи в морозово) странные грибы наросли, не знаю кто это, но их много и они гигантские (
  • Что за гриб?

  • Что за гриб?

  • Полянка дождевиков

  • Нож для сравнения

  • Подберезовики

spluchishe
еще фотки...
  • черный груздь

  • Странный гриб, уже где-то был на форуме

  • Первые опятки

ekt
ух ты! как раз осиновый груздь и ждем))) где видели, не подскажете? срочно все бросаем и едем)
spluchishe
вот тоже интересно что за растительность на 2 - ом фото. в деревне был там тагого хоть косой коси.
Неимоверная
Вот точно в заблуждение никого вводить не собиралась. Они из леса в сторону Колывани, не доезжая Колыванской стелы. Ну, вообщем-то, я и сама в шоке)))) За последние несколько лет, первый раз такие грибы собираю в этом месте...
Извините, если чем обидел - просто к новичкам на форуме бывает некоторое недоверие, тем более что боровик для Кудряшовского бора все-таки не так характерен, как для Каракана.
В пятницу, закончив дела пораньше, побродил по Кудряшам с 15 до 19 часов. Нашел немного рыжиков, немного груздей, немного белых.) Подтверждаю: в Кудряшах боровички "а-ля Каракан" тоже встречаются, хотя и не очень массово. )
Sansei
И в воскресенье с утра тоже побродили часа три с товарищем по Кудряшам до дождя. Белых было уже совсем чуть-чуть; еще в корзину попали немножко лисичек, рыжиков, моховиков. Наткнулись на неплохую полянку с черным груздем. И видели красивого местного жителя (см. фото). )
Sansei
Вчера были в Кудряшах!!! На фото точно оттуда, шляпки аж какие-то вишневого цвета... Темные очень... Из грибов то нашли больше всего моховиков, груздей, да немного рыжиков, штук пяток белых-боровичков. Грибы в большинстве свем старые и червивые... Еще заметил оказию - почемуто грузди по одиночке стали произростать, в прошлом году как то повеселей было...
москит
Гугл говорит, что это гриб с прекрасным названием Клавикорона коробчатая. Она же клавикорона крыночковидная, он же Artomyces pyxidatus. Съедобен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Artomyces_pyxidatus
Sansei
Обалдеть!!!!!!!! Правдо белый как из Каракана, в Кудряшовском отродясь такого не было... странно что с природой творится... Красотища!!!
spluchishe
Это рогатик,в бору их много
ASSeregin
В Алтайском крае их (коровники или свинушки) едят издревле и считают даже деликатесом. Правда называют их там рыжиками. Вот вернулись от туда. Люди из ваннами заготавливают. И никто чего то не помер. Сам их ем с детства. И тоже всё в норме. Результаты узи могу приложить. А ведь уже не мальчик... Может к годам 70-80 отравление начнёт сказываться?
Ради бога - ешьте...
Ученые и врачи ж дауны у нас... че... мы тут сами вумные... ога :tease:
ASSeregin
В Алтайском крае их (коровники или свинушки) едят издревле и считают даже деликатесом. Правда называют их там рыжиками. Вот вернулись от туда.
Либо люди не знают, что собирают, либо Вы написали незнамо что.
ЗЫ: В дискуссию больше не вступаю. Хотите сыграть в лотерею (хоть и не срочную) - играйте.
ЗЫЫ: Повторюсь, в лесу достаточно более безопасных грибов, нежели эта поганка (читай, бомба замедленного действия).
Автоинформатор
Я тоже раньше собирал свинушки-коровники но два года назад наталкнулся на статью о нем и сделал вывод для себя-грибов много-зачем себя травить дополнительно ко всему прочему-можно ведь пособирать другие-вообщем каждый сам решает посолить ванну свинушек или ведерко груздей.как то так
Angi2009
Ну вот и я о том же. Но, почему то, некоторые считают, что свинушки - это деликатес (еще и алтайцев приплели, у которых белого гриба по местам нехоженным как г...на за баней).
Экстрима, наверное, хочется. Хочется с жизнью в лотерею поиграть.
Ларипуля
да ладно?! все жизнь собиралим боровиков в Кудрящах, правда они во все годы там родятся и по-меньше их, чем в других борах.
жилец
да ладно?! всю жизнь собирали боровики в Кудряшах, правда, они во все годы там родятся и поменьше их, чем в других борах.
Вы хотели сказать, они НЕ во все годы там родятся?
Я кудряшовский лес всего второе лето изучаю: в прошлом году боровиков не встречал, правда, бывал там довольно редко. В этом году в конце июля находил только "березовый" белый. В конце августа, действительно, пошел и темный боровик. Жаль, что маловато его там, да.
Для сравнения две фотографии )
  • Кудряшовские белые, конец июля

  • Кудряшовские белые, конец августа

spluchishe
поляны с огромными дождевиками...жаль, что все не утащить)
Я дождевики обычно не беру, а тут , похоже, их едят с удовольствием. Или под соусом всё сгодится? "Был бы лишь удачен соус и безразлично, что под ним".