Грибы 2013г. (часть 2)
381273
670
ekt
Ой, какая красота!!!!! :nom:
У нас с мужем совсем небольшой улов опят сегодня, буквально на пару баночек маленьких.
Муж кстати первый раз в жизни собирал опята осенние, получил ориентировку и пошел самостоятельно на поиски. Слышу кричит: "Я нашел много грибов с шершавой шляпкой:улыб:они растут на дереве, брать?" :biggrin:
Мысль
Так и должно быть . Кстати он и в солёном виде не плох .
starosta
Ну черных груздей всего 5 штук, думаю вместе с ножками опят можно будет маленькую баночку икры накрутить, а солить, вроде как, не серьезно такой объем :улыб:
Мысль
Я сама была в шоке. В полном. Стояла в ступоре и смотрела, открыв рот. Потом стала знакомым звонить, рассказывать что я вижу :ха-ха!: Никак не могла начать резать.
Жаль, что телефонные фото не передают драматичности момента :ха-ха!:
ekt
Красота . А у нас с женой всё наоборот . Если едем конкретно за одними грибами то точно наберём другие . Вот и сегодня поехали за опятами а набрали лисичек . Хотя ведёрко опят наскребли . Но лазание по оврагу , бурелому и крапиве ни как прогулкой не назовёшь . Руки от крапивы до сих пор горят и комары как с цепи сорвались . заели .
starosta
У меня после вчерашней крапивы вообще сыпь на руках. Я ж после работы в кружевной кофточке по лесу бродила:улыб:
Крапива какая-то ядреная в этом году, да?
А вот комаров почти не было. Терпимо.
ekt
Жаль, что телефонные фото не передают драматичности момента :ха-ха!:
Очень даже передает :yes.gif:, я даже перед монитором на несколько секунд затаила дыхание, увидев СТОЛЬКО опят на фото!
starosta
И крапивы море, и трава в этом году в некотрых местах чуть ли не по плечо, и насекомые агрессивные. Меня сегодня тяпнул муравей, по руке от пальца растеклось красное пятно :хммм:, похоже аллергическая реакция.
А по поводу опят, мы тоже ехали именно за ними, а опят мало, тоже с маленькое ведерко набрали, такое чувство что там где мы были, опята еще не выросли :dnknow: ...и тут меня терзает вопрос: Где же местные ведрами гребут опята?
Мысль
Спасибо :agree:
Хоть кто-то оценил. А то те, кому сегодня звонила по телефону из леса только мрачнели и отмалчивались :dnknow:
ekt
В нашем любимом овраге она всегда выше человеческого роста . А то что в году она злая - это точно . Но зато её все бояться и в неё не лезут и все опята достаются истинным грибникам .
ekt
А то те, кому сегодня звонила по телефону из леса только мрачнели и отмалчивались :dnknow:
Так это они тоже за грибами наверное хотят :злорадство:
Нет, правда, даже фото с телефона во мне лично вызвали живой восторг :live: , я сразу представила какое море вкуснятины можно заготовить:yes.gif:
Мысль
ну с местными тяжело тягаться . они каждый пень по имени знают и каждое утро их обходят . всё же это их заработок .
starosta
ну с местными тяжело тягаться . они каждый пень по имени знают и каждое утро их обходят . всё же это их заработок .
Да конечно! У них такое разнообразие - лисички как на подбор калиброванные, груздь белый сухой маленький, весь такой ровненький и море, просто море опят!
Мысль
А мы приготовили кастрюльку картошки - толчёнки . Нажарили лисичек с мясом и в сметане . А так как мы так поздно не едим то теперь выжидаем . Кто первый уснёт , чтобы на кухню пробраться . Но я то завтра выходной . Дегустация будет за мной .
starosta
А мы приготовили кастрюльку картошки - толчёнки . Нажарили лисичек с мясом и в сметане . А так как мы так поздно не едим то теперь выжидаем . Кто первый уснёт , чтобы на кухню пробраться . Но я то завтра выходной . Дегустация будет за мной .
:eek: как вкусно написали
я буду все завтра перерабатывать, грузди замочила, лисички и опята все не червивые, поставила на балкон, как раз похолодало. завтра с утра тоже свободна, быстро заготовки сделаю:yes.gif:
Мысль
Нам проще . Мы с женой добытчики . Перерабатывающая промышленность у нас матушки , бабушки и другая родня . В том , удачном , году по родне от нас стон стоял . Завалили их . А в этот как то не очень . Сами справляемся .
ekt
Ха-ха-ха!!! Да.... с таким чувством юмора и впрямь не пропадешь в лесу))) А последние опята, это опять в Кудряшовском?
ekt
я тоже там же была вчера и как раз такую картину и наблюдала.стоят все пни обсыпаны грибамии даже не знаешь за какой первый хвататься
лучший1
Уважаемый Лучший1!
Нет ли у Вас новостей из Бибеево?
Хочу завтра туда рвануть... Опята там не пошли?
Если не затруднит, черкните. Можно в личку. klushinal@yandex.ru
starosta
Да уж! На прошлой неделе опят еще не было, а в четверг самые плодовитые пеньки уже обрезаны!!!???
Остатки прищлось на жареху наскребать. :хммм:
AndyBN
Ездили в Спиринский. Местами лужи на дорогах, но на пузотеоках проходимые.
Белого очень много, но весь как червивая губка. Реально меньше 10% хороших, с трудом по ведру набрали.
Моховики здоровые, но то же в основном червивые. Как и маслята.
А вот чего море - так это черного груздя.
С одного места, не переезжая, можно хоть 10, хоть 20 ведер взять.
Я его не брал раньше и не ел, потому ограничился 4 ведрами, и то выбирал только средненькие и плотненькие.
А можете подсказать - куда именно ехать? Может, ориентир есть какой?
34-ый
Вы про черный груздь? От Спирино, буквально 3-4 км отъезжаешь, сверток налево, там еще что то красное на дереве есть. И метров через 300 по правой стороне низинка будет. Неделю назад я там ходила по черному груздю. Это самое первое и простое место. Вообще, почти в любой влажной, темной низине - груздя в этом году просто немерено.
sergk1
Челябинск. Опят не видно. Пока одни подберезовики и черные грузди.
Может подскажете, что это за гриб?. Пластинчатый. Похож на Млечник. Позже пластинки побурели, в срезе оливковый.
34-ый
Муж поправил - не 3-4 км, а 2-2,5 после Спирино.