BAD_MAX
тоже есть желание шишки пособирать
BAD_MAX
Шишка хорошая,орешки сладенькие,надо после ветра ехать.Народу очень много,плюс местные,но мы очень хорошо набрали.
kisiyk
Мусор в Каракане не бросайте, и по возможности убирайте!!!
LogMos
Ну вот, долгожданные грибы пошли, теперь пораньше встать и в лес...
  • Первые грибы в Спирино

Холмчанка
у нас ветер как дождь тут есть там нет))) надо просто ехать)) а там как повезет:улыб:
hosta1958
Мои самые искренние поздравления! :respect:
Молодцы! Замечательно смотрятся.
Будем надеяться, что это не случайно вылезшие, а первые в хорошем слое.
Холмчанка
Можно посмотреть погоду.
С нашими прогнозами - одно разочарование. В конце прошлой недели смотрел - обещали дожди по области уже с обеда понедельника (то бишь с сегодняшнего). Теперь все переместилось на вторник.
А по Завьялово - если раньше rp5.ru показывал 6-8 мм осадков, то теперь только 3-4 мм... :dry:
а по факту опять наверное побрызгает чуть-чуть и все:хммм:
hosta1958
А мы вчера ездили в Каракан через платный мостик, вообще лес сухой. Одни сыроежки в лесу и немного сухого груздя. 90% червивые. Белого вообще не одного не попалось.((((((((((
NORDIK
А подскажите,пожалуйста, белый гриб ожидается в этом году в Каракане? По вашему мнению.))))Спасибо.
Natalka5
по моему мнению - нет!
в Спирино и Хабарском районе (Панкрушихинском) да!, в Завялово и далее скорее всего лес отдыхает.


набрали за час 2 ведра шампиньонов в Искитимском районе и поехали в согру на тракторе, собрали 3 ведра сырого груздя.......для труднодоступных мест есть отличное средство - трактор Беларусь! :biggrin:
NORDIK
по моему мнению - нет!
в Спирино и Хабарском районе (Панкрушихинском) да!, в Завялово и далее скорее всего лес отдыхает.


набрали за час 2 ведра шампиньонов в Искитимском районе и поехали в согру на тракторе, собрали 3 ведра сырого груздя.......для труднодоступных мест есть отличное средство - трактор Беларусь! :biggrin:
А в искитимском районе по конкретней где? Если не секрет конечно.
RomanSK1977
Урррррррааааа!!!!!!! Наконец то затяжной дождик!
Если все-таки погода будет соответствовать прогнозам :бебебе: , и через пару-тройку дней вернется тепло, то может осенью нам еще и повезет с небольшим слоем чего-нить, окромя опят!
RomanSK1977
Ну опята точно будут,погодка для них самое то,главное успеть,конкуренция будет жесткой,уж больно грибники в этом году изголодались.:улыб:
Холмчанка
Ну опята точно будут,погодка для них самое то,главное успеть,конкуренция будет жесткой,уж больно грибники в этом году изголодались.:улыб:
:agree:
Эт-точно! Конкуренция будет как в перестройку в очереди за колбасой!
Думаю, что повезет только тем, кто будет приезжать первым. Остальным даже пней не оставят - домой заберут :ха-ха!:
Natalka5
Сегодня разговаривал с друзьями, они вчера возвращались с Ярового дак говорят на границе с алт.краем перед Спирино куча народу продает свеженький белый. Так что похоже пошел беленький. Есть у кого нибудь подтверждающая инф а то хочется рвануть но долековато жалко будет просто прокатится.
greyderist
в пятницу часов в 18 собираюсь в Каракан, могу к 20 часам отзвониться, чем в Завьялове на трассе торгуют, если тел. в личку кинете:миг:
tim_k_a
Спасибо конечно, но у меня варианты вырваться только в четверг и пятницу вот я и думал завтра или в пятницу рвануть за Спирино если будет информация. Так что буду надеятся на чудо
greyderist
беленький не пошёл )))
он там и не прекращался, уже давно в продаже вдоль дорог.
greyderist
Тоже хотим завтра вырваться в лес, в стороне спирино не разу не была, подскажите где там боровик искать
Kat260284
Проезжаю Спирино и когда начинается бор ухожу вправо от дороги км через 1,5. Но знаю кто-то собирает только слева
greyderist
А от Спирино до бора далеко? Как там с дорогами? Спирино проезжаете не сворачивая с трассы?
greyderist
Завтра - точно не рекомендую! Грибам надо пару дней на рост, да и дорога сегодня основательно раскисла. :dnknow:
Kat260284
Посмотрите по яндекс карта там хорошо видно где Спирино и где начинается бор. Трасса сама вас в бор приведет.
tim_k_a
Да что-то я посмотрел на улицу и похоже вы правы насчет дороги, тем более поеду на легковушке. Решено в пятницу на "охоту". Главно чтобы гриб был, а то планы на трофей большие :nom:
tim_k_a
В Завьялово торгуют только сухим груздем. Мы в воскресение ездили.Лес сухой. Белого вообще нет. Да и груздь весь червивый поподался.Может дожди пошли,пойдет белый.
my_ngs
26.08. были в Спирино весь день. Исколесили вдоль и поперек. Машин много - белого нет. Нашлт 10 штук. Мы ездим туда 10 лет. Знаем все места. Не тратьте время. Живущие в Ордынке сказали, что грибы везут с Алтая. Там уже давно есть.
DiamondSteel
Кто завтра и пятницу едет в Спирино, пожалуйста, отпишитес* по приезду!Будем ждат* инфы!
Natalka5
Да, на то и расчет, что промочило все насквозь. Теперь на удачу - от трех до десяти дней, но что-нибудь, да вырастет в бору! :agree:
greyderist
по данным архива наблюдений rp5? на о-ве Дальнем (ближайший к Завьялово) за сутки выпало 41 мм осадков, а в Искитиме - аж 60 :безум:
tim_k_a
по данным архива наблюдений rp5? на о-ве Дальнем (ближайший к Завьялово) за сутки выпало 41 мм осадков, а в Искитиме - аж 60 :безум:
Вот умеете порадовать! Отличные, обнадеживающие новости!
Счас начнутся первые вылазки.
Хотя мне кажется, что все-таки нужно подождать тепла, которое обещают в первые числа сентября.
RomanSK1977
Привет всем! мы завтра утром собрались ехать за опятами/маслятами/груздем/белым - в обще за всем вкусным что спрятано в лесу... подскажите куда можно поехать чтобы не очень далеко от города?
DiamondSteel
Вчера знакомый приезжал, из Мамонтово Алтайского края.
Говорит-белого гриба немеряно, хоть косой коси.
Но...400 км в одну сторону.... :cray-1:
Александра1989
Привет всем! мы завтра утром собрались ехать за опятами/маслятами/груздем/белым - в обще за всем вкусным что спрятано в лесу... подскажите куда можно поехать чтобы не очень далеко от города?
я бы тоже съездил, еслиб место показали!
васяs
Привет всем! мы завтра утром собрались ехать за опятами/маслятами/груздем/белым - в обще за всем вкусным что спрятано в лесу... подскажите куда можно поехать чтобы не очень далеко от города?
я бы тоже съездил, еслиб место показали!
и литовку дали, грибы косить :biggrin:
NORDIK
у меня бензиновый собираль:миг:
Alqx
ну наверно не из самого мамонтова... там пока нет грибов, инфа 145%)) есть в сторону алейска, "ленточный бор" он большой, и именно в районе мамонтова дождей не было, а вот дальше километров 50-80, в сторону алейска были грибы, но ехать туда правда далековато.
KANT
в сторону Алейска есть Калманка, так вот оттудова инфа более 145% то белого нет (в выходные с братьями с тех мест встречалась и они проехали все злачные на грибы места и ни одного белого не нашли)
NORDIK
в мамонтово живут родственники товарища, я его каждую неделю начиная с начала июля трясу, он звонит и спрашивает, так там даже не продавали...
KANT
А мне вчера сказано было, "маленькие, сантимов по 5 , хоть косой коси" и "на трассе ведро продают за 1000р".
Забавная штука грибы...Все врут..)
Alqx
Вчера собирались ехать в Спирино , но в последний момент передумали так как совсем не знаем мест и рванули в любимый Каракан. Боровиков почти нет, редко попадались маслята, за то груздей море и червивых почти нет. Дождь прошел приличный лужи на дорогах большие стоят.
Kat260284
за то груздей море


это не есть хорошо для боровиков... Есть такая примета: пока груздь обильный - слой белых не начнется...:хммм:
может, хоть рыжики есть?
tim_k_a
нам на глаза попалось только 2 рыжика
KANT
:хммм: печально.... ОЧЕНЬ УЖ белых грибов хочется :cray-1:
Думаете, не стОит в Мамонтово ехать???
ЕленаЕлена
будем сегодня ждать вестей от первопроходцев. А вдруг????!!
ЕленаЕлена
Про Алтайский край и Мамонтово, вчера отец поехал туда занимать места для охоты, разбивать лагерь и т.д. ( завтра там открытие охоты). Позвонил, говорит - прошлись вечером вокруг лагеря вдвоем - 4 пакета белых. Что с ними делать не знает, так как там до понедельника. Вот такие вот дела.....чтоль тоже завтра рвануть туда.
Носорог
Про Бибеево есть информация? Есть там грибы? Что-то 400 км в Алтайский край ехать не хочется, не настолько грибной фанат....
Носорог
А они были именно в Мамонтово?
Алтайский край-то боооольшоооой)))
ЕленаЕлена
ну да, про которое идет речь, райцентр в Алтайском крае, там проходит Касмалинский ленточный бор, там много озер и прекрасная охота. Этот же бор проходит через Романовский район и Волчихинский район, который известен грибами на всю Сибирь, промышленными заготовками, сам видел лет пять назад там Газели груженые белым в коробках.