Kat260284
На легковушке можно в Каракан проехать?
Tanya5
Да, можно . Я все лужи преодалела.
Tanya5
Друзья, есть какие-нибудь новости про Каракан и Спирино? Пошел грибок?:хехе:
ЕленаЕлена
более того я уверен, что нужно ехать ТОЛЬКО на рыбалку!!!
KANT
А грибы??? :nom: А как же грибы?????
tim_k_a
нет поеду на на дачу в сторону плотниково проверю как обстановка.Судя по инфе не в Спирино ни в Каракане пока нечего нет сильно только Мамонтово до 320км в один конец далековато
sasha923
В сторону Плотниково только лисички ещё попадаются, больше НИЧЕГО!
Antonta
лисички тоже грибы тем более попути
sasha923
Конечно грибы, причём вкуснейшие! Единственное что грибников много, а грибов мало! Сегодня за пять часов ведро десятилитровое наскрёб!
Antonta
буду надеяться и я наберу
Джелато
Вчера ездили За Спирино!ехали конкретно за белым,но заехав в первое местечко, набрали полный багажник груздей,поэтому на другое место приехали уже в 16 часов нашли 10 белых и поехали домой!завтра опять поедем,уже точно за белым!
ksusha123
поздравляю с урожаем!....теперь дай вам Бог сил это все отмыть и переработать! (мне уже все родственники сказали что если меня увидят с груздями на пороге, то самое мягкое что меня ожидает - это удушение :biggrin: )
NORDIK
мы уже всё сделали,теперь зимой будем радоваться!!!!!!!!!!!)))))
ksusha123
За Спирино это как далеко от него?
sasha923
я завтра собираюсь туда ищу попутчиков,одной дороговато ехать!)))))))
ksusha123
добрый вечер! хотим составить компанию))) уж очень грибов хочется, а машина не на ходу
ksusha123
добрый вечер возьмите меня тоже. пожалуйста
Ленусянкин
добрый вечер звоните,договоримся 89133957696
ksusha123
до вас, как до Смольного, тяжело дозвониться)
sasha923
Да, не близко... Но думаю, что если подождем дней несколько, то будет и в Каракане праздник! :смущ:
Грибы неотвратимо наступают с Алтайского края на Новосибирскую область!!!!!!!!!!! :friends:
Поеду если не во вторник, то уж точно в следующую пятницу...
pelot
Были сегодня за Спирино. Грибок пошел молодой,красивый, чистый, но пока маловато.Но зато грибников - я такого еще не видела. В будний день все в машинах и грибниках. Видимо долго ждали люди грибов и рванули все разом. Вчера, говорят, такая же история была.Но все равно набрали красавцев, получили порцию адреналина. Но ехать туда, мне кажется, надо знать места, все-таки далековато.
Кстати, поступила информация, что в Каракане тоже пошел гриб. Счастливой охоты!
tim_k_a
здравствуйте подскажите где в спирино грибы, мест не знаю
Antonta
Antonta подскажите где в плотниково лисички, ездила не нашла)))
ksusha123
ksusha123 подскажите где грузди а спирино?
Натали258
В сторону Плотниково, это не в самом Плотниково, на тридцатом километре ГБШ направо, мимо санатория, там по ложбинкам!
DiamondSteel
Уважаемые грибники. Сегодня в окрестностях Кудряшей нашел вот такой выводок грибочков. Однако моих скудных познаний не хватило их идентифициовать. Помогите чайнику их определить!
васяs
Спасибо ребята. Хотя и пахли грибочки неплохо, теперь они неплохо пахнут в мусорном ведре.)))
Натали258
И никто не знает, бор большой, запутанные дороги... Большинство приехавших из города ничего особо не находят, в итоге покупают пару ведер на дороге у Антонова. Даже местные жители мало знают откуда берутся эти грибы, то-ли с Алтая привозят, то-ли есть места секретные в этом бору. В пятницу сажал в машину спиринскую бабулю и катал по бору три часа, в итоге десяток белых... Сказала грибы позже пойдут....
DiamondSteel
Сегодня, Спирино, правая сторона от дороги. Слой пошел, но, конечно, мало пока.
MrKevich
Уважаемые грибники. Сегодня в окрестностях Кудряшей нашел вот такой выводок грибочков. Однако моих скудных познаний не хватило их идентифициовать. Помогите чайнику их определить!
. Кроме поганок попадалось что нибудь в Кудряшах?
Натали258
я Спирино тоже не знаю... а в Каракане - были ближе к морю)))
Kat260284
в Кудряшах ничего нет!
MrKevich
Ваш "урожай" смахивает на разновидность ложных опят.
На фото видны не все шляпки, но если у всех коническое закругление наверху, отсутствует ободок под шляпкой, ножка снизу начинает чернеть через 1-2 часа с момента среза (как у осенних обычных (лиственных, тонконогих) взрослых опят) - то это они - ложные опята.
Теоретически грибы съедобны (относятся к условно-съедобным грибам с невыраженными вкусовыми качествами), но безопасность их употребления не доказана. :шок:
Так что правильно сделали, отправив их в мусорку
NORDIK
Сегодня ездили в Сузунский бор. Заезд со стороны Алтайского края, за Курочкино.
Бор ПУСТОЙ (((((((
Из основного: дороги вполне проходимые, хотя там во вторник шли дожди и до сих пор есть лужи, но они даже для легковых не проблема. Бор влажный.
Но грибов нету! За 5 часов на двоих - полведра лисичек. Масса сухого груздя - но весь червивый и сгнивший. Чуть-чуть новых сыроег. Поганок - почти нет.
Потом плюнул, проехал до Сандалово. Там тоже все пусто.
Разговаривал с местными - они идут в лес только за ягодой. Подтверждают, что груздя было много, но уже отошел. Белого (а также моховиков, маслят) в этом году там еще не было. Они надеются, но перспективы - вообще непонятны.
Итог: почти 400 км в обе стороны, отличная прогулка по свежему воздуху, масса позитива от леса, но грибов нет.
RomanSK1977
Судя по отчетам, надо было ехать в Спирино.
Кто еще где был?
RomanSK1977
Круто! А я так расстроилась, что сегодня выезд совался... Погуляла по бору около моря, р-н пляжа "Звезда" в Академгородке: результат тот же: поела черники с брусникой, посмотрела на поляны старых груздей... их просто ведер пять-семь можно было собрать, но неделю назад! Оказывается, все еще впереди для Каракана и Сузуна! (Очень надеюсь) :миг:
tim_k_a
И я надеюсь, что отдушина для "грибной души" еще будет.
Уж не знаю, Каракан или Сузун, но надежда еще жива! :улыб:
RomanSK1977
Судя по отчетам, надо было ехать в Спирино.
Кто еще где был?
Ездили сегодня в Базой(Томская обл.) за шишками и за грибами. Народу больше чем шишек,из грибов штук 5 лисичек и штук 7 черного груздя. Вот.
Eddie_311
С Базоем все просто: ждите дождя и ветра, и после сразу поезжайте туда - шишки точно будет больше, чем народу! :ха-ха!:
MrKevich
Спасибо ребята. Хотя и пахли грибочки неплохо, теперь они неплохо пахнут в мусорном ведре.)))
ну чет вы поторопились, можнобыло скурить :злорадство:
KiLiN
Роман, ну вот че ты начинаешь? Нормально же общались :улыб:
KiLiN
Рома,сдаётся мне по твоим последним комментам,что тебе что-то подсыпают в кофе :1: