RomanSK1977
сегодня просто так зашли в свой лес и за час собрали 4 ведра лисичек. Теперь буду ждать с надеждой белых :umnik:
gala54
Были за Академом (в сторону Морозово) пусто, сухо. В прошлом году здесь же набрали опят (1-2 см в диаметре шляпки :live: ) и был слой груздей, но уже просроченный.
У меня примета личная: у дома есть пенёк, и вот когда в лесу опята идут, на нём ложные появляются, обычно после длительного похолодания и сырости. Буду ждать
DiamondSteel
Неужели ни кто не был за выходные ни в Спирино, ни в Каракане? Судя по тишине о находках в этих легендарных местах там, наверное, чавойто есть? Или я некудышный психолог?!
gala54
А если не секрет - ваш лесок где? Ну или по крайней мере в каком направлении?
RomanSK1977
за Сокуром , правда мы сами такого не ожидали, в среду там ничего не было, было много и переросших лисичек, когда успели не пойму, 2 раза в неделю в него заезжаем
Nskvill
Неужели ни кто не был за выходные ни в Спирино, ни в Каракане? Судя по тишине о находках в этих легендарных местах там, наверное, чавойто есть? Или я некудышный психолог?!
Был сегодня в Спирино ,набрал 2 ведра 12 литровых белых ,хоть и приехал когда оттуда уже все уезжали
Nskvill
мы вчера с Катей-ekt были в Кудряшах, там пусто и в опятах и в груздях...точнее груздь есть, но сильно переросший и червивый
Nskvill
Были в Каракане. В районе Хмелевка, набрали белого груздя и корзину сыроежек. Дальше останавливались 3 раза, только сыроежки переростки. Лес очень сухой. Вчера, в Ярково продавали боровики.
Eddie_311
Вчера тоже была в Базое,грибов нет,а шишки набрали хорошо.
DiamondSteel
А вот гляньте. Нашли таких несколько штук. Я так думаю что это сыроега обычная, а вот родня что то не одобряет... Внутри шляпки - пластинки чистого белого цвета, шляпы в основном такие вот желтые, бывают белые или красноватые. На запах - как обычные сыроежки, ножка вот только покрепче явно. Кто это?
  • Гриб

Katerinn
А как Вы в Хмелевку попали - левым берегом и на пароме? Или через Завьялово?
tim_k_a
Туда на пароме - мы на базу, на выходные ездили. А обратно - через Факел Революции и Завьялово выезжали.
Katerinn
Понятно, целый круиз... Лучшие вестники о Каракане - это местные завьяловские грибники. Если что-то продают вдоль трассы, значит и в лесу появилось :улыб:Но раз вы не видели, значит и нету...
Год странный, конечно. Дожди уже месяц как идут, а даже маслят - и тех почти не было, все лавры - у синявок и груздей :dry:
xbot
Вчера тоже была в Спирино и в Антоново, так вот весь лес в Спирино объехала, исходила, могу наверное уже план леса со всеми его кустами расчертить, но белых ноль! один 7-ми сантимитровый и на тот колесом слегка наехала! :шок: под конец уже вечера спросила у пары с ребенком, "белые встречали?" сказали всего на одном пятачке 12шт 5ти и 7-ми сантиметровые и всё, на весь лес:хммм:?
Где люди набирают в Спирино и Антоново ведрами белый?
Любитель75
если утром встану рано, то метнусь и вечером расскажу есть грибы на столбах или нет:улыб:
tim_k_a
Ага, я тоже удивляюсь - хоть бы маслят или моховичков, вообще ничего нет.
Зато груздь белый - никогда столько не видела :eek:
В Завьялово, кстати, грибов никто не продавал.
Любитель75
А срезанных тоже нет? А червивых?
voffcka
На валуй похожа. Должен темнеть на срезе и горький на вкус.
Любитель75
В воскресение ездил на разведку по спиринскому бору, благо дача рядом, машин больше чем грибов, сразу интерес пропадает по такому лесу ходить, нашли пять белых, можно сказать случайно. На дороге каждый день торгуют одни и те-же люди, видимо место знают, а все остальные только зря бензин жгут...
Любитель75
Не сказал бы что грибов много,но насобирать можно не напрягаясь,два раза переезжали в бору с места на место и в обоих местах были грибы
Холмчанка
не подскажите куда ехать надо? тоже хочется
Nskvill
Неужели ни кто не был за выходные ни в Спирино, ни в Каракане? Судя по тишине о находках в этих легендарных местах там, наверное, чавойто есть? Или я некудышный психолог?!
слышал, что в спирино есть.
xbot
а Вы где собирали то? В Спирино или Антоново? Мы даже срезанных не видели! ни там и ни там! Груздей несколько штук попалось не червивых, но почти все переростки. А белого ноль!
Любитель75
В тех краях их дергать привыкли, а не резать
zxbigus
В воскресенье между Спирино и Антоново (за Усть-Алеусом к морю) собрали с подругой по небольшому ведерку белых и по 3-4 ведра груздей каждая. Грузди, при неограниченном времени и вместимости авто, можно вывозить грузовиками. Местный дедушка говорит на 29м километре много белого. В районе Антоново (не к морю) встретили пару, они 2 ведра белых нарезали, после них мало чего нашли))). Все таки на стороне моря грибов больше. На обочинах стоят с ведрами боровичков, довольно много ведер, но не понятно, где они их берут. Видимо местные с ночи выходят и на рассвете уже все срезают. :-)
Maryssia
Красота то какааая!!! :appl:
Я пока только мечтаю белых пособирать)))
Носорог
Про Бибеево есть информация? Есть там грибы? Что-то 400 км в Алтайский край ехать не хочется, не настолько грибной фанат....
+1 Тоже интересно про Бибеево! Есть у кого-нибудь инфа?
BigAlex
миллион тухлых груздей, из часов 6 поиска грибов один белый, не вкурсе кстати где там кедр найти7
BAD_MAX
Про кедр, не в курсе....:смущ:
А вы когда там были? Ездили в деревню или на базу отдыха какую-нибудь?
BigAlex
Ездил просто так в воскресенье в новобибеево и оттуда по лесу до усть-тулы весь лес объездил в этом промежутке
BAD_MAX
да, хорошие там места, грибные. Завтра еду по работе в Черепаново, от туда хочу заехать в сузунский бор. Может кто подскажет где там получше места, ни разу в тех краях не был. Ну а с меня отчет)
Носорог
Как-то раз собирали березовые белые перед Шипуново, между дорогой и прудом с плотиной)). Там хороший грибной березнячок. А до бора в тот раз терпения не хватило доехать, были с детьми :улыб:
Носорог
да, хорошие там места, грибные. Завтра еду по работе в Черепаново, от туда хочу заехать в сузунский бор. Может кто подскажет где там получше места, ни разу в тех краях не был. Ну а с меня отчет)
ниче там нет
alex19777
.ребята, на моем пне у подъезда опята появились, верный признак, надо в лес, 3-4 дня и все.
aliya1836
в пятницу побегу искать опята , по идеи уже должны появиться и погода что надо :а\?:
aliya1836
Спасибо за хорошую новость! :agree: Хоть что-то будет грибное, причем во всех лесах с пеньками!!!!!!!!
tim_k_a
я ложные опята в воскресенье в своем лесу видела, значит должны пойти нормальные , белых не было, хоть бы тогда опят дали в этом году насобирать:смущ:
NORDIK
Ленусяяяяяяяяяяяяя, я хочу за грибами, хоть куда, но могу только в субботу и воскресенье, могу на своей, но у меня пузотерка опять. Зови, с тобой, хоть куда поеду :appl:
xbot
Будь добр , подскажи где в Спирино? Ни разу там не были появилась возможность завтра туда проскочить
yavakoi
Сегодня были грибов не много но есть, а вот грибников сколько хочеш.
yavakoi
Как выше уже писали - я доезжаю до таблички "Спирино",от нее проезжаю километра 1,5 -2 по трассе,сворачиваю на право и уезжаю в глубину бора
tanusik
поехали!, только я в пятницу уеду в Кудряши и там ночевать буду, можешь Катю с утречка забрать из дома.
телефон у меня тот же, работаю там же, такшта все контакты у тебя мои вроде должны быть
NORDIK
Лен, пусть Катя мне наберет тогда, у меня телефон тот же. А там мы уже с тобой созвонимся и договоримся где встретимся, ты только помни, что у меня топографический кретинизм.
NORDIK
в кудряшах совсем глухо, если только опята вдруг пойдут
BAD_MAX
мы их и ждем:yes.gif:всего остального уже до попы набрали
tanusik
позвоню ей сейчас