zxbigus
мы как то в базое наткнулись на чешуйчатку, думаем ну вот и счасье привалило- таежные опята, большие, толстенькие))) обрадовались, набрали ведра три наверное)) намариновали, зимой открыли и такое разочарование, они безвкусные совсем, но хорошо хоть не отравились.
zxbigus
похож на самый обычный опенок. Что вас смущает?
Если черви едят, то точно съедобный. Поправьте если не так
Вы гоните? Это такой же опенок, как я - Локоть.
SAMAEL97
вы ноготь, а не локоть :tease:
в среду насобираю опят и фоток выложу, если планы не поменяются
mildsilk
по моему это чешуйчатка, они похожи на опята, но мясистее) вроде бы как даже съедобные
да они из этой серии когда смотрел.... но там половина их ядовитых, половина съедобных.... радости мало экспериментировать %)
mildsilk
опять же что-то она не похожа дословно на них
http://wikigrib.ru/category/ch/
zxbigus
вы ноготь, а не локоть :tease:
в среду насобираю опят и фоток выложу, если планы не поменяются
у кого планы не поменяются? у опят? :ха-ха!:
нашел вот оно точно
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html

похожа по фотке. Вообщем съедобно после долгового варения.... не стоит того
васяs
у меня. При желании и в центральном парке можно пару ведер грибов нарезать
Жизнерадостный
А по моему это обычные боровые (еловые) опята. Особенно на последней фотке хорошо видна обычная шляпка.
У чешуйчатки на шляпке есть явно выраженные наростки. А тут их нет.
И пленочка снизу обычная.
Опята это. Только им влаги не хватало, поэтому часть грибов как бы начали коробиться и это воспринято как чешуйки.
Я такие собирал в Алтайских борах.
RomanSK1977
В каракане 2 недели назад набрали много груздей. В эту субботу были рядом с репьево все пусто - ни чего . Подскажите опяточные места
zxbigus
Чешуйчатка очень вкусная.
На фото баночки урожая осени 2013 года (конец августа - начало сентября), к сожалению, уже несуществующие.
Потому что съедены с большим удовольствием ))))
Неее, не с большим, с огромным :live:
Жизнерадостный
Это съедобный и вкусный гриб.
Чешуйчатка.
my_ngs
"Ну блин вы даёте"..

Это же "ЛЖЕОПЁНОК", его даже черви не едят.

По поводу съедобности, то любые грибы можно есть после суток отваривания.

До чего народ оголодал.............. :шок:
Freid
Сегодня, уже после того, как начался дождь, шарились в лесу между Сосновкой и Степным. Вот такие только и увидел. Получается, полезный всё-таки гриб)
  • на берёзе

my_ngs
Не знаю не знаю, мне они показались совершенно безвкусными. Честно говоря не понимаю людей, которые собирают все грибы подряд, условно съедобные, мучаются с ними до потери сознания, варят, парят, маринуют. Вокруг столько грибов с замечательными вкусовыми качествами. Зачем брать чешуйчатку если есть опенок, в котором уверен что трапеза грибами не станет первой и последней
mildsilk
Да ни кто с ними не мучался, и не отваривал пять часов в семи водах.
Озадачили Вы конечно меня, в следующий раз вспомню Ваши слова перед тем как срезать...
Других опят тогда не попалось, вот и набрали таких.
Они действительно вкусные были, ну а то что "лжеопята" - смех.
Вы бы их ещё мухоморами назвали )))
Nskvill
В Каракане были в субботу, ночевали на базе. Местами есть что собрать, но очень неравномерно. Еще на въезде, после мостика, для "разминки" остановились на 2м километре, и сразу нашли по 5шт. молоденьких боровиков. Помчались в надеждах вперед, но оказалось, что дальше-то их почти нет! :безум:
Местами есть подосиновики, чуток рыжиков и моховиков. В общем, год не грибной. Но по ведру на брата - точно насобирали за два дня всяких вкусняшек: выходные удались! :улыб:
tim_k_a
Эхххх. А мы сегодня только чуток лисичек набрали. В бору. Не знала, что лисички растут в соснах :dnknow: Но вот есть.
Рада за Вас :respect: В такой год и это ого-го! :улыб:
ekt
Лисички - тоже вкусно! Мне сегодня попалась семейка: 3 больших лисички торчали из кучи хвороста, а остальные были внутри, еще целый выводок под ветками!!! И все, больше нигде желтая-хитрая не встретилась...
tim_k_a
у вас на фото какие-то желтые грибы вместе с белыми, это вроде-бы ядовитые, у них снизу шляпки оттенок красноватый?
ekt
Катя, а мы увидели добрый знак в том, что молодой слой пошел семейками. Если в Кудряшах летом были единичные белые - то есть шанс, что через неделю и там покажутся новенькие! :смущ:
Волна докатится: Мамонтово-Спирино-Каракан-Кудряши. Будем ждать!!!!!!!!!!
aliqa
Это молодые моховики. Уже все в супе съедено, было очень вкусно! :nom:
tim_k_a
А ваши моховики когда резали синели? А то набрали их, а кушать боимся.
Kat260284
Моховики - синеют всегда, подосиновики - синеют, а потом чернеют
DiamondSteel
Был в спиринско-алеусском бору во вторник (один) и в субботу (с товарищем).
Во вторник набрал почти 10 кг боровиков и немного груздей, а вот в субботу белых там уже почти не осталось - у меня штук двадцать, у товарища - всего пять.:хммм:Судя по всему, новый слой совсем перестал расти из-за засухи и заморозков, и за последнюю неделю там практически все подсобрали.
При этом товарищ, который собирал не только белые, а все подряд съедобное, набрал около четырех ведер - по большей части сыроежек и груздей (хотя грузди уже тоже отошли, в основном переростки).
  • Во вторник такие "дуплеты" попадались не раз )

  • Еще парочка

  • Одинокий красавчик

  • Эту корзинку удалось наполнить за пару ранне-утренних

  • А это субботнее ассорти товарища :)

Sansei
Еще немного вторничных фотографий.
  • Местная жительница - длиннохвостая неясыть )

Kat260284
А ваши моховики когда резали синели? А то набрали их, а кушать боимся.


Конечно! А вареные - почти черные, но это для них - норма. Вы же подосиновиков не боитесь? Они тоже синеют :улыб:
tim_k_a
Мы, кстати, в субботу два гриба нашли - по виду моховик моховиком, но на срезе/сломе не синеет...
Вроде бы не все виды моховиков синеют.
Sansei
Абалдеть красота какая!!!!!!!!!
:respect:
Sansei
Это маслята. Они похожи на моховики, особенно крупные, но не синеют.
TRN
Это маслята. Они похожи на моховики, особенно крупные, но не синеют.
Крупный (старый) масленок от моховика я отличу, уж поверьте. То были не маслята.
К сожалению, не сфотографировали тот гриб...
TRN
Вот Вам пример маслёнка, который замечательно синеет :-)
Маслёнок жёлто-бурый (Suillus variegatus)
В Караканском бору водятся.
DiamondSteel
А вот этот масленок и правда от моховика непросто отличить. )
Недаром он и "масленок желто-бурый", и "моховик желто-бурый". )
DiamondSteel
Мы были в Базое.Основная цель выполнена- шишек насобирали:улыб:Из грибов встретила только два молодых опенка...К слову, ровно год назад - маслят было завались там, я удивлена и опечалена(
DiamondSteel
Слой шампиньонов массово пошел. Все маленькие, один к одному. Прям калиброванные:улыб: И целые поляны.
Проверяйте свои места, кто любит этот гриб))
ekt
я! ялюблю!
но возле города не знаю где растут, а в деревню поеду только в выходные картошку помогать копать и там не до шампиньонов будет
NORDIK
Где знала - уже собрала:хммм:
Перерастут к субботе..
DiamondSteel
я шампиньон в диком произрастании видела только в г. Томске!, росший из кусочка земли у фонарного столба!!!!:улыб:В лесу ни разу не видела((
snegir
в деревне у сестры я собираю шампиньоны на навозно-огуречных грядках и по полям, там же где клубника растет (ну собственно на грядках они появились после того, как я почистила шампиньлны и воду с обрезками туда выливала, вот лет 5 уже растут)
snegir
Они не в лесу, в поле растут:улыб:Хотя, по кустам сегодня полазить тоже пришлось:улыб:
NORDIK
Во! Сохраню-ка я воду-очистки и полью огуречные грядки:улыб: Спасибо за своевременный совет!
NORDIK
Шикарная идея!! Надо опробовать))) А то покупала для огорода мицелии разных грибов , и ничего не выросло(
ekt
только потом не перекапывай (в деревне же не как у нас грядки, а высокая грядка из навоза и там только лунки делаются из земли)
snegir
А не подскажите где были? а то мест не знаю езультатом в пол мешка не сильно доволен))
ekt
Кать, поехали в выходные за грибами, я же, как обычно, машина есть, желание есть, а куда ехать - нет...:смущ:
ekt
Может, кому пригодится: Появилась информация из-под Здвинска. Массово пошел груздь, ещё маленький, сочный. Но 300/350 км – это конечно далековато. Будем надеяться, что докатится до нас. Ждём
Lnata
Вторник: понравилось:yes.gif: машин мало, на трассе продают много, набрали 7 10-литровых ведер на троих часов за 5.
:nom:
Наташа, зачем тебе столько? :злорадство:
Если, что лишнее будет, я готова купить не по спекулянтской цене:смущ:
Показать спойлер
Я к сожалению в этом году не грибник, на даче стройка, все силы и время положены туда :шок: Я как порядочная жена :knix: присутствую на стройке, таскаю гвозди, саморезы, линейки, размечаю доски и занимаюсь поиском стройматериалов :безум:
Показать спойлер

Мне досталось в этом году только 12 литровое лисичек, которое уже обработано и частично съедено :улыб:Собирали в районе Плотниково (там дача у нас).
На днях сосед говорит: Грибов нет в этом году, никаких грибов.
Я ему: А белых же нет в наших краях?
Сосед: Почему нет? Есть конечно. Просто этот год не грибной, а в прошлом я аж 19 штук собрал :rofl:
Мысль
Жень, да все уже рОздано, да съедено :biggrin:
У нас тоже началась стройка, но при слове "грибы" я сваливаю... :tease: муж ругается, конечно :злорадство:
Lnata
Подмывает съездить с Спирино, может кто вчера-сегодня был там? Осталось чего или нет, интересно...:улыб: