Sansei
Спасибо! :agree: Сложилось впечатление, что пользуетесь мотоциклом, или все же 4 колеса для дальних поездок?

Там, где пехота не пройдет, и бронепоезд не промчится...
tim_k_a
Сложилось впечатление, что пользуетесь мотоциклом, или все же 4 колеса для дальних поездок?
Все же на четырехколесном полноприводном друге.:улыб:
Ну и в лесу стараюсь ходить туда, куда на колесах не доехать.)
DiamondSteel
Сегодня вечером после работы:улыб:
ekt
Ну, наконец-то! Ура, хоть маслята расплодились! :улыб: Теперь надо за 2 дня все успеть собрать, а то злые синоптики в понедельник заморозки обещают... уж бы наврали в этот раз!!!!
ekt
класс!
отвела душу маленько?:миг:
ksusha123
Кудряши:улыб: Под проливным дождем.
Все собрано на нескольких квадратных метрах. А все вокруг обошли - пусто :dnknow:
ekt
Ну, точно! Есть грядки грибные и не грибные. Ходим и удивляемся... В этом году только избранные места радуют, и за то спасибо!:улыб:
ekt
Немножко обрадую, гордость за Сургут!!! :nom:
/фото с дружественного сайта/
ЯПлакалъ
LogMos
Конечно, немного фотошопа и уже весело! :ха-ха!:
А лес вот у них о-о-чень красивый!! :respect:
Sansei
Красавчики!! Это Ордынский район, или Томская обл.?
В сторону ТО, да.
Мне кажется Белоярка или Ташара. Сегодня родители поехали за опятами в сузунском районе, вечером отпишусь, что да как.
DiamondSteel
Возьмите кто-нибудь с собой за грибами за компанию? :-) буду отличной попутчичей!
Лайма
Еду в четверг в Каракан,, Приглашаю поехать вместе.
Sansei
Потому Что грибов нет.
Жизнерадостный
Опята пошли! Еще маленькие, 1-2 см, но разглядеть точно можно! Нашла пенек со старыми поганками в центре, а по краю - четыре россыпи малышей! Укрыла листочками, пусть растут... :улыб: Пинцета вот с собой не было ))))
tim_k_a
Замечательная новость,а в какой стороне?
tim_k_a
Опята пошли! Еще маленькие, 1-2 см, но разглядеть точно можно! Нашла пенек со старыми поганками в центре, а по краю - четыре россыпи малышей! Укрыла листочками, пусть растут... :улыб: Пинцета вот с собой не было ))))
В Сузуне так-же, ведро всего мальков набрали.
alex19777
а что еще в Сузуне есть в лесу? Вы в березовых околках были, или до бора доехали? :смущ:
alex19777
Опята есть!!!!! Но они такие мелкие что даже рука не поднимается их резать, а вот на маслятах оторвались:улыб:
Холмчанка
Я в р-не Шлюза гуляла, бор близ ул. Вахтангова. Там среди сосен есть немного берез местами, и похоже, пенек березовый был)))
А вот Катино наблюдение о "кучности маслят" - подтвердилось! Весь лес пустой, а на одном пятачке нашла 10 шт. крупных, коричневых и чистых!
Теория на ходу родилась: в этом году молодые грибницы высохли, а старые выжили. Зато в старой грибнице грибов всегда много))))
tim_k_a
Сегодня обошла несколько "старых" грибниц - ну, практически, ничего:хммм:
Мне показалось, что маслята были только в "разреженном" лесу. Мы ведь вчера нашли и полностью вырезанную делянку. Не нами. Много деревьев там нет. Негустой пролесок. Дождь хорошо попадал на почву. А Вы при схожих условиях нарезали? Пыталась найти сегодня нечто подобное, как вчера,но не вспомнила где такое еще есть..
И да! Там был молодой лес и молодые сосенки.
Какие загадочные они. Грибы :шок: Как спросит кто: "Ну, поехали. Куда?" - такая работа мысли начинается, Шерлоку и не снилось :хммм:Анализ, синтез, дедукция.. А все думают, что везунчик :улыб:
alex19777
в ташаре нет ничего, чутка маслят только. Проверено
tim_k_a
Спасибо,сегодня по Кудрящам пробегу с проверкой.
tim_k_a
а что еще в Сузуне есть в лесу? Вы в березовых околках были, или до бора доехали? :смущ:
Вы думаете про начало леса, а родители живут в поселке Мереть, это с другой стороы леса, со стороны алтая. А где они там собирали я не в курсе.
alex19777
О, Мереть! По слухам, там места очень грибные :улыб: Бор и смешанный лес, похоже на Каракан. Не была еще, далеко очень...
DiamondSteel
На рынке продают много молодых опят, еще видел лисички и маслята, немного подберезовиков и коровников
Холмчанка
В Кудряшах грибов нет,опят очень мало,правда они еще микроскопические.Попадалось немного чёрного груздя и коровников,но я их не брала.В результале 1 белый,12 лисичек,1 масленок .
  • Такого добра на каждом шагу.

  • Натюрмортик.

  • Таких сыроежек немного.

  • Брусничка попадается.

  • А вообще в бору очень красиво.

DiamondSteel
Что это? :eek:
Прошу помощи зала (с)
kluchka
на первом фоте чейшуйчатка
на втором....забыла название, но второе слово в названии "мясная", точно не съедобно
Холмчанка
Красота! Лес прямо сказочный))) Ну и на сковородку грибов с картошечкой набралось? :улыб:
tim_k_a
Набралось!Главное в удовольствие погуляла.Будем ждать следующего сезона.
NORDIK
На первом фото - ложные опята!
RomanSK1977
Это чешуйчатка золотистая :улыб: web-страница
А вот "ложный опенок" - это народное название для серии грибов, похожих на опята:улыб:
ekt
Дождь хорошо попадал на почву. А Вы при схожих условиях нарезали?

Катя, место было у дороги, довольно светлое и под сосной. Но проходила и по открытым полянкам, там - пусто. Так что действительно, логикой не возьмешь этот ребус :dnknow:
tim_k_a
У дороги, ага :а\?: Точно, Тань, не поймешь их:улыб:
Но в этом то и прелесть:улыб: На неделе опять поеду. Не смотря на аврал на работе
tim_k_a
Рядом с деревней белых нету, хотя бор прям как в Каракане. Рядом с деревней растут грузди, маслята и опята. В этом году было много брусники, завались. А за белыми нужно ехать от деревни 40 км в сторону Тальменки, которая находится на Барнаульской трассе. А это совсем далеко, поэтому я белые собираю в Каракане. Знаю где перед Сузуном опята должны быть, но место не сдам, и так в том году кто-то там побывал до меня. Пон-втор сгоняю гляну. Два года назад на этом месте собрали столько опят, хотя опята либо есть - либо их нет.
DiamondSteel
Был за Плотниково. Грязь, проехать можно в основном с передком. Грибов нет. Опят на опяточном месте видел с десяток ростом 1 см. Такие дела...
alex19777
Насчет "сдать" место в Сузуне - не беспокойтесь, даже если б и сообщили на ушко - уж слишком далеко, не поеду!:миг:
Если подумать, то вокруг Академа знаю мест 4-5, и парочку - в Каракане. Все же ближе, чем Сузун! А самое "зачетное" и вовсе недалече, в 10ти минутах от дома. Конечно, бывает, что пришла к обрезанному пеньку... и обидно. Поэтому вполне Вас понимаю. :agree:
tim_k_a
Уважаемые любители тихой охоты! ПОГОДА устанавливается и это РАДУЕТ, я думаю день,два и можно за опятами отправляться! Кто нибудь по Калыванской трассе в лес забегал на разведку, отзовитесь пожалуйста!!!
Холмчанка
Какой следующий сезон? Грибы есть! Мы набрали много опят хорошего размера.Недалеко от города.Извините, не могу сказать где. Место небольшое, а желающих там много, но мы успели. Направление - по Ордынской трассе. Осталось много мелких, но пни сильно засыпаны мокрой листвой и травой и опята начинают гнить.
А кто-нибудь был еще в Спирино-Антоново? Как там белый? Отзовитесь.
TRN
Все правильно, про свои грибные места не один грибник не расскажет, мне важна информация что опята есть ! Пора отправляться на свое грибное место!
опята уже неделю сидят на пеньках,размером со спичечную головку, за неделю ни на миллиметр не выросли, на этой неделе погоду потеплей обещают, будем надеятся, что вырастут!
грибникрыбак
А наши со среды выросли до 10 см и более .
DiamondSteel
Подскажите кто бывал есть ли какие-то перспективы у направления Боярка-Пихтовка
грибникрыбак
скорее всего, Ваш пенек не вырастет. Бывает, что они подмерзают и пропадают. Ищите рядом другие! :миг:
DiamondSteel
Были снова в районе Антоново и дальше в бору- результат - маслята, белых немного, моховики, грузди, рыжики ( решили взять и попробовать пожарить по совету форумчан :_)), и один подосиновик :eek:
Очень много маслят и сыроежек ( прям ооочень много), опят не встретила. В общем, неожиданный результат, думала , что всё повымерзло.
  • :)

  • Вот такой большой)

  • Результат :) Грибы - нам, хвощ - коту на игры :)