тороро
А мы сегодня с Каракана! Скромно ехали по клубнику, да по сыроежки.... Да так нагулялись! Начали с клубники за Факелом. Клубничка хорошая, но собирать трудно - после дождя много полегшей. Из грибов - бычки (валуи), но мы их оставили другим. А дальше, в бору за мостиком начались неожиданности!:улыб:
тороро
В общем, в сторону р. Каракан - есть чуток сыроежек и ... отличные белые грузди! Их набрали 5-литровое ведерко. В средней части бора нет ничего, а вот за Песчаной дорогой к морю - раздолье! Их немного, конечно, но такое разнообразие: подосиновики, маховики, колосовички, и даже 3 боровика! А сыроежки можно ведрами заготавливать!
  • Вот такая семейка сыроежеподосиновиков ))

  • колосовики

  • первый боровичок из-под ветки

  • белые мхи, коричневые шляпки...

  • любимый бор

npv124
кроме синявок в каракане есть еще вот такие, желто-розовые симпатичные сыроежки. Оставьте их в лесу! Они едко-жгучего вкуса, без вымачивания и отваривания - несъедобны! :eek:
  • синявка и желто-розовая сыроежка

tim_k_a
Таня,классные фото,да и восторг от найденной красоты представляю какой,а я,почитав топик,решила никуда не ехать.Теперь думаю зря,хоть просто по лесу погулять... :хммм:
tim_k_a
Всем привет.
Вчера ездил на разведку в Каракан. Бор абсолютно сухой. Если утром в низинках еще есть влага, то часам к 10 мох на косогорах начинает рассыпаться под ногами. Я даже переобуваться не стал в сапоги, в кроссовках отходил и ног не промочил.
Грибов практически нет. Причем что пугает - почти нет поганок, не растут. Прошлогодние есть, а новых - едва-едва. За все время с бору (с 6-30 до 13-00) увидел всего 2 мухомора. А они, как известно, предвестники белых.
За первые 5 часов в бору собрал с полведерка маслят и лисичек. Заехав на последнее место, когда решил что все, пора домой - нашел хорошую поляну (примерно 10м на 50м) с маслятами, нарезал 2 ведра. Маслята - здоровые переростки, маленьких почти нет. Много червивых - взял где-то треть от того, что нашел.
Сыроежек встречается средненько, но также - в основной массе уже большие, маленьких почти нет. Лисичек нашел одну семейку маленьких - буквально день-два как вылезли. Но рядом - больше ни одной. Там же ходили другие грибники - пусто.
Так что видимо отсутствие ночного тепла сделало свое дело - после дождика грибы полезли, но сразу и остановились.
tim_k_a
В конце, уже к выезду из леса, поговорил с парой местных грибников. Они сказали, что дождь в Каракане был всего один. Второй начавшись, ушел на другой берег на Спирино (там кстати сказали, что первый слой белых был короткий, но сильный). У них также из собранного - чуть-чуть маслят, сыроеги, у одного были еще летние опята, у другого - штук 20 маленьких груздей (сказал, что они только начинаются, нашел пару семеек). Белых - по паре штук. Моховиков нет.
Один сказал, что еще неделя-полторы и грибы все-равно пойдут, даже если и дождей и тепла не будет, другой обозначил свое мнение - если дождей больше не будет - то в Каракане нас ждут только опята осенью.
Ну вот как то так.
RomanSK1977
Да, еще одно маленькое замечание: комаров в бору не сильно много. Но видимо в связи с отсутствием приезжающей в достаточном количестве еды:улыб:- они злые, как черти. Мой спасительный Рефтамид, такое ощущение, что только раззадоривал их. Спасла ситуацию случайно обнаруженная в машине Дэта.
RomanSK1977
сегодня ездили в сторону Кубовой, лес в нескольких местах облазили, комары есть а грибов нет, собрали только на жарёху маслят, даже поганок нет. Где грибы то,тоска:смущ:
RomanSK1977
Забыл написать про дороги (вдруг у кого вопросы возникнут): дороги в бору проходимые. За всё время насчитал луж 6-7 в низинах. Только две были большие, но у всех луж есть объезды. Так что на любой машине (в т.ч. на седанах) проехать можно везде.
Levin36
Лена, спасибо! В лесу в начале августа -действительно праздник! Гнуса уже меньше, а вся красота - в разгаре. Погулять в бору, надышаться, да выпить чаю с бутербродами на солнечном берегу под плеск волны... Мы еще и накупались, вода оказалась неожиданно теплой! Так что бархатная шляпка боровика была уже бонусом ко всему счастью, подарок Каракана!
DiamondSteel
А мы сегодня ездили за Коченёво.
Там, где в околках в прошлом году расли все виды грибов друг на друге - сегодня пусто.
На троих собрали несколько сыроежек и маслят.
Погода хорошая, лес сухой, дороги оказались проходимы практически для любых машин.
Но вот грибов - их там нет.
Чудесное настроение от проведённых часов на свежем воздухе, но домой вернулись пустые.
my_ngs
Сейчас почитала старый форум, белые и остальные грибы в том году рвали в конце августа,так что будем надеяться что все еще впереди и без грибов не останемся
gala54
Их собирали в конце июля! В 20-ых числах августа уже всё заканчивалось: маслят уже не было, грузди последние переросшие и червивые, белых и подберёзовиков последний скудный слой..
my_ngs
точно, вспомнила, числа 8 августа мы уже за опятами на свое место ездили:смущ:
gala54
Здравствуйте форумчане. Вчера проехались по своим местам в сторону Борового.Результат- один белый гриб (правда толстоногий красавец),несколько сыроежек и поляна толстеньких круглых бычков(валуев). Околки практически все выжжены, деревья выпелены. Самые грибные околки испорчены, скоро вообще поблизости негде будет грибы собирать. В Ярково продавали белые грибы (боровые), но откуда, не знаю. Останавливаться не стали, да и не факт, что скажут. Кто был за Спирино - отзовитесь!
DiamondSteel
Прошелся по своим околкам. Довольно много коровников, немного сыроег. Нашел один подберезовик - сезон открыт :biggrin:
TRN
За Коченёво так же, всё больше сгоревших околков, много поваленных и распиленных деревьев ((( Наверняка не молния, деревья поджигают специально...
my_ngs
бы сегодня в кудряшах с 8 до 14, из найденного один груздь и какойто еще гриб, какой не понял, потом фото скину, лес сухой капец, был в березовом, пусто вообще, поганок тьма... еще нашел вот таких http://mycology.su/ezhevik-korallovidnyj-hericium-coralloides.html их было много, правда переростки:хммм:
Был сегодня в Каракане.... мда... грибов нет.... и черники тоже.

Черника в тех местах где в прошлом году просто заросли были... теперь лишь малая часть кустиков... ягоды штук всего 10 съел. Вообщем с черникой вышел полный облом.... никто не в курсе где она есть?

Зато брусники полно повсюду.... в прошлом было 3 ягоды зато сейчас все усыпано, но ещё зеленовата...
повсюду шныряют грибники...

пару сыроежек по лесу... да поганок

заехали в синегорье.... походили не далеко в лесу (видимо сказывается что есть влага от обского) нашли три белых, 1 масленок, да больших неплохих сыроежки
Жизнерадостный
в кудряшах черники тоже мало, брусники пойдет правда мелкая восновном и зеленоватая, пол литра набрал сегодня
BAD_MAX
ошибочка. вот такие нашел http://mycology.su/artomyces-pyxidatus.html всеравно брать не стал)
BAD_MAX
Были вчера в ключах, это не далеко от Академгородка. Сухо, высокая трава, грибов нет, хотя поганки попадаются. В прошлые выходные ездили в сторону Болотного, тоже ничего не нашли. Заходил в перелесок где в прошлом году опят собирали ведрами- ничего. Комары бешенные, рефтамид не помог. Сегодня ездили в сторону Завьялово проехали 15 км по дороге съезжали с дороги и на право и на лево, но ничего кроме травы так и не нашли. В каракан побоялись ехать, у нас хонда фит.
DiamondSteel
Даааа...Вести с полей совсем не радуют :хммм:
Levin36
Сегодня встали в 5 утра, чтобы съездить в Бибиху на то место, где в прошлом году грибы косой косили. Лес сухой, даже лужи, через которые в прошлом году вплавь проезжали, высохли. Из добычи: один моховик, маленькая семейка лисичек (муж нашёл, чем страшно гордится!), десяток маслят и столько же синявок. В общем, полведр... ведёрка! Пожарить хватит, всё равно довольны, по лесу погуляли, новой машинке грибные места показали
LeXXXuS
Леша, молодец! Несмотря на количество грибов, качество радует :улыб: И паучок - зачетный! :agree:
Ну не знаю, я на ягоду особого внимания не обращаю ( в смысле для сбора), но мне показалось, что черники много. Я сперва уходил по левой дороге и в первых 3-4 местах, где останавливался, черники было много. Правда вид был.......какой-то не товарный, что ли, пожухший. Я попробовал по ходу ягоду - вкусная, спелая.
А брусника еще зеленоватая, кислая.
Andre1966
Зря побоялись. И на ХондеФит прошли бы с успехом. Бор, как я писал, сухой. Объехать редкую лужу всегда есть где.
Levin36
Вчера проверил свои грибные места на Октябрьском рынке :biggrin:
Грибов нет. Продавец сказала, что привозят маленькими партиями и редко. Последний раз были Томские (направление - за Асино и далее), до этого - Алтайские (Новоегорьевка, Волчиха и далее). То бишь от нас - км 400-500 в одну сторону :хммм:

Есть кто с вестями с других, не Караканских, направлений? Ну должны же они быть!
Душа просит белых! :biggrin:
RomanSK1977
сегодня заскочили на 5 минут в свой лес за смоленкой, сыроежки только ,и немного поганок:улыб:деревенские говорят что после 15 должны грибы пойти , остается только надеяться. На той недели даже сыроежек не было.
DiamondSteel
Катались сегодня по Гусинке за 40-й километр, в своё проверенное место:
1) В лесу влажно, на дорожках лужи стоят
2) Подберёзовик нашли один
3) Коровников было больше, но много червивых. Набрали по полведра и из тех, половину дома в утиль отправил - червивые.

В прошлом году с этих мест меньше чем с 1,5-2 вёдер подберёзовиков с коровниками не уходили.
TRN
Всем добрый вечер.Сегодня тоже ездила в Боровое,сушь,травы полно,грибов нет.Грибников много,ходят(как и я)с затравленными глазами и с надеждой заглядывают в корзины.Нашла 2 белых,один подосиновак,2 сыроежки и горстку лисичек.Находила 4 семейки переросшего груздя.Поганок много.В Ярках с машины продавали 3 ведра березового белого,размерчик самое то.Фотоотчет.
  • Беленький чистый.

  • У этого внизу немного ножка была червивая.

  • Попадались такие огромные коровники,но я их не бер

  • Валуй.

  • Таких бы красавцев корзиночку.

Холмчанка
вернулись. По трассе только лисички ведрами. В сузунском, тараданоском и караканском грибов нет. По берегу Оби в районе сузуна ежевика еще зеленая, в смысле черная, но кислая. Ежевичник цветет полным ходом. По сравнению с недавним паводком вода опала примерно на 4-5 метров. Все лесные лужи и низменности затоплены водой и в них плавают мальки. Раньше никогда в тракторной колее не ловил ведром одновременно сазанов, щук, окуней и налимов:улыб:

По улову с десяток счук весом около двух кило каждая
DiamondSteel
Сегодняшние вести из Спирино. На четверых ведро белых :dry: и несколько маслят. Комар- терпим:улыб:Жарим картоху. :nom: Местные говорят, что дождей совсем не было..
RomanSK1977
в новоегорьевке тоже кончились)) на прошлой неделе ходил там, все собрано местным грибником
ЕленаЕлена
Прокатились в субботу в сторону Плотниково. Грибов совсем мало! В прошлом году с пустой корзиной ни разу не уезжали. Собрали маленько лисичек, на радость попалось три белых и один подосиновик))) Даже мухоморов нет, :хммм:только-только начали проклевываться
  • Малипусенький мухоморик)))

  • Небольшой урожай

  • Первый белый в этом году

  • Одинокая поганка)))

DiamondSteel
В сторону Плотниково.
Зашел в первый же околок - и вот он, стоит. Белый. Березовый.
Прошел еще нмного - еще 3.
Начало было заманчивым, но продолжение, увы, началу не соответствовало.
2 часа впустую.
Поехал в любимый лесок. Маленький, но из которого совсем без грибов за последние 3 года ни разу не возвращался. С мая по сентябрь, но на жареху всегда там есть.
В этот раз было негусто - лисичка, обабок, и чуть меньше ведра летних опят.
Потом заехал в "груздевый". 4 груздя.
Но воздух - обалденный, птички щебечут. Съездил незря!
  • Белые. Березовые.

  • На безрыбье и летние опята - грибы.

  • Вот он. Вижу-вижу.

  • Груздята

AndyBN
Красота! А летние опенки молоденькие - вполне вкусные, тушеные с луком и сметаной)). Освоила это блюдо в какой-то давний безгрибный год! :бебе:
tim_k_a
ездили в караканский бор отдыхать на берег. прошлась чуток от берега, набрала ведро груздей. Поляна прям целая попалась, в других местах искали, больше нет..
DiamondSteel
Здравствуйте. Захотели с мужем начать грибы собирать! Так сказать, новое хобби.. Поехали за Плотниково - половина червивых.. И очень мало.. - Трава по колено!!! а хочется как то не просто наматывать бензин, а еще и делом заниматься!!! Подскажите куда ехать, с чего начать?? Где искать?? Никто ведь и места не говорит ((
angelina1891
Я думаю надо начинать с осени:улыб:грибов нет нигде, трава по колено и выше везде
angelina1891
Да говорят места ,мы все прошлые грибные годы делились друг с другом инфой :secret: Просто этот год пока не радует изобилием грибов :cray-1:
Levin36
Лена, привет, в открытом доступе на нгсе инфой делиться о своих местах это тожсамое, что и превратить их в футбольное поле :biggrin: ты кстати если нарвешься на грибное место, поменяй мне грибы на рып):миг:
KiLiN
Привет,Рома.Ну я же не говорю о месте с точностью до нескольких метров,а лишь направление движения и ближайшие населённые пункты.Так что моим грибным местам судьба футбольного поля не светит :tease: Относительно твоего предложения:у меня муж рыбак,так что сам понимаешь)))
angelina1891
Правду пишут - с грибами пока очень и очень грустно.
Все же хочется надеяться, что не до осени ждать, а еще недельку-две. Но многое зависит и от дождей, и от ночного тепла.
Ну а вопрос "где" - самый сложный. Я предпочитаю боры. самый близкий - Кудряшовский (но там не был ни разу), потом - Каракан. В нем попроще: заезд один, ну а дальше - едешь и смотришь понравившиеся места.
DiamondSteel
Вчера ездили в свои околки за Кольцово. В лесу сушь полная :хммм: никаких намеков на белые, подберезовики, грузди.. заехали на полянку, где обычно собираем лисички. за час подняли 3 больших ведра.
  • Лисички

  • на нашей полянке)