sun_77
Ух ты :eek: Надо будет в выходные по своим местам пробежаться :улыб:
DiamondSteel
Люди, хочу за грибами, мест не знаю. Есть машин, почтишта джип, есть готовность и желание поехать и насобирать много грибов. :biggrin: Зовите!!
tanusik
Едим завтра в лесок Спирино.. Завтра отпишусь как там дела обстоят ))):бебе:
sun_77
Шикарные лисички! Поздравляю!! :роза:
Как в лес то захотелось, в этом году совсем тяжко со временем свободным:(
1975
нет там ничего, можно даже не соваться. Надо ждать.
tanusik
главное чтобы маньяк не подсел в попутчики. В 4 утра надо быть в бору спиринском, позже уже местные вырвут все, но грибов пока слишком нет
DiamondSteel
Добрый день! Подскажите пожалуйста как называются грибочки? Ножка длинная, губчатые, под шляпкой белок-желтая губка.
Миранка
Та то ж МАСЛЯТА :biggrin: !!!
Поздравляю)))) Где насобирали???
Миранка
однозначно, маслята. Поделитесь в каком направлении набрали?
zxbigus
Дык я потому и тут спрашиваю, что бы свои, так сказать, проверенные люди были.
ЕленаЕлена
Спасибо всем за ответы! Собраны в Казахстане, бухтарминское водохранилище, местные горы, мы тут просто отдохнуть приехали, ходим за грибами два раза в день. В новосибе что-то в этом году еще не удалось куда-то выбраться.
Это утренний улов))
tanusik
Ляяяя, теперь могу только напроситься в компанию, ибо теперь пешеход.
Но я очень компанейская :biggrin:
Миранка
До Бухтармы далековато... За выходные не успеем :улыб:
А места там очень красивые!!!
Все же делаем ставки на наши леса
Хорошего Вам отдыха :flowers: !!!
DiamondSteel
сходили с Алексеем за маслятами 05.08
DiamondSteel
встретился местный ужик - показал черничные места
DiamondSteel
а между тем в Тюмени уже начался промышленный сбор боровиков. Коллеги фото прислали
  • боровик, 1 сорт

  • по линейке размер видно

  • 2 сорт

EvgeniiK
Красавцы!!! Один к одному, завидую!!! :appl:
ЕленаЕлена
Мы тоже надеемся по возвращению посетить наши леса и собрать чего-нибудь вкусненького:улыб:
Миранка
Вчера из командировки ехал, заехал в бор, примерно 15 км от Кирзы.
Часок погулял три масленка не очень бодрых, и вот такой гриб.....порадовал сперва, но при ближайшем рассмотрении оказался просто поганкой..(
Alqx
ннп
вчера ездил на секретные грядки в Каракан, белого нет, очень сухо
очень много переросшего сырого груздя
в итоге нарезал полведра моховиков за 15 минут и укатил домой
DiamondSteel
только что имел неосторожность зайти в лес рядом с домом в майке,шортах и без рефтамида
так изна.... что завтра ещё пойду....всё что успел за 15 минут на фото
последних двух на бегу фотографировал)))
allex12
Опытные грибники, подскажите, что за грибочки?
quaker
В Каракане хоть что то есть, а на другой стороне в Спирино-Антоново вообще голяк (были в среду) . Только попадаются единичные экземпляры, но не белые. Советую в выходные не тратить время и деньги, даже гулять в сухом лесу никакого удовольствия. Брусники нет даже зеленой.
TRN
Ура! судя по метеосводкам, сегодня везде был приличный дождь, и дальше обещают тепло на неделю. Люди, собирайте ягоды, пока погода шепчет! :бебе: А грибы будут следом, уж маслят и подосиновиков будет точно хороший урожай!)))
Р.S. В Академгородке у торгового та-а-кие боровики продавали... :смущ: Не стала спрашивать, откуда. Надеюсь, наши еще растут :улыб:
Tanya5
Первые похожи на маслята,а вторые на говорушку ворончатую.
Tanya5
Воронкообразные точно поганки . про другие не скажу , но есть бы их не стал
Tanya5
На первых двух фото - маслята. Это 100%.
Далее - похоже на говорушки. Даже если это и они - есть бы не советовал. Сами грибы относятся к условно-съедобным. Да и готовить их надо определенным образом. Не рискуйте...
quaker
ннп
вчера ездил на секретные грядки в Каракан, белого нет, очень сухо
очень много переросшего сырого груздя
в итоге нарезал полведра моховиков за 15 минут и укатил домой
В Каракане пошел моховик??? По какой дороге ездили? Вправо на Ерестную или влево?
EvgeniiK
а коллеги всегда замороженные грибы фотают???)))) :ха-ха!:
KANT
грибы продают оптом (тоннами) - и что бы его сохранить - морозят, сушат или варят. Фотографируют для того что бы покупатель мог визуально оценить качество.
KANT
Да хоть на замороженные полюбоваться....
У нас-то с грибами в этом году печалька :хммм:
DiamondSteel
Отдыхаю в Каракане . Дальше 200 метров от берега не уходил, но с любимой полянк ведерко лисичек собрал.
  • Полянка хороша

  • Будет чем поужинать

  • Каракан. Отпуск. Что еще надо?

DiamondSteel
На даче в 3-х минутах от участка вот такой улов :улыб:
a.angel
На даче в 3-х минутах от участка вот такой улов :улыб:
Ой какие груздочки , прелесть ! Где дача ?
DiamondSteel
Сегодня ездили в Сузун и на обратной дороге решили на пару минут заглянуть в лес.Заглянули не напрасно(моховики и большие уже маслята),вот только на фото похожи на поганки,которых тоже было много.Примерно третья часть при переработке была мною выброшена,но главное начало положено :улыб:А вообще от поворота на Черепаново много продают груздей,не могу точно сказать каких(видела из машины на ходу),но скорее всего белый сухой груздь.В воскресенье,если получится,проверю одно из своих груздёвых местечек
  • Моховик

  • Тоже моховик,но на фото напоминает мухомор))

  • Маслята

  • Ещё маслята

Levin36
С утра проехались в хвойные околки, черные грузди и коровники, две небольших ведерка
Levin36
Да, грузди пошли! В березовом лесу - сухой белый и оливково-бурый (ма-аленькие такие!), а в сосняке под Академом - сухой белый и черный, плюс редкие маслята, и даже один рыжик -переросток!!!!. Он оказался подчервивленным, но частично сгодился на грибной омлет :nom:
Levin36
Вот это моховички - красавцы! Особенно на второй фото - крепенький, толстенький, аж заглядение!!!
Таких ведерко бы на жареху.
Если не секрет - где именно были в бору? У самого Сузуна?
Как в бору - сильно сухо?
Я там ни разу не был - какая там дорога от трассы? Сильно машина гробится?
Холмчанка
Была в Кудряшах,заезжали в пять мест,сухо,даже поганок мало,брусника в основном мелкая.Грибов нет.Зато опять идет вырубка,как всегда все изуродовали.
  • Гордая поганка.

  • Вот такая брусника.

tim_k_a
Таня,кстати я вот забыла упомянуть,что рыжики тоже встречались,штук 6-7 и один только хороший
Холмчанка
были сегодня не доезжая Кубовой, нарвали полведра 7 литрового маслят, молоденькие чистые, по дороге около Сосновки продавали грузди, где нарвали тайну не выдали:смущ:. Завтра поедем смотреть в в своих местах грузди за Сокуром.
RomanSK1977
Что красавцы-это точно))Если бы время позволяло и отсутствовал радостно встретивший меня батальон комаров(а я без каких-либо мазилок-спреев была ),то думаю вполне можно было и ведёрко набрать.В бору были примерно в 10 минутах езды от Сузуна,в лес не заезжали,а просто оставили машину и ножками.Сухо,но не так как пишут про другие места.Вот завтра с утра планируем целенаправленно съездить туда
Levin36
Желаю удачной поездки. Чтоб набрать сразу полный багажник! :biggrin:
Отпишитесь потом, как там с грибочками.
Ну и про дорогу до бора - сильно она тяжелая для машины?
RomanSK1977
Спасибо!До бора-асфальт,так что проблем никаких))